Top.Mail.Ru
18+

Отец ребенка, пострадавшего от рук медиков в Барнауле, рассказал о своем пути к справедливости

Вадим Жигульский
Вадим Жигульский

Барнаулец Вадим Жигульский, чей сын едва не скончался из-за действий медперсонала, 17 апреля встретился с замруководителя СУ СКР по Алтайскому краю Алексеем Александровым. Следком принял решение организовать доследственную проверку по обращению горожанина. Об этом г-н Жигульский рассказал ИА «Банкфакс». Между тем собеседник сетует на откровенное безразличие чиновников регионального Минздрава. Добавим, Вадим Жигульский — довольно медийная персона. Например, он является вице-президентом «Цветоландии» - лагеря для детей с ограниченными способностями, а также членом координационного совета сторонников «Единой России» в Алтайском крае.

В конце марта годовалого Андрея Жигульского на «скорой помощи» привезли в краевую детскую клиническую больницу. У него резко подскочил уровень сахара в крови. Помощь ему не оказывали более четырех часов с момента вызова медбригады. После того как ребенку поставили капельницу с лекарствами, оказалась, что она неисправна. Однако врачи вовремя это не заметили. Спустя несколько часов ребенок перестал дышать. Два дня после этого он провел в реанимации, после чего наконец пошел на поправку.

Вадим Жигульский требует провести проверку в отношении медработников станции «скорой помощи» и Алтайской краевой клинической детской больницы, по вине которых, как считает мужчина, чуть не погиб его годовалый сын. Собеседник признается, что прежде чем руководство следкома согласилось побеседовать с ним, он дважды пикетировал алтайский Минздрав. «Первый раз, когда они меня заметили с плакатом на своей территории, то внутри здания стала происходить какая-то суета», - вспоминает спикер. В итоге на крыльцо вышли сразу несколько людей и пригласили его пройти в помещение, свернув при этом пикет.

Там с ним встретилась замминистра здравоохранения Вера Ушанова, которая пообещала взять дело на личный контроль. Вадим Жигульский поверил чиновнице из Минздрава. «Прошла неделя после моей встречи с замминистра — я решил узнать, что там происходит, поскольку на меня за эти семь дней никто не выходил. Я созвонился с министерством, а мне говорят — про ваше дело мы ничего не знаем. Это меня возмутило, и я тогда попросил соединить меня с г-ой Ушановой. Она в ответ заявила, что не забыла о своем обещании, однако неделя — слишком маленький срок: «И вообще, я же не называла вам конкретной даты, ждите».

Вадим Жигульский, отец пострадавшего ребенка:

Вообще мы были, честно говоря, в шоке, когда получили ребенка назад. Он был весь какой-то заторможенный, кожные покровы холодные, неделю вообще не мог ходить. Похоже, его там пичкали каким-то сильнодействующим снотворным, другими веществами. Причем, хотя мама и лежала вместе с ребенком, с нее брали согласие на использование далеко не всех препаратов и медикаментов. В этой истории возмущает, что у них все всегда хорошо, никто не пытается провести независимое расследование обстоятельств дела. Все действовали правильно, и виновных просто нет. Ко всему, меня еще и обвиняют в педалировании темы, что я ввожу всех в заблуждение, да что уж там — прямым текстом лгу.

После столь обескураживающих новостей я решил вновь выйти на одиночный пикет к зданию Минздрава. Но в этот раз, как оказалось, там уже хорошо подготовились и ждали меня. Едва я развернул плакат, как ко мне подошли четверо мужчин, которые в прямом смысле слова стали выталкивать меня за пределы территории, утверждая, что здесь находиться нельзя, так как это якобы особо охраняемое место. Не успокоились они и после того, как я согласился проводить пикет поблизости. Здесь в ход уже пошли прямые угрозы. Я решил вызвать наряд полиции. Они приехали, выслушали меня, однако никаких мер принимать не стали. Кто были те четверо мужчин, я не знаю, думаю, что, скорее всего, охранники из Минздрава.

