Top.Mail.Ru
18+

Власти алтайского наукограда раскрыли населению «график подтоплений» на паводок-2017

Начальник управления ГОЧС и ПБ Бийска Анатолий Мякшин проинформировал депутатов городской думы о готовности наукограда к паводку-2017 и предупредил, что он будет серьезным. Он также привел список районов города, которые затопит почти наверняка, сообщают «Бийские ведомости».

По словам г-на Мякшина, снегозапасы сейчас в два с половиной раза больше обычных, и стоит ожидать, что уровень воды в Бии превысит критическую отметку в 5 м. «С 5,2 м начнется подтопление некоторых приусадебных участков в Сорокино, Фоминском и садов на Льнокомбинате», — приводит издание слова начальника управления. А основной удар примет на себя частный сектор на «Зеленом Клине» и дома, расположенные близко к пойме Бии. Также с нагорной части Бийска талые воды будут обильно стекать по «Голубому Дунаю».

Трехкилометровая дамба, которая по задумке должна спасать город от масштабных последствий паводка, «будет стоять», заявил Анатолий Мякшин. Она рассчитана на волну в 8 м, в то время как в наводнение 2014 года Бия поднялась до 7,13 м над нулем водомерного поста.

На сегодня МЧС развернуло в Бийске четыре пункта временного размещения людей, подготовило более 1000 тонн песчано-гравийной смеси, 76 единиц водооткачивающей техники, систему оповещения и заключила договоры на аварийно-спасательные работы с 23-мя лодочниками. А населению в зоне риска под роспись раздают памятки о том, что делать и куда обращаться в случае паводка.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
111

24.03.2017 19:02

Построенная дамба на протяжении трех километров сузило русло реки ниже коммунального моста. При развитии паводковой ситуации по сценарию 2014 года критический разлив реки произойдет выше по течению от дамбы и спровоцирует дополнительный подъем воды выше моста. Перейдет ли река в частный сектор через Коммунарский и в районе музея? Выдержит ли дамба воду с двух сторон или ее просто смоет? Этот сценарий нужно прорабатывать уже сейчас. Готовить город и технику и к такому развитию событий
Режиссерам

24.03.2017 23:19

Не надо прорабатывать сценарии. если вода будет выше начальной отметки дамбы то самострои в частном секторе затопит- принцип сообщающихся сосудов. Ерунду придумали с дамбой. Надо было снести весь самострой а людям квартиры дать за 500 млн. можно было всех переселить.
Дамба

25.03.2017 10:17

в 2014 году в районе "Ленты" выстояла и не дала воде перейти через дорогу и затопить улицы Нижне-цесовские. При чем здесь принципы сообщающихся сосудов? С физикой вы точно не дружили. Если поставить рядом пустую и полную банку, то вода из одной в другую НИКАК не перебежит.
Но вот только одна загогуленка...

25.03.2017 11:00

Режиссерам писал(а):
можно было всех переселить.


А ВСЕ ЛИ зелёноклиновцы ИЗ НИХ СОГЛАСЯТСЯ ПОКИНУТЬ ВЕКАМИ - ПРЕДКАМИ НАСИЖЕННЫЕ МЕСТА?
Даже в такой повторяющейся ситуции после 1969 года, ранее и чуть позднее.
Алтаец

25.03.2017 21:41

Наукоград... грязный никчёмный городишко без дорог и власти.
Всех смоет...

26.03.2017 13:20

И будет великий потоп, и смоет всех неугодных!!! [удалено модератором]...
Календарь
/ /
19.04.2024