Top.Mail.Ru
18+

«Ну, вот, начали с себя, любимых»: Владимир Путин проникся печалью гендиректора ИД «Алтапресс»

Президент России Владимир Путин заявил, что государство не будет заниматься субсидированием подписки в региональных СМИ через «Почту России». Это связано не только с экономической неэффективностью, но и с тем, что печатные издания массово переходят в Интернет. Такой ответ дал глава государства на просьбу гендиректора ИД «Алтапресс» Юрия Пургина финансово поддержать издательства в связи с увеличением тарифов со стороны «Почты России».

Общение медиаменеджера с президентом состоялось 3 апреля в рамках журналистского форума «Правда и справедливость». Мероприятие было организовано «Народным фронтом» в Санкт-Петербурге. Юрий Пургин пожаловался Владимиру Путину, что «Почта России» в очередной раз подняла тарифы на свои услуги, связанные с доставкой корреспонденции, и предложил что-то с этим сделать. Однако президент призвал взглянуть на ситуацию под другим углом.

«Я представляю независимую газету «Свободный курс». Почта России» со II полугодия 2017 года увеличивает свои базовые тарифы на 10 % и лишает льгот еще на 10 % социально значимые издания, то есть, это 20 % повышения. Вы прекрасно знаете Алтайский край, где 60 сельских районов. Вы понимаете, что для нас значит эта ситуация. Это будет всем не очень хорошо. Мы вчера спросили «Почту России», почему при инфляции в 4 % мы имеем такое повышение цен, на что получили понятный ответ: «Мы коммерческая организация и хотим работать с прибылью, а подписка приносит нам убытки». С другой стороны, я понимаю, что «Почта России» входит в перечень стратегически важных предприятий. А стратегия России — это, по-моему, читающая Россия. И мне кажется, что здесь с таким подходом надо что-то делать. Мы предлагаем вернуться к теме субсидирования подписки для региональных и местных СМИ», - прямо предложил президенту спикер.

В ответ Владимир Путин не преминул поиронизировать, а по сути пояснил, что более верная стратегия, которую, возможно, возьмет в дальнейшем на вооружение государство — субсидирование отдельных издательств. Впрочем, данный вопрос еще требует проработки.

Владимир Путин, президент России:

Ну, вот, начали с себя любимых, что называется... Это правильно, потому что касается не только региональных СМИ, это касается и ваших читателей. Все субсидии, которые раньше предоставлялись, и теперь фактически свернуты, все равно не давали возможности «Почте России» выйти даже «в ноль». Даже при этих субсидиях «Почта России» работала с убытком. За прошлый год где-то три с лишним млрд рублей. Поэтому субсидии в целом на почту нужного эффекта нам не дают.

Второе, и мы с вами это тоже это хорошо знаем: очень многие уходят в Интернет, поэтому у печатных СМИ продажи сокращаются по всему миру. По прошлому году сокращение в связи с прекращением субсидий фактически сведено к нулю: где-то «минус» 5 %, а общемировой тренд - «минус» 6,8 %. Я понимаю, почему вас на Алтае беспокоит это — удаленные населенные пункты, территория огромная. Поэтому если переходить к субсидированию, то мне кажется, надо переходить к субсидированию не почты, а отдельных издательств, для подписчиков из наиболее удаленных населенных пунктов. И эти субсидии должны быть переориентированы на ту категорию ваших подписчиков, которые находятся в наиболее сложном положении. Скажем, в удаленных населенных пунктах: школы удаленные, отдельные категории граждан: инвалиды, ветераны. Вот по этому пути, наверное, можем пойти.

