Top.Mail.Ru
18+

Вице-спикер Алтайского ЗакСа оградил депутатов от табачного лобби из Москвы

Андрей Лоскутов
Андрей Лоскутов

29 марта в Алтайском Заксобрании прошли депутатские слушания, которые анонсировались как всестороннее обсуждение и подготовка ко второму чтению законопроекта об ограничении курения табака в регионе. Официальным письмом АКЗС на слушания были приглашены представители общероссийского движения «За права курильщиков». Но в ходе мероприятия они были лишены права выступить, пояснили ИА «Банкфакс» в пресс-службе организации.

Ключевой темой встречи стало обсуждение законопроекта «О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территории Алтайского края». В прениях приняли участие представители всех фракций АКЗС, депутаты Госдумы, руководители министерств из регионального правительства, представители МВД и краевой прокуратуры, главы органов местного самоуправления, а также главврачи ведущих медучреждений региона. Однако представители движения «За права курильщиков» - исполнительный директор Андрей Лоскутов и руководитель реготделения Владимир Полунин в рамках слушаний оказались лишены слова.

Андрей Лоскутов, исполнительный директор общероссийского движения «За права курильщиков»:

Мое выступление продлилось несколько секунд – ровно столько, сколько понадобилось для того, чтобы произнести название организации. На этом я был лишен слова. Официальное приглашение мы получили от Законодательного Собрания, но в голову не могло прийти, что за 3 тысячи км приглашают приехать, посидеть в сторонке. Следуя этой логике 40 млн курильщиков в России и 180 тысяч в Барнауле – это, так сказать, «скверноподданные»: записывайте, что мы вам скажем, и выполняйте. Не случайно, наверное, в выступлении представителя регионального Роспотребнадзора на этих слушаниях говорилось о том, что число нарушений антитабачного закона растет. Закон, не уважающий собственных граждан, работать не будет. Нас убеждают, что народ нуждается в здоровье. Бесспорно, но прежде всего – в уважении.

Все попытки ИА «Банкфакс» получить комментарий на этот счет не увенчались успехом. Представители пресс-службы краевого Закcобрания уверяли издание, что присутствовали на мероприятии не все время, и скандальный эпизод с курильщиками остался за кадром. Не удалось агентству что-либо узнать у побывавшего на слушаниях депутата АКЗС Николай Якушева, который официально отказался от комментариев, удивившись такому вниманию к своей персоне: «Там было еще порядка 40 человек, не понимаю, почему вы решили обратиться именно ко мне». В завершение беседы г-н Якушев посоветовал связаться с зампредседателя АКЗС Сергеем Серовым, который и вел данное заседание. Г-н Серов однако также не горел желанием разговаривать с БФ, едва узнав, кто ему позвонил. Избранник сослался на занятость и повесил трубку. Впрочем, получить комментарий организаторов круглого стола все-таки удалось. Он, как ни странно, приведен на сайте tabak-zakon. «Зачем нам пропаганда табака, не надо», - якобы заявил Сергей Серов в ответ на попытку представить свою точку зрения московских визитеров. Неожиданным решение региональных коллег оказалось и для депутата Госдумы Николая Герасименко, одного из непримиримых борцов с курением: «Да, не дать возможности высказаться курильщикам - не правильно», – заявил он Андрею Лоскутову после завершения слушаний.

Президиум круглого стола в АКЗС по ограничению табакокурения
Президиум круглого стола в АКЗС по ограничению табакокурения

Интересно, что в отчете с мероприятия на офсайте АКЗС о гостях из Москвы вообще не упоминается. Зато очень часто и охотно цитируется один из лоббистов законопроекта председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Лазарев. «17 регионов уже приняли аналогичные законы, в том числе Красноярский край и Кемеровская область. Табачный дым содержит более 3000 вредных синтетических фенилонов. При среднесуточной норме заядлого курильщика - 20 сигарет, в организм человека в чистом виде попадает порядка 120-180 мг никотина. Вместе с вдыхаемым дымом в бронхо-легочную систему проникают сотни ядов: синильная кислота, цианид, угарный газ, мышьяк и другие. По экспертным оценкам, человек, употребляющий табак, теряет от 10 % до 15 % продолжительности жизни, вклад табакокурения в преждевременную смертность населения составляет более 30 %. Табакокурение повышает риск развития более 25 заболеваний, включая онкологические и сердечно-сосудистые», - приводил прописные истины г-н Лазарев.

