Top.Mail.Ru
18+

Собственники барнаульского садоводства остались в зиму без электричества

Владельцы дачных участков барнаульского садоводства «Аэрофлот», которые круглый год проживают за городом, рассказали, что, по-видимому, будущей зимой им придется сидеть без света. Они уверяют координатора реготделения партии ЛДПР Евгению Боровикову, что председатель правления Тамара Кудинова якобы самовольно отключила там электричество. Однако женщина пояснила ИА «Банкфакс», что всего лишь выполнила предписание суда и таким образом, наоборот, позаботилась о садоводах.

Со слов Евгении Боровиковой, в садоводстве проживают около 70 человек на постоянной основе, в том числе дети и один инвалид. Инициативная группа жильцов рассказала партийцам, что люди зарегистрированы на территории садоводства в течение 10 лет – имеют в собственности и землю, и дома. По их заверениям, крупное отключение электроэнергии случилось впервые, при том произошло это по решению правления «Аэрофлота», а не самих дачников. «Между тем в уставе садоводства прописано, что основной орган управления – это собрание собственников, а правление – лишь исполнители, и не имеют права принимать самостоятельные решения. Есть и договор с «Алтайэнергосбыт», в котором не указано какое-то разделение на сезоны. У собственников есть приборы учета энергии. Давайте не забывать об указе президента о дачной амнистии», - прокомментировала ситуацию Евгения Боровикова. По ее словам, председатель правления самовольно повернула «рубильник», который оставил садоводство на зиму без электричества. Когда представители ЛДПР обратились к женщине за разъяснениями, она была крайне эмоциональна. «Единственное, что она сказала после часового диалога, что садоводство не намерено переплачивать за владельцев участков. Хотя каждый из них имеет приборы учета и готов платить за потребленную энергию», - отметила депутат.

Собеседница также добавила, что у обратившихся к ней собственников кроме дач больше нет жилья, и это их единственное место прописки, поэтому зимовать люди будут вынуждены даже в таких условиях. По словам г-жи Боровиковой, 50-60 человек создали инициативную группу и подали исковое заявление на действия председателя правления в Индустриальный районный суд Барнаула. Депутат в свою очередь направила обращения в Государственную инспекцию Алтайского края, в Главное управление МВД по Алтайскому краю и в краевую прокуратуру. В последнем ведомстве ей уже ответили, что по данному обращению назначена и проводится проверка, результаты которой будут обнародованы позже. Сами «жириновцы» планируют устроить митинг в поддержку садоводов, который намечен на 8 ноября в 12:00 на площади Свободы.

Председатель правления «Аэрофлота» Тамара Кудинова категорически не согласна с обвинениями, которые ей предъявляют члены садоводства. Она заявила, что решение об отключении дачников от электроэнергии - не ее личная прихоть, она выполняла решение Алтайского краевого суда. По ее словам, 8 августа текущего года суд постановил лишить садоводство энергии из-за крайней степени аварийности электросетей. 26 октября решение было приведено в действие. «Я поступила так, как того требовал закон, и как раз позаботилась о безопасности людей, которые могли пострадать от очередных оборванных проводов или упавшего столба. Вы просто не представляете, в каком состоянии находится вся электросеть, ведь она была построена еще в 1967 году, и уже не выдерживает никакой критики. Да и делали ее тогда наспех, без всяких проектов, кустарным способом, уж сколько лет прошло, давно пора все менять», - рассказала председатель.

Она отметила, что уже сейчас в «Аэрофлоте» делается все, чтобы заменить всю систему электроснабжения. Для этого был разработан специальный проект, который одобрили чиновники, и сравнительно недавно его начали воплощать в жизнь. К концу октября были установлены две комплектные трансформаторные подстанции и проведены две ЛЭП, благодаря которым более 30 семей уже подключились к электроснабжению. «Я знаю тех людей, которые жалуются, не могу подобрать интеллигентного слова, чтобы их назвать. Вы понимаете, они таким образом решили нажиться, у каждой из них есть квартира в городе, которую они на зиму сдают, а здесь пережидают время и хотят прожить за счет садоводства. Еще и умудрются курятник содержать. Они заявляют: «У нас есть все приборы учета, мы готовы платить». Но потом каким-то образом оказывается, что за месяц зимы в хлипком домике, который еще как нужно обогревать, они наматывают по 45-70 кВт! Как такое возможно? Они просто нагло обманывают и хотят закошмарить эту тему на пустом месте, лишь бы не платить. Именно так в текущем году в конце зимы накопился долг более 100 тысяч, как я должна объяснять остальным садоводам, которые живут только летом, что ниоткуда взялся долг?» - возмущается Тамара Кудинова.

