Top.Mail.Ru
18+

Алтайские сельчане после многолетней борьбы «за воздух» избавились от вредного предприятия

Администрация Михайловского района Алтайского края после многолетних споров расторгла договор аренды земельного участка с ООО «Михайловский шпалопропиточный завод». Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю все же признало, что данное предприятие представляет угрозу для жизни и здоровья населения поселка Малиновое Озеро, сообщает пресс-служба Алтайского краевого отделения КПРФ.

По сведениям источника, ООО «Михайловский шпалопропиточный завод», специализирующееся на изготовлении деревянной шпалы для железных дорог широкой колеи, начало работать в Михайловском районе с 2003 года. Жители поселка много раз жаловались, что завод крайне неблагоприятен с точки зрения экологической безопасности - чтобы увеличить срок службы шпал, на одной из стадий их производства проводится пропитка материала сильным токсичным веществом – креозотом. Последствия от соседства с загрязняющим окружающую среду предприятием не заставили себя ждать. Как констатировал местный главврач, за 10 лет резко увеличилось количество больных онкологией, болезнью легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для решения этой проблемы 3 февраля 2015 года состоялся сход жителей поселка Малиновое Озеро, на котором был создан комитет по вопросу ликвидации ООО «Михайловский шпалопропиточный завод».

Члены комитета направляли обращения на имя президента, губернатора, в краевую и районную прокуратуру, Росприроднадзор и т. д. Состоялось несколько судебных совещаний, на которых предпринималась попытка возбудить административное производство в отношении завода. Также неоднократно проводились митинги и пикеты с требованием закрыть предприятие. В результате договор аренды земельного участка с предприятием был расторгнут только 23 июля 2016 года. Однако в связи с тем, что на арендуемой заводом земле находится крупногабаритное имущество, предприятию дали время для вывоза оборудования – срок установлен до 23 августа.

Справка:

ООО «Михайловский шпалопропиточный завод», специализирующееся на изготовлении деревянной шпалы для железных дорог широкой колеи, было создано в Михайловском районе в 2003 году. Директором предприятия числился Николай Митяшин. Продукция предприятия поступала на Западно-Сибирскую, Южно-Уральскую, Северную, Северо-Кавказскую, Приволжскую, Юго-Восточную и Горьковскую железные дороги. Расположение производственного участка по пропитке шпалы на границе Алтайского края с Республикой Казахстан, позволяло Михайловскому шпалопропиточному заводу сотрудничать с предприятиями Казахстана и Средней Азии, поставлять шпалу на железные дороги Узбекистана и Туркмении.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Ааааа

16.08.2016 14:31

А кпрф только перед выборами людям помочь готовы. Как-будто в остальное время люди н травятся! Позор
Плюс столько рабочих мест потеряли
ИРИНА

16.08.2016 14:33

Спасибо всем кто занимался этой проблемой. Теперь жители поселка будут дышать чистым сосновым воздухом!!!
ТКБР

16.08.2016 14:42

Закрыли одно из самых конкурентоспособных промышленных предприятий в крае. Лучше бы добились установки дополнительных систем очистки или контроля над производством (хотя, на сколько я знаю замеры и контроль за экологией там был). Браво. Очевидно, что причиной проблем со здоровьем он не является, ибо 13 лет жили не тужили а тут бац! На лицо очередная давка в бизнесе. Жаль рабочих и поставщиков потерявших свои вакансии.
Юрий

16.08.2016 14:45

значит все таки жители решии эту проблему, а никак не коммвнисты - не увидивительно, ведь КПРФ сейчас вообще никакой инициативы не проявляет, куда уж ей заводы то закрывать! зря коммунисты себе регалии приписывают!
крупная рыба

16.08.2016 14:47

согласен с ТБКР. В таких сёлах все рабочие места держаться на предприятие, а теперь оно закрыто, вот только секрет в том, что закрывать предприятие дороже, чем ставить системы эко-контроля, так что КПРФ променяло шило на мыло, в очередной раз!
строитель

16.08.2016 14:49

и при чем предприятие то очень неплохие показатели показывало, коммунистам просто необходим бы пиар, вот они и подсуетились перед выборами!!
да уж

16.08.2016 14:55

Какую глупость вы пишите!!!! Жители поселка устали от запаха который забивал все, за последний год от раковых заболеваний умерло много людей, гораздо больше чем работало на шпале...........
Савелия

16.08.2016 14:55

По сути, решение не продуманное. Скорополительно закрывать завод , оставляя жителей без рабочих мест , к примеру .это не есть хорошо. Лучше бы обдумали то,как можно проблему решить иначе. А то сейчас от одной проблемы придут к другой . И что-то КПРФ тут мало фигурирует. Особо ничего не сделали ведь своими силами ,зато заголовок какой мм
Фест