Напомним, законопроект об ограничении курения на территории Алтайского края был принят в первом чтении в ноябре 2016 года на очередной сессии АКЗС. Тогда его поддержали 52 из 62 депутатов. В дополнение к первому чтению профильный комитет АКЗС предложил ввести дополнительные ограничения курения табака в отдельных местах. В частности, в новой версии законопроекта под запрет для курения попадают парки, скверы и набережные, подземные и надземные пешеходные переходы, места проведения публичных мероприятий, летние веранды кафе, ресторанов и площадки у входа в помещения (предназначенные для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания), которые расположены на цокольных этажах, в пристроенных, встроенно-пристроенных к жилому дому помещениях.

Движение официально обратилось к председателю Заксобрания Александру Романенко с просьбой учесть интересы курильщиков края при доработке и принятии закона. По мнению активистов, отстаивающих права курильщиков, многие положения закона являются избыточными. Например, запрет курения на летних верандах кафе и ресторанах уже ограничен нормативным актом Роспотребнадзора. Также представители движения высказались против «десятиметрового запрета» на курение табака у входов в помещения, предназначенных для предоставления услуг. При плотном расположении этих зданий, зона отчуждения увеличится на 30-50 м и более. Ситуация усугубится, если в 10 м от входов в указанные помещения будут начинаться территории, где курить запрещено федеральным законом. Это детские площадки и территории, предназначенные для оказания образовательных, медицинских, реабилитационных, санаторно-курортных услуг (что возможно, например, в Белокурихе), а также услуг учреждениями культуры, органов по делам молодежи, в области физкультуры и спорта.

«В результате даже самые добросовестные курильщики, поставленные в такие условия, будут вольно или невольно нарушать краевой закон. Ограничения – как существующие, так и новые – должны быть выполнимы и контролируемы на практике, а не создавать почву для коррупции», - отметил г-н Лоскутов. Кстати, год назад представители движения за права курильщиков принимали участие в аналогичных слушаниях в Хабаровском крае, результатом чего стали поправки в региональный законопроект, учитывающие мнения в том числе курящих граждан.

Особо в релизе Алтайского Заксобрания подчеркивается, что на момент слушаний администрация Барнаула, краевая прокуратура и региональное управление Минюста заявили об отсутствии замечаний и дополнений по документу. Второе и окончательное чтение законопроекта запланировано на 28 апреля.

Фото: сайт Алтайского Заксобрания, bbqmag.ru

Справка:

Движение «За права курильщиков» – общероссийская общественная организация, образованная 29 марта 2012 года. Она была создана для того, чтобы «помогать соблюдению принципов равенства в отношении курильщиков и некурящих, а также способствовать принятию разумных законов, направленных на борьбу с курением». Один из приоритетов – сделать так, чтобы голос курящих россиян, составляющих порядка 40 % населения страны, был услышан в процессе обсуждения законодательных инициатив, связанных с табаком. В качестве сопредседателей движения указаны артист Михаил Боярский, магистр игры «Что? Где? Когда?» Александр Друзь, журналист и вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев и др. Исполнительный директор - Андрей Лоскутов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
Горожанин

31.03.2017 10:04

Что за двоечник заголовки пишет? Не Алтайский ЗАКС, а Алтайское ЗАКС. Собрание - оно моё, средний род. Ну, хуже желтушной газеты. Найдите себе уже нового креакла, невозможно без слёз на заголовки смотреть!
Евгений

31.03.2017 10:05

Никотиновые торчки РАК вам в лёгкие. Дурной пример ваш дети видят . Пачка сигарет должна стоить 250 -300 р , на вырученные деньги мед оборудование закупать.
Евгению

