Top.Mail.Ru
18+

Прыжки на месте: реальная зарплата снизилась в Алтайском крае за 2016 год

Средняя номинальная зарплата в Алтайском крае в 2016 году составила 21 185 рублей, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 5,5 %, или 1095 рублей. Тем не менее это не помешало региону занять свое обычное 12-ое место в СФО, лишь немного сократив разрыв (до 2800 рублей) с предпоследней по этому показателю Республикой Алтай.

Примечательно, что еще по итогам 11 месяцев средняя зарплата в регионе равнялась 20 486 рублям, резкий рост в конце года объясняется, вероятно, выплатой премий и бонусов. При этом за декабрь зарплата в крае и вовсе составила неплохие даже по меркам СФО 27 208 рублей.

Как следует из материалов статведомства, больше всего в прошлом году в Алтайском крае получали, прогнозируемо, работники финансового сектора — 40 391 рубль. На втором месте находятся занятые в сфере госуправления и обеспечения военной безопасности, а также соцстрахования — 33 911 рублей. Замыкают тройку трудящиеся над добычей полезных ископаемых - 32 261 рубль. Аутсайдерами являются работники гостинично-ресторанного комплекса - 12 682 рубля и рыболовства — 13 225 рублей. Также ниже среднего по региону получали работники, связанные с организацией отдыха и развлечений, культуры и спорта - 13 913 рублей.

Если брать относительные показатели, то на первый взгляд удивительно, что номинальная зарплата упала только у двух категорий. Это работники водного транспорта (- 18,7 %, до 17 404 рублей) и все те же рыболовы (- 13,6 %, до 13 225 рублей). Остальные сферы деятельности показали стабильный рост. Что касается ведущих отраслей региональной экономики, то лучше всего здесь обстояло дело в строительстве (109,8 %), обрабатывающих производствах (108,7 %), производстве и распределении электроэнергии газа и воды (108,7 %), добыче полезных ископаемых (108,4 %), сельском хозяйстве (106,3 %). А вот показатели в бюджетной сфере были скромнее: в образовании зарплаты увеличились на 3,1 %, в здравоохранении – на 6,5%.

В отличие от номинальной, реальная зарплата в крае по итогам 2016 года упала на 1,6 %. Всего к концу прошлого года в Алтайском крае среднесписочная численность работников составляла 618 112 человек.

Наиболее высокий уровень зарплаты из субъектов СФО за 2016 год зарегистрирован в Красноярском крае (38 361 рубль), Томской (35 459 рублей) и Иркутской (34 907) областях, Забайкальском крае (32 785) и Хакасии (32 310). Эти данные во многом объясняются особенностями отраслевой структуры экономики даных территорий и величиной применяемого районного коэффициента. В арьергарде помимо Алтайского края (21 185) и Республики Алтай (23 976 рублей) расположилась также Омская область (28 465 рублей). Средний показатель по СФО равен 31 383 рублям.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
АлтайКрайСтат

04.03.2017 00:19

Да мы можем и не такие цифры нарисовать!
педагог с 30 летним стажем

04.03.2017 00:27

А у нас и такой зарплаты нет, при нагрузке в 26 часов зарплата 13 876 рублей.
М. Горький

04.03.2017 05:08

АлтайКрайСтат, а реальная совесть у вас по чём?
Уасякот

04.03.2017 05:12:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Итоги

04.03.2017 08:16

А статистику сейчас на Алтае не собирают, ее выставляют какую прикажут сверху
гость

04.03.2017 11:33

на бумаге все живут средне хорошо, но в жизни нет ничего общего с этими бумажными показателями. тарифы коммуналку и цены на бензин зашкаливают все пределы допустимого. с лекарствами дело ещё хуже
гость

04.03.2017 11:37

Несколько дней назад госпожа Набиулина отметила, что зарплата россиян растет быстрей производительности труда. Не хо-ро-о-о-шо!
Евгений

04.03.2017 12:14

Есть три формы лжи 1 Ложь ,2 Наглая ложь , 3 Статистика.

