Top.Mail.Ru
18+

Сотрудники ЗАО «Петронефть-Бийск» отказываются выходить на работу после очередного простоя

6 марта все три рабочие смены предприятия ЗАО «Петронефть-Бийск» устроили бойкот собственному руководству. Сотрудники комбината рассказали ИА «Банкфакс», что пригрозили начальству приостановить производство до полного погашения задолженности по зарплате. Кроме того, они потребовали выплачивать ее «белой» ведомостью и устранить все нарушения ТК.

Со слов рабочих, рандеву с начальством состоялось 6 марта в 15:00 на проходной предприятия. «Сперва наши делегаты зашли к директору, чтобы пригласить его выйти к людям. Отвечал собственник Дмитрий Капитанов и экономист Ольга Фишер. Они ругались, что мы топим комбинат и предаем все огласке, так нельзя, это плохо. После на крыльцо вышел начальник охраны, пригласил репортера (без камеры), через некоторое время позвали и видеооператора, и желающих работников. В кабинете мы возмущались, что нам не платится зарплата за уже отработанное время, что платятся деньги «в черную», без налоговых отчислений, что самовольно переносятся рабочие дни на выходные, что нам уже не на что жить. Директор молчал, собственник вообще предпочел «не светить» себя перед камерой, за всех говорила экономист, которая лишь публично страдала и уговаривала войти в их положение», - рассказали «бастующие».

В свою очередь работники поспешили возразить руководству, что в прошлом у комбината было много денег, но тратили их не на модернизацию производства, а на собственные нужды. «Не наша вина, что комбинат в кризисе - мы берем кредиты, чтобы выжить, за которые платим проценты, в то время как проценты (пеня) по задержке зарплаты нам не начисляются. Индексации зарплаты уже скоро 10 лет как не было, да и та платится в обход налогов», - заявили в ходе беседы рабочие. Они также выразили недовольство самим процессом трудоустройства, поскольку на данный момент всех принимают на работу по временному договору, который просто продляют. Коллективный же договор никому читать при трудоустройстве не дают. «Из тех, кто в 2000-х его подписывал, почти никого не осталось, а у него срок действия три года, и никто даже не предлагает его перезаключить», - жалуются сотрудники «Петронефти-Бийск».

В свою очередь экономист предприятия Ольга Фишер поспешила озвучить позицию руководства комбината присутствующим на месте событий журналистам. Она заявила, что ЗАО «Петронефть-Бийск» хоть и находится в глубоком кризисе, все же пытается решать насущные проблемы, распределяя поступающие финансы по возможности между рабочими, поставщиками и коммунальщиками.

Ольга Фишер, экономист ЗАО «Петронефть-Бийск»:

2015 год сложился для нас очень тяжело. Ситуация обострилась еще в конце 2014 года, когда с ростом курса доллара у нас возникла очень серьезная проблема с поставками леса. Мы покупаем 1 куб. м леса по 2600 рублей с НДС. А тут появились определенные компании, которые покупали тот же самый лес по более дорогой цене, и вывозился этот лес в Китай. Об этом знали все. В связи с этим у нас возникла очень серьезная проблема с поставками сырья. Имея определенные запасы леса, предприятие справилось с тем периодом, но все же объемы продаж в I квартале 2015 года составили уже 70 % от объемов продаж 2014 года. И хотя ситуация с поставками нормализовалась, проблемы стали нарастать как снежный ком. Комбинат лихорадило практически весь год. Производство останавливалось, в технологические простои здесь стали заниматься ремонтными и восстановительными работами. Продажи 2015 года против продаж 2014-го сократились на 98 млн рублей! По большому счету это годовой фонд заработной платы предприятия.

Как заявляла г-жа Фишер ранее «Нашему Бийску», в тот момент руководство оказалось перед дилеммой: либо остановить производство и дать предприятию погибнуть совсем, либо каким-то образом все поступления средств делить между поставщиками сырья, выплатой заработной платы и уплаты налогов. «Мы пошли вторым путем. Но поступивших в ноябре-декабре денег нам, разумеется, не хватило, чтобы выплатить заработную плату в полном объеме. Так, у нас возникла просрочка. Два последних месяца прошлого года комбинат работал с перерывами. Для оптимизации расходов была остановлена одна линия, работники которой были уведомлены о сокращении штатов и уволены согласно законодательству. На сегодняшний день все производство приостановлено. Простои оплачиваются в соответствие с трудовым законодательством», - уверяла экономист. Она также заявляла, что на комбинате принимают все возможные меры, чтобы исправить ситуацию, заверив, что речи о банкротстве не ведется.

На сегодняшний день ситуацию в ЗАО «Петронефть-Бийск» держат на контроле разные ведомства: это и прокуратура, куда администрация предприятия ежедневно сообщает о погашении долгов по зарплате, и администрация города, которая также озадачилась проблемой предприятия, и инспекция по труду.

Между тем рабочие устали от бесконечных обещаний руководства и заявляют, что готовы отработать свои смены 6 и 7 марта, после чего сырье должно закончиться, а, значит, на комбинате снова объявят о техническом простое. После него сотрудники ЗАО «Петронефть-Бийск» намерены объявить забастовку. «Мы понимаем, что сырье испортится, если мы остановим работу немедленно. Мы не желаем зла комбинату. Тут остались только те, кто за него душой переживает. Нам все равно, кто собственник, разорится он или другим его продаст, но работать-то можем и умеем. Мы даже в прошлый раз, когда бастовали - сделали все так, чтобы не допустить ни малейшей порчи сырья, все станки остановили аккуратно, не допустив никаких потерь. Так будет и сейчас», - резюмировали собеседники.

