18+

Бывший рубцовский зек Дадин не дождался извинений от прокурора

Содержание письма в адрес Ильдара Дадина

Начальник Рубцовской исправительной колонии № 5 Иван Ламтюгин официально извинился перед активистом Ильдаром Дадиным, освобожденным в феврале 2017 года по решению Верховного суда, передает РБК. «Приносим вам официальные извинения от имени Российской Федерации», — говорится в документе под названием «О направлении извинения», который опубликовала на своей странице в Twitter супруга Ильдара Дадина Анастасия Зотова.

Отменив вынесенный г-ну Дадину в 2015 году приговор, президиум Верховного суда признал за ним право на реабилитацию, включающее в себя возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. При этом согласно Уголовно-процессуальному кодексу, официальное извинение реабилитированному от имени государства должен приносить прокурор.

В разговоре с корреспондентом РБК Анастасия Зотова сказала, что считает недостаточными извинения, которые принес начальник ИК-5 УФСИН. «Я считаю, что лучшим извинением было бы судить людей, сотрудников ФСИН, которые применяют незаконные насилие и пытки по отношению к заключенным. Потому что извиняться можно хоть один раз, хоть 500 раз, а людей избивать не перестали — нам регулярно поступают жалобы на это», — сказала г-жа Зотова.

Ильдар Дадин — первый в России осужденный по введенной в Уголовный кодекс РФ в 2014 году ст. 212.1, предусматривающей уголовную ответственность за неоднократное нарушение порядка проведения митингов. Он был приговорен к трем годам колонии. В феврале 2017 года Верховный суд отменил приговор и освободил Дадина.

Во время заключения Ильдар Дадин рассказывал о систематических пытках и избиениях в карельской колонии № 7. Он подавал жалобы на применение к нему пыток, многочисленные побои и угрозы изнасилования. ФСИН и Следственный комитет в ходе проверок не нашли нарушений.

Напомним, Ильдар Дадин покинул Рубцовскую колонию 26 февраля. Около исправительного учреждения его встретили жена, сестра, активисты местного отделения партии «Яблоко», а также около десяти журналистов. Любопытно в этой истории не только то, что извинился перед Дадиным от лица государства не представитель стороны обвинения, который запрашивал для активиста меру, связанную с реальным лишением свободы. Удивителен и факт того, что это сделал начальник рубцовской колонии, заведения, которое сам Дадин неоднократно отмечал как образцовое. При этом от руководства ИК в Сегеже (Карелия) отчего-то таких же шагов не последовало. Возможно, это связано с негласными правилами, действующими в УФСИН, согласно которым «отдуваться» приходится тому, кто непосредственно выпускает осужденного на свободу.

Фото: профиль в Twitter Анастасии Зотовой

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
avatar
ДА И МЕСТНЫЙ ЯБЛО НАВАЛ ПАРНАС НЕ ИЗВИНИЛСЯ ЗА!??

17.04.2017 11:30

наплевательский подход к его акции... ВИДНО, за радость общения единомышленников ЯБЛА... дополнительной строчкой в смете не оплачивается. Вот поэтому ДАДИН не заслужил не только цветов, но и веника коим его вымели с Алтая.
| 12 | 13
avatar
Deckman

17.04.2017 11:37

Да навалить на него,как и Овального пару тонн забвения,дабы оне не воняло!
| 12 | 12
avatar
Ирэна

17.04.2017 12:52

Не стоит плевать в колодец, из которого когда-нибудь придётся испить водицы! Обидеть человека легко! Исправить ситуацию невозможно! Извинения должен приносить не Иван Ламтюгин, которого назначили стрелочником, а судья,который вынес такой вердикт! Или представитель прокуратуры, который оказался пособником судейского беспредела. Быть "смелым" из-за угла - всегда удел малодушных и мелкокалиберных! Заступиться за человека - это сейчас подвиг, который властями трактуется как преступление! Ильдар и Настя выдержали напор системы. С таких молодых, честных и сильных людей начинаются перемены в стране!
| 15 | 10
avatar
Аркадий