31.03.2017 10:11

Евгений! Сигареты продаются не один век и с продаж скоплены большие суммы.... сколько осталось собрать денег для покупки мёд.оборудования? Как говорил А.Бендер "...Шура! Сколько Вам нужно денег для полного счастья?" На что Шура Балаганов не думая ответил "...100 рублей!"
Гость

31.03.2017 10:12

Евгений писал(а):
Никотиновые торчки РАК вам в лёгкие. Дурной пример ваш дети видят . Пачка сигарет должна стоить 250 -300 р , на вырученные деньги мед оборудование закупать.

____________________________________________________________________________________________________
Наивный, вырученные деньги ,как всегда, уйдут в офшоры.
Bratka

31.03.2017 10:38

В 15 году имел намерение поучаствовать в организации точки общепита. С названием ФСБ ("Федеральный социальный бар"). И пускать туда только ментов, прокурорских и таможенников (там такая локация). И чтоб они там могли бы курить без всяких ограничений. А кто может что-то по закону предъявить тем людям, которые сами по себе и есть - закон???!!!
Гуэсто_Че_Геваре

31.03.2017 10:39

зачем притеснять, пусть посасывают себе. но только дома и не выходят с этим на улицу
Вася Васин

31.03.2017 11:05

Никогда не понимал стремления власть создавать себе проблемы на ровном месте. ну выступил бы он - что изменилось бы? Отчитались бы, что предоставили слово всем желающим, да и все.
Евгений

31.03.2017 11:30

Какие проблемы? Показали отношение к торчкам . Курильщиков надо поставить в такие условия чтобы им стыдно было с сигаретой показываться. И атмосферу изгоев вокруг них создавать как вокруг нарков или алкашей , всущности они такие же зависимые бедолаги . ПРИЧЁМ КАЖДЫЙ МЕЧТАЕТ БРОСИТЬ ))))
неравнодушная

31.03.2017 11:44

Евгению - Мой родной брат не курил никогда в жизни - а умер от рака легких в 46 лет!
Мой отец не выпускал папиросу (!) изо рта с 17 лет и дожил до 85! Я никогда в жизни не курила, но выросла в семье, где курил отец, и взять в руки сигарету ни мне ни брату в голову не приходило...
Так что связь между заболеваниями и сигаретой еще доказывать надо!
А чтобы деньги от продажи сигарет пошли на покупку медоборудования - вообще блажь полная - много денег от акцизов на бензин на строительство и ремонт дорог пошло?
Неравнодушной

31.03.2017 12:00

Ну, никто ведь не говорит, что от рака лёгких умирают только курильщики! Мой отец курил с 6 лет до самой смерти, а умер в 86!!! Но его родная сестра(естественно, не курившая) прожила 91 год. Поэтому и отец, если бы не курил, имел шансы прожить дольше. Я курил ровно 40 лет и уже пошёл десятый год, как бросил. Могу сказать одно: курение - это отрава и гадость и спорить по этому поводу глупо!! А вот какими способами бороться с этим злом, пусть власти и думают! На то они и власти!!!
Гость

31.03.2017 12:05

Не курю. Но после таких депутатских прессингов думаю, пора начинать!
ФигВам

31.03.2017 12:07

Неравнодушной писал(а):
пусть власти и думают

Хм... А Вы разве не думаете об этом? Тогда зачем высказываетесь? Или то же - не думая, глаголите?
гость

31.03.2017 12:07

Неравнодушной писал(а):
А вот какими способами бороться с этим злом, пусть власти и думают! На то они и власти!!!