Напомним, в январе прошлого года руководство ЗАО «Петронефть-Бийск» отправило в вынужденные отпуска около 200 своих работников — почти две трети штатной численности сотрудников предприятия. Задолженность по зарплате перед бийчанами составляла около 2,5 млн рублей. Все средства, поступающие на предприятие от реализации продукции и взыскания задолженности контрагентов, тогда сразу направляли на погашение данного долга. Материалы арбитражного суда, а также ряд косвенных признаков говорили о кризисе на предприятии. Все же позже комбинату удалось выйти из затруднительного финансового положения. Однако за декабрь 2016 года перед 52 работниками вновь накопились долги в сумме 335 300 рублей. Прокуратура Бийска провела проверку соблюдения трудового законодательства в ЗАО «Петронефть-Бийск» в связи с обращением в ведомство сотрудников компании. Только после прокурорского реагирования руководство рассчиталось с рабочими.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
торпеда

07.03.2017 09:53

Из обращения в Прокуратуру Алтайского края:
« … прошу дать правовую оценку соответствия действий А.А.Абрамова, депутата Алтайского краевого законодательного собрания, Закону «О статусе депутата АКЗС» в связи фактическим руководством им холдингом «Сибирская медиагруппа». При этом, особо обращаю внимание на
- организацию выплаты А.А.Абрамовым денежного вознаграждения руководителям предприятия холдинга в нарушение Налогового кодекса РФ,
- осуществления давления А.А.Абрамовым на журналистов ИА «Политсибру», газеты «АиФ-Алтай» и ТВ «Наши Новости» с целью распространения заведомо ложных и порочащих репутацию сведений о высшем должностном лице Алтайского каря.
Прошу определить возможность внесения представления о лишения А.А.Абрамова депутатского статуса….»
Бичанин

07.03.2017 14:20

Этот заводик работает так что бы воспитать революционеров. Горр отттуда вышел... теперь всем покоя не даёт
Рабочий

07.03.2017 14:59

В прошлые годы, когда комбинат процветал - собственники только и делали, что снимали сливки, и не думали о том, чтобы как-то серьёзно в комбинат вложиться. Определённые вложения были - но исключительно повседневные - замена изношенного оборудования, монтаж третьего сушильного аппарата.
А теперь, когда комбинат стал испытывать тяжёлые ни, а собственник предпочитает заниматься ТБО, он воспринимает едва ли не как личное оскорбление выплачивать деньги рабочим.
О том. кому они обязан своими деньгами, разумеется, и не помнит.
Мы для них - не более чем живые машины, которые и права не имеют заявлять какие-то требования.
Скептик

07.03.2017 16:11

Конечно, откуда у них деньги, если они всё в мусоровозы вложили?
Ну и что, что не на Петронефть оформлены, а на Спецобслуживание или как там.
Им на бийском полигоне ТБО цену задрали, они в Советском складироваться хотели. А оттуда их жители турнули.
И тут нехорошо, и там плохо, и всем платить надо.
Тяжко жить на свете!
Предыдущему

07.03.2017 17:10

Эваларовские [удалено модератором]
St.Рашпиль предыдущему

07.03.2017 17:19

Не обращайте внимание. Сами написали сами прокоментировали сами прочитали сами себе порадовались. Эвалар со своей СМГ до сих пор свято верят в то, что статейку написали, репортажик засняли и "жизнь наладилась". Увы.... На поверку всё не так. Потом они же становятся оппозиционерами. Уже стали. Оканчивается всё тем, что нож в боку или стальной прут в голове, если полиция не успеет спасти в тюрьму посадив.
Вести с полей!

07.03.2017 19:37

Что то часто мы стали слышать в вестях с полей про город Бийск.Такое впечатление,что там кто то всё организованно мутит,дестабилизирует обстановку,как в Бийске,так и в регионе в целом.Пора уже взяться и выяснить..И кое кому прижать хвост.
Куратор

08.03.2017 02:20

Вести с полей! писал(а):
Что то часто мы стали слышать в вестях с полей про город Бийск.Такое впечатление,что там кто то всё организованно мутит,дестабилизирует обстановку,как в Бийске,так и в регионе в целом.Пора уже взяться и выяснить..И кое кому прижать хвост.


Если взяться и выяснить, как вы предлагаете - всплывёт огромная коррумпированная схема, в которой кого только не замешано от бизнеса и политики до чиновников и структур правопорядка.
Так-то определённому кругу лиц всё это давно известно, просто за последние годы людей совершенно загнали в угол и не оставили другого выхода.
А этого делать нельзя.
В такой ситуации остаётся только кусаться.
Ольга

28.04.2022 14:51

С Ольги Фишер надо начинать проверку.
анон

09.03.2017 00:20

проблема в петронефти в том что акционеры вывели оборотные средства приследуя личный интерес не задумываясь о судьбе предприятия теперь же мы пожимаем плоды этой деятельности
бийчанин

09.03.2017 12:23

ну надо же Манжаре на что-то жить в Испании? Похерят в итоге они с Капитановым и Якушевым это предприятие, т.к. слить его теперь некому. Нет уже жуликов вроде Антипиных, кому они загнали втридорога свой комбинат хлебопродуктов. Так что у кого есть куда - валите пока не поздно.
Календарь
/ /
25.04.2024