Известный в Барнауле спортивный тележурналист Юрий Борлис был вынужден в течение семи месяцев кряду драить по 30 унитазов в день в Швеции, чтобы заработать на билеты в Бразилию для себя и своей семьи. В латиноамериканскую страну его позвал прагматический интерес: г-н Борлис с супругой хотели, чтобы их будущий ребенок смог по праву рождения получить гражданство на новом месте. Об этом пишет «Капиталист».
Как сообщает издание, Юрий Борлис работал спортивным тележурналистом на канале «Наши новости». Около года назад он с супругой решил уехать из России и сначала оказался в Швеции. Весной 2016 года г-н Борлис начал готовиться к новому переезду в связи с беременностью супруги Яны. В Бразилию их позвало простое соображение — там дают гражданство по праву рождения. «Малышка появилась у нас спустя девять лет семейной жизни. Чудо и повело нас рожать его в другую страну, где дают гражданство детям. К России претензий не имеем», — приводит издание слова Юрия Борлиса.
Для того, чтобы попасть в далекую Южную Америку, семье пришлось зарабатывать деньги нетрадиционным способом. «Деньги на перелет и первые месяцы тут мы заработали в Швеции уборщиками: по 30 унитазов в день семь месяцев. И смеемся и удивляемся. А вообще, мы сильно верующие люди (протестантские христиане) и Иисус нам сильно помогает», — считает г-н Борлис.
На новом месте — в муниципалитете Кампу-Бон — семья уже обустроилась и теперь ищет возможности для заработка. «Этот южный штат полон потомков немцев. Язык учим на ходу. Английский знаем отлично, жена еще и переводчик с немецкого. Я начал преподавать тут английский, пока на несколько тысяч рублей в месяц», — рассказал Юрий Борлис. В ближайших планах семьи Борлисов — открыть булочную. Как оказалось, Яна Борлис освоила ремесло пекаря и еще в Швеции чета продавала торты своего изготовления. Таким образом, вполне возможно, Юрий переквалифицируется из спортивных журналистов в предприниматели, пишет издание.
Как отмечается, Юрий Борлис следит за новостями Алтая даже из Бразилии — на его странице в Facebook есть посты и о провалившейся в Барнауле машине, о и фонтане, который выбивал окна на улице Антона Петрова, и много о чем еще.
Фото: «Капиталист»
03.10.2016 11:25
03.10.2016 11:28
03.10.2016 12:00
03.10.2016 12:02
30 унитазов в день - это, конечно, мощная поддержка Иисуса.
Не устаю удивляться людской глупости.
03.10.2016 12:03
Был бы помоложе - тоже свалил бы из страны без будущего.
03.10.2016 12:08
03.10.2016 12:18
Специально посмотрела - билет Москва-Рио 47 тыс. Две средних зарплаты даже в нашем нищем Алтайском крае. И безо всяких унитазов.
03.10.2016 12:51
А Вы были в Швеции? Видели какие там унитазы и туалеты, в которых большой флакон французской туалетной воды бесплатный стоИт? Их туалеты чище наших ресторанов многих. А физический труд весьма полезен, особенно в молодом возрасте, как для тела, так и для самооценки и познания того как достается денежка. В жизни весьма пригодится это.
03.10.2016 13:13
03.10.2016 13:15
03.10.2016 13:21
Ну, если главная жизненная цель - помыть унитазы Швеции, тогда, конечно, вопросов нет, человек самореализовался. А если речь о том, что нужны были средства на перелет в Бразилию, то это слишком витиеватый путь их получения. В конце концов, за 7 месяцев и у нас техничка, работающая в двух местах в каждом на ставку, может заработать на билет до Бразилии. И еще на поесть останется.
03.10.2016 13:27
03.10.2016 13:30
03.10.2016 13:33
Никто не гнал туда. А пошли сами, так теперь нечего стонать. Бедняги...
03.10.2016 13:33
03.10.2016 13:36
03.10.2016 13:52
На две ставки, считаем: 7,5 тыс рублей (минималка) множим на 2 (предложенные ставки) = 15 тыс рублей. Это только на билет для одного до Москвы из Барнаула хватит. А покушать, одеться, за жилье заплатить и так далее.
