Top.Mail.Ru
18+

Ума квартира: и. о. сити-менеджера Новоалтайска лишился жилья по требованию прокуратуры

Новоалтайский суд по требованию городской прокуратуры признал недействительными договоры, благодаря которым замглавы администрации Новоалтайска Денис Тренькаев, ныне исполняющий обязанности сити-менеджера, смог получить в социальный найм и приватизировать трехкомнатную квартиру. Что интересно, г-н Тренькаев попытался оспорить решение, но безуспешно. Информация размещена на сайтах Генпрокуратуры и суда.

Прокурорская проверка показала, что в 2012 году Денису Тренькаеву по договору соцнайма предоставлена трехкомнатная квартира в Новоалтайске. В 2014 году жилье, общей площадью 58 кв. м, было приватизировано. Вместе с тем, чиновник и члены его семьи к категории малоимущих граждан не относились, на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не состояли. Более того, на момент предоставления жилья были зарегистрированы и имели право пользования в другой квартире в Барнауле, где остаются зарегистрированными жена и вторая дочь.

Проанализировав все эти обстоятельства, прокурор пришел к выводу об отсутствии оснований для заключения договоров социального найма и передачи жилья в собственность. По требованию прокурора Новоалтайска суд еще в августе признал недействительными оспариваемые договоры. Однако Денис Тренькаев попытался оставить жилье за собой, подав апелляцию в Алтайский краевой суд. Как указано в карточке, сделать этого ему не удалось, решение вступило в силу 23 ноября 2016 года.

По ходатайству представителя прокуратуры Алтайского края, участвующего в суде апелляционной инстанции, в адрес администрации Новоалтайска вынесено частное определение в связи с допущенными нарушениями.

Генпрокуратура особо уточняет, что в возбуждении уголовного дела по данному факту следственными органами отказано. Между тем неправомерные действия с недвижимостью в истории муниципальных чиновников Алтайского края уже случались. Так, уголовное дело было возбуждено в отношении сити-менеджера Рубцовска Владимира Ларионова. Не позднее августа 2014 года г-н Ларионов, «действуя из корыстной и иной личной заинтересованности», распорядился незаконно предоставить в социальный найм и собственность своей подчиненной комнату из муниципального жилищного фонда. При этом обвиняемый достоверно знал, что его сотрудница фактически не являлась малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий. В результате МО был причинен материальный ущерб на сумму более 450 тысяч рублей, а также существенно нарушены права и законные интересы граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Таким образом, Владимир Ларионов обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Согласно приговору горсуда, сити-менеджер Рубцовска получил два года лишения свободы условно с запретом занимать должности государственной (муниципальной) службы сроком на три года, но был амнистирован.

Добавим, депутаты Новоалтайского горсобрания сейчас озабочены поиском нового сити-менеджера. Предполагается, что глава администрации города «объявится» под Новый год — 20 декабря. Пока и. о. градоначальника является Денис Тренькаев. Наиболее вероятным кандидатом на этот пост считается известный бизнесмен Сергей Еремеев, который в середине 2000-х годов возглавлял ОАО «Алтайвагон», а после работал в бизнес-структурах и был гендиректором ОАО «Алтайгеомаш».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
село

07.12.2016 13:02

Да что же такое! Совести у людей совсем не стало!!! В тюрьму надо таких!
Странник

07.12.2016 14:40

Скажите на милость , у кого она есть , эта совесть , среди глав всех поселений и их чиновников ?
петр

07.12.2016 15:43

Очень странно, что статью не дали. Конкретная коррупция!!!
Почему одним за это дают срок, а другим нет. Видимо кто то прикрыл его.
Петр

07.12.2016 15:45

Вообще какая была надобность давать даже в пользование квартиру в г. Новоалтайске, если сам он с Барнаула.
Не так и далеко, все же ездят. А у него наверняка еще и служебная машина с водителем.
петр

07.12.2016 15:48

Почему ФСБ эти не занималось...?
Степан

07.12.2016 16:13

Вопрос-Кто должен понести ответственность?
Гость.

07.12.2016 17:12

Сейчаааааас Славгородская гопкомпания двинутых начнет свой словесный понос.
Егерь-Бредер. Ату !
Кумандинец

07.12.2016 17:57

Господин Тренькаев незаконно обратил в свою собственность трёхкомнатную квартиру стоимостью, наверное около 2млн. деревянных. Т.Е. УКРАЛ. Однако доблестные следователи отказали в возбуждении уголовного дела. Вот если бы он бутылку водки из киоска стянул.... Такая вот борьба с коррупцией! За что тогда Ларионова приговорили - он вообще ничего для себя не поимел: всего лишь проявил заботу о подчинённой.
местный

07.12.2016 19:01

А у Гладковой за 4 года -трешка и коттедж откуда? Соколовский не замечает?????
Наверное ждет волшебный пинок из Москвы.....
барнаулец

07.12.2016 19:29

Да, уж вот украл так украл, хрущебу приватизировал, да за это расстреливать надо, Вот если бы украл лямов 10 американских рублей, тогда подарок.
Фокс

08.12.2016 21:06

"в возбуждении уголовного дела по данному факту следственными органами отказано"
А что, у нас уже узаконили воровство? Почему всем не сказали? А за комментарии в контакте срок дают.
Календарь
/ /
29.03.2024