Top.Mail.Ru
18+

Бездомные собаки, получившие приют в каменской психбольнице, напали на ребенка

Бездомные собаки, получившие приют в каменской психбольнице, напали на ребенка

Жительница Камня-на-оби несколько дней назад стала свидетельницей нападения бродячих собак на ребенка. Женщина пояснила газете «Каменские известия», что ей удалось отбить мальчика от стаи, однако она опасается, что случай может повториться с другим школьником или пенсионером.

По словам горожанки, инцидент произошел на улице Первомайской. Она вместе со своей взрослой дочерью ехала на автомобиле, когда на бежавшего впереди мальчика с лаем набросились две собаки. Животные выскочили из двора от пищеблока психиатрической больницы и свалили ребенка в сугроб. Женщины поспешили на помощь и прогнали собак, в результате мальчик отделался испугом. 6 февраля журналисты отправились на место происшествия и убедились, что две бездомные собаки до сих пор находятся там. По всей видимости, четвероногие живут на территории больницы и их там прикармливают.

Председатель комитета по ЖКХ, строительству и архитектуре администрации Каменского района Евгений Корнилов пояснил, что написать заявление на отлов бродячих, бесхозных животных можно как в комитет по ЖКХ, так и в МУП «Благоустройство». Данная организация выиграла конкурс и занимается отловом и содержанием безнадзорных животных. С руководством психиатрической больницы связаться не удалось.

Между тем по данному сообщению СМИ следственные органы СКР по Алтайскому краю инициировали проведение доследственной проверки. Предстоит выяснить все обстоятельства случившегося, а также дать оценку действиям должностных лиц, не принявших достаточных мер по обеспечению безопасного содержания животных. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Стоит добавить, что в последние несколько недель 2016 года и в начале нового года вопрос с отловом бездомных животных стоял довольно остро. Жители Каменского района жаловались на участившиеся случаи нападения бродячих собак в городе. По их словам, бездомные животные, прежде всего, представляют угрозу для детей и пенсионеров, которые не смогут дать им отпор. В свою очередь городские чиновники заявляли, что лишь готовятся провести конкурс на отлов собак.

Один из последних случаев нападения бродячих собак произошел 30 декабря прошлого года. 25-летняя сортировщица Вера Чиканова рано утром шла на работу, когда в районе новой церкви на нее напала свора собак. Как рассказала женщина, это уже второе покушение на нее на том же участке, осенью ей удалось отбиться сумочкой. На сей раз ей навстречу выскочили четыре небольших собаки и стали лаять. Затем к ним «подтянулись» и более крупные, одна из которых напала на нее сзади и, прокусив куртку, нанесла серьезную рану в районе бедра. Добравшись до работы, горожанка обратилась с заявлением в полицию.

Фото: «Каменские известия»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
`,ntnm

10.02.2017 15:53

конкурс на отлов собак - во как стало...
!

10.02.2017 16:07

Председатель комитета по ЖКХ, строительству и архитектуре администрации Каменского района Евгений Корнилов пояснил, что написать заявление на отлов бродячих,

офигели что ли, вам уже через СМИ говорят, что собаки нападают, а в и тут бюракраию разводите.
Ну напишут заявление, которое вы будете рассматривать в течении 30 дней с момента как оно к вам попадет
через 30 дней отпишитесь, типа ореон вошел в созвездие змееносца, это и повлияло на агрессию животных, далее такое событие повторится через 300 лет, поэтому не целесообразно тратить бюджетные деньги на подобную ерунду
и хорошего вам настроения
вы когда уже работать начнете, председатели комитетов???
гостья

10.02.2017 16:20

Пока гром не грянет, мужик не перекреститься. Теперь пока бродячие собаки кого-нибудь не загрызут насмерть, дело с места не сдвинется. Только тогда администрация Каменского района засуетится, когда на кого-нибудь из ответственных лиц не заведут дело. Лишь бы поздно не было. собаки сейчас, как и люди, очень голодные и злые.
Алмыс