В райцентре муссируется слух что в Барнауле был митинг против губернатора, вроде как в конце февраля , вроде как стихийный. Было ли , кто подскажет . А то с друзьями в гараже поспорили на трёху пива (могли такое власти допустить или нет). В общем надо определиться кому за пивом в субботу бежать
чего разнылись?

04.03.2017 12:30

надо крымняш кормить, снаряды в луганду и сирию отправлять, терпите.
педаггогу

04.03.2017 12:42

А сколько взносов получаешь в конвертах? Молчала бы на, сиротинушка.
ПРАВДА

04.03.2017 15:22

За это еще очередное "спасибо" губернаторской команде и "Единой России" из за них Алтайский край на последних позициях)))) Правда есть ПРАВДА!!!
Смотрим... 23 02. 2017 -Одесса...

04.03.2017 17:01

https://ok.ru/video/240031240485
ССГ

04.03.2017 18:00

чего разнылись? писал(а):
надо крымняш кормить, снаряды в луганду и сирию отправлять


Неужели еще остались те, у кого шея длинная, да резьба мелкая, пока дойдет, век пройдет, чтобы не понимать, что ахинею крапает? Или заказушка?
ССГовному

04.03.2017 22:40

Погугли дотации крымняшу из бюджета России на 17 год пропагандоша и утрись. Погугли стоимость одного дня войны в Сирии, приблизительные цифры есть в сети. Хлопни боярышника за своего лысого наполеончика и закуси пальмовым сырным продуктом. Постепенно все равно мозги россиян начинают прочищаться от вашего пропагандистского кала, как вы ни стараетесь там на ул.Савушкина, очкарики прыщавые.
Мурло

05.03.2017 00:32

Расчет средней заработной платы ведется по отчетам работодателей. В эту сумму входят все налоги и затраты работодателя на работника - фонд оплаты труда поделенный на количество работников. Зар.плата по статистике может увеличится и из за того что народ массово квоьняется и другое.... Считайте: работник получил в кассе 10 тысяч рублей. С этой суммы работодатель заплатит 44 % налогов. Получается уже 14400. Работодатель купил работнику рабочую одежду, мыло и т.д. и т.п. т.е. расходы на оплату труда. Для статистики эти деньги работодатели тоже вкладывают в фонд оплаты труда. Или индивидуальный предприниматель нанимает кучу народа на серую зарплату и выплачивает её работникам тем что себе начисляет и снимает со счета 100 т.р. а потом раздает по 10 т.р. десяти работниам. Эти работники на бирже труда не состоят а у предпринимателя зар.плата 100 т.р.. Отсюда и формируется неправильная статистика. Работодатели подающие немножко обманную статистику не скрывают этого несмотря на то что предусмотрен штраф. Служба статистики не станет же разоблачать завышенную статистику по зарплате, потому что оффициально выяснится что реальная зар.плата еще меньше.
Поднять зарплату в крае невозможно. Промышленности нет. Всё уничтожено.
Предыдущему

05.03.2017 00:37

+ 100500. Просто тут некоторые наивно верят мальчику на вертолете что он став Губернатором вдруг сделает всех богатыми.
Прыжки на месте ? А все ли на своих местах ?

05.03.2017 08:21

"Январская статистка впервые за два года продемонстрировала выход реальных располагаемых доходов в положительную зону, их прирост составил около 8% к уровню прошлого года", - заявил глава правительства Медведев. - Надо же, какой интересный эффект, - удивился Дмитрий Анатольевич про себя.
Надо будет попробовать через годик-другой пенсионерам ещё разок по пятёрке деревянных кинуть.
кум

05.03.2017 09:37

Прыжки на месте ? А все ли на своих местах ? писал(а):
"Январская статистка впервые за два года продемонстрировала выход реальных располагаемых доходов в положительную зону, их прирост составил около 8% к уровню прошлого года", - заявил глава правительства Медведев.