По поводу зарплат В России в головах комментаторов каша в голове. Для справки, бюджетникам платят (все кричат "Как хорошо живут бюджетники, раз за ЕР голосуют!") по тарифной сетке, разряд уборщика служебных помещений колеблется в диапазоне 1,8 - 2,6 тыс. рублей на ставку. Это просто по закону до минималки доплачивают. Если же в одной организации будешь работать на 2 ставки, больше 7,5 тыс не получишь, как не старайся.
Вопрос, если работать на 2 ставки, то спать когда? Для медиков этот вопрос очень актуален. Про зарплату их коллег в Швеции разговаривать не надо.
03.10.2016 13:54
Запись на факультет ЭКОЛОГИИ УНИТАЗОВ ЕС продолжается.... на БФ.
Наконец то ДЛЯ ЯБЛО наступил праздник?? ЕМЕЛЯШАРИКО детишки и внучки ЯБЛОНУТЫХ получили ГЕЙропейский ШАНС....
03.10.2016 13:54
03.10.2016 13:58
Вы читать умеете? В двух местах - в каждом на ставку, а не в одном месте на 2 ставки. Я в курсе, как начисляются зарплаты бюджетникам. И также в курсе, сколько реально техничка тратит времени, чтобы помыть свой участок. 15 тыс. х 7 мес. = 105 тыс. И до Москвы долетит, и до Рио, и еще на пирожок в аэропорту останется.
03.10.2016 14:17
03.10.2016 15:06
03.10.2016 15:26
03.10.2016 15:43
Далее , наверно, будет заниматься ЭСТЕТИКОЙ ЗАДНИЦ ДИКИХ ОБЕЗЬЯН!!
03.10.2016 15:46
А те 7 месяцев на что жить в путираше будешь.
Как раз 15 тысяч и будут на пожрать и заплатить за жилье в месяц в путираше уходить будут.
Анабилет и пирожок в аэропорту не останется.
Хе хе.
03.10.2016 15:55
Скажем, ТРУДОВОЙ ДЕСАНТ ЯБЛОнас от РОССИИ в ПОДАРОК!!
03.10.2016 17:32
Клозеты в Рио драить на билеты в Калининград года два придётся.
Кто ищет-тот всегда найдёт-чугунной скатертью по попам-в добрый путь!
03.10.2016 18:08
03.10.2016 18:11
03.10.2016 18:28
ХРЕН ДА СОЛЬ ВАМ В ЗАДНИЦУ.
03.10.2016 18:58
03.10.2016 19:04
03.10.2016 19:40
Кто пояснит по оплате в УИК? Правомерна ли разница между оплатой заместителя председателя УИК почти 50%? Пример: зампредседателя: 13267,00 руб, а член УИК 7700,00 руб. Справедливо? Где найти пояснение, что секретарь получает на 10% меньше председателя, а член УИК на 20% меньше председателя. Укажите документ, пожалуйста.
03.10.2016 20:37
03.10.2016 20:40
22 июня 2016 г. № 13/104-7
Москва
О размерах и порядке выплаты компенсации и дополнительной оплаты труда (вознаграждения) членам избирательных комиссий с правом решающего голоса, работникам аппаратов избирательных комиссий, а также выплат гражданам, привлекаемым к работе в комиссиях, в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва
4. ...Дополнительная оплата труда (вознаграждение) заместителю председателя, секретарю территориальной избирательной комиссии, работающим не на постоянной (штатной) основе, заместителю председателя, секретарю участковой избирательной комиссии осуществляется в размере
90 процентов, иным членам территориальной, участковой избирательных комиссий с правом решающего голоса – в размере 80 процентов от размера дополнительной оплаты труда (вознаграждения) председателя соответствующей избирательной комиссии, работающего не на постоянной (штатной) основе.
03.10.2016 21:08
03.10.2016 21:16
Там аборигены уже стонут от ваших понторезов , например как от внучки
директора моторного-АМЗ- сваливших с наворованным тудой.
Летите , голубки , петушки и бакланчики!
03.10.2016 22:29
МАДАМ ЛДПР , ЗАПАХ БИОтуалетов БРЕДЕР ЩЁН ГОТОВА стать ПРЕЗИДЕНТОМ ВАШЕЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ..
ЖДЁМ ВСЕЙ АЛТАЙСКОЙ ЯБЛОНАС - ОТКРЫТИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ В АлтГУ.
03.10.2016 22:40
03.10.2016 22:47
03.10.2016 23:01
пляжную волейболистку вырастят там.
