Top.Mail.Ru
18+

«Надо было уйти раньше»: бывший сити-менеджер Барнаула рассказал суду о давлении через сына

24 марта Центральный районный суд вынесет приговор бывшему сити-менеджеру Барнаула Игорю Савинцеву. Обвинение просит для него пять лет колонии. 21 марта состоялось последнее заседание суда, не котором подсудимому предоставили право сказать свое последнее слово, его приводит «Алтапресс».

Г-н Савинцев воспользовался возможностью, чтобы обрисовать свое видение причин уголовного разбирательства.

Игорь Савинцев, бывший сити-менеджер Барнаула:

Я более 40 лет проработал на государственной службе. Считаю, что служил достойно. Не думал, что в таком возрасте окажусь на скамье подсудимых.

Думаю, что все это дело стало результатом того, что надавить на меня через сына не получилось, поэтому решили сделать так. Наверное, надо было уйти раньше.

Единственное, о чем я жалею, что за два года, в течение которых я не занимаю пост главы, можно было сделать еще очень много для Барнаула. Хотя то, что было заложено мной, сейчас продолжает реализовываться, и я этому очень рад.

Я считаю, что действовал исключительно в рамках закона. Прошу учесть мое мнение при рассмотрении дела, уважаемый суд.

Готов принять любое решение, но считаю себя невиновным. Надеюсь на объективное разбирательство.

В ходе прений Игорь Савинцев говорил, что показания главного свидетеля были изменены, являются противоречивыми и, скорее всего, получены под давлением правоохранителей. Кроме того, обвиняемый отметил, что его действия сначала квалифицировали иначе, а покушение на растрату вовсе вменили за 1,5 месяца до окончания следствия.

Прокуратура попросила суд отправить бывшего градоначальника в колонию общего режима на пять лет со штрафом и запретом занимать руководящие должности в органах власти. Адвокат г-на Савинцева заявила, что в действиях ее подзащитного нет состава преступления, и заявила, что его необходимо оправдать по обеим статьям.

Напомним, в начале июля 2016 года заместитель прокурора Алтайского края Сергей Шухин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении г-на Савинцева. По версии следствия, с августа 2009 года по апрель 2013 года Савинцев, располагая всей полнотой информации о сформированных муниципальных земельных участках, использовал ее в своих корыстных и личных целях. В результате на территории города было подыскано пять земельных участков, на право аренды которых законно претендовали другие организации. Вместо этого, в обход законом установленной процедуры, были обеспечены условия передачи земли подконтрольным Савинцеву лицам и членам его семьи по выкупной цене гораздо ниже существующей. Впоследствии обвиняемый обеспечил строительство на двух участках зданий и оформление соответствующих правоустанавливающих документов.

В связи с возбуждением уголовного дела, а также наложением ареста на участки, Савинцев не смог довести свой преступный умысел, направленный на присвоение и растрату пяти земельных участков общей рыночной стоимостью более 60 млн рублей, до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В результате превышения обвиняемым должностных полномочий муниципальному образованию был причинен имущественный ущерб в размере более 17 млн рублей.

Превышение Игорем Савинцевым своих должностных полномочий повлекло существенное нарушение прав и законных интересов юридических лиц, а также охраняемых законом интересов общества и государства. Был подорван авторитет, дискредитировано доверие органов местного самоуправления, считает прокуратура.

Бывшему сити-менеджеру предъявили обвинения по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 160, ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, покушение на присвоение и растрату вверенного имущества в особо крупном размере). По ходатайству следователя СК судом в отношении Игоря Савинцева была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Сейчас ему 64 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
ЗАКАЗУХА!

22.03.2017 12:39

ДУРАКУ ПОНЯТНО! ЗАКАЗЧИКА НА КОЛ!
да уж

22.03.2017 12:40

Савинцев конечно не ангел, водятся за ним грешки, но обвинение уж точно высосано из пальца. Участки, на которые якобы кто-то претендовал, по цене ниже рыночной...Бред какой-то. Рыночная цена определяется спросом на сегодняшний день, а не умозаключениями неких экспертов. Да и порядок предоставления на тот момент именно такой существовал, ничего там не нарушено. Кому перешел дорогу Савинцев, остается только гадать.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

22.03.2017 12:46

Савинцеву не дали осуществить задуманное и обвинитель просит пять лет колонии. А тогда за что ему предъявляют 17 миллионов , он что их украл , ему дали взятку ? Кто определил занижены ли эти участки , кто делал оценку ? Провела ли ФАС свою работу на законном основании ? Почему об оценщике ни слова?Моё мнение посадить Савинцева кому-то было выгодно. В Славгороде повторяюсь инициативная группа жителей установила по судебным решениям ,по запросам в Министерство Обороны , что вся земля и строения военного значения принадлежит до сих пор Министерству Обороны , а у нас уже с десяток лет всё продаётся сдаётся в аренду дружкам и старым сити-менеджером и новым. Ни ФАС по Алтайскому краю ,ни славгордская ,ни краевая, ни Росреестр ничего не усматривают .Да смотрели бы они ещё !!! И ничего ! Тут конкретно наносится экономическая угроза стране и всё О,КЕЙ. Потому что в крае полагаю прорабатываются эти преступления.А сколько вообще продано городских участков и квартир и домов с земельными участками стариков, ушедших в дом инвалидов продано не перечесть. И в прокуратуру Славгорода писали и края не дают ответа даже на этот вопрос. Вот и сравните -поступит заказ посадить ,( убить, может и утрирую) , но уже нашему правосудию особенно в Славгороде и в крае не верю!!! Нормально расматривает Следственный комитет только по убийствам , а что связано с коррупцией , превышением должностных полномочий ,взятками --ИЗБИРАТЕЛЬНО ! Укажут пальчиком -да! или нет! Вот такое моё конкретное мнение.Я не защитник Савинцева , но факты и работа всей системы говорит сама за себя.
Алекс

