18+

«Ростелеком» выступает за перенос информационных систем бизнеса в «облака»

На ежегодной региональной конференции IT’Summer специалисты «Ростелекома» презентовали облачные услуги и выступили в качестве экспертов и сторонников миграции бизнес-решений в облака.

В рамках секции CIO руководителей IT-служб прошла оживленная дискуссия на тему «Нужно или нет переносить бизнесу собственную ERP-систему (информационную систему управления предприятием) на облачную платформу. Ведущие разработчики в области IT-решений, а также представители бизнеса обсудили виртуальный центр обработки данных (ЦОД). «Виртуальный ЦОД» — это облачный сервис предоставления в аренду вычислительных мощностей, систем хранения данных и резервного копирования с доступом через Интернет или VPN. Услуга позволяет вместо покупки и обслуживания собственного серверного оборудования управлять виртуальными машинами на облачной платформе оператора, размещая огромные базы данных.

Противники перевода собственного ресурса в «облако» высказывали опасения по поводу привязки бизнеса к поставщику услуги, дальнейшего роста цен в связи с возможным обновлением арендованного оборудования, а также сомнения относительно технической безопасности и степени защиты переданных на хранение баз.

Сторонники переноса услуг в облако напротив сравнивали процесс с арендой офиса, на которую сегодня охотно идет большинство собственников бизнеса. По мнению менеджера проектов Алтайского филиала ПАО «Ростелеком» Артема Кладова, аргументами за перенос бизнеса в виртуальный ЦОД «Ростелекома» являются существенная экономия затрат, быстрое развертывание услуги, масштабируемость, гибкая конфигурация виртуальных серверов, поддержка большинства операционных систем, высокая надежность и доступность, обеспечение безопасности информации в соответствии с действующими государственными стандартами.

В результате обсуждения большинство участников проголосовали «за» перенос информационных систем на облачную платформу, признав за ней будущее.

Альберт Штребель, заместитель директора Алтайского филиала ПАО «Ростелеком», директор по работе с корпоративным и госсегментом:

Сегодня более 700 информационных систем крупных российских компаний размещены и успешно работают на облачной платформе четырех ЦОДов «Ростелекома». На базе комплексных облачных решений успешно реализованы такие проекты государственного масштаба как «Электронное правительство», медицинские информационные системы, информационные порталы крупных государственных ведомств и банков с большой ежедневной нагрузкой. Среди возможностей нашего сервиса — самая мощная в стране защита от сетевых атак, резервное копирование данных, круглосуточная техническая поддержка и другие характеристики, подтверждающие высокие потребительские свойства виртуального ЦОДа.

«Через несколько лет крупный бизнес начнет массово пользоваться облачными услугами. Если вы решили использовать облачные решения в своей работе, то мы советуем внимательно подходить к выбору оператора облачных услуг. В случае необходимости миграции из одного облака в другое, например, из-за некачественного сервиса, вы понесете дополнительные непрогнозируемые временные и финансовые затраты, — подчеркнул, выступая перед участниками IT‑мероприятия, менеджер проектов Алтайского филиала ПАО «Ростелеком» Артем Кладов.

Подключить услугу в максимально короткие сроки можно на сайте «Ростелекома». После согласования заказа автоматически осуществляется развертывание виртуальных машин и конфигурирование инфраструктуры. Примерное время развертывания услуги занимает около 10 минут.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
avatar
!

08.08.2016 13:29

ну и как и чем гарантирует ростелеком сохранность и конфиденциальность переданной им информации?? НИКАК, в топку
| 2 | 0
avatar
1

08.08.2016 14:29

Чо та ценник нереальный. Заходим на https://vds.menu, там на любой вкус и цвет VMware, Hyper-V, KVM, e.t.c.
| 0 | 0
avatar
Эксперт

08.08.2016 15:15

При выборе облачного оператора для размещения критически важных для бизнеса систем нельзя ориентирвоаться только на цену. Живые примеры - исчезнувшие операторы, конечно же,,вместе с данными клиентов. Некоторые операторы нижнего ценового сегмента не имеют собственных ЦОД, а используют арендованные - т.о. размывается зона ответственности, и крайнего за потери вашего бизнеса можно не найти. Также операторы нижнего ценового сегмента не могут позволить себе использать решения операторского класса с многократным дублированием и резервированием узлов.
| 0 | 1
avatar
Эксперт

