Top.Mail.Ru
18+

Томск попробует восстановить былую спортславу при помощи барнаульских проектировщиков

Томск попробует восстановить былую спортславу при помощи барнаульских проектировщиков

Томск к 2019 году может получить новый комплекс трамплинов для «летающих лыжников». Разработчиком проекта, реализация которого оценивается в 500 млн рублей, стала барнаульская компания «Альфа-Проект», говорится в сюжете телекомпании «Новости здесь. Томск».

В советское время областной центр был единственным городом за Уралом, где возвели центр лыжного двоеборья. Комплекс трамплинов включал в себя четыре спортсооружения высотой 15, 30, 50 и 70 м. Впрочем, все они были возведены более полувека назад. После распада СССР произошло падение интереса к данному виду спорта, деньги на содержание трамплинов перестали выделяться. В итоге часть объектов пришла в полное запустение, другие — сгорели. В настоящее время у местных двоеборцев в распоряжении остался лишь 15-ти метровый трамплин, однако его состояние также оставляет желать лучшего.

Томск попробует восстановить былую спортславу при помощи барнаульских проектировщиков

После последнего ЧП, в результате которого сгорел 30-метровый трамплин, местная власть, похоже, решила восстановить былую спортславу Томска. Так, в 2015 году был проведен конкурс на создание нового комплекса трамплинов, который выиграла барнаульская фирма «Альфа-Проект». Речь идет о трех трамплинах высотой 20, 40 и 60 м, кроме того, рядом должны появиться база для спортсменов и зрительские трибуны. В настоящее время проект проходит экспертизу. Предполагаемые сроки строительства - 2018-2019 годы. Стоимость всего комплекса оценивается в 0,5 млрд рублей, источник финансирования не уточняется. Однако вряд ли 100 % средств будут выделены из областного бюджета.

Томск попробует восстановить былую спортславу при помощи барнаульских проектировщиков

По словам главного инженера «Альфа-Проект» Алены Воробьевой, предполагается, что реализацией займется немецкая фирма, которая поставляла лыжню на олимпийские трамплины в Сочи. «Они будут делать полностью оборудование лыжни, ее монтаж. Все новые технологии, которые были применены на сочинских трамплинах, мы старались применить и на этих», - прокомментировала разработку г-жа Воробьева.

ООО «Альфа-Проект» зарегистрировано в Барнауле по адресу: улица Профинтерна, 24. При этом, согласно выписке из ЕГРЮЛ, компания под идентичным названием «отметилась» в ФНС дважды — в 2007 и в 2011 годах. Каждый раз директором и единственным учредителем выступал Алексей Тремасов. Разница лишь в том, что позднее зарегистрированное юрлицо увеличило уставный капитал с 40 до 50 тысяч рублей, а также сменило основной профиль. Если ранее «Альфа-Проект» специализировался на деятельности в области архитектуры, инженерных изысканий и представления технических консультаций в этих областях, то в более поздней версии — это «деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки».

PrintScreen: YouTube канал «Новости здесь. Томск»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
26.04.2024