Интересно, что Вадим Жигульский является членом координационного совета сторонников «Единой России» в Алтайском крае. На вопрос корреспондента ИА «Банкфакс», не пытался ли он как-то задействовать в этой истории свои партийные связи, собеседник ответил, что на самом деле он далек от политики, и не знает никого из руководства ЕР в Алтайском крае и Барнауле. Поэтому такую возможность для себя даже не рассматривал. Впрочем, отец пострадавшего ребенка все-таки составил обращение, адресовав его, правда, в «Народный фронт».

Вадим Жигульский, отец пострадавшего ребенка:

Я могу понять факт врачебной ошибки, такие вещи, к сожалению, время от времени случаются в нашей медицине. Если бы врачи взяли на себя смелость и просто принесли извинения в связи с этой историей, мне бы их хватило, поверьте. Достаточно было просто объясниться по-человечески с нами, с родителями. Ничего этого не произошло. Более того, и врачи и руководство Минздрава стали давить на меня, взывая к совести, обвинять, что я пытаюсь сыграть таким образом на малолетнем ребенке, что откровенно вру. Вот это меня возмутило больше всего и я решил, что добьюсь наказания для виновных. Очень надеюсь, что Следственный комитет возбудит дело и те, кто заслуживают, понесут наказание. Для меня этого будет достаточно, я не желаю чей-то крови и вообще не кровожадный человек, но так оставлять все это после выпадов в свой адрес не намерен.

Кстати, встречался Вадим Жигульский и с главврачом детской краевой клинической больницы Константином Смирновым. Последний при этом посоветовал не раздувать скандал, напомнив, что лечиться до совершеннолетия ребенка им все равно придется здесь, «а дальнейшее отношение к пациенту очень сильно зависит от того, чем все закончится, вы же прекрасно понимаете, зачем вам все это тогда», - спросил руководитель медучреждения у отца ребенка. К тому же он добавил, что претензий здесь быть не может - вся помощь оказывалась в случае с семьей Жигульских строго по стандартам. «Вы знаете, если это называется стандартами, то мне такого впредь не надо. И даже страшно подумать, а что же такое оказывать помощь не по стандарту, - негодует собеседник. - Вообще лейтмотив высказываний всех людей, с кем мне приходилось сталкиваться: «Извините, но такое случается крайне редко, и вообще мы правы, а вы все врете». Они меня еще и как-то усовестить пытаются.

Проект детского лагеря «Цветоландия»
Проект детского лагеря «Цветоландия»

Кроме того, мужчину в этой ситуации возмущает и то, что его ребенок не может получить высокотехнологичную помощь, которая положена ему согласно федеральному законодательству. Речь идет о так называемой инсулиновой помпе, которая в отличие от уколов безболезненна, к тому же одновременно с введением лекарства позволяет измерять уровень сахара в крови. Стоимость новой модели такого аппарата составляет 200 тысяч рублей, устаревшего — 60 тысяч рублей. «Мы в очереди сейчас только под № 109, а в год услуга предоставляются только пятерым. То есть нам понадобится больше 20 лет, чтобы дождаться ее», - сетует собеседник «Банкфакса».

К слову, Вадим Жигульский вместе с женой Ольгой последние несколько лет развивает проект «Цветоландия». Это лагерь, предназначенный для детей с инвалидностью. Речь идет о том, чтобы сделать возможным полноценный загородный отдых для детей с особенностями развития. Объект строят в 40 км от Барнаула в хвойном лесу. Несколько лет назад семья арендовала участок площадью 3 га. Строительство началось в июле 2016 года. Окончить работы планируется к сентябрю 2019 года. Судя по сайту организации, его поддерживают финансово несколько десятков частных спонсоров и компаний, а также главный федеральный инспектор по Алтайскому краю Михаил Чугуев и региональное правительство.

Добавим, доследственная проверка, организованная СУ СКР, может продолжаться не более месяца. Таким образом к середине мая станет известно, разделяют ли правоохранители позицию родителей ребенка или займут сторону врачей, а также чиновников от медицины.

