Top.Mail.Ru
18+

Судьба барнаульца Сергея Шубенкова на Олимпийских играх будет решаться индивидуально

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) не восстановила членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в своих рядах из-за несоблюдения ряда критериев, в первую очередь связанных с громким допинговым скандалом, в котором, как полагают чиновники IAAF, замешано руководство ВФЛА. Таким образом по состоянию на 20 июня российские атлеты, в числе которых знаменитый барнаульский барьерист Сергей Шубенков, не имеют права принимать участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Как пишет «Эхо Москвы», совет IAAF принял болезненное для российского спорта, но, ожидаемое решение. Впрочем, надежда еще есть. Во-первых, сами спортсмены могут оспорить продление дисквалификации сразу в нескольких инстанциях, в том числе и в лозаннском арбитраже. Во-вторых, последнее слово в этой истории за МОК. Международный олимпийский комитет проведет судьбоносное для российского спорта заседание 21-го июня. Он не сможет вернуть ВФЛА членство в Международной ассоциации, но, вероятно, допустит до игр в РИО отдельных российских спортсменов. Речь идет об атлетах с безупречной репутацией, которых в употреблении допинга никогда не подозревали. Среди них все СМИ упоминают барнаульского барьериста Сергея Шубенкова.

Впрочем, по данным иностранных СМИ, на заседании МОК напротив могут быть подтверждены санкции. Spiegel сообщает, что на саммите комитета будет поднят вопрос об отстранении России от участия в Олимпиаде в Рио. 21 июня должно было быть посвящено обсуждению принципов, по которым спортсменов можно допускать до Олимпийских игр. На саммите планируется решить, что важнее в данном вопросе — коллективная ответственность или личная справедливость, пишет «Газета.ру». Spiegel, ссылаясь на опрошенных участников саммита, полагает, что российской стороне не стоит надеяться на лучшее. МОК будет обсуждать вопрос об отстранении ряда представителей других видов спорта, а то и всей олимпийской сборной.

Добавим, что накануне саммита МОК президент IAAF Себастьян Коу опубликовал собственную колонку в английской The Telegraph, в которой подтвердил желание допустить некоторых россиян до соревнований.

Себастьян Коу, глава IAAF:

Нас критикуют за несправедливое решение по отношению к «чистым» российским спортсменам. Я хочу расставить все точки над i в этом вопросе. Мы не решали судьбу «чистых» спортсменов. Мы оценивали работу системы и культурную среду, в которой всем российским спортсменам приходится соревноваться. И эта испорченная система отбрасывает тень на каждого атлета, кто является ее частью.

Наше решение не было политическим, оно никак не относится к географии. Мы все понимаем, что есть спортсмены, которые находятся вне системы. Некоторые из них приняли непростое решение и теперь проходят подготовку там, где это можно сделать безопасно и эффективно. И мы считаем, что таким спортсменам должно быть позволено выступить на Олимпиаде, но не за Россию, а за себя и за честное имя других атлетов.

После принятия решения на душе осталось лишь сожаление о том, как паршиво обошлась страна со своими атлетами, став архитектором собственного отстранения от участия в крупнейшем спортивном событии всей планеты, в этом вся суть.

Мы не запрещали «чистым» российским спортсменам выступать, это российская система подвела своих же «чистых» атлетов.

Напомним, как сообщают федеральные СМИ, всероссийскую федерацию легкой атлетики дисквалифицировали в ноябре 2015 года после доклада Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). В нем говорилось, что в российской легкой атлетике повсеместно применяется допинг, причем к сокрытию положительных допинг-проб причастны спортивные чиновники.

В мае 2016 года бывший руководитель Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков рассказал о массовом применении запрещенных препаратов на Олимпийских играх в Сочи.

Президент РФ Владимир Путин 17 июня заявил, что «на государственном уровне мы боролись и будем бороться с допингом в спорте». По словам Путина, применение запрещенных препаратов — это проблема всего спортивного мира, а не только России. При этом он призвал не политизировать эту проблему.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Алмыс

20.06.2016 10:02

Сергея и других "чистых", конечно, жалко. Но, возможно, правильнее поступить как Исинбаевой: в знак протеста отказаться выступать под флагом Олимпийского комитета. Себастьян, конечно, легендарный бегун, но в данном случае он вещает как политически ангажированный спортивный чиновник. Понятно же: чем меньше будет российских спортсменов на Олимпиаде, тем больше медалей достанется американцем, англичанам и др. Ну и пусть подавятся. Помнится, это уже проходили. И ничего, пережили как-то. Опять же: а если Сергей поедет сам по себе и не попадёт в призёры? А не поедет - можно будет сказать: точно выиграл бы, но темные силы помешали. А допинг, несомненно, надо искоренять. Но не только в России, и в Америке, и в Англии и т.д.
что за вид человеческой деятельности - спорт больших достижений ?

