Top.Mail.Ru
18+

«Селф» временного содержания: алтайская полиция хочет забрать лишнее у строителя изолятора в Бийске

Арбитражный суд Алтайского края рассматривает иск регионального ГУ МВД к одной из крупнейших строительных компаний региона «Селф». Полиция требует от застройщика вернуть почти 12 млн рублей, которые были перечислены в рамках исполнения одного из госконтрактов.

Пока подробностей в карточке самого дела немного. Известно, что ГУ МВД по региону требует признать недействительным допсоглашение к контракту, заключенному в 2012 году, и взыскать с ООО «Селф» 3,1 млн рублей. Еще 8,8 млн рублей планируется «высудить» как неосновательное обогащение. В качестве третьего лица по просьбе ответчика к делу привлечено барнаульское ООО «Монолит», в качестве доказательств истец предоставил локальные сметы и акты приемки работ, а также попросил назначить экспертизу.

Как следует из информации на сайте Госзакупок, 26 июля 2012 года между ГУ МВД по Алтайскому краю и ООО «Селф» был заключен контракт на сумму более 234 млн рублей, предполагающий строительство изолятора временного содержания в Бийске. В стоимость, помимо возведения основного здания, входила прокладка инженерных сетей, строительство КПП, проходной, вольера для собак, гаража, трансформаторной подстанции, тротуаров, обустройство сети видеонаблюдения, озеленение и благоустройство территории и т. д. Работы были рассчитаны на несколько лет, стройка завершилась в конце 2014 года. Их необходимость обосновывалась крайне плохим состоянием старого ИВС, который был построен около 100 лет назад. Судя по документам во время работ претензий к подрядчику не было, контракт значится завершенным.

Допсоглашение, ставшее предметом спора, на сайте Госзакупок не опубликовано, а имеющиеся касаются изменения финансирования. Из всей информации можно предположить, что ГУ МВД посчитало завышенной стоимость каких-то работ на объекте. Поздний срок подачи иска можно объяснить тем, что во время эксплуатации ИВС обнаружилось несоответствие использовавшихся материалов или качества работ заявленным изначально.

Отметим, что это не первый крупный иск к строительным предприятиям Алтайского края, поданный за последнее время. Так, ОАО «Особые экономические зоны» имеет претензии к ОАО СПП «СтройГАЗ» на общую сумму более 374,3 млн рублей. В случае, если суд встанет на сторону истца, алтайская компания, сработавшая почти без прибыли по итогам I квартала 2016 года, может оказаться погребенной под долговым грузом.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Гувд

02.06.2016 18:37

Нодарик, верни бабло
Антон

02.06.2016 19:00

Селф пока неприкасаемый,пока..
Мистер Вульф

02.06.2016 22:14

Да пусть 159 возбудят да и в этот изолятор прямо его отправят отбывать...
Календарь
/ /
26.04.2024