Она уверяет, что в садоводстве на зиму никогда не остается по 70 человек, таких людей очень мало. К тому же члены правления «Аэрофлота» предлагали недовольным гражданам несколько вариантов решения проблемы: составить напрямую договоры с «Алтаэнергосбытом», подключиться на определенных технических условиях к ПАО «МРСК Сибири», а также получать электроснабжение от вновь проведенных в садоводстве ЛЭП с небольшой доплатой. «Нет же, они сразу отказались, говорят: «С чего это мы должны переплачивать, если всегда платили по 2,9 рублей за 1 кВт. Вы и так нам обязаны его провести». Они не думают, что сети развалились, и самим собственникам нужно вкладывать средства, чтобы что-то вообще функционировало, но они ничего не хотят, а так не бывает», - поясняет председатель. Она добавляет, что сама переживает о сложившейся ситуации, и уже неоднократно давала объяснения представителям различных инстанций, в том числе прокуратуре Алтайского края, предоставив ведомству необходимые документы. Однако женщина уверена в своей правоте и намерена стоять до последнего.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
Андрей

08.11.2016 11:31

В продаже куча участков под ИЖС, по цене ненамного дороже садоводческих - покупай, стройся, используй для постоянного проживания. Покупка садового участка для постоянного проживания всегда может быть чревата проблемами описанными выше.
111

08.11.2016 11:57

На сколько я помню существует постановление правительства № 861, где сказано, что "В случае если энергопринимающие устройства потребителя электрической энергии присоединены к электрическим сетям сетевой организации через энергетические установки производителей электрической энергии, объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, или бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, которые имеют непосредственное присоединение к сетям сетевых организаций (далее - опосредованное присоединение к электрической сети), такой потребитель заключает договор с той сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергетические установки производителей электрической энергии, бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства или энергопринимающие устройства (объекты электросетевого хозяйства) лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, к которым непосредственно присоединено его энергопринимающее устройство.
При этом точкой поставки по договору будет являться точка присоединения энергопринимаемого устройства потребителя электроэнергии к объекту электросетевого хозяйства лица, не оказывающего услуг по передаче электрической энергии.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442)

В случае когда собственник или иной законный владелец объектов электросетевого хозяйства, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть, ограничен в соответствии с Федеральным законом "Об электроэнергетике" в осуществлении своих прав в части права заключения договоров об оказании услуг по передаче электрической энергии с использованием указанных объектов, потребитель, энергопринимающие устройства которого присоединены к таким объектам электросетевого хозяйства, заключает договор с организацией по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 15.06.2009 N 492)
В дополнение 111

08.11.2016 12:00

Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.
Потребители услуг, опосредованно присоединенные к электрическим сетям, оплачивают услуги по передаче электрической энергии в соответствии с методическими указаниями, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.
кум

08.11.2016 12:20

А при чем тут дачная амнистия? Она к энергоснабжению вообще не имеет никакого отношения, а устанавливает лишь упрощенный порядок регистрации прав на дачные участки. Свалила Боровикова все в одну кучу. Как всегда от ЛДПР - голимый пиар на пустом месте.
Марков В. Союз садоводов России в Алтайском крае