Фото: профиль в Facebook Ольги Жигульской, строим-лагерь.рф

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 58
гостья

19.04.2017 15:49

Вадим, Вы все делаете правильно! Страшно становится, если ребенок болеть начинает, страшно за то, что не окажут помощь своевременно и квалифицированно. А, если на выходных, так вообще караул! и не дай бог в праздничные дни. Система прогнила!
Переживающий

19.04.2017 16:06

По-моему, для каждого родителя ничего нет важнее здоровья детей.
Я прекрасно понимаю состояние Вадима Жигульского, потому что сами были примерно в такой же ситуации.
Меня всегда поражает расчетливость некоторых медработников.
Я не говорю о тех врачах, кто действительно помогает не только делом, но и словом.
Слова главврача детской краевой клинической больницы Константина Смирнова звучат как угроза.
Только вдумайтесь " а дальнейшее отношение к пациенту очень сильно зависит от того, чем все закончится, вы же прекрасно понимаете, зачем вам все это тогда" – это не просто намек на то, что сам главврач может сотворить с ребенком, это позиция врача, который своими действиями может навредить здоровью ребенка, если отец будет искать справедливости.
К сожалению, примерно тоже самое говорили и нам. И подтвердили своими действиями.
И самое главное, такие врачи верят в свою безнаказанность…
Сергей

19.04.2017 16:17

Какой же Норматив по Времени, для оказания Первой помощи больному? Кто подскажет? Меня с температурой высокой тоже по Скорой увозили в больницу и там 4 часа мурыжили по разным кабинетам, в итоге предложили вырезать Аппендицит!!! Отказался. И только через 4 часа мучений мне поставили укол Анальгина и отправили домой!!! Так и живу с нормальным Аппендицитом 10 лет.
Вадиму Жигульскому

19.04.2017 17:37

Уважаемый Вадим!
Вы всё делаете правильно. Главное в борьбе с такими чинушами - гласность. Больше всего они боятся огласки своих неблаговидных поступков. Не будете бояться идти дальше ради ребёнка - добьётесь квалифицированной своевременной помощи малышу. Мы прошли этот путь.
Успехов Вашей семье, терпения. Малышу - здоровья. И есть смысл обратиться в общественную организацию больных диабетом. Есть также сильный юрист, который защищает права пациентов - Буянов Евгений Николаевич из общественной организации по защите прав пациентов.
медик

19.04.2017 18:09

Заметил, время от времени в СМИ всплывает медицинская тема призванная вызвать ажиотаж и панику среди населения.
Основной лейтмотив даже читается в заголовке: ОТЕЦ РЕБЕНКА, ПОСТРАДАВШЕГО ОТ РУК МЕДИКОВ В БАРНАУЛЕ, РАССКАЗАЛ О СВОЕМ ПУТИ К СПРАВЕДЛИВОСТИ.
По порядку.
1. Есть вина медиков в том, что у малыша дебютировал Сахарный диабет 1 типа?
2. Родителям невдомек, что плохая наследственность отрицательно программирует плохое здоровье на всю жизнь?
3. По существующим нормативам прибытие скорой помощи должно укладываться в 20 минут. Плюс время на вызове 40 минут. Прибавьте время доставки в стационар по дорогам Барнаула, три часа на предварительный диагноз. Вот вам получается 4 часа. Единственное что надо было сделать поднять ребенка сразу в реанимацию, врачи там не плохие. Теперь главные вопросы....
4. Много осталось врачей на скорой помощи в крае? Про реаниматологов, тем более детских, вообще заикаться не надо. Это в Барнауле они ещё есть, в других населенных пунктах их (врачей) нет дав-вно. По этой причине укрупняются участки обслуживания скорой помощи. Не кому лечить людей на селе, всё разваливается...
5. От хорошей жизни и зарплаты средний медперсонал в АККДБ состоит из студентов мединститута?
6. Стоит ли думать, что член координационного совета сторонников «Единой России» в Алтайском крае не знает о состоянии медицины на Алтае?
7. Стоит ли думать, что только лично столкнувшись с положением дел в Здравоохранении горячий сторонник «Единой России» (когда жареный петух в попу клюнул) решился на огласку реальности.
8. Если таков уровень помощи в больнице 3 уровня АККБД , то каков он в мед.учреждениях уровнями ниже, ЦРБ?
9. Кто командует всем в Алтайском крае?
Хочу предостеречь отчаянные партийные головы: Медицина сегодня - это загнанная лошадь, хлестать её через общественную истерию и подобные публикации (А-ту, медиков!) БЕСПОЛЕЗНО!
Врачей на периферии уже нет! Не тратьте понапрасну силы и время. От такой "сытой" жизни Бобик уже сдох или сбежал.
Гостье

