Top.Mail.Ru
18+

Археологи обнаружили самый крупный наскальный «баннер» в горах Алтая

Археологи обнаружили самый крупный наскальный «баннер» в горах Алтая

В ходе полевых работ на территории Онгудайского района ученые обнаружили наскальные рисунки, размером превышающие все исследованные на Алтае ранее. Петроглифы располагались на одной из скал вблизи населенного пункта Малый Яломан, следует из сообщения пресс-службы Министерства культуры Республики Алтай.

Специалисты утверждают, что в указанном месте изображены фигуры оленей, людей и, предположительно, тигра. Самый большой наскальный рисунок достигает длины около 3 м, что на сегодняшний день является самым большим по своему размеру петроглифом, зафиксированным на территории Горного Алтая. Наскальные рисунки, судя по стилю, предположительно были нанесены 2,5 тысячи лет назад. До настоящего времени наиболее значительными по размерам считались петроглифы, нанесенные красной охрой в Турачакском районе («Турачакские писаницы») и в местности «Комдош Бом» вдоль дороги в населенный пункт Инегень Онгудайского района.

Фото: Министерство культуры РА

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
О_0

20.03.2017 16:38

А чо написано-то там? Стопудово расшифруют, "Кто если не он". Ни чо не меняется.
ХМ

20.03.2017 17:25

Знаю ходят маршрутом Тюнгур-Иня группы детей под руководством одного барнаульского школьного учителя и вот они и колотят там рисунки "от нечего делать". Так шта не надо про 2,5 тыщи лет)))
Календарь
/ /
24.04.2024