08.11.2016 12:37

Такие вопиющие факторы происходят в Алтайском крае по основной причине: Власти Алтайского края планомерно УНИЧТОЖАЮТ садоводческие товарищества. Беспокойства и основания для этого есть! Рабочая группа по оказанию и содействию садоводам Алтайского края при губернаторе, осталась только на бумаге. В состав "РАБОЧЕЙ ГРУППЫ" входят чиновники и иногда приглашаются сомнительные люди, люди далекие от проблем садоводов, эти люди угодные власти но не известные садоводам(!!!). Так называемые "ЗАСЕДАНИЯ" оформляет главное управление сельского хозяйства и подписывает зам губернатора А. Лукьянов, который информирует губернатора о "РАЗВИТИИ" отрасли садоводства?! В Алтайском крае до нынешнего губернатора была и действовала ПРОГРАММА "Сады Алтая на 2003 - 2010 годы", но с приходом нового губернатора, эта Программа была преждевременна ЛИКВИДИРОВАНА! Новый вариант ПРОГРАМЫ был создан Союзом садоводов и лично мной, но Администрация Алтайского края и Законодательная власть КАТЕГОРИЧЕСКИ отказала в рассмотрении и принятии данной Программы!!! Кстати в сибирском регионе ТОЛЬКО в Алтайском крае нет программы, нет мер поддержки!!! ПРОДОЛЖЕНИЕ .......
222

08.11.2016 12:39

Тамара Ивановна, как же вы не поймете, что все в вашей жизни к чему вы прикасаетесь превращается в дерьмо. Тамара Ивановна, сгиньте где-нибудь уже, вы стольким людям докучаете своими бурными действиями.

Садоводство находится в границах города, почему вы не передали свои старые сети на баланс Алтайэнерго? зачем строите сети за счет садоводов?
Тамара Ивановна, какая у вас зарплата и пенсия?
сколько мертвых душ "работает" в садоводстве?
где трактор сука!!!
Марков. В Союз садоводов в Алтайском крае

08.11.2016 12:52

ПРОДОЛЖЕНИЕ.... Меры поддержки в настоящее время есть в Сибирских регионах - Кемеровская, Омская, Томская, Новосибирская области, республика Хакасия, Бурятия..... Очень жаль, что Власти Алтайского края практически создают обстановку дестабелизации..... Напомним, что в 2011 году с согласия Властей Алтайского края был ЗАПУЩЕН механизм взыскания штрафов за незаконное использование артезианских скважин для полива огородов(!!!). Мы Союз садоводов России в Алтайском крае ВСЕ (10) административных штрафов (по 30 тысяч рублей) в судебной инстанции отменили(!!!), и управление Росприроднадзора и власть края другим садоводствам не стали предъявлять штрафы. Но при этом Союз садоводов России для Власти Алтайского края стал КРАСНОЙ тряпкой. К драконовским мерам сегодня относится - полная изоляция общественного формироавания "Союз садоводов России" в принятии решений касающихся садоводов - по налогам на землю, тарифы транспортные, тарифы на воду, электроэнергию..... А на деле Губернатор получает весьма ложную информацию от зам губернатора о мнимых "УСПЕХАХ" в отрасли садоводства...
Для 111

08.11.2016 14:14

Вы абсолютно правы трактуя положения нормативных актов. Правда есть одно НО,- Постановление Правительства от 13 марта 2015 года № 219 где к перечню документов для технологического присоединения с последующим заключением договора электроснабжения есть необходимость заключения договора с садоводческим объединением.
3. Пункт 10 дополнить подпунктом "з" следующего содержания:
"з) в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, указанных в абзаце третьем пункта 8(5) настоящих Правил, - копия договора об использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования.".

Это для вышедших из СНТ. А для членов СНТ есть ст.210 ГК о том, что собственник несет бремя содержания имущества. А члены садоводства имеют в общедолевой собственности все энергохозяйство внутри СНТ.