10.02.2017 16:25

Сейчас администрации на местах шага самостоятельно ступить не могут, все как флажками, огорожены всякими циркулярами, порой противоречивыми, шаг влево, шаг вправо - прокурорская проверка, управленцам на местах можно только посочувствовать. Это депутатам Госдумы хорошо: придумают закон, как его реализовать без финансово сопровождения, их, видимо, не волнует. Они же "меры приняли". А чтобы не взгрели за нецелевое использование, управленцы-низовики вынуждены соблюдать замороченные инструкции "с точностью до миллиметра", без этого ни кусачую собаку ловить не могу, ни детей на соревнования в другой район не пошли без сопровождения ГИБДД и т.д. Может, этих двух шавок отвезти в Москву и запустить на территорию Госдумы? Хотя, как имеющий собаку, считаю, что в их бездомности и агрессивности виноваты люди, которые забывают замечательные слова Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого приручили"
Марта

10.02.2017 17:56

Вот что пишут в СМИ:
"В январе в Локтевском районе мать оставила двухлетнего мальчика в неотапливаемой веранде без верхней одежды и еды и ушла на несколько дней из дома. Малыш мог бы замерзнуть, если бы не собака, которая отогревала ребенка своим теплом"... Заметьте, не загрызла, не съела, хотя сама наверняка голодная... А отогревала теплом. А тут только и слышно: отловить, отстрелять, уничтожить. Люди, что с вами творится?! Ах, бедные каменцы, собаки им очень мешают, они жалуются... На кого жалуются, на себя? Да кто ж повыбрасывал этих собак? И вообще то, они делали своё дело - охраняли территорию, это их прямая обязанность. Тут упущение тех, кто их прикормил и использовал для охраны, что они вышли на улицу. Но насколько я понимаю, мальчик не пострадал, так что не такое уж и страшное. Из-за чего собственно, сыр-бор?
***

10.02.2017 18:57

Да этих тварей уже ни чем не отогреешь. В ту же психушку группой. А собак на довольствие и в охрану.
Из камня

10.02.2017 19:25

У нас теперь есть хозяин в районе,а это его псарня в подшефной организации.Где Фёдор хозяйственник?Собак отловить и в партию.
Барнаулец

10.02.2017 20:43

БЕЗДОМНЫЕ СОБАКИ, ПОЛУЧИВШИЕ ПРИЮТ В КАМЕНСКОЙ ПСИХБОЛЬНИЦЕ БЫЛИ ТРУДОУСТРОЕНЫ ЖУРНАЛИСТАМИ БАНКФАКСА. ЭТО ЛУЧШЕЕ НАЗНАЧЕНИЕ ЗА ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ.
Трезвый взгляд

10.02.2017 21:29

Опять возвращаемся к той же дискуссии. Но факт есть факт: законы, которые лоббируют в последние годы российские "зоозащитники", оказались не эффективны. В итоге впустую расходуются бюджетные деньги, а количество бродячих собак на улицах не сокращается. А проблема еще больше возрастает. "Зоощащитники" всю вину пытаются свалить на чиновников, но я так думаю, что причина неудач кроется в новых подходах по решению этой проблемы. А тех, кто извлекает из всего этого прибыль, такая ситуация очень даже устраивает. Вывод. Надо возвращаться к той практике, какая была в СССР. Или взять на вооружение опыт западных стран.
Ивану

11.02.2017 06:26

Полечись затевахин сам, стакан стеклоочистителя, ну или другой химии покрепче, на закусь не траться. Быстрее приход будет. А природе вокруг чище.
34

11.02.2017 10:09

БЕНЗИНУ ДАЙТЕ Я ОТЛОВЛЮ ВСЕХ СОБАК НА УНТЫ
Читатель

11.02.2017 19:32

Больная и известная тема. Опять варварским способом будем убивать и травить собак. Живем в 21 веке, а все тратим деньги на убийсьтво собак. Да ведь вы сами , людишки, этих собак берете, а потом выбрасываете. А потом жалуетесь, что вас покусали. Никакой ответственности . Берете, а как мусор выбрасываете. То в сумку засунете и живую в мусорный контейнер. Это нормально?
Марта