22.03.2017 13:14

Защитнички повылазали????Это о предыдущих комментах(
Александр

22.03.2017 13:24

Звезда в Шоке. ЕБЖ.
...Наверное, надо было уйти раньше....
не буду комментировать это дело, но это последний звонок:
- Сашко Карлину - не путать с Сашко Билым и ИГИЛ запрещёнными в РФ и его подеьникам
-дважды коронованному казнокраду в законе Кинцель В А и его ППЖ и фаворитке Дыбань Т А имеющие тесные связи с неким отбывшим свой срок за убийство Убегайло /Забегайло).
Вот правильно и своевременно сделал мой лучший друг А Г Кропов - посла всех .... а его депутаты с согласия Сашко Карлина в 2012г ... в связи с утратой доверия местной ВПП ЕР.. отстранили от должности. Сейчас он добросовестно ...обедняет... уже 4-1 год якобы 3 района, делится вознаграждениями и даже стал поставлять участковых в МО МВД России "Славгородский" замешанных в ст 292 УК РФ "Служебный подлог" в своей автобиографии "составленной" Сошенко Н В на недостоверных данных о состоянии здоровья в т.ч., а Кинцель В А не гладя подмахнул. Видимо генерал-лейтенант Торубаров О И не в курсе или вознаграждение кто-то в ОК довёл до ...., раз послал на курсы. А ведь кто не заплатил ранее - не прошел ...переаттестацию... и был уволен. А кадры были честные, вознаграждение не брали.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
Гость

22.03.2017 13:26

Главный свидетель Воробьев , который избежал уголовки благодаря этому . Тут в комментариях много про его махинации писали ..
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

22.03.2017 13:39

Поправлю своего земляка . Старичку сити-менеджеру прошлый депутатский корпус отказал в доверии, а до этого у него уже в Барнауле был запасной аэродром и для себя и для сына -дворики на Солнечной поляне отгроханы. Ну полгорода Славгорода продать и военный городок и всякие мясокомбинаты и всякое нежилые помещения , самому Богу известно сколько шло в бюджет , а в карман ОГО -ГО ! И на последок сделал доброе дело племяшам -приказал выделить по миллиону с хвостиком на строительство домов по программе "Молодая семья " , хотя у одного была однокомнатная квартира , а у другого трёхкомнатная. Потом когда был на больничном со сломанной рукой , проходил фиктивно комиссию в Барнауле дядя и тут постарался в МЧС воткнул , а сейчас оттуда выткнули , в полицию дядюшка посодействовал , что бы дали хорошие характеристики ему в администрации г.Славгорода. Ну вроде всё понятно. Вот так и шьются дела для ненужных и предоставляются сытные места и обворовывание бюджета для избранных.
Гость

22.03.2017 14:57

А как насчет чиновницы из горадма которая ветеранские пайки и спиртное тащила - еще не проводится проверочка? Или прокурорским надо подключаться?
Из бывших

22.03.2017 16:29

Трудно судить не зная обстоятельств дела. Но следует сказать во все годы, как во времена сытого застоя так и после катастройки Игорь Савинцев, занимая рядовые и руководящие посты в ремонтно-строительных организациях (РСУ,тресте Барнаулремстрой, объединении "Алтайремстрой") самоотверженно трудился, проявляя недюжинную смекалку и предприимчивость-честно и добросовестно! А кто знаком с этой системой знает: приходилось решать жизненно важные вопросы, не имея ни денег, ни материальных ресурсов, ни рабочей силы. Если он и споткнулся на старости лет (а судя по всему ещё не факт, что он виновен), то заслуживает по крайней мере не посадки в тюрьму, а скорее всего полного оправдания.Держись Игорь!
гость

22.03.2017 18:24

История из серии "ну как не порадеть родному человечку"? Вот и "порадел"... Ну элементарно же - не должны родственники чиновников участвовать ни в каких делах, связанных с его служебной деятельностью! И это правильно! Но некоторые, видимо, по привычке считают, что "все животные равны, но свиньи равнее" (Дж. Оруэлл, "Скотный двор"). А потом начинается "невиноватая я, он сам пришел".
для 18.24

22.03.2017 19:05

гость писал(а):
Ну элементарно же - не должны родственники чиновников участвовать ни в каких делах, связанных с его служебной деятельностью! И это правильно!


Ты это скажи дочке НашегоВсего, получающей миллиардные гранты на мутные темы, его разведенке, получающей 92 млн.в год в свой "благотворительный фонд" из бюджета Москвы(!!!) (алименты?). Сыночку бывш.главы АП Иванова, возглавившего главную алмазную корпорацию страны АЛРОСА, сыночку Фрадкова - банкиру, сыночку Якунина-миллиардеру, сыночку Матвиенки - миллиардеру, сыновьям генпрокурора - суперталантливым бизнесменам-миллиардерам, 90-летней бабушке Кабаевой, которой дарят 3-комнатные квартиры в Москве известные бизнесмены, сыночку Рогозина, пристроенному папой в крупную госкорпорацию президентом и пр. РЫБА ГНИЕТ С ГОЛОВЫ. Гниение дошло уже до самых до окраин. Каждая чиновничья мелюзга считает "если им можно, значит и мне тоже". Вот откуда ноги растут. Оценочное суждение.
ДДД88

23.03.2017 12:51

Служил достойно, воровал тоже. Честный нашелся. Как таких земля толькоьносит?!
Календарь
/ /
25.04.2024