Top.Mail.Ru
18+

«Все же обошлось»: в Барнауле пытаются замять историю, которая едва не стоила жизни младенцу?

Житель Барнаула Вадим Жигульский требует провести проверку в отношении медработников станции «скорой помощи» и Алтайской краевой клинической детской больницы, по вине которых, как считает мужчина, чуть не погиб его годовалый сын. Уже больше недели г-н Жигульский проводит одиночные пикеты в разных точках города, сообщают «Вести-Алтай».

Вечером 24 марта ребенку резко стало плохо. Он лишился сил, лег на пол, от него запахло ацетоном. Родители заподозрили сахарный диабет. «У меня у самого диабет 10 лет назад обнаружили. Мы измерили у Андрея сахар крови, он у него 34, померили ацетон в моче – тоже зашкаливает. Я вызвал «скорую помощь». Приехали, а у них не оказалось ни тест-полосок, ни опыта взятия крови. Медики «скорой» просили у нас тест-полоски для измерения ацетона в моче», - рассказывает Вадим Жигульский.

По словам собеседника, он позвонил в «скорую помощь» в 20:00. Через час с небольшим ребенок вместе с мамой был доставлен в отделение эндокринологии Алтайской краевой клинической детской больницы с диагнозом: «сахарный диабет первого типа, гипергликемическая кома, сахар крови 37, ацетон в моче». Следующие 50 минут ушли на заполнение документов, помощь мальчику в это время не оказывалась. Терапия началась лишь спустя четыре часа после звонка в «скорую».

Вадим Жигульский, житель Барнаула:

Выяснилось, что в больнице нет квалифицированного персонала, который мог бы поставить катетер. На месте были только медсестра и медбрат, которые еще учатся в институте и не умеют этого делать. Они начали обзванивать по своим мобильным телефонам медработников, которые в этот момент находились на дежурстве в других отделениях. Пришла какая-то женщина, которая и установила катетер. Ребенка в этот момент держали все вчетвером, включая жену. Руку малыша потом забинтовали, и было не видно, куда там эта капельница капает.

Позже станет известно, что капельница на самом деле никуда «не капала». Как напишет потом в истории болезни врач-реаниматолог: «Катетер, поставленный в руку ребенка, не функционирует».

Вадим Жигульский, житель Барнаула:

В три ночи пришла дежурная медсестра, чтобы вновь поставить капельницу, жена стала поворачивать Андрюшу к себе, а он застыл в неестественной позе. Медсестра начала делать массаж сердца, звать на помощь дежурного врача, которого не оказалось на месте. Вообще, мы благодарны именно медсестре. Она схватила быстро ребенка, побежала в реанимацию. По сути, она приняла то решение, о котором писала потом дежурный врач в истории болезни, что якобы это она в три часа ночи, будучи на посту, из-за того, что состояние мальчика не улучшается, принимает решение перевести ребенка в отделение реанимации. Но в три часа дежурного врача, к сожалению, не было рядом.

Два дня ребенок провел в реанимации, его спасли. Сейчас он находится дома, ежедневно получает уколы инсулина. Показательно, что никто из врачей не признал своих ошибок и не извинился перед родителями.

В настоящее время Вадим Жигульский пытается привлечь внимание чиновников регионального Минздрава, прокуратуры, Следственного комитета. Ранее он направил в эти ведомства заявления с просьбой провести проверку в отношении медработников. «Мы обратились в Минздрав, в прокуратуру, в Следственный комитет, в Росздравнадзор, Роспотребнадзор, к руководству поликлиники. И еще ни из одной инстанции нам ничего внятно не ответили. Мне говорят, что все же обошлось, все же сейчас нормально. А я не могу успокоиться, у меня перед глазами дети, которые лежат сейчас в отделении эндокринологии. То есть я даже не за Андрея сейчас говорю, а за других детей, которые получают такую помощь. Хочу чтобы люди знали, что произошло», - объяснил свой мотив отец ребенка.