12.02.2017 00:43

Надеюсь, администрация Банкфакса даст надлежащую оценку высказываниям мерзавца Ивана Затевахина, призывающего к совершению запрещённых законом деяний: как уголовно-наказуемых, а именно ст. 245 УК РФ - жестокое обращение с животными, так и предусмотренных Административным кодексом, статья 14.2 - а именно незаконная продажа лекарств рецептурного отпуска, представляющих вообще то опасность как для животных, так и для людей (!!!) без рецептов и соответствующих показаний. А так же немедленно заблокирует ссылку на неизвестный ресурс, на котором, возможно содержатся также призывы к совершению преступлений и административных правонарушений, так и инструкции по их совершению. Я же в свою очередь, делаю скрин экрана и оставляю за собой право на обращение в правоохранительные органы в случае непринятия мер. Тебя, Ванька, видать мама в детстве со стульчика уронила и ты теперь с повреждённой головой и поэтому не понял в силу умственного недоразвития , что вычислить тебя по IP - адресу - просто раз плюнуть и никакой браузер ТОР, увы, тебе не поможет.
Каменский пенсионер

12.02.2017 11:35

В Камне не только проблема с собаками, паводок на носу. А чиновники администрации вместе с главой с высокой трибуны призывают горожан водоотводные канавы чистить. А ведь эти самые канавы всю зиму грейдером заваливали при чистке дорог. Вот и вышли бы да показали людям как лопатой очистить то, что за пол года грейдером нагребли. За всю зиму не один чиновник не посмотрел как чистят дороги и не принял мер чтобы при этом канавы не заваливали. А теперь, как всегда, с кресла к людям - помогите, всю зиму на кресле в тепле просидеть это не мешки ворочать. Выйдите с лопатами и попробуйте хотя бы сдвинуть то. что грейдер нагреб, а потом уж вещайте, ан нет, мы - в кресле, а вы - спасайте себя сами.
Марта

12.02.2017 13:36

И также, уважаемая администрация Банкфакса, прошу разобраться с накруткой голосов на вашем сайте. Ведь очевидно, что указанные огромные цифры минусов и плюсов при помощи каких-то читов накручивает сам моральный урод ИВАН ЗАТЕВАХИН. Если вас устраивают такие манипуляции на вашем сайте, ну что ж, я не в силах препятствовать... А если все-таки нет, прошу отправить вышеупомянутого Ивана в вечный бан, чтобы он больше ничего не незаконного не ЗАТЕВАЛ.
согласен с Мартой на 100%

13.02.2017 08:21

В аут махинатора навечно. В следующий раз он вам вирусяку зафигачит, долиберальничаетесь.
Марте

13.02.2017 11:20

Админисрация бэдфаке калькулятор свой настроила так, чтобы создавалось мнение о том что все люди оскотинили. На самом деле кроме бэдфаке и нескольких психов это совсем не так.
Трезвый взгляд

13.02.2017 14:34

Иван Затевахин с точки зрения современного российского законодательства, возможно, его и нарушил, опубликовав здесь свой комментарий. Но по человечески его можно вполне понять. Маразм в стране крепчает. Собаки бросаются на людей, кусают, а по вине "зоозащитников", которые напридумывали все эти дурацкие законы, коммунальные службы ничего сделать не могут. По новым законам, собак чуть ли не на божничку надо поставить и молиться на них. Вот и берутся неравнодушные люди, утратив надежду на государство, самостоятельно решить эту проблему. С точки зрения закона они действуют, возможно, незаконно, но с точки зрения здравого смысла их действия вполне оправданы.
Я тут ранее уже писал, что эта так называемая "зоозащитная теория" античеловечна по своей сути. Она уравнивает человека с животными. Обратите внимание, с какой агрессией "зоозащитникики" бросаются на всякого, кто критикует их теорию.
Трезвый взгляд

13.02.2017 19:05

А ты хоть сам-то Проханова читал? Он несет какой-то идеологический пытаясь объединить и Сталина, и Путина. Да еще и религию сюда приплетает. Проханов к классическим коммунистическим идеям, вообще, никого отношений не имеет.
Марта

13.02.2017 20:24

Люди, вы что такое говорите!!! Просто ужас берет! Какие собаки кидаются на людей?! Вам же черным по белому сказано: отогревала своим теплом! Сама голодная, брошенная, спасала ребёнка! А вот люди действительно кидаются на собак, готовы их травить, душить, стрелять, кажется, ещё немного, и кинутся зубами грызть! Я что то вконец запуталась: где же тут ЛЮДИ, а где СОБАКИ... А если кто-то и кинулся, то как я уже писала, потому что выполнял волю своего хозяина, будучи прикормленным и натренированным на охрану. А воля хозяина для собаки закон. Она предана до конца своему хозяину. А вот хозяева, увы... считают возможным и выкинуть, и не кормить свою собаку. Последствия чего мы и наблюдаем.
Марта