19.04.2017 18:51

все правильно,в праздничные дни врачи дежурные бухие ВСЕ!
Переживающий

19.04.2017 18:54

медик писал(а):
Медицина сегодня - это загнанная лошадь,


В Алтайском крае не только медицина является загнанной лошадью…
Это и образование, и сельское хозяйство, и промышленность и все жители края…
Но это не дает оправдания тем врачам, которые забыли о клятве.
По-вашему, выходит, что в крае нет хороших врачей потому что "от такой "сытой" жизни Бобик уже сдох или сбежал", я с вами не соглашусь.
Невзирая на то, кто управляет Минздравом края, какая зарплата у врачей и другие проблемы в медицине, врачи хорошие в крае есть!
Просто они о них мало пишут, к сожалению…
А те врачи, которые забыли клятву, и вместо того, чтобы честно исполнять свой долг, ищут оправдания своим бездействием, именно они виноваты в том, что часто в последнее время публикуют негативной информации о "людях в белых халатах".
Медику

19.04.2017 19:10

А что только 9 пунктов написали? Вы же самые бедные и несчастные. Сколько можно плакаться? Может работать начнёте?
:)

19.04.2017 20:17

"...встречался Вадим Жигульский и с главврачом детской краевой клинической больницы Константином Смирновым. Последний при этом посоветовал не раздувать скандал, напомнив, что лечиться до совершеннолетия ребенка им все равно придется здесь, «а дальнейшее отношение к пациенту очень сильно зависит от того, чем все закончится..."

________

Вышибить упыря из профессии с "волчьим билетом".
:)

19.04.2017 20:23

А медик-то в пунктах с 4 по 9 абсолютно прав.

Пока жареный рябок в седло не клюнет - нам на медицину [удалено модератором]. Оптимизадницы-модернизадницы с сокращениями - нам это фиолетово.

А потом начинаем удивляться и бить во все колокола: "Меня, гражданина, не могут вылечить и вообще [удалено модератором] посылают!"

Так что бобик-то. действительно, давно сдох.
константин

19.04.2017 21:01

Есть несколько вопросов в этой истории.
1) годовалый ребенок, а проходил ли он должным образом наблюдение и диспансеризацию, которые подразумевают обследования или родители решительно все лечили сами, дома, с помощью ваших тырнетов. Там же все написано, а как действительно прижало, до угрозы жизни, вызвали "скорую" и давай голосить что все врачи плохие и ничего не делают для ребенка. Кто ж его довел до такого состояния, врачи?
2) Являлось ли состояние при поступлении в стационар угрожаемым для жизни? Сроки установки диагноза конкретно расписаны в ФЗ, 363 если не ошибаюсь.
3) Говорил ли Смирнов ( гл. врач АККДБ) те слова? Человек который не один год в управленцах, и так себя подставить ТАКИМИ высказываниями. Для меня это сомнительно.
писал медику 19.04

19.04.2017 21:24

Вам же русским языком написано- бобик сдох. Для самых упоротых- поезда здоровья, консультации по скайпу, и как там "сельские подворья", ну еще для самых одаренных Википедия.
Врачей нет, от слова - совсем, и не будет еще лет 10-15. Арифметика простая - 6 лет институт+ 1 год интернатура+ 2 года ординатура+лет 5 надо поработать, чтобы стать врачем. И если вы считаете, что воачи берут по 10-15 дежурств в месяц ради мазохизма, то вы глубоко заблуждаетесь, прожить на ставку в 4-5 тыс деревянных невозможно. Предвижу ваш лозунг- не нравится, уходи. Ушли и уходят. Бобик сдох!
гость

19.04.2017 21:51

главврач детской краевой клинической больницы Константин Смирнов напомнил, что лечиться до совершеннолетия ребенка им все равно придется здесь, «а дальнейшее отношение к пациенту очень сильно зависит от того, чем все закончится, вы же прекрасно понимаете, зачем вам все это тогда»
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Хочу напомнить пока еще врачу к. смирнову: ты тоже не забывай, что пока живешь в нашем городе, среди нас. А дальнейшее отношение к тебе очень сильно зависит от того, чем все закончится, ты же прекрасно понимаешь...»
простой