16.08.2016 16:10

А Вы по поводу рабочих мест задайте вопросы краевой Администрации. Вроде как они отвечают за промышленность и должны были подумать на своем уровне (не уровне сельского предпринимателя) как помочь жителям и сохранить рабочие места, а может предложить владельцам завода поучаствовать в грантах на экологию или разместить производство в ином месте.
Теперь действительно жителям ни чего не останется как нюхать свежий воздух и хлебать пустые щи. )))
Бухтияр

16.08.2016 16:16

О как! А давайте все ТЭЦ закроем! Источники дыма-гари-сажи-канцерогенов, как-никак.
несправедливо это

16.08.2016 17:36

Закрывают конкурентоспособные , но кому-то не угодившие предприятия. Хороший завод, с хорошими рабочими местами закрыли. Это доказано, что из-за него онкобольных больше стало? Может, кто-нибудь научную работу по этому поводу защитил? Просто это кому-то нужно , чтобы завода не стало. Так же и с другими предприятиями, и с вузами, и т.п.
Максим Горький

16.08.2016 18:21

На воротах Аушвица было написано: труд освобождает. Кстати, там то же были проблемы с экологией. И его не надо было закрывать?
Незнайка

16.08.2016 20:44

Был в Михайловском завод,
Шпалы делал круглый год.
Но испортил кто-то воздух,
Взяв беднягу в оборот.
И пришлось его закрыть,
Всех уволить, воду слить.
По проторенной дорожке
Промобъектов запустить.
Где Котельный, что с АЗА?
Посмотреть бы тем в глаза,
Кто из властных кабинетов
Не нажал на тормоза.
Полиэкс, Трансмаш, Алтрак...
Ты хозяин или как?
А доходов от туризма
Хватит только на кабак.
Как же нам, ядрена мать,
Край Алтайский подымать?
Ведь Демидовых сегодня
Днем и с лупой не видать.
Тех, кто жив еще пока
Давит сильная рука.
Нет промышленности в крае...
Сплошь одна "ГАЛАКТИКА".
гость

16.08.2016 20:56

Объясните мне, знающие люди, каким образом мы сможем повысить инвестиционную привлекательность региона, затащить сюда федеральных инвесторов, если собственную и без того небольшую производственную базу будем давить и руки местным промышленникам выкручивать? У любого жителя края на слуху названия заводов, почивших в бозе... БМК, ХБК, ЗСВ, полуживые Моторный, Трансмаш, ГРО, практически похороненный уникальный ВПК Бийска, предприятия Рубцовска, Славгорода..... И вместо того, чтобы возрождать, мы последнее закапываем... Обидно.. Перспектива то какова??? Дальше что?
А ничто на земле

16.08.2016 21:55

не проходит бесследно , кругом мафия для которой чем хуже - тем лучше . Ловить рыбку в мутной воде .
:D

17.08.2016 09:29

Я тихо струею. Видать, в посёлке Малиновое Озеро работы [комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ], если закрывают завод из-за "икалогии".
___________


"...Как констатировал местный главврач, за 10 лет резко увеличилось количество больных онкологией, болезнью легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями..."
______________
И при чём здесь завод? Местные "синяки" и старые клюшки стали чаще болеть, но какая связь с предприятием? :D
:D

17.08.2016 09:32

Какую глупость вы пишите!!!! Жители поселка устали от запаха который забивал все, за последний год от раковых заболеваний умерло много людей, гораздо больше чем работало на шпале.........
_________________________
Причём здесь завод?!
По всему АК люди от рака сохнут, пухнут и дохнут. И креозот тут совершенно ни при чём.
А теперь ваше Малиново озеро превратится в пенсионерскую деревню, будете дышать чистым воздухом и сидеть на лавке - ладоши на [комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ].
ДА УЖ

17.08.2016 11:51

Причём здесь завод?!
По всему АК люди от рака сохнут, пухнут и дохнут. И креозот тут совершенно ни при чём.
А теперь ваше Малиново озеро превратится в пенсионерскую деревню, будете дышать чистым воздухом и сидеть на лавке - ладоши на [комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ].

Какие же вы злые, вы там не жили , и не дышали этим воздухом.   Дай вам бог здоровья и долголетия, счастья вам и вашем близким!!!!
Незнайке

17.08.2016 12:09

Молодец! Классно сочинил, все правильно, легко и непринужденно, особенно, мне понравилось про ГАЛАКТИКА. У нас только торговые центры приветствуются, а все остальное закрывают по требования роспотребнадзора, рособрнадзора и прочих надзоров.
Ирина

29.08.2016 23:27

Ерунда, как работал, так и работает! Только шпалу пропитывают холодным раствором! Вывозят в тентованных фурах, да и так в открытом виде. Песочек возят - грунт чистят!
Календарь
/ /
06.05.2024