13.02.2017 20:35

Трезвому взгляду
Често сказать, вот ваши заметки уже давно надоели. Мы уже все давно-давно знаем (вот честное слово, читатели Банкфакса не дадут соврать), что вы очень трезвый, здравомыслящий человек, у вас нет ни собак, ни кошек, и они вам, собственно, не нужны, так как разносят грязь и заразу... Но может, уже хватит все о себе да о себе? Вы так себя любите? Мы уже поняли, что вы уникальный. А мы другие и желаем жить по другому, иметь и кошек и собак, и кстати, убираем за ними, так что никакой грязи. По какому праву вы навязываете свою точку зрения нам, другим людям, и считаете её единственно верной? И вообще , ваши взгляды давно устарели. Это при Советском Союзе человек был царь природы, и не ждать, как говорится, милостей от неё, родимой, а взять все самим (при СССР много и неплохого было, а вот именно это - неправильно!). Вот и взяли сами все, что хотели. Да так, что Земля стоит на грани экологической катастрофы, а это уже угроза всему человечеству, его существованию.
затевахину-пидорахину

13.02.2017 22:32

обзовись сявка и место с временем назови. лично подъеду хлебальник тебе порвать на немецкий крест, падаль
Марта

13.02.2017 23:57

Уважаемая администрация Банкфакса! Ну разве достойно такого солидного сайта, что на нем периодически объявляются такие личности экстремистской направленности ( и с явными отклонениями в психике, добавлю) , призывающие к совершению преступлений и других правонарушений, как Иван Затевахин? К тому же дающие ссылки на неизвестно какие сайты, где ваших читателей могут ждать не только призывы к совершению подобных антиобщественных деяний, но и куча вирусов!!! Удалили вы его сообщение один раз, как говорится , выпроводили в дверь, а он лезет в окно! Неужели нельзя отправить его за такое в бан навечно?! Я уж не говорю про незаконную накрутку голосов, это мелочи (((
Марта

14.02.2017 00:07

Жители Камня на Оби! Будьте бдительны! Беда угрожает не только бродячим собакам, это касается всех вас! Ведь такие маргинальные личности с отклонениями в психике, как Иван Затевахин, разбрасывают свои отравленные приманки в любых местах, совершенно не заботясь ни о чьей безопасности! Их может съесть и домашняя собака, которую ничего не подозревающие хозяева вывели гулять! Вы можете разом лишиться домашнего питомца, маленькие дети - получить моральную травму! Да что собака - во дворе эта отрава может даже попасть в руки играющих детей! Предлагаю вам найти этого Ивана и принять к нему необходимые меры, сдав в руки представителей закона. Уважаемые фармацевты и работники аптек! Будьте бдительны! Ни в коем случае не продавайте противотуберкулёзные препараты подозрительным лицам, не имеющим рецепта, иначе завтра беда может коснуться и вас, либо ваших знакомых и родственников!
Марта

14.02.2017 00:30

квартирку скажи, Ванятко, что нам твоя Ленина 129! К тебе обязательно подъедут! догадываешься, что это будут компетентные органы? А что, ссышь сказать квартирку то? Понятно, это ж тебе не бродячих собачек мочить, с ними то ты только и силён справляться... )))
Трезвый взгляд Марте

14.02.2017 01:07

Я зашел по одной из ссылок. Никаких вирусов там нет. Там видео, на котором догхантеры отстреливают собак. Мне это зрелище тоже неприятно. Зачем снимать как мучаются в предсмертных муках собаки. Не хочу я смотреть на их трупы. Вообще, к животным, на мой взгляд, не надо испытывать никаких чувств, в том числе и ненависти. Их (животных) так природа устроила. Зная этот факт, надо себя обезопасить. Не должно быть в городах бродячих собак. И в СССР эту проблему решали, и в европейских странах эту проблему решают. И только в современой России царит этот маразм, который нам навязали "Зоозащитники".
Трезвый взгляд Марте