08.08.2016 15:31

Как показывает практика, компании операторы связи могут гарантировать конфиденциальность и сохранность на гораздо более высоком уровне, чем это может сделать компания внутри себя. Аудит и прозрачность всех процессов ИБ, независимая сертификация - как правило обо всем этом в компаниях просто забывают, опираясь на ключевых сотрудников - которые зачастую и являются самым частым каналом утечки.
| 0 | 1
avatar
Эксперт

08.08.2016 15:33

Оператор, который занимается только облачными услугами, не может предоставить комплексные предложения со сквозным SLA. Мощный оператор, наоборот, имеет все возможности для решения любых проблем бизнеса с максимальной оперативностю - Собственный ЦОД, магистральные каналы, крупнейшие международные стыки, возможность построения сложнейших сетей в масштабах страны с одной сторны с одной стороны позволяют с увереностью говорить о том что любые потребности вашего бизнеса буут оперативно удовлетворены. С другой стороны - большой ассортимент предлагаемых компанией сервисов позволяет включать все услуги в один SLA. Таким образом размещая ERP в облаке вы можете включить туда телефонию, каналы до офисов, VPN, аренду оконечного оборудования связи и например сип телефонов, организовать в офисе WiFi и обеспечить в гостевой зоне Интерактивное телевидение. И вслучае любых проблем у вас будет одна точка входя для решения проблем. Вам не нужно будет разбираться почему не работает ERP - виноват ли в этом канал, сломалось ли сетевое оборудование, не доступна ли виртуальная машина? Этим будет заниматься Ростелеком.
| 0 | 1
avatar
!

08.08.2016 17:05

господин Эксперт, как государство (телеком) может гарантировать конфиденциальность?
это нонсенс ;))
| 1 | 0
avatar
Гость

08.08.2016 21:34

Конфиденциальность можно гаоантировать, но в данном контексте это не от государства а от чужих. Вы гораздо более защищены от других как раз у провайдера. А если вы нарушаете закон то и защиты вам ждать неоткуда. Пеняйте на себя :)
| 1 | 1
avatar
:D

08.08.2016 22:27

Противники перевода собственного ресурса в «облако» высказывали опасения по поводу привязки бизнеса к поставщику услуги, дальнейшего роста цен в связи с возможным обновлением арендованного оборудования, а также сомнения относительно технической безопасности и степени защиты переданных на хранение баз. ______________________________ __________________

ФТОПКУНАХ всё это.

К "дяде" на хранение кинуть всю бухгалтерию? Те. кто предложил, вообще в своём уме?
| 1 | 0
avatar
гость

08.08.2016 23:28

Когда-то, еще сибирьтелеком(вроде так они назывались раньше, те что на Димитрова) весь город подписали на интернет с бесплатным модемом. Месяц удалось попользоваться, взяли тариф по трафику, в основном пользовались почтой, вышло дешево. Нам это понравилось, связистам -нет. На компе все лицензионное, и операционная система, и Касперский. Вот в следующем месяце вдруг огромный счет за интернет, а пользовались столько же. Пришлось перейти на безлимитку, а это уже была приличная сумма, но без вариантов , в доме тогда только один оператор. Компьютерщик-ремонтник сказал, что это 100 процентов воровство оператора.
Стали они называться ростелеком, методы те же. Снова счета увеличиваются. иду выяснять. Говорят. вы подключили нашу услугу антивирусник. Но мы не подключали и не пользовались, у нас свой лицензионный Касперский! Говорят: надо было написать отказ! Написали заявление, заплатили за неиспользуемый антивирус.
Через месяц снова счет. Не стали платить. Они в суд подали. Что делать? Копию заявления об отказе от услуги мы себе не взяли! Заплатили ещё. Приходим в суд, а у представительницы ростелекома среди документов наше заявление судья нашел! Но мы уже заплатили, чтобы отвязаться от них. В суде говорят, поезжайте на Димитрова, пишите претензию, чтобы деньги вернули (а сумма по тем временам 800р приличная). Из суда сразу на Димитрова, а там круглые глазки: да у нас нет вашего лицевого счета, ликвидирован.
Теперь никаких услуг ростелекома , ни на каких льготных условиях, никогда в жизни!
| 2 | 0
avatar
Дядя

08.08.2016 23:28

Дядя не хранит. Дядя отвечает репутацией и по закону. А с админа своего я могу максимум взять - трудовувую в рыбе замарать - ничем толком он не отвечает. Я так понимаю пишет уязвленный админ, который теряет сферу влияния? :)
| 2 | 0
avatar
Гость

