Top.Mail.Ru
18+

«Почему на Алтае…»: россияне раскрыли «Яндексу» свои взгляды на жителей края и республики

«Почему на Алтае…»: россияне раскрыли «Яндексу» свои взгляды на жителей края и республики

Большая часть россиян, которые хотят выяснить что-то важное о жителях «двух Алтаев», недоумевают, почему алтайцы не любят русских, а в Алтайском крае живут такие бедные люди. Именно эти запросы жители других регионов наиболее часто задают популярной поисковой системе «Яндекс». Впрочем, как следует из исследования портала «Йод», о жителях каждого региона России у остальной страны сформировались свои, особенные стереотипы.

Портал провел исследование на базе технологии «Яндекса». Журналисты взяли наименования жителей регионов России и первое слово, которое появляется в поисковой строке «Яндекса» после слова «почему». Например, «почему москвичи… злые» – так выяснилось, какие стереотипы наиболее расхожие, судя по тому, что подсказывают пользователям Рунета.

Оказалось, что россияне часто спрашивают у «Яндекса», «почему алтайцы не любят русских». Отметим, что подобный вопрос характерен для многих национальных республик страны. Как следует из выдачи, на втором месте по популярности «почему алтайцы не переносят алкоголь», на третьем – «почему алтайцы присоединились к России».

«Почему на Алтае…»: россияне раскрыли «Яндексу» свои взгляды на жителей края и республики

По понятным причинам из-за извечной путаницы между «двумя Алтаями» задать такой же вопрос о жителях Алтайского края не получится. Однако если переформулировать запрос, то выяснится, что чаще всего россиян интересует, «почему в Алтайском крае самые низкие зарплаты», «не работают 10 каналов цифрового телевидения», «много заболеваний щитовидной железы» и т. д. Причем тема бедности региона «всплывает» в выдаче несколько раз с разными формулировками. Если спросить, «почему на Алтае...», то самыми популярными продолжениями станут «нет комаров» или «много высотных поясов» в разных вариациях.

«Почему на Алтае…»: россияне раскрыли «Яндексу» свои взгляды на жителей края и республики

Как выяснилось из исследования, в основном стереотипы россиян о россиянах негативные: особенно много вопросов о том, почему кто-то кого-то не любит – москвичей, русских, народностей соседних республик. Если верить подсказкам, в центральной России живут «злые» и «гэкающие», а на Кавказе люди не любят друг друга, но зато красивы.

В восточной части России коренные жители республик не любят русских, люди с Дальнего Востока уезжают из региона, жители Приморского края почему-то говорят быстрее, чем их соседи, а якуты красивые. Зачастую пользователям подсказывают и то, почему некоторые жители регионов носят старинные прозвища. Например, «самоеды» не связаны с едой — это старое название самодийцев — группы малых народов севера.

Отметим, что исследование приурочено к громкому итогу очередного заседания президентского Совета по межнациональным отношениям, согласно которому предложено разработать закон о российской нации на основе Стратегии государственной национальной политики. Президент Владимир Путин с готовностью принял предложение и, подводя итоги заседания, сделал на этом акцент: «Точно совершенно можно и нужно реализовывать, прямо над этим нужно подумать и в практическом плане начать работать».

Список поисковых подсказок «Яндекса» «формируется после фильтрации всего потока запросов пользователей», а также «из названий энциклопедических статей, музыкальных произведений и другого подходящего контента». После фильтрации они появляются в строке пользователя в зависимости от его местонахождения и текущих новостных событий.

Фото: «Йод», «Яндекс»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
и

17.11.2016 17:35

не интернету надо задавать вопрос про бедность, а правительству-- когда все налоги и доходы бюджета будут распределяться в региона справедливо, по подушевому принципу, когда будет контроль за губернаторами и т.д.
Крендель

17.11.2016 21:10

На кавказ все деньги гонят.
Кекс

18.11.2016 12:45

Отчеты по средним зп отправляются таки, в которых средняя зп составляет чуть ли не 40 тысяч рублей. На деле - она кое как доходит до 10 тыс у рабочих, а у некоторых не превышает ПМ. Малому бизнесу развиваться почти не дают на местных уровнях, потому что друзья например глав - бизнесмены не хотят видеть конкурентов на своем рынке сбыта. В общем наш Алтайский край - из аграрного края превратился в край нищих оборванцев! Половина людей работают неофициально, и получают за счет этого хот я бы на пару тысяч больше.
Календарь
/ /
28.03.2024