18 апреля Вадим Жигульский должен был пикетировать в Барнауле здание краевого Следственного комитета. Но, упреждая эту акцию, руководство ведомства накануне пригласило г-на Жигульского на личный прием. Итогом встречи стала доследственная проверка в отношении работников Барнаульской станции скорой помощи и Алтайской краевой клинической детской больницы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
ГИПОКРАТ

18.04.2017 16:32

В этой истории нет ничего необычного,- их минимум модно рассказать сотню-длугую. Так работает подведомственная служба госпожт Долговой, которую нужно гнать в зашею. Она всегда выгораживает своих подчиненных и бороться с этим бесмысленно!
Переживаюющий

18.04.2017 16:52

ГИПОКРАТ писал(а):
Так работает подведомственная служба госпожт Долговой, которую нужно гнать в зашею.


Гнать нужно не только госпожу Долгову, но господина Карлина, который на пост министра здравоохранения назначил госпожу Долгову, человека без медицинского образования!
И сколько бы проклятий в адрес Долговой не говорили и не писали жители края, ситуация не измениться, просто не понимает ничего госпожа Долгова в медицине!

«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

18.04.2017 17:30

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...В настоящее время Вадим Жигульский пытается привлечь внимание чиновников регионального Минздрава, прокуратуры, Следственного комитета...
думаю бесполезно на этом уровне, особенно работники прокуратуры и СУСКа /с медиками не знаю, видимо мне всегда попадались медики, а не чиновники медики/ Славгородской ЦРБ.
Имею практику длительного общения с прямо скажу чёрствыми бездельниками протирающими штаны за приличное денежное содержание и социальный пакет как в прокуратуре, так и в СУСке, хотя и там есть порядочные люди.
Но когда дело касается ответственности, не говоря об уголовной в т.ч. НДСХ без согласия потерпевшей, выявленных фактов подделки документов, подписи, давления и запугивание потерпевшей - то тут они ЕДИНЫ - суд-прокуратура, полиция и СК! Даже и Кремль тут бессилен, и у них там не только волосы дыбом встают, но сделать ничего не могут или не хотят?
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
-
из Рубцовска

18.04.2017 17:38

у нас почти такая история была.только на Краснознаменской в г.Рубцовске
Юля

18.04.2017 19:08

зато по тыкве реаниматологу настучали за длинный язык, так вонь какая стоит, а то что ежедневно жалкие лекаришки калечат и убивают своих пациентов как малышей так и взрослых, тут и пукнуть бояться. Причем большинство печальных исходов от халатности, лени и невежественности лжедокторишек
и

18.04.2017 22:22

заявление в СК и президенту..
Отцу ребёнка

19.04.2017 09:21

Вы молодец! О таких фактах нельзя молчать во имя спасения других детей! Если бы все пациенты , которые так или иначе пострадали от такой медпомощи или от её отсутствия, настойчиво добивались наказания виновных и принятия мер к исправлению ситуации, медики совершенно по-другому относились бы к своим обязанностям. А так при полном попустительстве надзирающих и контролирующих органов с них как с гуся вода.
:)

19.04.2017 10:02

Ну а что вы хотите?
Оптимизадница, однако...
гость

19.04.2017 10:43

«Мы обратились в Минздрав, в прокуратуру, в Следственный комитет, в Росздравнадзор, Роспотребнадзор, к руководству поликлиники. И еще ни из одной инстанции нам ничего внятно не ответили.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Работники названных учреждений , видимо, не понимают, что эта бригада скорой помощи и эти врачи из больницы, и медсестры- медбратья, которые не умеют ставить катетеры, будут лечить их детей и внуков. И не факт, что их дети и внуки не окажутся после этого на кладбище.
Ведь если бы не собственный опыт отца ребенка, медики даже на смогли бы поставить диагноз!
гость

19.04.2017 10:50

Переживаюющий писал(а):
И сколько бы проклятий в адрес Долговой не говорили и не писали жители края, ситуация не измениться, просто не понимает ничего госпожа Долгова в медицине!

