Сотрудники пресс-службы ГУ МЧС по Алтайскому краю прокомментировали позицию спасателей в неоднозначной ситуации с лосенком, который 30 октября едва не утонул на озере. Они пояснили ИА Regnum, что не могли отвлекать силы на спасение животных, когда помощь неожиданно может понадобиться людям.
Как отметили в МЧС, звонки, касающиеся «попавших в беду» собак, кошек и других питомцев, с просьбой вызволить их поступают не по адресу. «Безусловно, можно понять тех, кто из сострадания к братьям нашим меньшим хочет помочь им любой ценой, но все же обращаться с подобной проблемой в единую службу спасения, к дежурному спасательного отряда — не лучшая мысль. Стоит помнить о том, что в помощи профессиональных спасателей нуждаются попавшие в сложную ситуацию люди, для которых своевременное прибытие сотрудников ПСО — вопрос жизни. Представьте, что именно во время оказания помощи животному где-то может произойти настоящая беда, помощь понадобится пострадавшему человеку, а счет будет идти на секунды», — отметили в МЧС.
Спасатели также напомнили, что каждый выезд спасательной группы — это бюджетные средства, которые выделяются на решение определенных задач и расходоваться, соответственно, должны на выполнение именно их. «Существует нормативно-правовая база, в которой эти задачи предельно ясно оговорены. Спасение кошек, собак и все остальные ситуации, которые не представляют угрозы для жизни и здоровья людей, в обязанности спасателей не входят. К тому же рисковать жизнью и здоровьем спасателя-профессионала ради животного не совсем оправданно», — считают в пресс-службе МЧС.
Напомним, один из алтайских рыбаков на профессиональном форуме сообщил о том, что 30 октября он вместе со своим отцом во время зимней рыбалки спас лося, оказавшегося в полынье. Мужчины смогли вытащить животное из воды и отпустить на волю, в то время как сотрудники МЧС отказались принимать участие в спасении. Жители региона уже выказали восхищение смельчаку, назвав его настоящим героем, а вот в сторону спасателей поступило немало критики.
01.11.2016 14:37
01.11.2016 14:48
01.11.2016 14:54
а что у них по одному сотруднику дежурит?
01.11.2016 15:00
01.11.2016 15:27
01.11.2016 15:30
Вы правы на 200%! Вот все сейчас говорят какой же правильный мужик который лося спас, а ведь этот положительный имидж мог бы и достаться МЧС. Хотя какие они спасатели? Сам лично видел когда они торжественные линейки устраивали, а в 500м люди нуждались в их помощи. У них главное отчетность и пятую точку прикрыть, а жизнь лосей и людей их не интересует.
01.11.2016 15:31
01.11.2016 15:51
01.11.2016 16:07
" Аварийно - спасательные работы - это действия по спасению людей, материальных и культурных ценностей, защите природной среды в зоне чрезвычайных ситуаций, локализации чрезвычайных ситуаций и подавлению или доведению до минимально возможного уровня воздействия характерных для них опасных факторов. Аварийно - спасательные работы характеризуются наличием факторов, угрожающих жизни и здоровью проводящих эти работы людей, и требуют специальной подготовки, экипировки и оснащения.
Основными принципами деятельности аварийно - спасательных служб, аварийно - спасательных формирований и спасателей являются:
принцип гуманизма и милосердия, предусматривающий приоритетность задач спасения жизни и сохранения здоровья людей, защиты природной среды при возникновении чрезвычайных ситуаций."
(Федеральный закон об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей от
22 августа 1995 года N 151-ФЗ).
Природная среда — совокупность компонентов природной среды, природных и природно антропогенных объектов. Компоненты природной среды земля, недра, почвы поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, ЖИВОТНЫЙ МИР и иные организмы... (Словарь черезвычайных ситуаций)
01.11.2016 16:12
01.11.2016 16:25
01.11.2016 16:42
- Ты знаешь, неплохо. Зарплата приличная, платят вовремя, паек, обмундирование, медицинское обслуживание, спортзал, оплачиваемый отпуск, трудовой стаж... Опять же, ребята хорошие подобрались, в шашки играем, в домино... Но б...ь, как пожар, так хоть увольняйся!!!!!!!
01.11.2016 18:39
01.11.2016 19:11
01.11.2016 19:29
01.11.2016 19:39
01.11.2016 20:10
01.11.2016 20:36
01.11.2016 20:59
02.11.2016 07:35
02.11.2016 08:27
02.11.2016 10:05
Мужикам, которые спасли зверя - УВАЖЕНИЕ.
02.11.2016 10:08