«Спасибо», - с надеждой поблагодарил гаранта государства медиаменеджер. «Вам спасибо за вопрос», - с любезной улыбкой ответил президент.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
Гость

04.04.2017 11:37

В чем социальная значимость алтапресса?
ПРАВДА

04.04.2017 11:47

Правду сказал президент!!! Эту шарашку - Алтайская правда, свободный курс и прочая шушара малотиражек.... с приходом губернатора позиционируют и рекламируют губернатора и себя любимых... забывая или игнорируя размещать нужную и правдивую информацию для людей!!! В результате тиражи минимальны... а журналисты никакие или дешевые профессионалы... Возьмем к примеру бывшего "журналиста" Кудинова... который вышел в люди за счет излишнего восхваления власти и себя... Такую редакцию не только не надо поддерживать... ее надо ликвидировать... а Пургина отправить на стройку... пусть маленько пользу принесет... да и нажравший жирок уменьшится.... ПОЗОР!!!! Правда есть ПРАВДА!!!
Напильник

04.04.2017 12:02

ПРАВДА писал(а):
который вышел в люди за счет излишнего восхваления власти и себя

- Так все-таки Кудинов вышел в люди?
Электрик

04.04.2017 12:11

... ну, а телеграфные столбы для чего? Пусть всем своим скопом и расклеивают убогие по содержанию 20 тыщ икзимпляров... и скотников привлечь на фермах , шо бы клеили, когда сено по дворам ездиют продавать . Чо , Сорос уже не спонсирует?.. )))))))
Евгений

04.04.2017 12:14

Не следил раньше за этим Кудиновым , видел на ТВ пару передач где он ведущий , ну так не рыба не мясо, передачи откровенно скучные до конца не одну не досмотрел(названия не запомнил на Катунь 24 смотрел).
Dead Man

04.04.2017 12:47

А зачем государство будет субсидировать? Заставят бюджетников подписаться на газеты, и все...
О ХОЛУЕ - Кудинове

04.04.2017 12:57

До Карлина А. Кудинов был плохим журналистом, а при нынешней власти он себя возвел до фигуры пустой значимости, роль его... чаще и более нежнее называть имя губернатора и чаще и глубже лизнуть....да такие холуи в моде!
Что может быть более ничтожного, чем восхваление, холуйство и пресмыкательство перед теми, кто недостоин даже похвалы, ибо ничем не отличился на благо служения народу, кто не способен на гражданский поступок, не говоря уже о патриотическом жертвовании собой во имя Родины. Но особое презрение вызывает холопствование подчиненных перед начальством. Кудинов – Напильник, гость, соц язва… тяжело больны этой заразной болезнью, которая поражает такие индивидуальные этих людей, из которых формируется такое понятие как личность. Болезнь холуйства поражает мораль, достоинство, справедливость, честность, совесть и стыд, без которых человек превращается в заурядное двуногое животное.
Эти люди тяжело больны, если восхваляют тех, кто разрушает, кто разграбляет их достояние, кто украл у них будущее. Этот народ не славит своих погибших или умерших героев, он как в наркотическом отуплении, чисто по-холуйски пресмыкается перед теми, кто разрушает. И это не прямая вина простого народа, от которого скрывают настоящую правду и подло разводят на мякине те, кто сидит во властных кабинетах.
А что мы видим сегодня? Мелкотравчатые властные идиоты и их манипуляторы нагло, хотя и не афишируемо, поощряют холуйство перед губернатором, который не только ничего существенного не сделал для края, а наоборот, усугубил ситуацию в экономике. При этом пресмыкательство маргиналов и тиражируемая телевидением и прессой «любовь» к губернатору достигли такого маразма, что вызывают у людей обратную реакцию.
Ведь именно дебильная власть назначенцев дает яркие примеры Сегодня в крае торжествует тотальная СЕРОСТЬ, ПОДЛОСТЬ, ПРОДАЖНОСТЬ и ПРЕДАТЕЛЬСТВО. А чтобы убедиться в этом, давайте назовем имена «ГЕРОЕВ»: Кудинов – напильник и безымянные – гость и соц язва
НИЧТО ТАК НЕ УКРАШАЕТ НАПИЛЬНИКА, КАК НАЛИЧИЕ СОБСТВЕННОЙ ОППОЗИЦИИ В образе ХОЛУЁВ.

