Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские велосипедисты требуют от городской администрации собственную «нишу»

Житель Барнаула Иван Долгов на сайте Change.org опубликовал петицию с требованием к барнаульским властям обеспечить более комфортное существование велосипедистов в городе. Любителей двухколесного транспорта в первую очередь волнует, где в городском пространстве им предоставят свободу передвижения, следует из текста обращения.

Авторы петиции, прежде всего, ставят для себя задачу - узнать количество активных велосипедистов в Барнауле, которые готовы оставить подписи под документом (на момент публикации подписали 31 человек). После этого активисты проанализируют жалобы велосипедистов на те проблемы, которые возникают у них в черте города. Далее информация в обработанном виде будет передана чиновникам. Петиция адресована первому заместителю главы администрации города по дорожно-благоустроительному комплексу Анатолию Воронкову, заведующей отделом по охране окружающей среды Барнаула Татьяне Куркиной, председателю комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Петру Гладышеву, заведующей отделом по развитию туризма Татьяне Сибиркиной.

Стоит отметить, что ранее этот вопрос неоднократно поднимался любителями велопрогулок. Так, барнаулец Михаил Дегтярев написал обращение на официальных сайтах края и города с предложением о создании велосипедных дорожек в Нагорном парке, на набережных Оби и Барнаулки, в парке культуры и отдыха «Центральный», а также на улице Ползунова и Мало-Тобольской в рамках туркластера «Барнаул - горнозаводской город». 5 мая им был получен официальный ответ чиновников. Завотделом развития туризма Татьяна Сибиркина сообщила, что на указанных улицах проектом создание велотерритории не предусмотрено, также, как и на склонах Нагорного парка. Между тем проект благоустройства территории самого парка только разрабатывается и появление там велодорожек представляется возможным. Кроме того, представитель горадминистрации заверила, что на очередном заседании Общественного совета рассмотрят их появление и в Центральном парке, и на набережной Барнаулки, в то время как на берегу Оби они уже были ранее утверждены Градостроительным советом совместно с архитектурным сообществом.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
нудист

01.06.2016 09:05

Ещё купаццо не разрешили , и эти туда же ... да исчо и требуют ))))))) .
Поддерживаю

01.06.2016 09:39

В лесу все велодорожки. Они себя считают еще более бессмертными, чем пешеходы.
маша

01.06.2016 10:25

велодорожкам - быть. причем не только в зонах отдыха, но и на улицах города. чем больше людей предпочитает велосипед в качестве средства передвижения, тем меньше автомобилей в городе.
горожанка

01.06.2016 10:42

При наших возможностях на дорогах автомобилей меньше не будет, а количество ДТП с велосипедистами оченно увеличится
Горожанке

01.06.2016 10:45

А если голову включать почаще, а не быть идиотами, то и количество ДТП снизится.
маша-горожанке

01.06.2016 11:33

в том-то и дело, что количество ДТП с велосипедистами должно снизиться, т.к. в настоящее время у них нет специальной полосы движения. они вынуждены передвигаться либо по тротуарам, мешая прохожим, либо по обочине дороги, мешая автомобилистам. если будет отдельная велодорожка, то велосипедисты станут передвигаться по выделенной для них дорожке, никому не мешая. я бы вообще запретила реконструкцию и строительство новых дорог без велодорожек.
Календарь
/ /
18.04.2024