Top.Mail.Ru
18+

«Вот такой птеродактиль»: новая «атака» летающих насекомых посеяла страх среди барнаульцев

«Вот такой птеродактиль»: новая «атака» летающих насекомых посеяла страх среди барнаульцев

Среди барнаульцев в соцсетях нарастают панические настроения из-за нашествия необычных летающих насекомых, которые кусают людей. Один из пользователей сообщества Barnaul 22 «ВКонтакте» рассказал историю своего друга, которого такое животное укусило 14 июня, после чего парню потребовалась госпитализация.

Как пишет пользователь, крылатое насекомое, по виду напоминающее одновременно комара и наездника, укусило его друга в ухо. Тот смахнул животное рукой, отчего оно оказалось оглушено. Через 15 минут у парня поднялась температура, как утверждает автор, до +40 градусов, и открылось сильное кровотечение на месте укуса. Друзья вызвали «скорую», но медики не смогли объяснить происходящее. К тому времени насекомое очнулось и попыталось «напасть» на врачей. Те забрали «агрессора» на экспертизу, пострадавшему человеку потребовалась госпитализация. К вечеру 14 июня его состояние ухудшилось.

«Вот такой птеродактиль»: новая «атака» летающих насекомых посеяла страх среди барнаульцев

Барнаулец попросил комментаторов идентифицировать насекомое, однако к однозначному выводу пользователи так и не пришли. Кто-то утверждал, что горожане столкнулись с редким видом комара, кто-то — что с представителем инфраотряда «наездников». Последние известны тем, что откладывают яйца в тела своих жертв, но обычно они нападают на других насекомых. В пользу этой версии говорит и описание от автора: из задней части животного выдвинулось раздвоенное «щупальце», как назвал его друг пострадавшего. Вероятно, это был яйцеклад, характерный для «наездников».

Один из комментаторов вспомнил, что случаи нападения подобных насекомых на людей все же бывали. «Кстати, много лет назад был случай в Кемерово. Такая же оса отложила на веке девочки личинку, и не поверите, через какое-то время она вылупилась! По телевизору показывали», — утверждает пользователь.

Другие горожане начали утверждать, что видели подобных насекомых в разных районах города, но от их укусов пока никто не пострадал. Другие обратили внимание на то, что несколько человек чувствовали себя необычно плохо после укусов обычных комаров. «Комары недавно покусали, на следующей день были спазмы мышц. Плюс дышать было тяжело», - пишет один из комментаторов. Третьи опубликовали фотографии необычных, по их мнению, насекомых, которые раньше в Барнауле якобы не встречались.

Доцент кафедры зоологии и физиологии АлтГУ, кандидат биологических наук Ирина Кудряшова рассказала ИА «Банкфакс», что встреча с «наездником» вряд ли окончилась бы такими последствиями для барнаульцев. «Наездники в принципе кусаться не могут, у них не настолько мощные челюсти. А вот несколько видов малярийных комаров в Барнауле водятся. Также не исключено, что на фоне жары в Алтайском крае появились необычные насекомые, которые ранее здесь не встречались. Дело в том, что в крае активно идет процесс опустынивания, поэтому появляются обычно несвойственные нам виды», — рассказала г-жа Кудряшова.

По словам собеседницы, не так давно жители края уже сталкивались с потенциально опасными животными, но из отряда пауков. Повторение этих случаев вероятно и в будущем.

Ирина Кудряшова, доцент кафедры зоологии и физиологии АлтГУ, к. б. н.:

Возможно появление на территории края каракурта, такие случаи были в начале 2000-х годов. Они мигрировали из Казахстана и Средней Азии из-за вспышки численности. Этот паук опасен, его укус болезненный, нужно обращаться за медпомощью. В прошлом году такая вспышка была в Казахстане, но до нас не дошла.

Второй источник страхов — пауки Cheiracanthium. С начала 2010 годов они активно обсуждаются в Сети. Эти членистоногие нападают на жителей на садовых участках и в домах. В крае встречается так называемый желтый сумчатый паук. Год-два назад представитель этого вида укусил жительницу края, из-за чего она была вынуждена обратиться в больницу.

Надо понимать, что большинство таких пауков не нападает специально. Если вы присели на землю и слегка придавили это животное, оно ответит укусом. Плюс желтый сумчатый паук охотится в основном по ночам. Если он случайно попадает в жилище, то может забраться и на кровать. Если человек во сне перевернется и случайно придавит его, тот может укусить.

Как добавила эксперт, жителям края и Барнаула просто нужно быть внимательными при встрече с незнакомыми и потенциально опасными видами животных и стараться не причинять им вреда. «Не думаю, что на нашем веку опустынивание разовьется настолько, что мы столкнемся с масштабной сменой фауны. Но если ленточные боры будут уничтожены, то по климату мы превратимся в Казахстан», — сказала г-жа Кудряшова.

Напомним, что в последние дни в Барнауле и его окрестностях появилось огромное количество белых бабочек. На сайте биофака АлтГУ указано, что это один из видов белянки – боярышница (Aporia crataegi). «Этот широко распространенный вид нередко дает вспышки численности, как и этим летом. Гусеницы кормятся на шиповнике, боярышнике, спирее, сливе, яблоне, рябине, черемухе и др. Таким образом, этот вид является достаточно серьезным вредителем. Обычно подобные вспышки численности приводят к увеличению числа естественных врагов вида, поэтому в следующем году, вероятнее всего, подобного явления мы не увидим», – приводится на сайте комментарий ученых.

В конце апреля многие барнаульцы начали выкладывать в соцсетях фотографии окон и подоконников, облепленных тысячами насекомых одного вида. Горожане не смогли опознать тварей и пытались выяснить друг у друга, представляют ли они опасность для людей и животных. Как говорят специалисты, это лесные клопы-щитники, которые проснулись из-за ранней весны. «Нашествие» клопов попало в сводки федеральных СМИ.

Фото: сообщество Barnaul 22 «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Зоолог

15.06.2016 12:54

Это больше похоже на представителя семейства дорожные осы. Когда любая оса ужалит - то мало не покажется.
энтомолог

15.06.2016 13:46

Нужно обработать свой участок от насекомых и спать спокойно.
Дюша

16.06.2016 09:13

Опустынивание - вырубка лесов для наживы под прямым коррупционным руководством администрации
Народ.

16.06.2016 15:07

Надо бороться с двуногими тварями уничтожающими ленточные боры, тогда и кровососы исчезнут!
Календарь
/ /
28.03.2024