Самый эффективный способ - улучшить качество жизни, увеличить зарплату, снизить цены на ЖКХ, налоги.
братке

31.03.2017 12:09

Bratka писал(а):
И пускать туда только ментов, прокурорских и таможенников (там такая локация)

Ты хочешь сказать, что фсбешников не пускал бы туда, не говоря о простых мирянах? Ну-ну, я бы не стал так подставляться. А если всех силовиков пускать (только), недалеко и до перестрелки будет.. "Думай, Макфлай, думай..." , https://www.youtube.com/watch?v=W4Jzg7pJx9g
Аня

31.03.2017 12:11

О вреде фальсифицированных продуктов депутаты ничего не говорят. С этим не борятся, Сами их производят.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

31.03.2017 12:52

Звезда в Шоке. ЕБЖ.
...В качестве сопредседателей движения указаны артист Михаил Боярский, магистр игры «Что? Где? Когда?» Александр Друзь, журналист и вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев и др. Исполнительный директор - Андрей Лоскутов.... забыли ещё и заядлого курильщика МИД С Лаврова...
то, что слово не дали плохо, но то что большинство здравых людей за здоровый образ жизни - это хорошо.
Я за жёсткие ограничения в отношении прав курильщиков, они как и меньшинства пытаются здоровой части общества навязать свои условия, завтра они захотят организовать парад курильщиков и т.д. Тут я не на стороне Движения «За права курильщиков», но разумные поправки необходимо принимать, но повторюсь -разумные. Может быть даже надо провести референдум во время президентских выборов, время ещё есть.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
братке

31.03.2017 13:10

Bratka писал(а):
имел намерение поучаствовать в организации точки общепита.

Намерения - дело хорошее! Главное, чтобы они совпадали с намерениями других участников процесса! Или как здесь: https://www.youtube.com/watch?v=sfd3gupCAeg .
Евгений

31.03.2017 13:29

Я думаю никто из здесь присутствующих не хотел бы видеть своего ребёнка с сигаретой в зубах. Дак начните с себя своим примером покажите что такое хорошо и что такое плохо. А эти понты он курил до 86 лет для чего вы их распространяете??? примеров обратных когда в 40 лет человек загибался гораздо больше.
тётка в ботах

31.03.2017 15:37

......Люди, жить вообще ВРЕДНО!
социальная язва

31.03.2017 15:58

А мне отечественный вариант "борьбы с курением" напоминает гейропейскую борьбу за права сексменьшинств)) Там на значительную часть народа, которая не признает гей-браки, парады и прочую гомосячью мерзость, так же давят, в т.ч. и законами)) Там, например, нельзя педераста назвать тем, кем он по сути является, за это можно и статью схлопотать и работу потерять)) Вот как то не хотелось бы думать, что наши "куреборцы" идейно близки с гейропейскими "гомофилами", особенно в методах достижения поставленных целей)) Ну вот так как то, хи хи))
Трезвый взгляд

31.03.2017 17:49

Толку от такого закона не будет, если полиция не будет действовать жестко в отношении курильщиков. А разве он будет действовать жестко, если среди полицейских немало курильщиков? Надо вводить запрет на ряд профессий для курильщиков. Я полагаю, что нельзя курильщикам работать в образовании, в медицине, полиции. И давно уже пора запретить курение в местах лишения свободы (включая СИЗО).
социальная язва

31.03.2017 18:56

Трезвый взгляд писал(а):
Надо вводить запрет на ряд профессий для курильщиков. Я полагаю, что нельзя курильщикам работать в образовании, в медицине, полиции. И давно уже пора запретить курение в местах лишения свободы (включая СИЗО).

Любезный, вы не мучайтесь по мелочам, запретите сразу уж всех граждан РФ, которые ваши коммунячье-кхмерские взгляды не разделяет, всех их к стенке или выселить из России в 24 часа)) Поживете, как в фильме "Я легенда", понаслаждаетесь)) Вот же дурачок то, прости Господи))
Bratka

01.04.2017 05:50

Трезвому: Трезвый, я тоже вопрос такой задал, когда ещё только в ИВС попал, перед тюрьмой. Типа, а вот закон дебильный, проамериканский приняли. Против курильщиков. Как, мол, в местах стражного содержания его выполнять будут? Мне только жест с крутящимся пальцем возле виска показали. Это же сразу и везде так начнут режим шатать, что мало не покажется, если без курёхи арестантов оставить.
Bratka