Жалели бы уехавшего современного Ползунова И. разумно ,
а так - суета никчёмная ни о ком.
03.10.2016 23:15
СПОСОБНЫХ ОТ ГРЕХА УБЕРЕГАТЬ
КАК БУДТО БЫ СЛУЧАЙНО ЗАБЫВАВ
КОЛОДЦЕВ СМРАДНЫХ ЛЮКИ ЗАКРЫВАТЬ.
МУЗЫКА от Явлинского.
СЛОВА от Борлис.
03.10.2016 23:26
французский клозет и шведская вода и надписи на русском языке?
Хвали да не завирайся и
назовись по-другому- мук ,
а то
жиганы тутошние не понимают , когда КУМ ! - фуфломёт гнилой.
Могут патриотично наказать принародно за такое западло.
04.10.2016 00:22
Ахринеть от гуманного шведского капитализма!
Интересно-
драки с конкурентами по сдельной форме оплаты были ?
Точки делили с поляками-хохлами?
Или крыши перетёрли и Юрка прописали в шныри-парашники?
Врёт и не краснеет , впрочем - он же журналист!
Хреново то , что это чмо говорило там -
Я - русский!
Гнида......
04.10.2016 00:32
04.10.2016 07:36
Уверен, что сейчас все ТИКи сдадут свои отчеты, и никто не будет ими заниматься больше. "Нарисовали" себе по 100 часов, а другим по 50 изначально. И докажи, что так не было. Все зависит от председателя, его совести. Разгонять надо некоторые комиссии или менять председателей, замов, секретарей. А денежки "скушали", да еще какие. Пока не сдали отчеты, надо все отрегулировать. А кто это будет делать?
04.10.2016 08:09
тебе-то какая разница? тебе до скончания твоего века все равно ходить в твой деревянный сортир на улицу и подтираться газетами.
ваш бюджет давно треснул по швам. там даже путинские дружки уже из-за него дерутся друг с другом. а у тебя и всего твоего Савушкино денег не хватит чтоб мне на билет скинуться. Вам Пригожин Ролтоном платит. Так что заткнись лучше, придурок московский.
04.10.2016 08:36
04.10.2016 10:03
04.10.2016 11:10
С запахом статуи Свободы и зелёненького оттенка.
Замечательность нынешней России заключена в открытости границ.
Любой , мнящий себя , незаменимым там и недооценённым тут ,
уползает беспрепятственно и лично-счастливо влачит роскошную жизнь.
Пакуйте портпледы!
04.10.2016 11:38
что за энную пачку этих зеленых такие как ты с радостью свою ж*пу подставят.
04.10.2016 11:39
Существительные к этому смачному глаголу присущие -
палуба судна,
рында,
полы в доме ,
пуговицы на кителе,
посуда медная,
каска пожарного,
табло наглого идиота.
Требую заменить на эквивалентный глагол - "шоркать-шоркал".
04.10.2016 11:46
по незамерзающей клоаке.
Возьми в лизинг щадящий
плот надувной у Лоза Ю.Э.
04.10.2016 12:48
догнивай в своей Суртайке дальше. не завидуй людям
04.10.2016 14:12
04.10.2016 14:51
Наказана скула твоя
Сгинь сила нечистая
04.10.2016 15:52
осенней обострение шизы? понимаем...попроси у врача дополнительный укол
04.10.2016 18:39
04.10.2016 18:46
04.10.2016 21:50
"Мячик видела , много плачешь, по местным веткам лихо скачешь,
уже упала , сломавши хвост?
Собратья!волоките на погост."
04.10.2016 22:41
04.10.2016 23:29
05.10.2016 10:00
Ты что ли пинка собрался давать, ущербный? Я с тобой один раз поговорю с глазу на глаз и ты до конца своей никчемной жизнишки будешь в свои портки мочиться, очкарик. Завали хавальник пока не поздно.
05.10.2016 14:30
05.10.2016 14:41
05.10.2016 15:36
05.10.2016 22:07
05.10.2016 23:12
тростниковые поля , ромовая фабрика , Болт бегает ,
теплота ,карнавалы , сытно-беззаботно в шалаше.
С окияна ловили - мыли бы бутылки , да сдавали на фабрику.
А в одной письмо с картой сокровищ трёхголового Пью-
и жизнь удалась - пей , пляши ,не горюй.
06.10.2016 08:09