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пусть Долгова ничего не понимает в медицине. Её задача - организовать работу системы здравоохранения Алтайского края так, чтобы эта система эффективно функционировала.
Но и в вопросах организации Долгова ничего не понимает. Как можно было назначить на должность министра не компетентного и не способного управлять человека?
Долговой

19.04.2017 11:40

Неужели Вы не понимаете, что Вы делаете только зло, приносите только несчастья людям? Вы и не врач, и не организатор. У Вас ничего не получается в работе, медицина в крае просто уничтожается. Или Вам так деньги (которые текут в карманы из разных источников) одурманили разум? Люди Вас только проклинают. Остановитесь, уйдите! Будьте снисходительны к своим землякам.
не врач

19.04.2017 11:58

Мой ребенок учиться в медицинском, очень хочу, чтобы никогда о нем такого не писали!!! Говорят, что такой халатности, безразличия, преступного "пофигизма" со стороны медиков не было никогда!!! Порушено всё! Все основы, вся система! Задача врача - отвязаться от больного, перекинуть ответственность как можно быстрее.
Вольфсон Т.И.

19.04.2017 12:48

А что, молитвы не помогают? Помолились бы ,свечку поставили,глядишь,и выздоровел бы малыш. Немного на Руси людей способных противостоять начальству. Ниточка из Москвы от Чубайса,Кудрина и всей либерастии ведет во все регионы. Но там,где совестливый губернатор ,дела,как ни странно идут неплохо,а вот, если, как наш-все,что прикажут под козырек, трагедия для региона огромная. Поэтому, в Алтайском крае школы и больницы уничтожаются, врачи и учителя бегут, а мы ,оставшиеся, ненавидим,трусим и ждем какого-нибудь конца. Зато, церквей будет много. Утешение.
У меня кровоточат глаза...

19.04.2017 15:37

Большей чуши я еще не читал...."Ведь если бы не собственный опыт отца ребенка, медики даже на смогли бы поставить диагноз!" вообще видимо мозгов у вас нет такое пишите. Довести ребенка до бессознательного состояния, что от него ацетоном пахнет...вот его опыт. дотянуть до выходных и не соизволить себе обратиться в мед учреждение...вот его опыт. А вы вообще в курсе господа что на край всего 2 эндокринолога работает, это ли не проблема??? Нагрузка на специалиста ложится тройная, о его состоянии. самочувствии кто нибудь вообще подумал??? нет конечно!!!! Общество потребителей!!! Только и умеете, что ярлыки вешать не разобравшись в ситуации!!! Система гнилая от самых верхов!!!! Читал тут требует он помпу себе, в очереди 109 стоит, должны ему....ты Идиота кусок со своими пожеланиями к Карлину сходи и спроси почему на край так мало помп выделяют а не права качай свои. А тем 108 кто перед тобой, что очередь тебе уступить нужно??? или они меньше нуждаются??? а пресса молодец, она вся в России такая, правильно пишет. формирует общественное мнение...а все хаваю, всем нравится...
гость

19.04.2017 15:45

Опаньки! Вот и сотрудники Крайздрава подтянулись
Для Гостя

19.04.2017 15:50

Боюсь огорчить тебя, но придется....работаю в сфере продаж и далек от медицины, но так уж вышло, что пришлось побывать в отделении эндокринологии и ситуацию которая там сейчас сложилась с персоналом я знаю, а ты как и все другие не обоснованно бормочешь...и вешаешь ярлыки, записал уже меня в сотрудники Крайздрава...
Гость

19.04.2017 16:04

А мы на ТЫ перешли, не припомню. Н-да уж, человек с таким воспитанием, манерами, да просто ХАМ, позволяет себе поучать других, как надо судить о ситуации. На себя, для начала, посмотри. И отца то он оскорбил, хотя тоже ситуацию не знает и лично с ним не знаком, и выводы быстренько про всю аудиторию сделал. Медицина - сгнила - это факт! Страшно за детей. А ТЕБЕ пожелаю, никогда не разочароваться в своих суждения, продолжай думать, что врачи только хорошие, а с другими пусть тебе не предстоит встретиться никогда.
Для Гостя