04.04.2017 13:07

=====================================================================================================================
--

04.04.2017 14:02

всех чиновников весом больше 80 кг на стройку!
социальная язва

04.04.2017 14:04

Любезный правбздуша, вы все таки не забудьте содержимое своей "бздушной" головенки по весне на грядки вытряхнуть, наверняка с урожаем будете, это хоть как то компенсирует вам потерю остатков вашего мозга)) Ну вот так как то, хи хи))
для холуя социальная язва

04.04.2017 14:12

.... у меня всегда урожай!!! ... то что вы мне...это как то не так...!? с моими мозгами нормально!!! а вот покакать с вами я не сяду... и все по тому, что такие гаденыши как вы прокляты и людьми и Богом.... за то что такие как вы приспособленцы и всегда в попу в засос стараются начальству угодить это ваш стиль... с чем вас и поздравляю!!! ну вот так как то ха, ха)))
социальная язва

04.04.2017 14:17

для холуя социальная язва писал(а):
.. у меня всегда урожай!!! ...... ну вот так как то ха, ха)))

Оно и видно, что компост в вашей головенке не переводится)) Ну про хи хи вы уже сами повторять начали, а это верный признак того, что вы прямой дорогой к превращению в канализационного попугая идете)))
Холуям и прочим их оппонентам

04.04.2017 14:19

Будьте мужиками и не уподобляйтесь дворовой шпане . Пургин , безусловно, опростоволосился на уровне Президента. Будьте же выше в конце-концов ...
для дешевого подонка (социальная язва)

04.04.2017 15:20

вы действительно душевно больны и не внимательны.... хи, хи... от ха, ха не можете отличить!!!!... птицу видно по помету!!!
социальная язва

04.04.2017 15:32

для дешевого подонка (социальная язва) писал(а):
вы действительно душевно больны и не внимательны.... хи, хи... от ха, ха не можете отличить!!!!...

Любезный компостномзглый дурачок, special for you:
социальная язва писал(а):
Ну про хи хи вы уже сами повторять начали, а это верный признак того, что вы прямой дорогой к превращению в канализационного попугая идете)))

Это значит, что вы туда идете (повторяя за мной ну вот так как то), но пока еще не дошли)) Хотя для правбздуна, который свою голову вместо компостной ямы использует это действительно сложновато для понимания)) ну про хи хи вы и так в курсе)))
о социальной язве

04.04.2017 15:40

...ДИАГНОЗ: ПРОСТО ДЕБИЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Алексей

04.04.2017 15:48

ПРАВДА писал(а):
Правду сказал президент!!! Эту шарашку - Алтайская правда, свободный курс и прочая шушара малотиражек.... с приходом губернатора позиционируют и рекламируют губернатора и себя любимых...


К сожалению это так и есть. Примерно окола года назад "Алтайпресс" начал резко сдавать свои позиции, ушла большая часть журналистов, на сайте стали размещать откровенно желтушные новости, введена жесткая система мадерирования на злободневные новости и все материалы, что касаются освещения деятельности администрации края и губернатора края.
ПРАВДА

04.04.2017 16:08

Я считаю Алтайская правда, Свободный курс и другие Алтайские СМИ, потерялись с приходом Карлина))) когда губернатор формировал команду и в числе первых совещаний он созвал с всех редакторов изданий и открытым текстом заявил: кто будет освещать "правильную" политику на губернатора и его людей та редакция будет регулярно получать премии!!!! А те кто неправильно будет.... что с ними стало... уже понятно)))) Именно при Карлине был создан увеличенный отдел по информационной политике, в задачу которых входит новое - отслеживать ежесуточно в СМИ положительную и отрицательную информацию о губернаторе, в бытность фотограф был уволен за то что губернатора фото опубликовал не с той улыбкой лица!!!? Сегодня в СМИ работают только те кто восхваляет власть, замалчивая ПРАВДУ или еще хуже распространяя вранье - не существующие факты или объявляется травля на неугодных людей которые выступили с критикой власти. Статистика Федеральной службой является, а на самом деле эта статистика публикует те показатели, которые нужны власти, для сохранения себя!!! Правда есть ПРАВДА!!!
Наблюдающий

