Top.Mail.Ru
18+

Алтайскому краю посулили 350 млн рублей ежегодного «туроброка»

Введение курортного сбора в Алтайском крае, как и еще в трех российских регионах, отложено примерно на год. По подсчетам специалистов, доход субъекта может достигать 350 млн рублей, если величина сбора составит 100 рублей с человека в сутки, пишет Regnum.

«Планировалось ввести курортный сбор с 1 марта 2017 года, но документ не прошел согласование. В частности, наше министерство внесло некоторые коррективы в документ. Ведомства других регионов также внесли свои доработки в проект. С 2018 года проживающие в курортных зонах, в отелях, гостиницах и других местах официального размещения будут платить 100 рублей в сутки курортного сбора. Дети, инвалиды, участники войн и другие льготники будут оплачивать сбор в меньшем количестве либо совсем освобождены от его оплаты. Это связано с тем какое решение примут субъекты — участники проекта», - рассказала начальник отдела экономики и прогнозирования в управлении экономики и активных видов туризма Краснодарского края Татьяна Салеева.

Курортный сбор по законопроекту вводится в четырех субъектах РФ: в Ставропольском, Алтайском и Краснодарском краях, а также в Крыму. Известно, что в начале апреля документ, со всеми поправками от ведомств субъектов, прошел одобрение государственно-правового управления президента РФ и через некоторое время будет рассмотрен правительством РФ и депутатами Госдумы. Предполагается, что эксперимент продлится пять лет — с 2018 по 2022 годы. По данным Ростуризма, число ночевок в коллективных средствах размещения в Алтайском крае в 2015 году составило 3,5 млн. Если регион введет курортный сбор на уровне 100 рублей, его годовой доход может составить до 350 млн рублей. Для Краснодарского края эти показатели составляют 40,8 млн и более 4 млрд рублей, для Крыма — 16,8 млн и почти 2 млрд рублей, для Ставрополья — 8,6 млн и 860 млн рублей.

Напомним, введение курортного сбора обсуждается с ноября 2015 года. Предполагается, что субъекты, на территории которых внедряется закон, смогут консолидировано получать около 10 млрд рублей в год. Вырученные деньги поступят в специальные фонды, созданные в регионах, средства предполагается расходовать для развития курортной инфраструктуры, на обустройство курортных зон, мест общего пользования, инженерных сетей.

Между тем, по мнению ряда экспертов, введение курортного сбора приведет к удорожанию отдыха в России и падению спроса. Такого мнения в частности придерживается вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. Изначально сбор планировалось ввести с 2017 по 2021 годы на северокавказских курортах. Но вскоре желание присоединиться к эксперименту высказали Крым, Краснодарский и Алтайский края. Вступить в программу решили и власти Севастополя. Однако затем началось обратное движение. Вслед за Севастополем сомнения в необходимости вводить сбор выразил Крым – республика не готова поддержать курортный сбор, если он будет взиматься ежедневно, а не разово. Краснодарский край также готов отказаться, если сбор будет не налоговым, а административным, и управлять им придется самим территориям. В регионах хорошо помнят, что подобный налог уже вводился в начале 2000-х годов, и потом от него отказались из-за трудностей администрирования. Выяснилось: все, что меньше 500 рублей, администрировать убыточно, а если курортный сбор увеличить, его не потянет уже потребитель, пишет портал Ratanews.

По словам гендиректора компании «Курортное управление» Николая Мурашко, предлагаемый курортный сбор можно воспринимать лишь как оброк. Если его собирать со всех, то администрирование обойдется дороже собранных сумм. Значит, собирать его обяжут санатории. «Понятно, к чему это приведет. Коммерческая путевка у нас стоит в среднем 2500 рублей в день. Ежегодно, чтобы покрыть инфляцию, мы повышаем ее цену на 8-10 %. То есть за год путевка дорожает примерно на 250 рублей в день. А нам предлагают туда добавить еще 100 рублей. Если сбор будет ежедневным, нам придется добавить из-за этого дополнительно 40 % от годового роста стоимости путевки», – пояснил эксперт.

По признанию коммерческого директора компании «Профкурорт» Марины Розановой, сама идея курортного сбора противоречит политике повышения доступности отдыха. «Основная проблема – это низкий уровень доступности отдыха для широких слоев россиян. Согласно опросу, 6,5 млн жителей страны хотели бы приехать в Кавминводы, а приезжает меньше 1 млн. Курортный сбор только усугубит эту проблему», – сказала г-жа Розанова. При этом специалистам непонятно также, куда будут потрачены деньги от сбора. Любой губернатор будет в первую очередь стараться закрыть социальные вопросы, а санаторно-курортной отрасли в итоге мало что достанется, уверены они.

Справка:

Предполагается, что базовая ставка курортного может устанавливаться самим субъектом, кроме того она будет дифференцироваться - с учетом территории муниципального образования, значения курорта. Сбор будет взиматься с туристов, которые находятся на территории более 24 часов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Смотритель маяка

06.04.2017 16:59

Вот по количеству уплативших налог и будет учитываться реальное количество туристов посетивших Алтайский край.
Степан

07.04.2017 18:18

Два условия: 1. Что бы эти деньги не выходили за пределы муниципалитета и куда направить средства решал только наблюдательный совет! Регион тут не причем 2. Налог максимум должен быть 50 руб в сутки!
Календарь
/ /
23.04.2024