19.04.2017 21:54

медик писал(а):
Хочу предостеречь отчаянные партийные головы: Медицина сегодня - это загнанная лошадь, хлестать её через общественную истерию и подобные публикации (А-ту, медиков!) БЕСПОЛЕЗНО!
Врачей на периферии уже нет! Не тратьте понапрасну силы и время. От такой "сытой" жизни Бобик уже сдох или сбежал.
13 4
Гостье
19.04.2017 18:51

________________________________________________________________________________________________
Вот это самое главное. Надо понять, сегодня уже не актуален вопрос "Плохой или хороший врач!?"
Злободневно - вообще, собственно, наличие врача как такового.
Не может быть плохим или хорошим тот, кого во многих местах Алтайского края физически уже нет!
Дожили, в районах патологоанатомов нет, умерших вскрывать не кому, дырки в лечебной сети затыкаются фельдшерами.
Не удивлюсь, если СМИ скоро по заказу поднимут ор: " В ЦРБ фельдшер такой-то не смог вылечить!"
Титаник Здравоохранения уже разбит и стремительно тонет, а журналист (сторонник "Единой России") , среди обломков крушения, видит беду исключительно только своего ребенка.
Если хочет отомстить, пусть делает это индивидуально в установленном законом порядке.
Если хочет повлиять на ситуацию, пусть заходит с другого конца и не пишет таких бессовестных заголовков: "ОТЕЦ РЕБЕНКА, ПОСТРАДАВШЕГО ОТ РУК МЕДИКОВ В БАРНАУЛЕ, РАССКАЗАЛ О СВОЕМ ПУТИ К СПРАВЕДЛИВОСТИ". Медики в конце концов спасли его обреченного генетически ребенка.
Если это старт избирательной кампании правящей партии - это плохой ход, хотя говорящий медикам о многом.
В медицинской среде грядут репрессии, загнанную лошадь на потеху толпе, просто тупо добьют, чтоб не мучилась.
Аврора

19.04.2017 21:56

Переживающий писал(а):
это позиция врача, который своими действиями может навредить здоровью ребенка, если отец будет искать справедливости.

Это позиция "не врача". За это надо лишать диплома и запретить заниматься любой деятельностью, имеющей отношение к медицине. Ведь эта особь в белом халате делает такие вещи на глазах у всего персонала больницы, растлевает молодое поколение врачей,
Иваныч

19.04.2017 22:03

простой писал(а):
Надо понять,

Тебе надо понять, что нечего "затирать тему" и уводить дискуссию в другое русло.
Речь идет не о периферии, а о Барнауле. Здесь не так-то просто после медуниверситета остаться работать в городе. Мест нет. А место главврача тем более не пустует нигде.
простой

19.04.2017 22:09

Аврора писал(а):
Переживающий писал(а):
это позиция врача, который своими действиями может навредить здоровью ребенка, если отец будет искать справедливости.

Это позиция "не врача". За это надо лишать диплома и запретить заниматься любой деятельностью, имеющей отношение к медицине. Ведь эта особь в белом халате делает такие вещи на глазах у всего персонала больницы, растлевает молодое поколеАврора писал(а):
Переживающий писал(а):
это позиция врача, который своими действиями может навредить здоровью ребенка, если отец будет искать справедливости.
____________________________________________________________________________

Это высказывание главного врача, не лечебника. Но зарплата, режим и условия труда лечебника находится в руках его работодателя - главного врача. Главных врачей в крае назначает исключительно губернатор. Без его согласия ни один не будет утвержден в должности. За состояние всех сфер в регионе перед президентом отвечают губернаторы. Дальше продолжать развивать логическую цепочку? Не буду, боюсь.
Иваныч

19.04.2017 22:34

простой писал(а):
Это высказывание главного врача,

Вот об этом и речь! Не имеет право так говорить не то что главврач, а любой человек с медицинским дипломом.
Главный врач - это профессионал с высокими этическими принципами.
Смирнов явно не соответствует занимаемой должности. Воспитательные меры по отношению к нему не помогут. Слишком велика цена вопроса -жизнь маленьких пациентов.
Горожанка

19.04.2017 22:50

простой писал(а):
Главных врачей в крае назначает исключительно губернатор. Без его согласия ни один не будет утвержден в должности. За состояние всех сфер в регионе перед президентом отвечают губернаторы. ,