Ну а в Аэрофлоте сами "оппозиционеры" написали жалобу о плохом состоянии сетей, сами жалуются на отключение по решению суда.
гость

08.11.2016 14:16

Ну набалоболили Вы тут, со своими ссылками на законы всякие там.
Одно скажите - почему остальные члены садоводства должны платить за электроэнергию наворованную за зиму?
Со стороны

08.11.2016 14:19

Умный 111 грамотно описал тот беспредел по отношению к ИВЭС (иным владельцам электрических сетей), который создало упомянутое постановление №861. Они должны отвечать за состояние сетей, их обслуживание и потери в сетях, а никакой компенсации от этого не получают. Но "не вправе препятствовать". Тот чудак, который разрешил прописываться в дачных домах, дальше Москвы не выезжал. Теперь бедным председателям СНТ с обыкновенными дачниками предстоит круглый год горбатиться на электросетях из-за нескольких хтро.опых, постоянно живущих. Тупо молчат пожарные, скорая помощь и прочие, кто зимой никогда не подъедет сюда в экстренном случае.
гость

08.11.2016 14:33

да ни кто не платит за других, у них линия отдельная, у тех кому нужна электроэнергия...и эту линию Кудинова обрезала...
&&&

08.11.2016 15:08

А где же сэкономленные деньги за летний полив ( лето было, относительно, дождливым), а какую заработную плату она себе начисляет ( по разговорам не менее 30000 руб.)? Электриком и разнорабочим является ее гражданский муж, семейный подряд, только деланного нет. На засыпку ям списала 60000 руб., где эти засыпанные дороги? Где собранные деньги на скважину несколько лет назад? Ах да, этим летом пробурила скважину, но не запустила, на участке который неизвестно кому принадлежит. Потом будем аренду дяде или тете по жизни платить. Об этом остальные члены садоводства не задумываются, так называемые "летники". Правильно намотали "зимники" 100000 руб., она в зиму 2015-2016 года свет не выключала и "летникам", во всех домиках была электроэнергия. Так с чего она решила что это намотали "зимники", если свет светил для всех и неизвестно кто им пользовался. Из крайности в крайность свет для всех или не для кого, но все равно виноваты "зимники". Море вопросов, нет ответов и деланного тоже нет.
Со стороны

08.11.2016 16:49

Судя по объему желчи постоянно живущих они большие халявщики. Интересно было бы послушать их на общем собрании садоводов.
Просто горожанин и не садовод.

08.11.2016 17:06

И зачем было обращаться в ЛДПР. Есть Союз, есть Марков В. К нему обратиться нужно было и порешать чисто садоводческий вопрос.
Для любозательного в 15.08

08.11.2016 17:36

Даже в дождь слесари и поливальщики не увольняются, ремонт и содержание сетей нужно проводить и налоги на зарплату платить не забывать. Про о зарплате председателя по разговорам это к общему собранию претензии которое утверждает смету и утверждает отчет. Про 60 тысяч на дороги это ни о чем. 6 КАМАЗов - 60 тонн с доставкой. это максимум 180 метров отремонтированной дороги. Сколько дорог в садоводстве в метрах? На подсыпку в особо проблемных местах только только. Учите матчасть или просто поинтересуйтесь в правлении.
ада-вод

08.11.2016 17:42

Да, плохо когда советы дают "со строны" и "просто гражданин ....."
Тема не политическая - это первое!
Желание прилобониться - пахнет!
Главный лозунг: "жить за счет других" - это относится к принципу "пользоваться и не платить, как в ТСЖ"
Выход из этой ситуации прост: Заключи прямой договор энергоснабжения, естественно потрать время и деньги на разрешения и подключение и - ЖИВИ!!! (как в частных домах- ИЖС)
Перестань видеть в председателе СНТ -ВОРА!!! (не ровняй с собой! не суди по себе!)
А Марков или другие Марковы - председатели Союзов .... болтуны из бывших. Бла - бла одно и тоже. Пахнет!!!!
МАРКОВ. В. Союз садоводов России для НЕ садовода 08:11 2016 17:42