19.04.2017 16:23

Да представь себе перешли на ТЫ. Человек который пишет откровенно чушь не вызывает у меня ни капли уважения. А то что написал ТЫ это чушь полная. И это моё мнение и я высказываю его тебе, а принимать или не принимать его во внимание сугубо твое решение. ну ты представь человек требует невозможного....ну как назвать его??? ну не идиот ли...в каком месте поучаю людей? может просто высказал свое мнение о написанном выше??? Ежели не согласен оспорь, приведи аргументы, переубеди, докажи в конце концов...а если уже масштабно смотреть да везде сейчас найдутся неквалифицированные специалисты, в любой сфере, что же всех то под одну гребенку???
Гость

19.04.2017 16:34

Не много ТЫ о себе возомнил-то!!! Доказывай тебе, оспаривай! Не вижу необходимости доказывать, спорить с хамами. Вообще стараюсь избегать общения с неуравновешенными людьми, которые позволяют себе поливать грязью необоснованно, причем, делают это заочно, не в лицо. Этот человек хоть что-то делает - отстаивает свои права и права своего ребенка. Так, на всякий случай, - я женщина, у меня 2 детей, и не напрямую, а косвенно связана с медициной, я знаю, что там происходит. На эту тему можно долго спорить, но только не ХАМЛОМ!
Для гостя

19.04.2017 16:44

Плохо стараетесь, старались лучше бы прошли бы мимо...Чести не много... ввязались в разговор, отстаивайте до конца позицию, нет желания, идите мимо...к сожалению формат такой, что в лицо не скажешь, мог бы и в лицо сказал... как мог обосновал свою позицию....Отстаивает и молодец, конкретные претензии и по конкретным высказываниям были сделаны, читайте лучше.
Bratka

19.04.2017 18:01

Гостю-женщине и другому: Как же вы все любите членососить друг друга! Вообще без повода! Говорите-то об одном и том же.
для Вольфсон

19.04.2017 19:56

видела как в прошлом году Вы свою маму из Рубцовска таскали по краевой клинике из кабинета в кабинет,а что молитвы забыли???
гость

19.04.2017 22:18

Для Гостя писал(а):
то что написал ТЫ это чушь полная.

Это ты, "идиота кусок(тебя цитирую)", выполз из пьяного угара, увидел ник "гость" и полез цепляться ко всем, кто им пользуется. Не по адресу, сцыкун. Зачем к посторонней тете привязался?
И вообще, это тема не твоя. Когда будут обсуждаться проблемы пациентов с нарушениями психики, твой комментарий неизлечимо больного будет интересен.
Для "правильного" Гостя

20.04.2017 09:14

гость писал(а):
Это ты, "идиота кусок(тебя цитирую)",
значит примерь мой посыл на свою шкуру. Тётя вступила в разговор получила ответ, то что это не она писала, речи даже не было. Цепляюсь к тому с кем не согласен. А ты врач что ли диагнозы выписываешь, отличаешься более адекватным поведением или может быть "фильтруешь" слова свои. Пасть свою завали и сиди молча, а моя или не моя тема я без тебя разберусь...ты по существу замечания делай, а не просто языком чеши!!!
гость

20.04.2017 10:52

Для "правильного" Гостя писал(а):
Пасть свою завали и сиди молча
Вот твой диагноз, сам озвучил.
гость

20.04.2017 10:55

Для "правильного" Гостя писал(а):
отличаешься более адекватным поведением

Вот, это даже ты отметил!
Для "правильного" Гостя

20.04.2017 11:51

Это вопрос был, все тебе разжевывать нужно...сам не в состоянии понять...стрелы то не переводи, по факту общайся...либо, повторюсь, сиди с наглухо закрытой пастью.
БЕСПРЕДЕЛ!

20.04.2017 18:28

ГОСПОДА!
Тема скорой помощи уже не однократно поднимается в газетах, да и на этом сайте то же!
Но воз и ныне там!
В Зональном районе скорая едет только после того, как пациент пообещает заплатить за бензин!
В Акутихе и Солдатово, люди вынуждены ездить за 200 км в Больницу в Быстроисток через Бийск!!
Из некоторых районов люди добираются до больницы еще дальше!
Например с некоторых сел в районе Черги больные едут в Алтайское (И это когда Чергинская больница под боком)!!
Ну не дурдом же?
Ну что? Договориться всем нельзя?
Или все ждут когда народ после укола в скорой помирать будет?
Как в Бийске например!
Ну или уже был не одиночный факт когда человек в Бийске с инсультом умирал, когда его пешком отправляли на пятый этаж по лестницам!!!
НУ СКОЛЬКО ЖЕ МОЖНО!!!
Вольфсон Т.И.