04.04.2017 18:27

"Банкфакс" проедает деньги своих владельцев-олигархов,
а "Алтапресс" хоть и пыжится, но зарабатывает своими
газетами и сайтами. Поэтому ваша ирония, хоть и понятна
осведомлённым людям, но лишена смысла. Речь не только
о газетах Пургина, но и всей страны. Ведь все реально выживают
и не каждый может рассчитывать на ассигнования владельцев.
федор

04.04.2017 19:02

Интересно как более трех мильярдов убытков, а главный почтарь в премии, уже не будем оглашать сумму.
Кумандинец

04.04.2017 19:23

Президент явно не владеет обстановкой, говоря об убытках Почты России. Главный почтовый начальник получил России за прошлый год не то 100, е то 150 миллионов рублей премии (к немалой зарплате) и замы его по 50 млн деревянных как раз за то, что они добились выдающихся финансово-экономических результатов.
Очевидец

04.04.2017 19:45

Исключительно личное мнение по данной новости. Президент у нас, все-таки, человек не глупый и прекрасно понимает что в данном случае ссылка на отдаленность потребителя - банальная спекуляция! Вот это ж какие надо иметь мозги, чтобы так опозориться на всю Россию! Ведь на что в данном случае был расчет? Вот мы, мол, правильная пресса, формируем у читателей нужное правящей власти мировоззрение - денег дайте! Интеллектуальное убожество! Ну а что такое Алтапресс по сути? Карманный рупор губернатора! "Свободный курс" давно перестал быть свободным! Однобокость освещения любой новости! В инете комментарии, несоответствующие линии хозяина, блокируется и удаляются! Комментарии к особо значимым новостям (социальным, экономическим) вообще не допускаются! Какую информацию они несут в отдаленные районы? И у них хватает наглости просить денег на себя любимых у президента?! Да вот послал он их культурно и правильно сделал!
Горыныч

04.04.2017 21:26

Пургин в очередной раз заострил давнюю проблему: Почта России действительно своими тарифами душит печатную прессу. С каждой подпиской стоимость доставки становится всё выше и выше, а доставка стала несвоевременной из-за закрытия многих почтовых отделений. Потому и тиражи падают. В том числе в селах, где интернетом и не пахнет. Жаль, что президент не услышал. А про какие-то премии за "правильное" освещение газет - это просто попытка человека показать себя много знающим, никакого отношения к действительности сие изречение не имеет
Гость

04.04.2017 22:03

А во что превратились районные газеты: "Тальменская жизнь", например с приходом к руководству районом Жаркова. В сплошное восхваление его - Созидателя, по нескольку фотографий на одной странице с его довольной жизнью физиономией. Холуйские статьи про бесконечные праздники и награждения, почитать нечего, никакой критики, сплошное враньё. Где ваше "острое перо", ? Забыли что это такое?Какая социальная значимость? Люди вынуждены выписывать это чтиво только ради объявлений и рекламы, где что купить. Измельчали... Зато же "цветной" газета стала, а исхудала напрочь, не худеет только цена. Позорище!!!
Мистер Вульф

04.04.2017 22:36

Я уже минимум лет 10 удивляюсь тем, кто покупает газеты: все есть в интернете, причем интернет давно уже с собой везде, а не только дома и в офисе.
ПРАВДЕ и другим

05.04.2017 07:42

Журналист "Вечернего Барнаула" признался: когда нужно было освещать тему ЖКХ и хороших (!) управляющих компаний (которых журналистам и редакторам "подсказывали" подчинённые В.Колганова и И.Савинцева), то во время пресс-туров им показывали только красивое, а про недостатки не говорили.
Главное - знать, куда смотреть и видеть то, что КОМУ-ТО НУЖНО видеть.
Очевидец

