Top.Mail.Ru
18+

Бывшего сити-менеджера Барнаула «готовят» к реальному сроку

Показательный процесс над бывшим сити-менеджером Барнаула Игорем Савинцевым выходит на завершающую стадию: свою позицию по уголовному делу озвучила сторона обвинения. Прокуратура просит назначить экс-чиновнику наказание в виде реального заключения в колонии общего режима, сказано на сайте надзорного ведомства.

Судебное разбирательство может завершиться уже в течение ближайших месяцев, поскольку процесс выходит на финишную прямую. На данный момент сторонами обвинения и защиты представлены все доказательства по уголовному делу. 20 марта 2017 года начались прения сторон, в которых выступили представители государственного обвинения, говорится в сообщении.

Как указывают прокуроры, им также пришлось озвучить свою позицию в качестве обвинителей в связи с многочисленными запросами СМИ. «Группой государственных обвинителей суду предложено назначить наказание подсудимому в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом в размере 400 тысяч рублей, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и органов местного самоуправления сроком на три года», — говорится в сообщении.

Напомним, в начале июля 2016 года заместитель прокурора Алтайского края Сергей Шухин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении г-на Савинцева. По версии следствия, с августа 2009 года по апрель 2013 года Савинцев, располагая всей полнотой информации о сформированных муниципальных земельных участках, использовал ее в своих корыстных и личных целях. В результате на территории города было подыскано пять земельных участков, на право аренды которых законно претендовали другие организации. Вместо этого, в обход законом установленной процедуры, были обеспечены условия передачи земли подконтрольным Савинцеву лицам и членам его семьи по выкупной цене гораздо ниже существующей. Впоследствии обвиняемый обеспечил строительство на двух участках зданий и оформление соответствующих правоустанавливающих документов.

В связи с возбуждением уголовного дела, а также наложением ареста на участки, Савинцев не смог довести свой преступный умысел, направленный на присвоение и растрату пяти земельных участков общей рыночной стоимостью более 60 млн рублей, до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В результате превышения обвиняемым должностных полномочий муниципальному образованию был причинен имущественный ущерб в размере более 17 млн рублей.

Превышение Игорем Савинцевым своих должностных полномочий повлекло существенное нарушение прав и законных интересов юридических лиц, а также охраняемых законом интересов общества и государства. Был подорван авторитет, дискредитировано доверие органов местного самоуправления, считает прокуратура.

Бывшему сити-менеджеру предъявили обвинения по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 160, ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, покушение на присвоение и растрату вверенного имущества в особо крупном размере). По ходатайству следователя СК судом в отношении Игоря Савинцева была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Сейчас ему 64 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Гость

21.03.2017 10:08

Губер слил мужика , чтоб их не трогали . Из обвинения участки сейчас на сайте барнаула на аукционах выставляются , их никто не берет ...
СЛАВГОРОДСКИЕ ВЕСТИ

21.03.2017 10:38

В Славгороде дружок Карлина Кропов А.Г. распродал половину гродских участков и полвоенного городка , а продолжил его дело действующий глава города Кинцель В.А. и его верный САНЧО ПАНСО -Дыбань Т.А.И вот какая загогулина почему то ни прокуратура края , ни ФАС о славгородской и речи быть не может , просто писарчуки .А ведь продажа земли и на них объектов военного назначения -УГРОЗА СТРАНЕ! И ВСЁ О,КЕЙ ! Потому что Карлин не указал пальчиком и их не сливают (слоган БФ) А старичёк Кропик под мышками у Карлина и даёт команды в Славгороде всем структурам и влати и бизнесу и контролирующим. Как товарищ Ленин живее всех живых .При нём (КРОПИКЕ ) всегда красные фажки по всему городу висели , потом перекрасился в триколор. А по сути ВОР !
Гостю

21.03.2017 11:00

АБК его и выдвинул. Знакомо... Я тебя породил, я тебя и убью .
а

21.03.2017 11:17

СК, а когда будут проверяться ленточные боры и их арендаторы?
Евгений

21.03.2017 11:23

Пусть радуется что в тюрьму поедет. В Москве важных фигурантов вон в камеру без видео наблюдения определяют а они там самоубийство с множественными ножевыми совершают. Так что всё на себя , мол виноват бес попутал , получит минималочку и живи припеваючи на наворованное.
Завсегдатай

21.03.2017 11:27

Евгений писал(а):
В Москве важных фигурантов вон в камеру без видео наблюдения определяют а они там самоубийство с множественными ножевыми совершают.