08.11.2016 18:25

Провакационное это сообщение попахивает сероводородом и желчью... и его написал НЕ САДОВОД (!!!), а чиновник и человек который лизоблюд и прислужник власти(!!!) которому дали подачку он и будет такие провокации реализовывать. Кстати о прямых договорах - есть один ДЕБИЛ который много говорит о законах и прямых договорах.... так это теория, которая ни чего общего с реальностью не имеет (в крае НЕТ такой практики как заключение прямых договоров с садоводами (!!!), в томской , Липетской, Кемеровской, Новосибирской областях ЕСТЬ(!!!) а в Алтайском крае НЕТ (!!!). Кстати в этой теме этот ЛИЗОБЛЮД который служит власти и готов мать родную продать за подачку со стола барина он в этой теме пытается под разными именами посеять ложь: (111, в дополнении 111, кум, 222, для 111, &&&, просто горожанин а не садовод, ада -вод...). Кстати я Марков, а кто ты назови себя...? что ботало..... а может быть твое имя ХОЛУЙ?, а что холуйство как высшая должность в России и в Алтайском крае (!!!). В адрес таких холуев можно сказать:- учился читать да писать, а выучился петь да плясать. Горбатого исправит могила, а глупого дубина. А что садоводы?!
кум

08.11.2016 19:06

МАРКОВ. В. Союз садоводов России для НЕ садовода 08:11 2016 17:42 писал(а):
Кстати в этой теме этот ЛИЗОБЛЮД который служит власти и готов мать родную продать за подачку со стола барина он в этой теме пытается под разными именами посеять ложь: (111, в дополнении 111, кум, 222, для 111, &&&, просто горожанин а не садовод, ада -вод...).


Ты, дедушка, попутал меня с кем-то по старости и слабоумию. И где я там тебе "ложь посеял"? Ты Закон о дачной амнистии хоть читал? Или только писать кляузы мастер в разные лдпры да Путину?
для 08.11.2016 19:06

08.11.2016 19:41

Вы сударь себе придумали очередную кликуху "КУМ", а может вы себя назовете "ХОЛУЙ" или "солома пропущенная через коня"? Ты продал свою душу за пайку от чиновников... а как ты и твоя продажная душа живет?... Вообще таких людей Путин называет - подонками! Тебе в благодарность за "помощь" садоводам - осиновый кол при жизни и проклятия твоим родителям и детям.... живи ...дедушка хрен тебе ни хлебушка... радетель садоводов, пока!
кум

08.11.2016 20:08

для 08.11.2016 19:06 писал(а):
Вы сударь себе придумали очередную кликуху "КУМ", а может вы себя назовете "ХОЛУЙ" или "солома пропущенная через коня"? Ты продал свою душу за пайку от чиновников... а как ты и твоя продажная душа живет?... Вообще таких людей Путин называет - подонками! Тебе в благодарность за "помощь" садоводам - осиновый кол при жизни и проклятия твоим родителям и детям.... живи ...дедушка хрен тебе ни хлебушка... радетель садоводов, пока!


На учете давно состоишь, дедуля, в ГПНД? Совсем свихнулся на старости лет - и навоз и Путина в одну кучу смешал. Осталось только бандеровцев добавить. Добавляй, не стесняйся, старая перхоть!
Мистер Вульф

08.11.2016 20:17

У нас тоже пенсионеры теплицы обогревателями топили, перцы и помидоры мешками собирали, пока не заставили всех поставить счетчики. А теперь всё, ппц.
О "КУМЕ" - ХАЛУЕ

08.11.2016 20:35

Вы о себе ДЕДУШКА?!.... сам с собою вы ведете беседу?! Что он ДУРАК, так и мать родная скажет. Любое знание у дурака - всегда полярная точка зрения. На красной табуретке сидеть вредно для жопы, на синей - полезно. . Табуретки - химия, травки - природа. Монитор излучает вредную энергию, кактус у монитора - полезную.мать родная скажет... этот радетель садоводов!
социальная язва