08.08.2016 23:34

Хоспадя. На телеком постоянно наезжаюи. Но с его сотнями тысяч, или сколько там у него клиентов это нормально.
У меня интернет еттх дома и телевидение от ртк. Доволен не первый год. Никаких проблем. Отличное качество.
Правда это не в тему немного..
| 1 | 3
avatar
Шифратор

08.08.2016 23:37

А кто мешает бухгалтерию шифровать?
| 0 | 0
avatar
гость

08.08.2016 23:47

Хоспадя. На телеком постоянно наезжаюи. Но с его сотнями тысяч, или сколько там у него клиентов это нормально.
У меня интернет еттх дома и телевидение от ртк. Доволен не первый год. Никаких проблем. Отличное качество. ============================== ============================
вот именно, "пощипали"сотни тысяч клиентов ! для Вас, 23-34, воровство - это нормально!
То, что Вы довольны не первый год, говорит только о том, что Вас устраивает невысокое качество услуг. Слаще морковки ничего не едали!
| 3 | 2
avatar
Пользователь

09.08.2016 08:58

Объективно телевидение от Ростелеком самое функциональное и удобное.
Вы видимо не понимаете о чем говорите, просто предвзятый сноб. Это бывает.
| 3 | 1
avatar
Битва

09.08.2016 09:03

Надо битву провайдеров устроить :-)
Правда есть шанс что пользователи всех провайдеров придут своих бить. :-)
А потом придут тысяч 200 довольных пользователей ртк и наваляют оставшимся :-) :-) :-)
| 1 | 0
avatar
славгородец

09.08.2016 11:26

какое облако? ростелеком в славгороде интернета толком нет как дождь прошел вода в землю а следом за ней и интернет вместе с телефоном, когда уже будут думать о людях что они им деньги платят!!!! причем бешенные деньги а качества услуг нет !!! пазорники меняйте старые провода на оптоволокно 21 век а вы всё на телегах хотите выехать.
| 2 | 0
avatar
Nina.RT

09.08.2016 15:25

славгородец, добрый день.
Если у вас есть проблемы с интернетом, то вы можете обратиться в службу технической поддержки или написать ваш номер ЛС здесь. Посмотрим, в чем там дело. Что касается тарифов, вы давно меняли тарифный план? Если у вас архивный тариф, то вполне вероятно он уже не очень выгодный. Познакомьтесь с действующей тарифной линейкой на нашем сайте, возможно найдете что-то более приемлемое. Сменить тарифный план можно бесплатно по телефону 8-800-1000-800.
На сегодня у нас свыше 90% многоквартирной застройки Славгорода охвачено оптическими линиями.

| 1 | 2
avatar
Nina.RT

09.08.2016 15:27

Пользователь, большое спасибо за ваш отзыв! Будем и дальше развивать услугу!
| 1 | 1
avatar
Nina.RT

09.08.2016 15:29

Гость 23-34, спасибо за ваш отзыв! Спасибо, что нашли время написать о вашем опыте работы с компанией. Нам это очень важно!
| 1 | 2
avatar
Nina.RT

09.08.2016 15:32

Эксперт, спасибо за поддержку! Ваши комментарии отвечают на действительно важные и волнующие вопросы всех тех, кто задумывается о переходе в облако. Нужно понимать, что это наше недалекое будущее:)
| 1 | 2
avatar
Экспертиза

09.08.2016 19:02

Nina.RT спасибо за поддержку! -----------------------------
Сами себе пишут хвалебные отзывы, сами за это себя благодарят.
Ни одного положительного отзыва в реальной жизни не слышал.
Одно про них говорят; тормоз!
| 3 | 0
avatar
Гость_я

10.08.2016 10:36

Не понимаю, что так некоторые ополчились на Ростелеком. У нас в Новоалтайске (р-н АТП) инет спокойно тянет 2 семьи, родители постоянно видосы смотрят по интернету, а мы с мужем скачиваем иногда фильмы и сидим на разных сайтах. Никто друг другу не мешает и связь не виснет. Еще и соседские мальчишки стоят частенько под забором вайфаем нашем пользуются.))
| 1 | 2
avatar
гость

10.08.2016 14:56

У нас в Новоалтайске (р-н АТП) инет спокойно тянет 2 семьи, родители постоянно видосы смотрят по интернету ------------------------------ -------------------------
Вот пусть они в Новоалтайске и тянут, а в Барнауле уже натянули многих...
| 0 | 0
07.08.2026