У нашего губернатора есть маленький внук. Поэтому я надеюсь, что Александр Богданович не будет равнодушен к проблеме здоровья детей Алтайского края.
Со стороны

19.04.2017 23:34

А почему не задать вопрос родителям, чем они кормили ребёнка в возрасте одного года, что довели до комы. Надо бы родителями заняться соответствующим органам за ненадлежащий уход за ребёнком.
Гость

20.04.2017 07:25

Ну разумеется виноваты все, кроме врачей. Родители с " плохой генетикой" , ребёнок, потому что заболел, солнце, ветер, магнитные бури.
А докторишки, которые не оказывали помощь малышу длительное время не виноваты. Как жеж можно их обвинять, они же за трудодни работают.
бгг

20.04.2017 08:58

У нашего губернатора есть маленький внук.
только живет он не в барнео...
123

20.04.2017 09:08

Медику, добавление.

дежурный врач (вечером и ночью) 1 на всю больницу, пациентов около 1000, если не больше. Как на всех разделиться? разорваться на 1000 кусков, да?
Мальчик находился в эндокринологии. Закупорка иголки капельницы - нередкое дело. При этом раствор не поступает в вену. Убрали, поставили новую. Это обязанность медсестры. Любая медсестра справится, даже студент 3 курса меда.
Между постановкой капельницы и "перестал дышать" - несколько часов. тут явный провал информации (по какой причине - явно отец не договаривает). если перестал дышать и никто не наблюдал, - явная смерть. этого не произошло, заметили, значит, наблюдали.
на мой профессиональный взгляд, однобокое изложение информации.
Что скажет 2 сторона?
медик

20.04.2017 09:44

Ну разумеется виноваты все, кроме врачей. Родители с " плохой генетикой" , ребёнок, потому что заболел, солнце, ветер, магнитные бури.
А докторишки, которые не оказывали помощь малышу длительное время не виноваты. Как жеж можно их обвинять, они же за трудодни работают.

Меня всегда умиляла такая позиция паЦиента. ДОКТОРИШКИ!
Всегда хочется сказать такому демонстратору неуважения к врачам: "Так не обращайтесь к докторишкам. Зачем просить помощи у не уважаемых людей? Заголовками типа: "ПОСТРАДАВШЕГО ОТ РУК МЕДИКОВ В БАРНАУЛЕ" унижаете и кусаете руки вас же спасающие. Хотите к себе цивилизованного отношения, сами же поступаете как ... дремучие варвары вооруженные доступом к Банкфаксу.
Я - Медик и мне неприятны такие заголовки. Есть у вас претензии к дежурному фельдшеру скорой помощи или эндокринологу АККДБ пишите жалобу и подавайте на них в суд. Мне что-то подсказывает, что вас должна переполнять благодарность и вы должны поклониться в ноги реаниматологам АККДБ за спасение сына. Вам не кажется, что выдумывая заголовки: "ПОСТРАДАВШЕГО ОТ РУК МЕДИКОВ В БАРНАУЛЕ", вы бросаете тень на детских реаниматологов АККДБ? Они ведь тоже медики!
Генетика действительно плохая и в прямом и переносном смысле. Почитайте в интернете с чего начинается, как протекает, чем и как скоро заканчивается Диабет 1 типа. Найдете много интересного и про диету при диабете, и высокотехнологичном лечении вплоть до пересадки органов, и заместительной терапии. К сожалению все это за рубежом и базируется на иных принципах организации Здравоохранения. Меньше лицемерия, больше честности.
гость

20.04.2017 10:14

медик писал(а):
Всегда хочется сказать такому демонстратору неуважения к врачам: "Так не обращайтесь к докторишкам.