08.11.2016 20:46

МАРКОВ. В. Союз садоводов России для НЕ садовода 08:11 2016 17:42 писал(а):
этот ЛИЗОБЛЮД который служит власти и готов мать родную продать за подачку со стола барина он в этой теме пытается под разными именами посеять ложьМАРКОВ. В. Союз садоводов России для НЕ садовода 08:11 2016 17:42 писал(а):
Провакационное это сообщение попахивает сероводородом и желчью... и его написал НЕ САДОВОД (!!!), а чиновник и человек который лизоблюд и прислужник власти(!!!) МАРКОВ. В. Союз садоводов России для НЕ садовода 08:11 2016 17:42 писал(а):
МАРКОВ. В. Союз садоводов России для НЕ садовода 08:11 2016 17:42 писал(а):
В адрес таких холуев можно сказать:- учился читать да писать, а выучился петь да плясать. Горбатого исправит могила, а глупого дубина.
Ну вот и всплыло ФИО нашего прабздуши))) Так вот вы оказывается какой Правда есть Кривда))) А я все думаю ну за что этот дурачок так власть ненавидит, а его оказывается туда даже с намордником не пускают))) Он, судя по "задорным" своим перлам "пишщит, но лезет", а его на километровой дистанции держат, чтобы даже крика его не слышно было))) В этом случае я власть понимаю, подальше надо держаться от таких агрессивных идио.., простите, "мыслителей")) Ну вот так как то, хи хи))
СОЦИАЛНОЙ ЯЗВЕ

08.11.2016 21:08

А юндюк думал, думал и в суп попал)))))Сударь, а вас то что занесло в эту тему? Может вы действительно в теме садоводства?, а очевидно и реально вы отстаиваете интересы чиновников, в неправой ситуации))) Что же вас занесло в повторе и коментариях того, что уже сказано другим? Сколько у вас безымянного желчи, если вы скрупулезно набрали клавиатурой слова, предложения Маркова, для чего?, очевидно для того чтобы себя успокоить?! При чем ДУРАКИ, и Правда. Вам скажу, что думаю- НЕ БЫВАЕТ ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ, БЫВАЮТ НЕ ОБСЛЕДОВАННЫЕ, не беда, что словесный понос. А беда, что у социальной язвы в мыслях запор, но высококвалифицированный хирург поможет плохому танцору.
222

09.11.2016 11:03

ну и чё решили-то??? свет дали? кудинову сожгли?
кум

09.11.2016 12:44

для 20.35: я ж говорю, надо тебе, дедушко, на учет взяться судя по твоей писанине. А то его покусаешь кого ненароком. Химия-травка-табуретовка с тобой сделали нечто человекоподобное, но только с виду.
социальная язва

09.11.2016 14:15

СОЦИАЛНОЙ ЯЗВЕ писал(а):
А юндюк думал, думал и в суп попал)))))Сударь, а вас то что занесло в эту тему? Может вы действительно в теме садоводства?, а очевидно и реально вы отстаиваете интересы чиновников, в неправой ситуации))) Что же вас занесло в повторе и коментариях того, что уже сказано другим? Сколько у вас безымянного желчи, если вы скрупулезно набрали клавиатурой слова, предложения Маркова, для чего?

Любезный правбздуша, ваш ничем не остановимый поток "без сознания" невероятно забавен)) На всякий случай, чтобы попытаться вернуть вас хоть чуть чуть в реальность, напомню, что я писал не о садоводстве и чиновниках, а о вас лично))) Потому как стиль и специфичность вашего "мышления" позволяют достаточно четко идентифицировать вас)) Ну вот так как то, хи хи))
222

09.11.2016 15:17

дебилы б***, х*у*и*л*о ты зачем чиновников то сюда приплел? смысл происходящего - люди без жилья остались. тома может пи*з*д*е*т*ь, что у них есть квартиры в городе, но это бред и в принципе не ее собачье дело. митинг был? че решили?
проблема в том что шиза у руля садоводства, а не в изношенных сетях. уберите томку и будет вам счастье.
Чё там за группа инициативная? где они кучкуются? соберите общее собрание, выберете нового председателя на томку дело уголовное, за то что предписаня исполняет, и жизнь садоводов усложняет на деньги этих же садоводов.
Балбесы вы 4 года не могли решить кто будет вместо томки председателем, пока она не довела вас до лучины. более того эта херь касается не только зимующих, в 2017 году света тоже не будет )))) так что попрощайтесь с 7000 на столбы и провода.
Людмила