01.04.2017 05:54

Для сторонника свободного передвижения от 12:09: Да никого бы не пускали, кого не надо пускать. Спикизибар называется, даже у нас в Барнауле у Брусники такая вещь получилась. Что характерно, и поработал нормально, и заведение продал тоже нормально.
Очевидец

01.04.2017 12:01

Ещё одна демонстрация отношения правящей партии к людям! А почему-бы не согнать всех курильщиков в резервации и официально объявить их недочеловеками? Это насколько ж нужно быть скудоумным, чтоб обсуждать и принимать подобные законы? Когда подобные запретные меры давали положительные результаты? Почему меня не оградят от выхлопных газов автомобилей - в них вредных веществ в сотни раз больше, чем в табачном дыме! Да, табачный дым для некурящих неприятен и эту проблему обязательно нужно решать! Но ведь в нормальных странах её решают вполне цивилизованно, без ущемления прав курящих! Лепет нашего главного онколога - полный бред! Уж он то лучше всех знает, что никаких статистических данных, подтверждающих зависимость между курением и онкозаболеваниями нет! А уж запрет на высказывание отличной от генеральной линии партии точки зрения - это полный беспредел! В общем, голосов курильщиков на предстоящих выборах партия не досчитается, и проблему не решит!
Bratka

01.04.2017 12:24

Очевидцу: В КНР даже в библиотеках можно курить. Пепельницы на столах стоят. Да там везде курить можно. Культ табака. Но это, полагаю, не потому, что китайские ученые нашли оздоравливающие особенности табакокурения. А просто в пику международному антитабачному трасту, который сильно крепят пиндосы. Типа, а мы болт на вашу двужуху за ЖОЗ покладём. А Герасименко и Лазарев - подпиндосники, получается ))))))))))
Очевидец

01.04.2017 18:25

Перефразирую древнеримского сатирика Ювеналия: - К трезвому бы взгляду да здравый ум!
Трезвый взгляд

01.04.2017 18:43

Места лишения свободы - это вам не санаторий. Для того туда преступников и сажают, чтобы наказать и по возможности исправить характер. Поэтому вполне логично запретить там курение. Это им же на пользу. А если кто будет ерепениться - карцер для этого есть. Да и физические наказания (порку) в местах лишения свободы надо возрождать. Сегодня зеков все равно наказывают, но это незаконно. А так пороть на законном основании - это будет правильно.
А, вообще, я полагаю, что сегодня "сидельцы" в российских тюрьмах очень вольготно себя чувствуют. Надо переписку запретить, свидания с родственниками, посылки, передачи. УДО, амнистии - отменить. Сколько судья дал - столько и сиди. И работать все должны в обязательном порядке.
А после тюрьмы на годик-два бывших "сидельцев" надо отправлять в обязательном порядке в работные дома (казармы и общественные работы). Если за два года никаких ЧП не будет - тогда уж на свободу с чистой совестью. А будет порядок в работном доме нарушать - тогда снова в тюрьму.
Вот только так можно навести ПОРЯДОК в стране.
маша

01.04.2017 19:06

в крае производят более 95 процентов фальсифицированных продуктов. почему же депутаты гд акзс ничего не предпринимают по этому вопросу?
Bratka

01.04.2017 22:34

Трезвому: В тюрьме сидят не осужденные, а люди, находящиеся под стражным содержанием во время следствия-суда. Их не наказывают таким образом, а предотвращают возможность продолжить преступную деятельность, возможность скрыться, повлиять на ход следствия и т.д. Ты гражданам, не поражённым в правах, решил характер исправлять? Вот таким образом? А если ты про концлагеря, то там всё по-другому. Там вещества, запрещенные к обычному обороту, вполне себе доступны. Но сиги, конечно, обязательно надо запретить! Тебя вот скоро, как ярого коммуниста, посодют. За каким-нибудь предлогом. Вот там и будешь администрации ИТУ свои прогрессивные идеи заяснять. Сколько судья даст - вот столько и будет у тебя возможности про порки и работные дома агитировать.
Календарь
/ /
18.03.2024