Top.Mail.Ru
18+

Кемеровские волонтеры прибыли в Горный Алтай ради спасения земляка

Спасение кемеровского туриста
Спасение кемеровского туриста

11 апреля группа волонтеров из Кемеровской области прибыла в Республику Алтай, чтобы помочь местным спасателям в поисках пропавшего две недели назад туриста из Кузбасса. Несмотря на все попытки сотрудников МЧС вызволить мужчину из снежного плена, обнаружить его так и не удалось, информирует пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Алтай.

По уточненным данным, житель Кемеровской области пропал 31 марта, когда не зарегистрированная в поисково-спасательном отряде группа из двоих туристов совершала поход в районе ущелья Актру. При спуске с перевала Маашей, один из них - 32-летний мужчина - провалился в расщелину. Его товарищ вытащить его самостоятельно не смог и отправился за помощью. Утром 1 апреля группа спасателей из семи человек, в том числе один кинологический расчет, прибыла в Кош-Агачский район в альпинистский лагерь «Актру» и немедленно направилась к месту происшествия. Из-за сильного бурана спасателям пришлось идти в экстремальных условиях при почти нулевой видимости и делать длительные остановки в пути, чтобы переждать непогоду.

Как сообщают сотрудники МЧС, 7 апреля группировку спасателей увеличили до 13 человек. До места происшествия им удалось добраться лишь на следующий день. Место падения туриста, помеченное рюкзаком и лыжной палкой, сильно занесло снегом. Спасатели извлекли из расщелины 50 куб. м снежной массы, однако туриста так и не обнаружили. В управлении пояснили, что дальнейшее проведение поисков в расщелине опасно для жизни, так как рыхлые, осыпающиеся края трещины не позволяют закреплять страховочные тросы.

Между тем 11 апреля для участия в поисках прибыла группа волонтеров из Кемеровской области и, несмотря на настоятельные рекомендации спасателей воздержаться от похода, отправилась к месту происшествия. Стоит отметить, что в районе поисков в данный момент существует угроза схода снежных лавин и проводить какие-либо работы опасно для жизни.

Фото: ГУ МЧС России по РА

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Горыныч

11.04.2017 19:26

Парня, конечно, очень жаль, но это горы, братцы, они беспечности не любят
A-K Dydyyanov

29.04.2017 15:35

Он не единственный там много туристов погребены.
Календарь
/ /
26.04.2024