Это только тех кто решает на своих босов показания дать. Савинцев Карлина не сдал. Так что будет спокойно сидеть до 70 лет.
а

21.03.2017 11:28

Когда будет проверятся строительство и ввод в эксплуатацию ДАР?
Ru.банок

21.03.2017 11:42

А как на счёт нынешнего? Протянет мож полгода,да мож к предшественникам присоединиться?
Гонец из Пензы

21.03.2017 11:44

Чего и вам,завсегдатой,от всей души желаю!
Алекс

21.03.2017 13:23

КинА не будет! Дадут 3 условно,и через полгодика - свободен! Он и сейчас ни в чем себе не отказывает,каждый день вижу на Тюменской его довольную рожу! Реально нужна ПОЛНАЯ КОНФИСКАЦИЯ!!!!
ура

21.03.2017 13:28

кто знает где сейчас Колган?
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

21.03.2017 13:50

Звезда в Шоке. ЕБЖ,
...По версии следствия, с августа 2009 года по апрель 2013 года Савинцев полагаю опечатка ФИО, правильно читать: - это дважды коронованный казнакрад в Законе Кинцель В А со своей ППЖ и фавориткой Дыбань Т А , располагая всей полнотой информации о сформированных муниципальных земельных участках, использовал ее в своих корыстных и личных целях /период действия 2010-2017гг/ .
Результат налицо! Казна пуста, имущество распродано и распродаётся по своим приближённым структурам, сейчас сходит снег и видно "качество" прошлогоднего ремонта дорог. Асфальт вместе со льдом "сгребается" приобретённым администрацией за 6 000 000рублей бюджетных средств под лето третьим автогредером.
Были ГС-14.02 и ДЗ-180, добавился ГС-14.02
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
Ответ Алексу.

21.03.2017 14:24

О каких 3-х условно вообще речь??Младшему Савинцеву тоже,говорили,что дадут условный срок наказания.А по факту,отгрузили 6-ть лет реального срока лишения свободы.Краевой суд скосил ещё годик.В итоге:5-ть лет лишения свободы,с отбыванием наказания в колонии общего режима.Так и папику,отгрузят года 4 минимум,реального срока лишения свободы.
Гость.

21.03.2017 14:42

Только вот отбывать наказание,видимо,Савинцевы будут в разных исправительных учреждениях.Младший в Рубцовске,УБ 14/5,а старшего по статусу,скорее всего,в Нижний Тагил этапируют,если приговор будет с реальным сроком наказания..
гость

21.03.2017 14:54

Знакомый говорит: Колганова, последний раз, видел в центре Барнаула за рулем лексуса.
дядя вася

21.03.2017 16:31

Будем наедятся на справедливость нашего правосудия- вор должен сидеть в тюрьме!
Доп Педро

21.03.2017 16:41

ура писал(а):
кто знает где сейчас Колган?


В Испании
Турочак

21.03.2017 17:53

Калганов из Москвы на Лексусе прикатил, чтобы организовать поиски своего начальника Банных - уже два месяца сидит без зарплаты....
Массаж мозга

21.03.2017 18:33

Так,если его живым не найдут,я тоже без зряплаты останусь?
Фотиева тоже на бабки не сильно щедра,за митенг 60 рублей обещала!
Славгород

21.03.2017 19:18

Хорошо что за экономические преступления срока давности нет. Карлуша-заступник-подельник свалит а мы за Кинцеля и Дыбань возьмемся. Так что Александр Иванович собирай материалы, мы тоже собираем.
Уж очень постараемся чтоб наш скорбный труд не пропал даром.
Очевидец

21.03.2017 19:59

Вообще-то не мешало бы при любом упоминании подобных персонажей в обязательном порядке добавлять: член такой-то партии, занимал в ней такую-то должность и т.д. Особливо не мешало бы это делать в преддверии выборов...
Гость

21.03.2017 21:18

Там за многих браться надо. Хотя бы за чиновницу из s/беса, которая вытащила из ветеранских тендеров кучу денег, а еще продукты и спиртное тащила из ветеранского пайка более трех лет. Очень уж мерзлкая тетка.
гостю 14 42

21.03.2017 21:19

Мэр не БСник. Поедет в ИК 5 к сыну. Либо в ЛИУ Шинка. А так то жаль, что менты продолжают нагло фабриковать дела и нет этому предела.
!!!

22.03.2017 07:33

Поправлю тебя "знатока"...Для БСников исправительные учреждения находятся во Владимир и Иркутске.А для бывших чинов в Нижнем Тагиле.Изучай мат.часть ФСИНа))))
Гостю 21:18

22.03.2017 08:07

Это только верхушка айсберга. А так все в курсе, как она подставляла коллег до декрета, как обналичивала денежку за счёт сувенирки -футболки там, бейсболки..... Как решались вопросы по фин. менеджменту......... Там столько всего. А сейчас люди-то знающие в комментах пишут и пишут. Ну, не знаю, как она выходить-то будет. Там не только рыльце в пушку.... Тоже уже однако на тагил потянет
Гость

22.03.2017 11:59

Эт не та случаем, которая ветеранам травку подсунула?
Календарь
/ /
16.04.2024