Для того, чтобы не было нужды обращаться к "докторишкам", родители, бабушки и дедушки борются за то, чтобы в детской больнице работали Доктора с большой буквы, а не один реаниматолог, спасший ребенка. Кстати, фамилию этого Доктора неплохо было бы назвать. Чтобы мы знали, кому можно доверить ребенка.
Медику

20.04.2017 10:20

Всегда хочется сказать такому демонстратору неуважения к врачам: "Так не обращайтесь к докторишкам. Зачем просить помощи у не уважаемых людей?
Ну вы же не в магазине! У вас нет права даже произносить такие слова!!! Не нравится - идите в другую скорую, дежурную больницу, так по-вашему?
У нас нет выбора, а вы этим пользуетесь, вы чувствуете свое превосходство над людьми и используете это! Между прочим, вы выучились в государственном вузе, работаете в государственных больницах и получаете зарплату от государства!!!
Стыдно за таких медиков!
гость

20.04.2017 10:21

Вадим Жигульский, а вы не обращались в страховую компанию? У вашего малыша ведь имеется медицинский страховой полис, должны же страховщики выступать за защиту интересов застрахованных.
Митя

20.04.2017 10:27

медик писал(а):
Зачем просить помощи у не уважаемых людей?

Ты прав, под зад мешалкой надо этих не уважаемых людей. МЫ налоги платим и тебя, медик, содержим. И вправе требовать, чтобы ты работал, а не пальцы гнул.
гость

20.04.2017 10:32

медик писал(а):
не кажется, что выдумывая заголовки: "ПОСТРАДАВШЕГО ОТ РУК МЕДИКОВ В БАРНАУЛЕ", вы бросаете тень на детских реаниматологов АККДБ?

Никому, кроме тебя, так не кажется. Все прекрасно понимают, о чем идет речь. И не примазывайся, не переводи стрелки.
Медику

20.04.2017 10:37

Очень печально, что вам не объясняли (видимо, не мама, не в мед университете), когда вы выбирали профессию, в чем она заключается. А сами вы не допонимаете, наверное. Вы должны помогать людям, они к вам обращаются за ПОМОЩЬЮ! а вы требуете, чтобы вам благодарны были, за что??? Это ваша работа, и у вас нет права выполнять ее безответственно!!
Гостья

20.04.2017 11:29

гость писал(а):
Чтобы мы знали, кому можно доверить ребенка.

Напишите фамилию квалифицированной медсестры, которая приняла верное решение и отнесла ребенка в реанимацию.
бгг

20.04.2017 11:47

Ну вы же не в магазине!

разве?

наша медицина такой же вид обслуживания, как и торговля, с точки зрения государства. так что не говорите, что вам все, в том числе и медики, должны.
в магазине ж вы не возмущаетесь, что хлеб вырос в цене на 5 рублей, а в больнице - постоянно что-то не так.
СОВЕТ

20.04.2017 12:00

Даю 100% гарантию, что из общения с Александровым ничего не выйдет, он напустит столько юридического тумана в котором правды никогда не найдешь Знаю это из личного опыта. Впрочем нечего ждать реального и от Долговой, апофеоза алтайской медицинской бюрократии. Она что-то может сделать лишь по указке Карлина! НО мозги всем этим "специалистам " от медицины нужно вынести конкретно, чтоб неповадно было!
Гость

20.04.2017 12:30

Вы не поняли что ли это безработный человек, который занимается общественной деятельность, живет на деньги спонсоров, это его работа шумиху раздувать, денег он с больнице хочет получить а не извинений, это его единственная цель....я уверен ситуация представлена ОЧЕНЬ однобоко, и учитывая деятельность, которой занимается отец ребенка, раздута до невозможности. Я смотрю у всех позиция: Вы должны! Надо же полагать, что из-за отсутствия кадров и страдает качество услуг, на одного врача падает нагрузка даже не в двойном объеме, а гораздо больше, разве в этом врачи виноваты, скоро и те кто Вам так всем обязан перестанут там работать, и никто Вам ничего не будет должен, тогда наверное к Карлину пойдете... Что касается ситуации по помпам, человек которой приближен к ЕР и видимо поддерживает её, вдруг столкнулся с проблемами в крае, ведь на бумаге то проблем нет и Карлин говорит все в крае хорошо, медики богатые. помпы раздаются, но реальность она другая, по факту должны обеспечить и программа есть, но черт возьми очередь отстоять нужно не малую, а нужно то сейчас, должны, обязаны, а кто должен то???? медики??? Конечно!!! все скажут дружно!!!! а то что на край в год по 5 помп дают никого не волнует, ведь должны медики!!!!Может к Карлину ему сходить спросить: а чего же так мало то??? Ну или тех 108 нуждающихся подвинуть, ведь им не срочно. а ему сейчас, должны обязаны, все те же медики!!!! По поводу того, что отец сам диабетом болеет, действительно вопрос, как владея информацией о сахарном диабете, зная нюансы, так можно запустить болезнь, что ребенок сознание потерял и от него запахло ацетоном, это же не ежеминутное явление, симптомы они гораздо раньше были, они должны были насторожить. нет дотянули до последнего, а тут еще и выходные и специалисты то квалифицированные его и не ждут отдыхают гады, а может их просто нет???В ситуации нужно разбираться, я уверен есть примеры, где врачам благодарны, за их помощь и работу, и таких ситуаций намного больше...
гостю

