Top.Mail.Ru
18+

Проект нового барнаульского ТЦ «Леруа Мерлен» проверят на «галактический эффект»

Застройщик нового крупного торгового центра «Леруа Мерлен», возводимого на Правобережном тракте в Барнауле, решил обезопасить себя и отправил проект на повторную экспертизу. Такое решение собственник принял, чтобы не произошло обрушения кровли, как это случилось с ТРЦ «Галактика» в декабре прошлого года, следует из сообщения Государственной инспекции Алтайского края.

По сведениям источника, на объекте уже закончили строительство, и здание готовится к вводу в эксплуатацию. Однако выяснилось, что проект строящегося торгового центра «Леруа Мерлен», как и ТРЦ «Галактика», имел заключение негосударственной экспертной организации. Учитывая рекомендации специалистов госстройнадзора, массовое нахождение посетителей при эксплуатации торгового центра и его большую площадь (около 2 тысяч кв. м), застройщик решил еще раз перепроверить документацию и исключить все возможные просчеты на стадии проектирования и строительства. В связи с этим зданию предстоит пройти проверку еще и у государственных экспертов.

Добавим, что в ходе строительства нового ТЦ «Леруа Мерлен» уже произошло трагическое событие с одним из рабочих. 24-летний мужчина, осуществляя монтажные работы по устройству кровли, упал на бетонное покрытие. В результате он получил множественные телесные повреждения, от которых через несколько дней скончался в городской больнице. По результатам доследственной проверки СО по Центральному району Барнаула СУ СКР по Алтайскому краю возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). В рамках уголовного дела следствию предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего, а также установить конкретные нарушения правил безопасности при строительстве объекта и лиц, ответственных за соблюдение норм действующего законодательства в сфере проведения строительных работ. Расследование уголовного дела продолжается.

Что же касается обрушения кровли в ТРЦ «Галактика», государственная экспертиза Алтайского края уже успела провести свою проверку и сначала выявила нарушения, допущенные при проектировании. Ответственным за первый и второй этапы строительства придется пройти дополнительные проверки. Эксплуатацию самого здания на время прекратили, а вывески московского якорного арендатора сняли со всех стен и злополучной крыши. Любопытно, что на карте ТРЦ второй и третий этажи «галактической» постройки полностью свободны от арендаторов. Представители самой торговой сети «Ашан» пока не спешат комментировать случившееся, заявляя, что многое теперь зависит от арендодателя.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Банкфаксу

30.01.2017 13:41

И все-таки проверят не на галактический эффект, а на дефект! Так будет правильней!
и еще

30.01.2017 13:42

Галактический пишется с одной Л!
СашОК

30.01.2017 13:44

А мой засаженный друк Ильдарь,в колонии не пописал?
первому отписавшемуся

31.01.2017 08:49

Вы чёнить про метафоры слышали?
Календарь
/ /
18.04.2024