Так это он имел в виду собственные доходы. Почитайте о 70 миллиардном состоянии Димона, раскопанного Навальным. На ЭМ есть и в Ютубе.
маша

05.03.2017 10:42

С этой суммы работодатель заплатит 44 % налогов. Получается уже 14400.
________________________
Сама сдавала статистику по оплате труда.
В статистической форме по зарплате в зарплату входит только НДФЛ. НДФЛ 13%. ЕСН не входит в состав зарплаты в данных статистических формах. Откуда 44%?

Работодатель купил работнику рабочую одежду, мыло и т.д. и т.п. т.е. расходы на оплату труда.
_________________________
Расходы на спецодежду, спецостнастку, средства индивидуальной защиты, смывающие и обезвреживающие средства, медицинские осмотры отражаются в разделе Охрана труда и в зарплатный фонд не входят. В зарплатный фонд эти расходы включаются только в случае, если нормы выдачи этих средств превышают установленные законодательством, протоколами СОУТ, коллективным договором.
ССГ

05.03.2017 19:12

ССГовному писал(а):
Погугли дотации крымняшу из бюджета России на 17 год пропагандоша и утрись


Ты, убогий, наверное, наивно полагаешь, что таким тоном ты меня унизил? На самом деле ты себя окунул в канализацию, да еще и прихлебнул оттуда, чтобы потом на людей плеваться.
Что касается погуглить, ну погугли и напиши, сколько? Только источники не забудь указать, сразу и видно будет, насколько ценна и правдива твоя информация. А когда будешь писать, то учти:
– по Крыму, сопоставь, образно говоря, с рождением ребенка в семье. Сколько надо вложить, чтобы он окреп, вырос и стал сам деньги в семью приносить?
- по Сирии, проведи сравнительный анализ затрат на войну в Сирии и то, сколько нужно затратить денег:
На испытание нового вооружения;
На подготовку личного состава;
На ведение боевых действий на своей территории, если не остановить эту заразу на дальних подступах;
На устранения последствий боевых действий на своей территории;
Во сколько можно (и можно ли вообще) оценить возможные людские потери от ведения войны на своей территории.

Кроме того:
Во сколько можно оценить репутационные выгоды, за наведение международного порядка в горячей точке, на международном уровне;
Сколько принесут будущие контракты на продажу нашего вооружения, демонстрация которого происходит на театре боевых действий в реалии, а не на полигоне.
И это еще не весь перечень того, с чем ты должен сопоставить свои цифирки, которые ты, якобы, нагуглил в инете, где, кстати, можно найти и то, что «великие укры» море Черное для своих нужд вырыли.
Ёжик.

05.03.2017 20:16

Ну что вы все..... средняя зарплата это цифра ни о чем ,как и средняя температура по больнице......
Патриот.

05.03.2017 20:44

ССГ,да ты их не воспринимай всерьёз,этих прихвостней Навального.Это вражины натуральные.Им хорошо,когда России плохо.Лишить их гражданства и выдворить из страны,ушлёпков...Сталина Иосифа Виссарионовича нет на них.Уже давно были бы расстреляны...
Алекс

05.03.2017 22:57

ССГ....совсем не убедительно какнул(((
патриоту-идиоту

06.03.2017 10:29

Патриот. писал(а):
Сталина Иосифа Виссарионовича нет на них.Уже давно были бы расстреляны...


тупица, никаких гарантий что ты бы к стеночке тоже не встал как тебе подобные херои 30-х и не обливался бы слезами и мочой в истерике умоляя доложить товарищу Сталину что это ошибка. Доносчику - первый кнут.
ССГовному

06.03.2017 10:31

ССГ писал(а):
Ты, убогий, наверное, наивно полагаешь, что таким тоном ты меня унизил?