14.02.2017 01:12

Почему Вы навязываете окружающим свою человеконенавистническую "зоозащитную" теорию, а мне отказываете в праве защищать приоритет Человека перед животными? Я считаю, что со своей "зоозащитной" теорией (а ее сейчас уже пропагандирует и реализуют на государственном уровне) вы представляете угрозу всему человечеству. Поэтому, как активный гражданин, я считаю, когда есть информационный повод, привлекать внимание общества к этой проблеме. И я намерен и дальше отстаивать свою точку зрения. Нравится вам это или не нравится.
Марта

14.02.2017 01:21

мы - это кто, Николай второй, а Ванятко? А квартирку то так и не сказал? Похоже, оБДелалась , используя твою терминологию, не девочка, а ты! Названное тобой лекарство ( не буду делать рекламу маргиналам, ведь завтра, я надеюсь, тебя удалят) не опасно для людей? Да это высокотоксичный препарат, к тому ж рецептурного отпуска. Вот и выходит, Ванятка, что перебивался ты в школе с 2 на 3. Мы ходим, мы кормим, мы собираем - звучит гордо! Прям тайное общество, розенкрейцеры, блин. А можно узнать Ванятка , когда ты работаешь? Вроде парнишка взрослый. Или ты школьник? Но приличным школьникам некогда ходить! У них выше крыши уроков, домашних заданий, дополнительных занятий и кружков. А некоторые приличные дети ещё и ходят в Ласку и ухаживают за брошенными животными. Выводы напрашиваются сами. Я угадала? Ты просто лузер! А свою нереализованность ты срываешь на несчастных обездоленных животнных! Но они то при чем?! Уважаемая администрация Банкфакса! Большая просьба удалить нарушающие закон посты так называемого Ивана.
Иван Затевахин

14.02.2017 01:29

Квартирка там одна, стучите и вам откроют, обогреют, накормят, напоят горячим чаем и укроют тёплым одеялком, мы всегда рады гостям, особенно таким как 300шиза.
Марта

14.02.2017 01:35

Трезвому взгляду
Да я никому ничего не навязываю, упаси Бог! Разве я убеждаю вас или вам подобных завести собаку или кошку? Кто хочет, тот и заводит. Это по -моему, вы настаиваете, что в городах всех животных надо уничтожить. Так кто навязывает? А мою "человеконенавистническую зоозащитную теорию" я разделяю с такими гуманистами, как А. де Сент- Экзюпери, Г. Троепольский, В. Бианки, Сетон-Томпсон и многими другими. Да, и на вашем месте я бы того, поосторожнее... Нет, говорите, вирусов, зашли и проверили? А как, по вашему, они должны проявляться, а? Выскочит страшная рожа: о, я вирус, дратути!? Да у вас, может, уже с десяток Троянов на устройстве и ваши данные , небось , пересылают. Чудак-человек, право слово. Ну и ладно, хватит. Это там в Москвах ещё день деньской, а у нас так давно спать пора.
Трезвый взгляд Марте

14.02.2017 14:44

Да я не возражаю против ваших домашних собак. Если у вас такая потребность - пожалуйста. Только соблюдайте ПОРЯДОК, не создавайте неудобств для окружающих. И несите полную ответственность за собак, не перекладывайте эту проблему на государство и окружающих. Что я предлагаю? Обязательная чипизаций (электронные чипы) всех домашних собак. Если такую безнадзорную собаку отловили на улице - штраф хозяину. Если гуляет с собакой без поводка и намордника - тоже штраф. Если собака гадит на улице, а за ней не убирают - тоже штраф. Запретить в квартирах в многоквартирном доме держать больше одной собаки, а тем более - плодить этих собак на продажу. Если антисанитария в квартире - тоже наказание. Собачьи приюты - только за счет добровольных пожертвований. Я категорически против, чтобы бюджетные средства уходили на эти цели (а я тоже налогоплательщик). И я против "зоозащитных" предложений по решению проблемы безнадзорных собак. Поскольку эти методы проблему не решают, а собак на улице становится только больше. И еще кто-то на этом всем наживается. Есть опыт ССССР и европейских стран, как решали и решают эту проблему. Его и взять за основу.
Календарь
/ /
03.05.2024