17.04.2017 12:56

Опять этот бессмысленный набор буков... Эй, комментаторы, что-то осмысленное можете выдать? Изо-дня в день окрошка из лексикона пещерного человека. Дожуйте вы, наконец, мамонта и что-нибудь членораздельное...
| 6 | 6
avatar
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

17.04.2017 13:02

Звезда в Шоке. ЕБЖ.
Согласно пояснению ОСП г. Славгорода, Бурлинского и Немецкого национального районов Управления Федеральной службы СП РФ по АК г-жи; Журавлёвой О И не их служба должна принести мне официальное извинение за незаконное судебное преследование по делу №2-852/2015г политически ангажированных шоуменов -судьи Нелиной Е Н и её крыши -судьи АКС Параскун Т И,
а лично провокатор-прокурор Носков Д С согласно своего тайного преставления от 11 08 15г в адрес дважды коронованного казнокрада в законе и его ППЖ и фаворитке
Их служба только исполняла преступление судей в пониженной юридической и социальной ответственностью и не более, но незаконный штраф 5000руб с применением учётной ставки ЦБ РФ и моральным вредом возвращать всё же придется и чем быстрее, тем лучше.
Судебное постановление АКС на сайте ещё не опубликовал, но полагаю это известно уже и прокурору Хорошеву, теперь ему придётся также принести официальное извинение, допустить меня к тайному тексту от 11 08 15н или
подать кас жалобу, поживём увидим.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
| 4 | 5
avatar
ЯБЛО АРКАДИЙ !! ВЫ ЗЛЫ??

17.04.2017 14:08

ЗНАЧИТ НЕПРАВЫ,,, Хоть бы воздушный поцелуй адресовали ДАДИНУ!! Вот такая она ЯБЛО солидарность.
| 7 | 3
avatar
совет славгородскому узнику совести

17.04.2017 14:53

борец за правое дело в г.Славгороде отбей и побольше с провокатора-прокурора Носкова Д.С. и с его дружка , любителя кислого молочка славгородского главы Кинцеля В.А. и его фаворитки ,любительницы зеков с наркотрафика Дыбань Т.А. эдак с миллион деревянных . Наворовали мама не горюй , так что куй железо , пока горячо. Удачи !
| 4 | 4
avatar
Бредеегерю

17.04.2017 16:55

Скулите падлы? Убейтесь об стену, в Славгороде чище будет. Фас шавки, фас. Я еще понимаю егеря - он за бабло пукан рвет, а старая [удалено модератором] бредевалька то за что так хавалтник раскрывает?
| 5 | 5
avatar
паша

17.04.2017 18:00

у меня запор
| 0 | 0
avatar
ФигВам

17.04.2017 18:36

Бредеегерю писал(а):
бредевалька ... хавалтник

Хм... Однако и лексика! Богатая. Как тарабарское наречие.
| 2 | 4
avatar
даааа для того кто бредерегеру

17.04.2017 18:59

что паскуда у кормушки зависаешь? ты погань драная только о себе думаешь, гниль! да если бы таких как Бредер и Егер было в Славгороде побольше, то действительно в Славгороде было почище - не было зажравшихся "кормушечников" - чиновников и дружков- товарищей главы Славгорода Кинцеля, которые делят в городе сферы влияния. Кинцель вместе с Дирксом (депутатом АКЗС, "владельцем" ООО "Консалтинг групп") ездили к главе г. Яровое Самобочему - предлагали ему вывозить твердые бытовые отходы за 155 рублей за куб. м., последний отказался от услуг, видно потерять такое место не хочет. Кинцель и Самобочий вместе учились в академии, Кинцель назначил Самобочего в администрации Славгорода своим заместителем главы администрации по ЖКХ - не пойму, как посмел Самобочий отказать Кинцелю?
| 4 | 1
avatar
Ru.банок

17.04.2017 19:33

Это чмо-любимое нашими гейропейсами,скачащами,как кенгуру,с кастрюлей на голове! Двужпросентники-поддержите своего пидара-Дадина!
| 4 | 4
avatar
рубанку

18.04.2017 08:58

что ни комментарий у тебя, то все на пидарскую тему сбиваешься. Пунктик по Фрейду - сам такой видимо.
| 2 | 1
avatar
паша

18.04.2017 15:15

у меня запор
| 0 | 0
11.06.2026