Top.Mail.Ru
18+

Алтайские народности будут доказывать свое «превосходство» в борьбе за грант краевых властей

Краевое управление по культуре и архивному делу объявило о сборе заявок на право создания очередного экспериментального центра традиционной народной культуры, которых в крае уже 11. Какой народ получит поддержку алтайских властей на этот раз, пока не известно — свое «превосходство» соискателям придется доказывать. Об отборе сообщается на сайте ведомства.

Как отмечается, в 2017 году запланировано создание всего одного экспериментального центра на базе муниципального учреждения, осуществляющего музейную деятельность. Его откроют в рамках госпрограммы «Развитие культуры Алтайского края». Соискатели должны подать заявки, по итогам рассмотрения которых могут претендовать на грант в размере 150 тысяч рублей. На эти деньги купят расходные материалы, выставочное оборудование, мультимедийную технику.

Основная цель таких учреждений — сохранение и развитие традиционной народной культуры, поддержка и развитие самодеятельного народного творчества, народных промыслов и ремесел, сохранение традиционных культурных ценностей.

За три года в рамках отраслевой программы в регионе создано 11 экспериментальных центров традиционной народной культуры. Так, в крае уже работает центр украинской (Романовский район), мордовской (Залесовский район), русской (Солонешенский и Троицкий районы), кумандинской (Красногорский район), казахской (Бурлинский район), старообрядческой (Третьяковский район). В 2015 году открыты центры русской культуры на базе Заринского межпоселенческого краеведческого музея и Кулундинской детской школы искусств, а в селе Полковниково Косихинского района начал работу экспериментальный центр традиционной немецкой народной культуры «Вайценфельд». В 2016 году создан экспериментальный центр русской традиционной народной культуры.

Заявки на создание центров принимаются до 28 апреля текущего года. Документы предоставляются в КГБУ «Алтайский государственный краеведческий музей».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Аврора

27.03.2017 18:19

На День города презентации разных народов, населяющих Алтайский край, всегда собирают много посетителей. Взаимное уважение людей всех национальностей друг к другу выгодно отличает наш регион от других. И это заслуга всех жителей!
Календарь
/ /
19.04.2024