Top.Mail.Ru
18+

Арестованный мэр Горно-Алтайска стал фигурантом еще одного уголовного дела

В ходе расследования уголовного дела в отношении градоначальника Горно-Алтайска Виктора Облогина следствие вновь установило факт превышения им должностных полномочий, но теперь уже при предоставлении муниципальных гарантий коммерческой организации. В связи с этим следственные органы СК России по Республике Алтай возбудили еще одно уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, информирует пресс-служба ведомства.

Как было установлено, мэр знал о неудовлетворительном финансовом состоянии ООО «УК Центральная», однако предоставил коммерческой организации муниципальные гарантии на сумму не менее 120 млн рублей, обязательства по которым управляющая компания исполнить была не способна. В связи с этим администрация города была вынуждена получить кредиты в коммерческих банках и перечислить их по обязательствам ООО «УК Центральная». Действиями мэра муниципальному образованию был причинен особо крупный ущерб на сумму не менее 87 млн рублей. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, 14 июня Виктору Облогину было предъявлено обвинение в мошенничестве и превышении должностных полномочий. По ходатайству следователя суд отстранил Облогина от должности на период следствия, а также избрал мерой пресечения домашний арест. Обвинения Облогину предъявлены в рамках уголовного дела. Оно возбуждено по факту мошенничества при продаже автомобиля, принадлежащего муниципальному образованию, и незаконного изъятия денежных средств, предназначенных для субсидирования в рамках программы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в РА. Речь идет о так называемых откатах, которые получавшие субсидии на развитие бизнеса предприниматели должны были возвращать в мэрию под видом спонсорской помощи. При этом размер выплат составлял не менее 20 % от суммы.

Добавим также, 23 июня текущего года «Единая Россия» приостановила членство Виктора Облогина. Временно исполняющим обязанности секретаря местного отделения ЕР стал спикер горсовета Юрий Нечаев.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Гость

16.08.2016 08:57

Славгородские бредоегери ваш выход, фас, фас
КВН г Славгорода

16.08.2016 09:40

А , что славгородская мразь из админа , чувствуете , что и по вас в ожидании рубцовские нары ?
село

16.08.2016 10:29

Смотришь и удивляешься. Совсем ни чести ни совести не остаётся у людей власти...
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

16.08.2016 10:35

Хорошо, что начали привлекать глав городов к уголовной ответственности, но за все должностные преступления, должны"нести уголовную ответственность и муниципальные служащие, которые в угоду главам, как последние шестерки, выполняют незаконные преступные просьбы глав городов и администраций. Жаль, что не у нас в Славгороде.
В Славгороде если правоохранительные органы возьмутся за главу города Кинцеля Витю, то сидеть ему и его команде придется очень долго за его "славные дела": всё разграбил - все МУПы если не банкроты, то отданы нужным Кинцелю людям или шарагам за бесценок.
Надежды на правоохранительные органы Славгорода нет, слишком развита в нашем маленьком городе в этих структурах круговая порука. Как в пословице рука руку моет, чтобы белая была?
Даже судьи не стоят на страже законов и не отстаивают конституционные права граждан столкнувшихся с чиновничьим беспределом, судьи выносят не правосудные решения - только в пользу администрации. Простым гражданам защиты от них ждать не приходится, да и денежных средств граждан нет на неподкупных, не продажных адвокатов.
об одном следаки забыли

16.08.2016 11:18

не дал бы мэр гарантий УК, остались бы десятки домов и тысячи жителей в зиму без тепла и воды. Какую бы тогда статью ему пришили?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

16.08.2016 11:20

Уважаемый Банкфакс ! По чьему же приказу вы так скороёхенько убрали про Новоалттайский недострой ? А вот у нас в Славгороде Наталья Владимировна Малина сотрудник управления архитектуры за 11 августа 2016 года очень уж расписалась так приличненько , что все недострои славгородские берётся достроить ООО "НовейшиеТехнологии" под руководством друзей бывшего мэра-афериста Анатоля Кропова и его продолжателей Сошенко Нины ,и ныне здравствующего пока , главы Кинцеля Вити. Обули ЖСК 45 дольщиков и их семей кинули им на счёт 2 миллиона за 70 процентов уже достроенного 6-этажного дома -земля около 9 тысяч кв.м.-не хило так дальше достроить и продавать 6 -этажный дом , где квартира одна будет стоить два миллиона. АФЕРА 21 ВЕКА ! ФСБ давайте дерзайте -непаханное поле коррупции ! Не в тему ну , если убрали комментарий, по теме.
555

17.08.2016 14:16

Лепят и лепят ..... показатели. однако.
Баба Фрося Алтайский край Россия

17.08.2016 16:29

Можно вычислить , что пишет один славгородский тролль , которому не в дугу ПРАВДА земляков.
Календарь
/ /
19.04.2024