Top.Mail.Ru
18+

Алтайские чиновники ужесточили правила интернет-опроса об эффективности муниципальной власти

Алтайские чиновники ужесточили правила интернет-опроса об эффективности муниципальной власти

В 2016 году желающим принять участие в традиционном интернет-опросе, показывающим степень лояльности населения к власти в муниципалитетах Алтайского края, впервые придется пройти регистрацию. Больше «анонимов» офсайт региона к анкетированию не допускает. Стоит отметить, что новшество было внедрено после того, как жители многих крупных городов практически единогласно поставили своеобразный «неуд» сити-менеджерам за прошлый год.

В настоящее время посетителям ресурса altairegion22 предлагается два варианта авторизации — через электронную почту, либо посредством sms-сообщения на телефон. В обоих случаях пользователь получает специальный код, с помощью которого его верифицирует система, тем самым допуская до опросного листка. Сама анкета не претерпела каких-то существенных изменений по сравнению с прошлыми годами. У голосующих по-прежнему уточняют их возраст, пол и «ценз оседлости».

Начинается опрос с главного — удовлетворености от деятельности главы администрации, а также главы депутатского корпуса МО за 2016 год. Интересно, что ранее такое голосование объявлялось открытым уже после завершения календарного периода, в январе следующего года. Теперь же, невзирая на два с лишним месяца до истечения отчетного периода (опрос был размещен на сайте 13 октября), краевые власти просят высказать свое мнение заранее. Вариантов ответа вновь четыре: от удовлетворения до полного отрицания, а также два компромиссных. Жителей просят оценить весь спектр городского хозяйства — работу общественного транспорта, качество автомобильных дорог, тепло-, водо- и электроснабжение, предоставление жилищных услуг, сбор и вывоз бытовых отходов и т. д. Итоги по всей видимости будут подведены к концу I квартала 2017 года.

Трудно прогнозировать, к чему приведет бюрократизация этой формы мониторинга общественного мнения со стороны краевых властей. Однако можно предположить, что, число желающих принять участие в анкетировании убавится из-за необходимости производить дополнительные манипуляции, а голосующие будут более аккуратны в своих оценках.

Напомним, в соответствии с указом губернатора Алтайского края «Об оценке населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления» в период с 15 января по 1 марта 2016 года на офсайте «голубого дома» был проведен онлайн-опрос населения. Всего заполнено 19 111 анкет. Как оказалось, жители Барнаула, Рубцовска и Камня-на-Оби в подавляющей массе не удовлетворены работой местных сити-менеджеров. Помимо общих претензий к исполнительной власти, население не слишком довольно состоянием автомобильных дорог в муниципалитетах, а также качеством предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Характерно, что наименьшим уровнем доверия фигура сити-менеджера пользуется в тех алтайских городах, где представители этого властного института выступали в качестве фигурантов уголовных дел. Так, только 3,4 % барнаульцев однозначно поддержали нового градоначальника Сергея Дугина, еще 8,7 % опрошенных готовы к ним примкнуть, хотя и не уверены в своей точке зрения. Колеблющихся со знаком «минус» гораздо больше — 24,7 %. А полностью недовольных новым градоначальником краевого центра 63,1 % респондентов. Еще более удручающими оказались итоги статисследования по сити-менеджеру Рубцовска. Уголовное дело, закончившееся для Владимира Ларионова судом и амнистией, привело к тому, что его деятельность одобрили лишь 5,3 % опрошенных, а крайне негативно настроенных рубцовчан оказалось в разы больше - 87,7 %.

Сходная картина наблюдалась и в Камне-на-Оби, вот уже несколько лет раздираемом политическими противоречиями, которые не только не затихли после объединения одноименного района и города, но и обострились с неожиданным приходом к власти оппозиции. Паралич как исполнительной, так и представительной ветвей власти, видимо, наложил отпечаток на оценку со стороны местных жителей. Достаточно указать, что деятельность сити-менеджера в Камне полностью одобрили только 2,3 % опрошенных, а считали совершенно неприемлемой - сразу 82,3 % респондентов.

PrintScreen: сайт администрации Алтайского края

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Степан

26.10.2016 15:37

Когда такой опрос будет по региональной и федеральной власти?
степану

26.10.2016 16:51

По региональной и федеральной опрос был 18 сентября! Проспал или пробухал?
Редакции

26.10.2016 17:17

Доведите до "той власти" которая "ужесточила" что у них много SIM-карт после выборов осталось. Пусть сами за себя проголосуют. В соц.сетях очень активно голосовали сами за себя.
Завсегдатай

26.10.2016 17:36

Барнаульцам можно не заморачиваться. Традиционно работу барнаульского сити-менеджера оценивает прокурор и суд.
Быстрый

26.10.2016 18:59

А что толку от таких опросов? В Быстром Истоке и во всем этом Быстроистокском районе сейчас проведи опрос по поводу главы администрации района так кроме нескольких лизоблюдов о ней никто положительно не отзовется. То она сельскую главу пыталась выгородить, в суд написала, чтоб не судили ту за мошеничество, то мужа своего незаконно без конкурса начальником отдела устроила. Специально для него отдел создала. Да еще замшу себе притащила из Шипунова. У той статья закона коррупционного за плечами. Районные депутаты никак не могут сковырнуть, а здесь какие-то опросы. А регистрироваться для того, я думаю. Чтобы отвечающие боялись написать то, что на самом деле. Ведь тогда местная власть может и расправу учинить.
Забавно

26.10.2016 19:27

Лояльность? Это про что? "Лояльный - держащийся формально в пределах законности, в пределах благожелательно-нейтрального отношения к кому-чему-н." ("Словарь иностранных слов").
Может всё же надо говорить об оценке деятельности и доверии к руководителям органов местного самоуправления, удовлетворённости качеством их работы?
Александр

26.10.2016 19:50

Рубцовск вообще давно забытый Карлиным город!Город призрак!
Про оценку федералов

26.10.2016 19:51

Федералов можно оценивать всегда здесь vashkontrol.ru. Никто ничего не профукал, просто об этом инструменте никто не говорит поэтому и оценочки там только на 5. Участвуем и правим рейтинги
Жительскраю

26.10.2016 22:21

Ссут воровайки правды матки.
А ты не воруют холуй едра.
вий

27.10.2016 06:49

Какой результат хотят получить? Сегодня в 6 часов проехал по городу половина города не чищены зато возле торговых центров, администрации города на Ленинском и Гоголя вовсю идет работа!!! Ура нашим чиновникам.
Срезал (по В.М.Шукшину)

27.10.2016 11:59

Предполагаю, что уже существует и какой-то близкий к реальному мониторинг деятельности Государственной инспекции Алтайского края, от которой часто один вред ...
Лицензии на управление конкретными домами ряду управляющих компаний выданы незаконно по фиктивным протоколам общих собраний, без проверки наличия договоров управления многоквартирными домами ...
Служба жилищного надзора ГИ АК в основном занимается сокрытием произвола, а не его пресечением ...
Календарь
/ /
19.04.2024