Мне об тебя мараться-то противно. Тебя пусть продолжает унижать твой куратор и твой шеф - путинский ресторатор. Видимо он любит унижать таких как ты ботанов, продавшихся за 3 копейки ему. Подотрись своими циферками из методички, болван. Готовь ложку, скоро тебе Ролтон заработанный принесут.
вот так

06.03.2017 10:47

А у меня 11000р. за 240 часов в месяц, не то что у бедных педагогов 26 часов в неделю+ репетиторские за то, что ни фига не работают на уроке. В нашем классе чуть не каждый день самостоятельные работы пишут по всем предметам, а задания дома разбирают как хотят. Учителя заявляют, нанимайте репетиторов. Да вам и 13000 многим не за что платить. Ещё и за Путина всей кучей голосуете. .За деньги, что им на выборах платят в комиссиях, продадут маму родную, дуры набитые.
кум

06.03.2017 11:13

Патриот. писал(а):
да ты их не воспринимай всерьёз,этих прихвостней Навального.Это вражины натуральные.


Ишь ты, как Навальный "патриотам" поперек горла встал когда про Димона-вора написал! Нравится "патриотам" когда их грабят, облизывают задницы своим грабителям: http://echo.msk.ru/blog/russiadirect/1939012-echo/
вот таку

06.03.2017 11:15

Ну проголосуйте за навального, вообще учителя русскоязычные не будут нужны. Эту задачу етот порец за справедливость и выполняет. Вот немчина одна из квартирок, на 80 лямов тянет, а откуда кристально честный либляроид столько наворовал. Так что человеческую природу не изменить, воруют все, кто посовестливее меньше и называют это по другому. Те же учителя, ежемесячно, а то и чаще собирают с родителей бабло, отчёта никакого нет. Всё что можно сдано в аренду, по докам за мизер, в реале с кушем. Ходят в норках, ездят на авто, я понимаю в школу в фуфайке не пойдёшь, надо выглядеть хорошо, да и на машине удобней, но зачем тогда вой.
откель дровишки про квартиру, портяйло?

06.03.2017 11:44

вот таку писал(а):
Ну проголосуйте за навального, вообще учителя русскоязычные не будут нужны. Эту задачу етот порец за справедливость и выполняет. Вот немчина одна из квартирок, на 80 лямов тянет, а откуда кристально честный либляроид столько наворовал.


из твоей методички федоровской? А про замки Димона Медведева ничего не хочешь учителям рассказать? профурсетка запукинская
11:15

06.03.2017 13:47

Всё то же самое можно сказать про врачей, а за навального сроду и не собираюсь голосить.
писунам про Навального

06.03.2017 14:41

Мэр Нижнего Новгорода имеет недвижимость в Майями, а купленных овощей подсылает к Навальному с обвинением что он агент Запада: http://echo.msk.ru/blog/corruption/1939396-echo/
Неужели что ни мэр, то законченый кретин и вор? Что по этому поводу говорит товарищ Федоров, портянки, ау!?
сказать что вы - законченный дЭбил

06.03.2017 16:33

вот таку писал(а):
Ну проголосуйте за навального, вообще учителя русскоязычные не будут нужны.


значит ничего не сказать про Ваше айкью на уровне второго Анала БыдлоТВ и его постоянных героев - Жирика-Эдельштейна, Соловьева-Рудольфыча, шизофреника-Прохана и ТВ-шлюх помельче вроде Железняка или бабки-Минзуркиной-борцуни с кружевными трусами.
ССГ

07.03.2017 18:31

Алекс писал(а):
ССГ....совсем не убедительно какнул(((


А я и не пытаюсь никого убедить, даю информацию, а там, ваше дело, соотнестись с ней, или нет. Если вам говорят – «туда не ходи, снег башка попадет, совсем мертвый будешь», то выбор за вами и, подчеркну, это ваш выбор, и винить потом в случившемся никого не надо.
Календарь
/ /
02.05.2024