Top.Mail.Ru
18+

Весенняя капель «смыла» часть фасадов барнаульского старого фонда

улица Кутузова, 14
улица Кутузова, 14

На минувшей неделе жители Барнаула начали жаловаться в Сети на то, что фасады многоквартирных домов уже осыпаются. Горожане отмечают, что управляющие компании не спешат обезопасить жильцов и прохожих и просто закрывают на проблему глаза. Снимки обрушения были опубликованы в нескольких городских сообществах «ВКонтакте».

Речь идет о двухэтажном здании 1960-го года постройки по адресу улица Кутузова, 14. На днях у данного дома обрушилась часть стены, пострадавших во время ЧП не было. Согласно данным сайта Reformagkh.ru, дом аварийным признан не был. На данный момент здание обслуживает ООО «Трест». После случившегося сотрудники УК натянули вокруг дома предупредительную ленту, однако о проведении ремонта, по словам жильцов, пока речи не ведется. Как удалось выяснить порталу Realtai.ru, в 2016 году в этом доме отремонтировали кровлю. Стоимость работ оценивалась в 2 млн рублей.

Не меньше беспокойства вызывает и обрушение фасадов у жильцов многоквартирных домов № 54 и 75 на проспекте Ленина. Любопытно, что оба здания фигурировали в судебном разбирательстве между комитетом жилищно-коммунального хозяйства Барнаула и ООО «СтройГарант». Городские власти предъявили компании иск о взыскании почти 4 млн рублей в связи с незаконным обогащением во время проведения капитального ремонта фасадов старых многоквартирных домов. Среди них оказались и те самые здания по проспекту Ленина. В настоящее время состояние одного из них (№ 54) контролируется ТСЖ, связаться его председателем на момент публикации не удалось.

проспект Ленина, 54
проспект Ленина, 54

Что касается ООО «Город», которое обслуживает дом № 75, то его представители поспешили заверить, что ничего страшного по сути не произошло, и они держат ситуацию под контролем. «Из-за снега намокла штукатурка на балконах, и под тяжестью частично обрушилась. Сам фасад в хорошем состоянии, поскольку недавно там проводился капитальный ремонт. На данный момент на месте происшествия натянуты оградительные ленты, а 29 марта планируется снять остатки мокрой штукатурки. Как только там немного подсохнет, начнем проводить ремонтные работы», - пояснили в управляющей компании.

Между тем жильцам дома № 50 по улице Советской Армии и вовсе приходится озираться перед выходом из подъездов, поскольку несколько кирпичей с крыши ежедневно падают вниз. Несмотря на это, никакой сигнальной ленты на месте падения кирпичей журналисты «Наших новостей» не заметили. Натянуть ее должна была управляющая компания «Старый Барнаул». Однако, сказать, чтобы специалисты этой организации не принимали участие в ликвидации последствий обрушения, было бы неправильно. «В пятницу приехал главный инженер Юрий Пухов, увидел эту ситуацию, что было обрушение стены, попросил у меня палочку. Я дала ему плинтус. Он убрал им нависающие кирпичи. Сбивал палкой», - рассказала одна из жительниц дома. Как оказалось в соседнем доме № 54 такая же ситуация, но площадь разрушения здесь еще больше. По иронии судьбы эта двухэтажка тоже находится в непосредственном управлении жильцов и тоже обслуживается «Старым Барнаулом».

В городской администрации в свою очередь подчеркнули, что данная управляющая компания должна сделать все, чтобы обеспечить безопасность жильцов. В адрес ее руководства городской комитет ЖКХ направил телефонограмму, чтобы проконтролировать ситуацию. «Управляющая компания должна принимать все необходимые меры. Если она их не принимает, то жители имеют право обратиться в надзорные органы - к нам в комитет либо в Жилинспекцию с целью принятия мер административного воздействия», - резюмировал главный инженер комитета жилищно-коммунального хозяйства Барнаула Денис Ращепкин.

Добавим, что на последнюю из перечисленных УК в последние три месяца несчастья сыплются с завидным постоянством. Так, 1 марта жительница Октябрьского района Барнаула Анастасия Буслаева сообщила в Сети, что в подъезде многоквартирного дома по Тимуровской, 38, обслуживанием которого занимается «Старый Барнаул», частично обрушился потолок. Никто из жильцов ветхого дома не пострадал, однако дыра в потолке зияла какое-то время. При этом в администрации сообщали, что в подъезде проводились работы по замене чердачного перекрытия, поэтому обрушением это называть не стоит.

В конце декабря 2016 года подобная ситуация произошла с соседним домом по адресу улица Телефонная, 36, где также осыпался потолок. Жильцы этого дома рассказали ИА «Банкфакс» о том, что много лет пытаются достучаться до городской администрации и сменяющих друг друга УК (в настоящий момент обслуживание здания досталось «Старому Барнаулу»). Однако капитальный ремонт в здании постоянно откладывают, а жителей не переселяют в дома маневренного фонда. Как оказалось, капремонт должны были провести еще в 2013 году, но чиновники постоянно находили отговорки, чтобы сроки оттянуть.

Фото: ИА «Банкфакс», Realtai.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Житель

28.03.2017 17:49

А посмотрите на дом Ленина, 67а. Управляющая компания "Приоритет" (директор Евдокимова О.П.). Огромная глыба фасада от крыши до 2-ого этажа обрушилась прямо под ноги прохожим. Хорошо, что не на головы. Но фасад все еще рушится. Где власть-то, ау! Где реакция УК, ау!
Гость

28.03.2017 18:09

Боты хвалящие Сругина , впереееед
Ru.банок

28.03.2017 18:58

Серёга Дугин-когда повторишь путь твоих предшественников?
Ru.банок

28.03.2017 21:16

Ельцовка,залогинься,достало твои анонимные посты про тебя читать!
Житель

29.03.2017 12:09

Ленина 139, уже неделю натянута красная лента прямо поперёк тротуара - под ногами кирпичи, куски штукатурки, дворники нагребли уже две кучи прямо под окнами на проспекте Ленина!!! УК не чешется даже - всё будто бы в порядке. Дом в плане администрации по капремонту стоит на 2029(!) год, хотя постройка от 1961 года. Интересно, ждут, пока сам развалится, или как?
Календарь
/ /
28.03.2024