20.06.2016 10:23

Такое же ремесло как у актеров и других работников искусства - бизнес-шоу ....торговля собственным лицом , телом , физическими кондициями и пр . Признаю только людей созидательного труда создающих материальные ценности - остальные дармоеды и нахлебники ...
ОЛИМПИАДА

20.06.2016 11:03

ОБГАДИЛИСЬ, а теперь оспаривать. А с Мутко как с гуся вода, хотя его 100% вина во всем!
123456

20.06.2016 12:38

А Мутко причем, как и все остальные наши спортсмены?
Смотрим торию - Родченков уничтожает все пробы и бежит в США, получает деньги, квартиру и т.д. в обмен на заявления о том, что у нас допинг образ жизни. В подтверждении этой политики на деньги США объявляется мельдоний допингом (но только российский вариант, а пять американских аналогов нет) без исследований и доказательств и , вот десятки спортсменов из России с допингом во главе с Шараповой.
А семейка Степановых (которые сами попались на допинге настоящем, при злоупотреблении мужем служебного положения) за клеверу получила прощение и деньги. В суде же АРД отказалось подтвердить факты применения допинга. И что теперь?
Классическая информвойна, а некоторые провокаторы здесь на стороне врага. Смотрели расследование Вестей вчера и интервью? Все ясно.
гражданство срочно Сереге надо получить

20.06.2016 13:29

чье-нибудь, если хочет в большом спорте остаться. А спортсмен он действительно талантливый. Жаль что страдает из-за грязных махинаций путинского дружка-кооперативщика Мудки и его околоспортивной шайки.
кость

20.06.2016 13:31

Зря Коу позволили в 80-м в Москве выступить и стать чемпионом. Вряд ли он после этого смог победить и спустя четыре года. Соответственно, не попал бы на нынешний пост и не занимался б на нём изощрённой демагогией. Это ж надо такое заявить: мы боремся за права чистых спортсменов и поэтому запрещаем им выступать в соревнованиях. Такое даже путинские не могут! Короче говоря, ни сэр Коу, ни прочие в ИААФ, ни члены их семей к нашим границам приблизится не смогут никогда. Баш на баш! Плюс абсолютно никакого взаимодействия с этими "бизнесменами".
кости-вате

20.06.2016 13:35

бедный Коу! Как же он без раисси теперь проживет! Ты его наповал сразил.
Павел

20.06.2016 13:53

Не применяйте и никто вас не обвинит,и не надо кивать на других.Было?Было..А Шубенков пусть выступает сам за себя в ОК,жизнь спортсмена летит быстро.
кость

20.06.2016 18:22

дурню от13.35: ты демагог ещё больший, нежели этот сэр. Читай ещё раз: вся его карьера пошла от того момента, как его допустили вопреки бойкоту на Олимпиаду в нашу страну. Не пустили б, как он сейчас нашего Сергея, сосал бы всю жизнь свою британскую лапу и сэром б его никто не называл, разве что серуном.
Виктор

20.06.2016 18:25

За чтобы Путин не взялся везде провал. Провал в экономике, провал во внешней политике, провал в промышленности и сельском хозяйстве и вот теперь ПОЛНЫЙ ПРОВАЛ В СПОРТЕ. Правда с КОРРУПЦИЕЙ И ВОРОВСТВОМ НЕ ЗЫБЛЕМО ХОРОШО, ДРУЗЬЯ БОГАТЕЮТ.
косте-ватному

20.06.2016 19:03

кость писал(а):
дурню от13.35: ты демагог ещё больший, нежели этот сэр. Читай ещё раз: вся его карьера пошла от того момента, как его допустили вопреки бойкоту на Олимпиаду в нашу страну.


Карьера спортсмена идет от его тренировок и усердия, ну и природного таланта. А не от того, что его куда-то пустили или не пустили. Так что дурня в зеркале увидишь, вата.
гость

21.06.2016 10:35

В путираше везде полная жопа.

Хорошо живут только те кто с панамы пукенские воровайки.
Хе хе.
кость

21.06.2016 13:39

"Карьера спортсмена идет от его тренировок и усердия, ну и природного таланта. А не от того, что его куда-то пустили или не пустили. Так что дурня в зеркале увидишь, вата."
Сразу видно абсолютно не знающего спорт. Открою секрет: тренируются одинаково все, и первый, и последний. Только проявляется это на соревнованиях. Чтобы победить и быть кем-то, надо участвовать в них. Коу Москва дружелюбно приняла, благодаря чему он и стал чемпионом; в ответ получаем гнусное политиканство, замешанное на густой меркантильности, с огульным охаиванием всех поголовно наших спортсменов с неучастием их в самом главном старте. Ещё раз для закрепления: ты можешь быть самым усердным и самым талантливым, но без участия в соревнованиях ты никто.
Ядерный пепел либеральных ценностей

21.06.2016 13:48

косте-ватному писал(а):
Карьера спортсмена идет от его тренировок и усердия, ну и природного таланта. А не от того, что его куда-то пустили или не пустили. Так что дурня в зеркале увидишь, вата.


Послушай, нелюдь! В вашем пантеоне минеточных хероев место ещё одному Немцову найдётся? Хотя... судя по твоему гавканью, ещё как найдётся.
Календарь
/ /
27.04.2024