05.04.2017 09:41

Горынычу.
Президент прекрасно все услышал и все прекрасно понял. Он же ясно сказал: рассматривать можно отдельные ситуации в плане дотирования конкретных ИД по доставке их продукции в отдаленные села. А кто будет дотировать? Тот кому это нужно, и тогда когда это нужно! Вот начнется предвыборная кампания и сами все увидите! Я повторюсь, президент, все-таки, человек не глупый, и прекрасно понял, что господина Пургина беспокоит прежде всего падение тиражей и, как следствие, снижение прибыли, и что виновата в этом почта! Ну ведь абсурдная ситуация - один бизнесмен жалуется на другого бизнесмена президенту! Или может быть я ошибаюсь и массмедиа это не бизнес и ИД это не коммерческая, а благотворительная организация?
Очевидцу

05.04.2017 12:11

Путин потому и улыбался той неприкрытой наивности, когда один полуалигахрен жаловался на другого )))))
А зачем?

05.04.2017 17:34

И что за народ, ей-богу... Захотел человек поднять на государственном уровне проблему (а взвинчивание почтой тарифов, действительно, проблема, и БОЛЬШАЯ, к тому же застарелая), причём проблему, актуальную для абсолютно ВСЕХ печатных СМИ, а не только для "Свободного курса", так набросились, яки псы голодные. Особенно умилило известие о тотальной "бедности" "Почты России" (вот уж точно – ха-ха). Это, во-первых. Во-вторых, убоги те, кто распевает "хава нагила" инету – нашли, блиНН, достоверный источник... И ещё... для особо одарённых, так сказать: думающие и грамотные люди всё больше предпочитают сейчас именно печатные издания. Так что уймитесь уже, горе-критиканы и учитесь у Пургина работать. PS: Лично с Пургиным не знакома, сужу о нём исключительно по его работе.
Очевидец

05.04.2017 21:36

Я наверное человек глупый и недалекий. Поясните, пожалуйста, убогому, а в чем собственно проблема? И у кого именно проблема? Издательские дома, подобные Алтапресс, лишаются подписки? Ну это для них безусловно проблема! Ведь подписка - это предоплата! Это - никаких рисков с реализацией! А уж если подписка еще и годовая - то можно успть и крутануть эти денежки и не плохо навариться! Вы, ребятки, президента решили за лоха представить? Вы думаете, что он все эти ваши заплесневелые хитроумности не понимает?! Да нет здесь никакой Социальной проблемы! Вы бабки теряете, потому что не умеете работать! А очень хочется под благовидным предлогом получить халяву! Работать научитесь, коммерсанты хреновы! Ведь вы через этот вопрос всё населения края дебилами представили! Неужели это непонятно!
Dead Man

12.04.2017 09:31

Пишите интересно, и вашу макулатуру за любые деньги купят. А это унылое г-но, что печатается в АП... Словом, 60 сельских районов могут быть благодарны АП за бумагу для розжига печей. Тем более, что газа нет и не предвидится.
ПРАВДЕ и остальным

13.04.2017 10:11

Пургину поручили задать вопрос от имени всех изданий и, в первую очередь, районных газет. В сёлах нет интернета, да в интернете и не найдут люди ничего о своём районе, событиях, людях, не увидят объявлений, рекламы, ответов на вопросы - всего, что касается СВОЕГО района. Районные газеты - единственные издания, которые выписывают теперь в сёлах, выписывали бы больше - дорого, денежек нет. Да, наверное, не стоит таких денег и районка, но дорогая она благодаря "Почте России", так как почти две трети стоимости её уходит почте за доставку, а не издателю. Журналисты получают небольшую зарплату, у редакций долги по налогам, бывает, что и машину заправить не на что, чтобы выехать в село. Комментарии пишут горожане, которым газета не нужна, всё в смартфонах. В селе газета будет долго нужна, пока не умрёт поколение, которому сегодня лет около тридцати. Молодёжь читает меньше, это правда. Районки никогда жёлтыми не были и не будут, нас читают, в отличие от "СК" и других. Так что решать вопрос с почтой надо, газеты для людей будут дешевле
очевидцу