Top.Mail.Ru
18+

Экологи потребовали дать по семь лет колонии убийцам краснокнижного архара в Республике Алтай

Всемирный фонд дикой природы (WWF) потребовал у Росприроднадзора ужесточить наказание за «черное сафари» на Алтае. Браконьерам, в октябре 2016 года застрелившим краснокнижного горного барана аргали или, как его еще называют, архара, экологи просят изменить статью обвинения и дать до семи лет колонии со штрафом в 2 млн рублей. Об этом говорится в сообщении на сайте WWF.

WWF направил официальное обращение руководителю Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артему Сидорову с просьбой взять на особый контроль дело о браконьерстве на аргали на Алтае. Как считают экологи, результаты расследования дали понять, что обвинение владимирскому охотнику, из ружья которого застрелили аргали, не будет предъявлено вовсе, а отдуваться за убийство придется жителю Кош-Агачского района Республики Алтай — проводнику.

Координатор Алтае-Саянского отделения WWF Александр Карнаухов считает, что случай задержания этих браконьеров – уникальный и нужно, чтобы никто из них не ушел от ответственности. Однако информация экологам поступает противоречивая. «Так, в урочище Калан-Энир с тушей архара и оружием были задержаны местные жители и приезжий охотник из Владимира. Заказчиками такой нелегальной трофейной охоты являются приезжие, а организаторами и проводниками выступают местные жители. Тем не менее, 30 ноября на сайте прокуратуры Республики Алтай появляется сообщение, что обвинение предъявлено только жителю Кош-Агачского района Республики Алтай. То есть обвинение, которое могло бы быть предъявлено группе лиц, совершивших деяние по предварительному сговору, теперь становится не таким строгим, обвинение приезжим охотникам не предъявлено вовсе. Мы все же надеемся, что к ответственности будут привлечены все лица, виновные в браконьерской охоте, а случай привлечет должное внимание официальных лиц и ведомств», — приводится комментарий г-на Карнаухова на сайте WWF.

Таким образом, экологи надеются, что в результате дело об убийстве аргали, занесенного в Международную Красную книгу, переквалифицируют по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору). В этом случае каждому из трех задержанных с тушей архара грозит до семи лет лишения свободы со штрафом в 2 млн рублей.

Ведущий научный сотрудник Алтайского заповедника, эксперт WWF Сергей Спицын также отметил, что в последнее время популярность незаконной охоты растет. «Местные жители сами рассказывали, что зимой все чаще стали проводиться «черные» сафари для приезжих на снегоходах. Риск попасться инспекторам в средней и северной части хребта Чихачева минимальный. Инспектора здесь не бывают годами, у них еще нет снегоходов, чтобы хоть как-то противодействовать браконьерству», — приводит WWF комментарий эксперта.

Напомним, 19 октября в Кош-Агачском районе Республики Алтай в урочище Калан-Энир в двух километрах от Сайлюгемского национального парка была задержана группа браконьеров с незаконно добытой особью алтайского горного барана. По сообщения СМИ и партнеров WWF, одним из нарушителей являлся житель Владимира, ему принадлежало нарезное оружие, из которого были произведены выстрелы. За последние несколько лет это первый случай задержания браконьеров на аргали на Алтае.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

10.01.2017 13:00

Звезда в Шоке. ЕБЖ.
...19 октября в Кош-Агачском районе Республики Алтай в урочище Каланегир в двух километрах от Сайлюгемского национального парка была задержана группа браконьеров с незаконно добытой особью алтайского горного барана....
А вот в производстве Славгородского МСО СУ СК РФ по АК находилось уголовное дело №355512 вначале возбуждённое по факту незаконной охоты на территории Бурлинского р-на охот инспектором и работниками полиции МО МВД России "Славгородский", которое по подсудности - т.к. там был депутат АКЗС Ваня и владелец ООО "Лесное" было по указанию генерал-майора Долгалёва / за крышевание этого дела ему присвоили генерал-лейтенанта в конце 2016г/ истребовано для дальнейшего расследования во второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по АК в г. Барнаул ул Воровского д 106 руководителю отдела Госсен Александру Петровичу.
И т.к. СУ СК РФ по АК за 1.5 лет волокиты был "подобран" за вознаграждение виновный / а Ваня и Дима только подносили патроны/ назначенный виновник попал под амнистию 75 лет победы в ВОВ , один Ваня /дядя вероятно/ стал депутатом ГД РФ, а Ваня (вероятно племянник/ вновь стал депутатом АКЗС от ПЖиВ при полном покровительстве за вознаграждение ВОЛШЕБНИКОМ г-ном Долгалёвым.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
Путин В В в новогоднем обращении 31 12 16г
… Например, каждый из нас в новогоднюю ночь может стать немного волшебником…
… защищать правду и справедливость!!! Это о чём говорил Путин 31 12 16г, если его не слушает его подчинённый генералы-млейтенат Долгалёв или Торубаров, для кого справедливость?

Седьмой

10.01.2017 13:38

Этим по семь лет, а убийцам своих детей по 3 дают
гость

10.01.2017 13:41

а почетных вертолетчиков посадить слабо? или очки сжались ? "Почетный" ВОР укравший миллионы в приватизацию ТОЛИкБАН так и будет прохлаждаться не в тюрьме?
Почетному

11.01.2017 09:15

Соглашусь. Было такое. Егер прав. Хоть и шокозвезда. Это было, серьезно. Ваня чудит.
Календарь
/ /
29.03.2024