Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура нашла распространителя сезонного зловонья в Барнауле

Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура провела в Барнауле проверку в связи с сообщениями о распространившемся по городу неприятном запахе. В результате к административной ответственности было привлечено ООО «Барнаульский водоканал», сказано на сайте региональной прокуратуры.

По данным ведомства, в июле-августе 2016 года прокуратура проводила мониторинг состояния атмосферного воздуха на границе жилой зоны в поселке Восточный в Барнауле. 5 августа были взяты очередные пробы в зоне влияния выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от канализации. Анализ проб показал превышение гигиенических нормативов с учетом эффекта суммации аммиака и сероводорода. Согласно заключению эксперта, атмосферный воздух в зоне влияния КОС-1 ООО «Барнаульский водоканал» по содержанию сероводорода превышает предельно допустимые концентрации в 4,74 раза и не соответствует требованиям СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест». Аналогичные превышения ПДК выявлены с учетом эффекта суммации.

В связи с изложенным ООО «Барнаульский водоканал» было привлечено к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ, ему назначили наказание в виде административного штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Напомним, в 2015 ходу горожане тоже жаловались на эту проблему. Выяснилось, что в летний период в город проникает зловоние с очистных сооружений канализации, а причиной стала меняющаяся «роза ветров». То есть, с летним запахом в Барнауле в короткие сроки ничего сделать не удавалось. Надежды возлагались разве что на представленную в 2015 году инвестиционную программу по реконструкции, модернизации и развитию систем водоснабжения и водоотведения в Барнауле на 2016-2020 годы. Одной из ее важных задач является реконструкция и модернизация очистных сооружений. Однако до сих пор никаких подробностей об исполнении документа не обнародовано.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
разбудите меня!!!

07.09.2016 11:13

За то, что эта вонючая контора несколько лет подряд травит город сероводородом, превышение ПДК почти в 5 раз!!!!! ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ штраф. Дичайшее наказание. Звезда в шоке.
В проклятых гейропах-америках разорили бы сразу через суды, а наши храждане усе стерпят. Подумаешь уродов нарожают через пару годиков отравленные мамашки. Ну приберутся на несколько лет раньше отравленные старикашки - да кому они нужны, пенсии все равно все на бомбы для Асада ушли.
деревня

07.09.2016 12:38

Спи дальше! Ну разорят - останешься без воды и утонешь в том, что сейчас только пахнет. А так чуть добавят в тариф и все по-прежнему. На такие суммы обычно наказывают руководителей, а повторно - отстраняют. Это действует эффективнее.
гость

07.09.2016 13:27

Для спящего!
Смотри не проспи своё счастье. Понравилось Ваше умозаключение - "в америках разорили бы сразу через суды". Ничего не скажешь УМНО! Только вот одно не понятно: где будем брать воду и куда будем ходить в туалет? "Водоканал" то в Барнауле один, монополист.
И ещё: от запаха из туалета ещё не один человек уродом не родился.
славгородец

07.09.2016 14:25

А наша славгородская прокуратура видно далжна пойти провериться к ухо- горло- носу.
По всему городу идёт вонь со стороны "разрешенных" очистных сооружений молочно- консервного комбината "Столица молока". Этих очистных сооружений не должны были даже разрешать размещать вблизи к населенному пункту села Пригородное, тем более рядом построен детский садик по краевой целевой программе "80х80".
Глава администрации Славгорода Кинцель, ранее являясь работником этого комбината из-за своего личного "желания - прогибания", не исключено за определенную мзду, сотворил этот беспредел.
На нас, жителей, ему наплевать, также как и прокуратуре. Всё в нашем городе коррумпировано.
Где найти простым людям защитника?
Bratka

07.09.2016 14:40

Помницца, тут раньше много отписывался комментатор "Социальная язва" (кстати, где он?). И регулярно обращался к неким своим "сероводородным друзьям". Тока щас вкупился, что он про местный Горводоканал поминал такими словами.
деревне тупорылой

07.09.2016 14:56

гость писал(а):
Только вот одно не понятно: где будем брать воду и куда будем ходить в туалет? "Водоканал" то в Барнауле один, монополист.


туда же куда ты раньше ходил - в свой фанерный сортир во дворе.
деревне

07.09.2016 14:58

деревня писал(а):
Ну разорят - останешься без воды и утонешь в том, что сейчас только пахнет.


Разорение - это смена неэффективного собственника на более эффективного. Но у вас, совков, разорение всегда ассоциируется с пожарами и грабежами. Так что тони дальше в том что пахнет, только процесс будет более долгий.
балбесу 13.27

07.09.2016 15:00

гость писал(а):
И ещё: от запаха из туалета ещё не один человек уродом не родился.


Ты грамоте что ли не обучен? Прочти топик еще раз: превышение ПДК СЕРОВОДОРОДА в 5 раз! Сероводород - ядовитый газ. А от запаха из туалета рождаются только кретины вроде тебя.
Сероводород и запах не спроста

07.09.2016 17:04

Роза ветров не единственная причина. Основной причиной является несоблюдение Водоканалом технологии обеззараживания нечистот на иловых картах. В советское время обязательно было применение извести для дезактивации сейчас этого нет как следствие запахи. Но запахи не самое страшное не происходит должного обеззараживания отходов и Объ насыщается яйцами гельминтов, поэтому и высокая заболеваемость описторхозом в регионе. А эта зараза как выясняется не просто глист, а еще серьезный онкогенный фактор. Но при этом водоканал имеет наглость каждый год требовать повышения тарифов. По монополистам надо плотно работать и первые шаги уже с Вексельбергом и его чудесами с тарифами в Коми http://www.mk.ru/economics/2016/09/06/delo-renova-zachem-prishli-k-vekselbergu.html.
ЭТО КОЗНИ ЛДПР и её ЧЛЕНА БРЕДЕРихи Ответственной от ЛДПР за !!

07.09.2016 17:18

СОРТИРЫ АЛТАЯ.
Завсегдатай

07.09.2016 18:16

Остается отметить, что 10К рублей минимальный штраф по этой статье.
Пэнсионэр

07.09.2016 18:40

Всё уже построено но хозяин Водоканала Миша Фридман, который живёт на берегу женевского озера дал команду отключить цех механического обезвоживания стоимостью 60 млн руб Щас новы менегер выпрасит повышение тарифов на воду, прибежит к хозяину с деньгами в зубах и получит новое назночение где нибудь поближе к масколее, А вы гои как нюхали дерьмо так и будете нюхать. Слава партии и её бессменным лидерам!!!
неразбуженному

08.09.2016 10:13

А что общего между амбрэ с Восточного и бомбами для Асада? В огороде бузина - а в Кукуеве дядька Потрох?
отравленному безнадеге

08.09.2016 12:15

неразбуженному писал(а):
А что общего между амбрэ с Восточного и бомбами для Асада? В огороде бузина - а в Кукуеве дядька Потрох?


если в твоей голове не может даже такая простая логическая цепочка соединиться между тратой бюджета на развлечения царька и отсутствием в результате этого денег для инвестиций в собственную экономику - о чем с тобой еще дальше говорить? Вот и прямое следствие, товарищи, регулярного отравления мозга сероводородом с очистных и с Останкино.
и еще отравленному

08.09.2016 12:17

Путин обратился к Бараку Обаме с вопросом:
— Дружище Барак, подскажи, пожалуйста: чем победить неблагоприятные для России обстоятельства?
— Economy. Just economy.
— Спасибо. Иконами — так иконами.
Календарь
/ /