09.11.2016 21:38

Похоже во всех СНТ такой бардак Председатель устраивает всю родню и не проконтролируешь где и сколько заменили труб проводов получают зарплату 12 месяцев плюс отпускные и работают по 5 часов имеют личного водителя А виноваты сами садоводы на собрание не ходят на собрании руки тянут не зная за что голосуют наверное надеются на правление и ревизионную комиссию Но как правило это тоже люди председателя
смурфик

11.11.2016 12:32

СНТ - садоводческое НЕКОММЕРЧЕСКОЕ товарищество! Живет по Ф.З № 66! Это не поселок, со всеми вытекающими! Решение общего собрания - закон для правления, и председателя. Садоводство в Сибири ведется только в летний период времени, и использование инфраструктуры - прерогатива всех членов СНТ ( по решению общего собрания). Подобный МАЙДАН уже происходил в садоводстве в 2013 году, когда по оплате за электроэнергию, садоводство село на "щетки!". Администрация города на тот момент ответила - жить вам в летних домиках никто не запрещает, но вы должны понимать, где вы поселились и с какими неудобствами можете столкнуться! Молодежь прислущалась к словам наимудрейшего и в настоящее время обеспечила себя электроснабжением настолько, насколько было желание и возможности, упираясь во все лопатки, таская столбы, протягивая ЛЭП, пахали от зари и до зари! Цена вопроса 30 - 35т.р (в зависимости от заявленной мощности). И пофиг им теперь председатель со своими садоводами летниками! А те кто привык жить нахаляву , сидя неподъемным грузом на хребте добросовестных садоводов, предпочли дальше майданиться, в надежде на то, что используя административный ресурс в его самом широком спектре - прогнут садоводство и их опять подключат к титьке электроснабжения! Думают, что Томку снимем, поставим своего человека, и будем жить нахаляву дальше, топить халявным электричеством небо! ХА, ХА, ХА! Блажен кто верует,- тепло ему на свете! На минуточку , не 70 человек страждущих, а 4 человека + тетка "смерть шпионам", у которой есть квартира, и у которой в настоящее время садовый шалаш освещается. Вот так то.
зуб

11.11.2016 18:01

Господину Маркову. Где же ты был дружочек, радетель ты наш, когда АЭРОФЛОТ вылазил из-под АЭРОПОРТА с тарифами? Где же была твоя помощь? Только руками разводил! А я что, я ничего....! А вот администрация края нашла время, возможности , разрулить ситуацию! Подключались и краевое управление по сельскому хозяйству, и Краевое управление по промышленности и энергетике, и Алтайэнерго, и МРСК СИБИРИ, и Краевой комитет по тарифам, и курировал все Лукъянов , не смотря на катастрофическую занятость! Да и губернатор тоже не остался в стороне, осадив однажды на собрании особо рьяных блюстителей БЕЗОПАСНОСТИ! Добро оно помнится долго! Теперь у нас тариф как в других садоводствах, решаем другие проблемы, решим сообща - умного народу все равно больше, только гуно на поверхности болтается , все застит и смердит. Человека судят по делам его, а не по художественному трепу, произносимому им.
Таураз

12.11.2016 16:59

Волки позорные, Вы что говорите про нашу жизнь.
Есть закон Путина В.В. о проживании, а тут какая-то тома кем-то выбранная, причем без башенная твердит, что зимники воры. Пусть лучше сама расскажет, какими поборами занимается. Растащила всю казну целевых взносов на оплату судебных исков, а в садоводстве пешком по дорогам пройти не безопасно, не то-что проехать. Большая земля и в самом деле древняя, а вот Малая земля начала расти с 1980 года и по сей день в неё не вложено ни копейки. Где деньги целевых взносов? Кудинова Т. со своими приспешниками утаила в свои карманы, тихой сапаю. Нам же вешает лапшу, что во всём виноваты зимники, а где же летники? Отсеялись собрали урожай и пока-пока тома, встретимся в следующем году. А виноваты зимники, у которых вообще нет долга перед СНТ.
Календарь
/ /
03.05.2024