20.04.2017 19:11

Вот вы меня видели,а я вас и не припомню.У меня таких знакомых,с таким именем, нет. В одном вы правы,именно,таскала! Потому что, одна врач забыла передать карточку другой.Мы приходим,карточки нет, и в приеме отказали.Пришлось устроить скандальчик и ,слава богу ,маме в 77 лет с третьей группой по диабету не пришлось больше приезжать только за тем,чтобы снова сдать анализы,те же,что сдала в Рубцовске два дня назад.Она ехала лечь в больницу.Как бы не так! Кому они нужны - эти старики! Опять скандальчик.И предложили дневной стационар.Я смеялась до слез! Ложитесь,говорят,но этих лекарств нет и этих тоже. А из-за одного препарата таскать маму каждый день по маршруткам, точно, не стала. И уехала бабушка в Рубцовск. А там,слава богу, положили в больницу и поддержали системами. Правда,вместо 10,сейчас всем ставят только 5.
Вольфсон Т.И.

20.04.2017 19:17

Я только не пойму, чем мой комментарий вас задел? Церкви никогда не заменят больницы и школы,не говоря уже об учреждениях культуры,но вот вам картинка из жизни. Поехали мы на базу отдыха "Русский дом". Подъезжаем,вокруг остатки деревушки.На горке стоит и сверкает крышей новая церковь,а школа и Дом культуры в таком состоянии,что не передать! Медицинская помощь вообще отсутствует. Спрашиваю,кто церквушку построил-хозяин базы.Оно и понятно, бог на Руси всегда за все в ответе был. Главное,ни одного буржуя не наказал,да и не боятся они,бога-то! Вот я о чем,а вы ?
ОСЕЛ

21.04.2017 07:37

Всегда причина одна - человеческий фактор! Но это и есть увод от действительных корней проблемы, и не только в медицине. Бесплатный, мало оплачиваемый труд, не зависящий от прилагаемых и затраченных усилий - это труд раба! Не заметили!? У нас везде так! Такая система будет "плодить" работников-РАБОВ! Ненавидящих свою работу! Если бы с каждого больного врач имел бы всего 100 рублей свыше своего обычного заработка - это бы перевернуло отношение к пациенту полностью! Но кто позволит такое рабу! В этом и есть отличие нас от "запада". И всегда, пока здесь будет такая система - другого результата не ждите! МАРКСИЗМ - железная штука!!!
Тоже Мама

21.04.2017 09:08

С каждым днем я все больше понимаю, что мы-люди, с каждым днем становимся все черствее, грубее, злее, завистливее и можно бесконечно перечислять человеческие пороки... Но ведь на местах будь то руководителеь или простая медсестра работаем мы-ЛЮДИ! А не губернатор или Долгова. Их же в тот момент когда нужно спасать человеческую жизнь нет рядом, но есть люди, профессионалы или же дилетанты... Мы сами виноваты в том что так живем. Мы перестали чувствовать чужую боль, испытывать чувство сострадания. На словах только мы все хороши. А в жизни?! Если бы каждый начал с себя просто проявлять к друг другу внимание, чуткость и т.д. Нам бы всем стало жить легче, хотя бы в этом. А мы погрязли в злобе, обсуждениях наших нерадивых правителей, соцсетях, сплетнях и в мраке всего этого мы перестали видеть друг друга. Нас раздробили и мы сами добровольно подчинились... А ведь вместе мы СИЛА - Мы народ! Который должен управлять своим государством - а не государство народом... Дай Бог Здоровья и этому Малышу, который уже в таком возрасте ощутил на себе наше людское безразличие и всем нам!!!
Календарь
/ /
19.04.2024