Top.Mail.Ru
18+

Алтайских производителей обвинили в поставках «отравленного» комбикорма на Сахалин

На Сахалине зафиксирован падеж скота, который произошел якобы из-за алтайского комбикорма, в значительных объемах поставляемого на остров. Пробы выявили содержание запрещенных в России высокотоксичных пестицидов. По информации местных СМИ, чиновники уже обратились в контролирующие структуры Алтайского края и прокуратуру. Однако директор алтайской компании-производителя «Агровест+» Елена Рождественская рассказала ИА «Банкфакс», что никаких пестицидов в продукции быть не может, и в данном случае сахалинские власти просто пытаются избежать уплаты положенных поставщику госкомпенсаций.

По информации агентства ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области, падеж скота и птицы в личных подсобных хозяйствах острова случился еще в начале ноября. Местные жители обратились в Россельхознадзор, который выяснил, что животные питались «дотационным» (его поставки финансируются областью) комбикормом, закупленным у одного поставщика, который, в свою очередь, приобрел его в Алтайском крае.

По результатам одного исследования в корме уже нашли альдрин и гептахлор, запрещенные в России. Восемь новых проб, отобранных специалистами из областного центра, тоже показали токсичность корма. Однако на алтайских предприятиях, которые обвинили в поставках «отравы», считают претензии безосновательными.

Так, судя по официальному ответу агентства ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области поставщику, токсичным является в том числе корм для кур-несушек и бройлеров производства ООО «Агровест+» и корм для свиней от ЗАО «Алейскзернопродукт». Первый в августе-сентябре изготовили в Залесовском районе и поставили на остров в октябре 2016 года в объеме не менее 1,8 тонн. Однако факт токсичности в обоих случаях следует подтвердить более точными методами, до этих пор отпуск продукта ведомство рекомендует приостановить, но не изымает его из оборота.

Директор ООО «Агровест+» Елена Рождественская считает, что никаких пестицидов в комбикорме быть не может, а все действия властей Сахалинской области нацелены на то, чтобы не выплачивать поставщику положенную компансацию за доставку продукции. «Просто находят причины, чтобы отказать. Наш покупатель был в администрации Сахалинской области, там ему сказали, что денег он не получит как раз по причине выявления опасных веществ», — рассказала г-жа Рождественская.

Как передает издание sakhalin.info, заместитель руководителя областного агентства ветеринарии и племенного животноводства Галина Ржаксинская сообщила, что о сложившейся ситуации проинформированы ветеринарная служба и Россельхознадзор по Алтайскому краю, прокуратура. Однако Елена Рождественская считает, что это бессмысленно, поскольку партии кормов проверялись перед отправкой на остров. «Пестициды в корме просто не могут содержаться. Это бы значило, что и Россельхознадзор, и ветеринарная служба Алтайского края просто не работают», — считает собеседница.

Сколько всего погибло животных, достоверно неизвестно. Местная ветеринарная станция провела не менее трех сожжений трупов, однако даже у сахалинских СМИ нет информации, что случаи смертей скота и птиц связаны с отравлением комбикормом. О точном количестве умерших или заболевших животных до этой поры не говорили и в агентстве. Галина Ржаксинская по этому поводу сообщает, что корм был поставлен на остров с документами, не вызывавшими сомнений.

В городе Поронайске, где произошли случаи падежа, местные власти хотят взыскать ущерб. Первый вице-мэр Виталий Пенкин, возглавляющий конкурсную комиссию по отбору получателей компенсаций на возмещение затрат, связанных с доставкой комбикормов и фуражного зерна, сообщил журналистам, что отпуск сомнительного комбикорма приостановлен, поставщик завозит корм другой марки и от другого изготовителя. По словам первого вице-мэра, если дело дойдет до возмещения ущерба, делать это будут за счет поставщика. А поставщик говорит, что за счет производителя. В свою очередь, горожане, первые сообщившие о падеже животных в своем хозяйстве, написали заявление в прокуратуру и готовятся обратиться в суд с иском на поставщика.

Добавим, министерство сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области субсидирует доставку комбикорма от производителей, такой продукт называется «дотационным». Возмещаются затраты в размере от 90 % от стоимости доставки в Южно-Сахалинске до 99 % на севере острова. Остальное «закрывают» муниципальные образования. Дотация получается весомой. С ней мешок комбикорма весом 50 кг стоит 682 рубля, на базе его можно купить за 930 рублей, ну а в магазине – за 1020 рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Вольфсон Т.И.

26.11.2016 08:02

Самое страшное,что, и то,и то - возможно!
Аноним

27.11.2016 05:04

Карлина когда уволят?
Календарь
/ /
18.04.2024