Top.Mail.Ru
18+

Два крупных обломка космического корабля «выпали» в алтайском селе

В окрестностях села Верх-Апшуяхта Шебалинского района Республики Алтай после запуска с Байконура ракеты-носителя «Протон-М» с космическим аппаратом Intelsat DLA-2 были обнаружены два обломка второй ступени ракеты-носителя. Об этом «Новостям Горного Алтая» рассказали местные жители.

Они сообщили, что один осколок был обнаружен днем 9 июня вскоре после запуска в окрестностях небольшого села Верх-Апшуяхта. Его вскоре забрали специалисты Роскосмоса, прибывшие на место обнаружения на вертолете. 10 июня местные жители обнаружили еще один обломок площадью около 1,5-2 кв. м. Информацию о данных находках подтвердил и руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Леонид Щучинов. Он отметил, что после каждого запуска специалисты ведомства проводят целый комплекс мероприятий, включающий исследование проб воды, земли, растений, мониторинг обращаемости населения за медицинской помощью и т. д. Аналогичный комплекс мероприятий проводился и после запуска, состоявшегося 9 июня. Как рассказал главный санитарный врач региона, на этот раз специалисты также выезжали в район Верх-Апшуяхты, где взяли смывы с обломка ракеты, пробы почвы и воды. По словам Щучинова, в пробах и смывах следов гептила нет, также не превышен радиоактивный фон. Он добавил, что с признаками отравлений к врачам в эти дни никто из местных жителей не обращался.

По мнению Леонида Щучинова, ситуация является неординарной, поскольку Верх-Апшуяхта, как и другие населенные пункты, не входит в район падения, отработанные части ракет должны падать в безлюдных местах. «Роскосмосу стоит проанализировать ситуацию, скорректировать траекторию полета космических кораблей», — добавил руководитель Роспотребнадзора.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
3333

14.06.2016 16:27

Обломки не должны падать но падают.
Травят людей.
Казахам роскосмос платит ну а алтайцев и русских можно травить за бесплатно.
Хе хе.
Местный ШИШкователь Семинский

14.06.2016 16:40

Вся история троекторий запусков... падение 2 ступени и активизация 3 ступени, всегда была южнее Шебалино по границе с Онгудайским районом, где-то по - над Урсулом... Ныне чё-то уклонились на сотню км севернее... Мож на Урсуле какая то жизнь обосновалась гостиничная, ракета ж не трамва-я, отвернёт)))
Завсегдатай

14.06.2016 16:48

Ветер наверное сильный был, вот её и сдуло с траектории.

3333 писал(а):
Казахам роскосмос платит


Ну а что делать, не войну же еще одну организовывать? А ракеты, то хочется пускать. Вот и приходится платить.
гептила нет?

14.06.2016 16:55

Что же ракеты с помощью слова божьего летают теперь?
Мараловод из Камая

14.06.2016 17:07

ГОВОРЯТ: Президент России Владимир Путин проведет в Алтайском крае заседание Госсовета по туризму. Для отдыха главы государства в Горном Алтае заготовили 70 кг пантов марала.

Проведение заседания Госсовета под председательством Владимира Путина подтвердил губернатор Алтайского края Александр Карлин, пишет «ПолитСиб. Ру». Ранее сообщалось, что заседание пройдет в Белокурихе.

В Горном Алтае для президента уже приготовлены 70 кг отборных пантов марала — для пантовых ванн, стало известно изданию «Капиталист». По данным издания, панты привезут из СПК «Теньгинское» Онгудайского района.

Директор СПК Владимир Шадрин не смог подтвердить или опровергнуть эту информацию, заявив лишь: «У нас есть очень хорошие панты, наверное, лучшие в России. А для кого — это зависит от того, кто купит».

Владимир Путин — нередкий гость на Алтае. В 2015 году он побывал в Горном Алтае вместе с Сильвио Берлускони, они проводили время в комплексе «Алтайское подворье», где, как писали тогда СМИ, также принимали пантовые ванны. В 2010 году, когда Путин был премьер-министром, известие о том, что он принимает пантовые ванны привело к резкому росту популярности этой процедуры у бомонда Москвы.
к гостю во всех его ипостасях

14.06.2016 18:44

к 3333
судя по твоим высерам, в каждой теме, под разными никами- тебе и того много платят. а про три работы- ты жене сказки рассказывай, по 3-5 коментов в каждой теме, когда ж ты болезный работотаешь?
ипостасю

15.06.2016 10:17

я на пенсии.
тут написал тебе.
А пишу на добровольных началах, так сазазать по зову сердца.
Хе хе.
Календарь
/ /
23.04.2024