Top.Mail.Ru
18+

Расследование дела экс-мэра Горно-Алтайска окончено сразу после митинга в его поддержку

Следственные органы СКР по Республике Алтай уведомили отстраненного от должности мэра Горно-Алтайска Виктора Облогина об окончании следственных действий. Совместно с защитниками он приступил к ознакомлению с материалами уголовного дела, сообщается на сайте следкома.

По уголовному делу допрошено более 180 свидетелей, проведено более 40 судебных экспертиз. Объем материалов насчитывает 27 томов. Знакомиться с ними г-ну Облогину предстоит в привычной обстановке: сейчас он находится под домашним арестом.

Отметим, что 18 февраля в Горно-Алтайске прошел митинг в поддержку отстраненного мэра с официально заявленной темой «против коррупции в правоохранительной системе». Его организовали лидер реготделения партии «Родина» в Республике Алтай Мария Демина, известный в прошлом алтайский политик Владимир Петров и инициативная группа из жителей Горно-Алтайска и Майминского района. В массовой акции приняли участие около 200 человек. Вероятно, окончание расследования через несколько дней после митинга — это совпадение.

Как уже сообщалось, 14 июня 2016 года Виктору Облогину было предъявлено обвинение в мошенничестве и превышении должностных полномочий. По ходатайству следователя суд отстранил Облогина от должности на период следствия, а также избрал мерой пресечения домашний арест. Обвинения Облогину предъявлены в рамках уголовного дела. Оно возбуждено по факту мошенничества при продаже автомобиля, принадлежащего муниципальному образованию, и незаконного изъятия денежных средств, предназначенных для субсидирования в рамках программы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в РА. Речь идет о так называемых откатах, которые получавшие субсидии на развитие бизнеса предприниматели должны были возвращать в мэрию под видом спонсорской помощи. При этом размер выплат составлял не менее 20 % от суммы.

Инициативная группа в защиту Виктора Облогина была создана в декабре прошлого года. В нее вошли его друзья и бывшие коллеги по партийной работе.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
27 томов никчемного заказа

22.02.2017 17:36

а реальные темные делишки коммуниста Облогина так и остались за кадром
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

22.02.2017 17:49

Звезда в Шоке. ЕБЖ.
....с официально заявленной темой «против коррупции в правоохранительной системе»....
Не буду вдаваться в суть дела г-на В Облогина, но на сегодня формулирвока митинга актуальна.
Не зря https://rg.ru/2017/02/22/verhovnyj-sud-postanovil-osvobodit-aktivista-ildara-dadina.html 22 02 17г Президиум Верховного суда РФ постановил освободить оппозиционного активиста Ильдара Дадина, ранее осужденного за неоднократное нарушение правил проведения митингов, из колонии, в которой он в настоящее время отбывает наказание.
"Освободить из-под стражи, признать за осужденным Дадиным право на реабилитацию", - говорится в решении президиума ВС РФ. Согласно судебному решению, приговор в отношении Дадина отменен, дело в отношении него закрыто.
Верховный суд /хотя ранее в декабре 2016г был в Розовых Очках и не "нашёл нарушений" /пересмотрел приговор активисту после постановления Конституционного суда. Суд нашел противоречия в трактовке статьи о нарушениях на митингах. Он отметил, что привлекать к ответственности людей за принятие участия в мирных акциях нельзя. «Введение уголовной ответственности за нарушения на митингах допустимо, если оно эквивалентно характеру и степени общественной опасности», — отметили в Конституционном суде. Он постановил, что другое трактование статьи нарушает конституционные права граждан России.
«Это решение Верховного суда, и нужно уважать любые решения суда, тем более — Верховного», — сказал Д Песков ???
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.

гость

22.02.2017 18:33

Лучше чем при Облогине Горно-Алтайск больше никогда не будет. Своим выдвижением он перебежал дорогу. Вот и поплатился. А до....ся до главы администрации раз плюнуть.
Добрый человек

24.02.2017 17:23

вы че дебилы 27 томОВ делали ПОЗОР ПРОКУРАТУРЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ КАК ОБЫЧНО ВСЕ ЗНАЮТ ОНИ НЕ ЗНАЮТ ,А У ВАС ЗАРПЛАТЫ ПРИВЕЛЕГИИ ПЕНСИИ КАКИЕ
Дмитрий Думнов

24.02.2017 18:16

Дмитрий Думнов, автоюрист.
Все, что делалось в городе при Облогине -было чистой воды показухой. В городе чистили, убирали только центр, а окраина оставалась без должного внимания. Когда я на планете попытался поднять вопрос об одной из улиц в Горно- алтайские, где вели газ, при этом все переехали и бросили-на улице была такая грязь, что машины застревали, Виктор Александрович, покраснел и сказал: Я знаю, Вы политикой занимаетесь, а я хозяйственными вопросами. И так по каждому вопросу, где есть районы, где еще нет ни воды, ни света.
Календарь
/ /