20.04.2017 13:07

Ты не гость ты хуже. Самого когда коснется, как запрыгаешь.
Игнатенко

20.04.2017 13:32

Эту систему надо ломать.
Случилось некоторое время назад. У соседки родился внук. После роддома ребенка перевели в детскую больницу. Что-то там пошло не так, новоиспеченная бабушка решила пожаловаться. А другая бабушка(№2), со стороны отца, работала в той же больнице медсестрой, но в другом отделении. Эта бабушка-2 отговорила жаловаться бабушку-1, «а то они что-нибудь нехорошее с ребенком сделают». То есть сами работники больниц знают, что если родственники ребенка нажалуются на медиков, то неизвестно, что мстительные белые халаты сотворят с беззащитным крохотным пациентом.
Михаил

20.04.2017 13:42

Гость писал(а):
Надо же полагать, что из-за отсутствия кадров и страдает качество услуг, на одного врача падает нагрузка даже не в двойном объеме, а гораздо больше, разве в этом врачи виноваты,

Или и ты не в теме, или врун. Нет в Барнауле проблемы отсутствия кадров. Речь именно о барнаульской больнице. Более того, идут разговоры, что для того, чтобы занять место главврача (оплата его труда составляет до нескольких сотен тысяч рублей в месяц), дают взятки.
горожанин

20.04.2017 13:50

Гость писал(а):
Я смотрю у всех позиция: Вы должны!

Если тебя не устраивает позиция пациента "Вы должны!", пошел вон из больницы! Иди, вставай за прилавок.
На место бездельника в больницу придут те, кто хотят работать. В медуниверситет конкурс не уменьшается.
Вера Петровна

20.04.2017 14:16

Гость писал(а):
Вы не поняли что ли это безработный человек, который занимается общественной деятельность,

Мы все поняли. Только в том случае, если родители занимают высокие посты, то медики будут лечить их детей.
То есть лечебное учреждение, получая по страховому полису деньги за пациента, может этому больному, по своему усмотрению (если их не устроит социальный статус родителей), не оказывать помощь?
Мимо проходил

20.04.2017 14:16

Конкурс-то не уменьшается, да только "стоять у станка" желающих все меньше и меньше: метят в косметологи, медпреды и т.д. (к сожалению). По теме: цинизм главного врача в данной ситуации просто недопустим.
гость

20.04.2017 14:33

Мимо проходил писал(а):
метят в косметологи, медпреды и т.д. (к сожалению).

Чего сожалеть-то? Если человек понял, что лечить - не его призвание, очень хорошо, что идет в косметологи и медпереды.
Мимо проходил

20.04.2017 14:51

Хорошие хирурги-косметологи получаются из довольно длительно практикующих хирургов. Без косметологов можно обойтись, без медпредов тоже. Проблема в том, что скоро некому будет лечить наших детей и внуков.
Гражданин

20.04.2017 15:17

Интересно, здравые комменты о проблеме здесь только от медиков? Если да, то печально.. Если от людей с немедицинским образованием, то есть надежда...
Гостья

20.04.2017 15:19

Мимо проходил писал(а):
скоро некому будет лечить наших детей и внуков.

Потому что в медуниверситет поступают по блату на бесплатное, а все прочие, кто идет по призванию, вынуждены изыскивать средства на обучение. Дочка знакомых из деревни поступала 2 раза, второй раз родители продали корову и смогли учить девочку. Хорошо закончила университет, но опять же, в Барнауле для нее не нашлось бесплатного места в интернатуре ( или как там сейчас правильно называется структура, где специализируются врачи после универа). Пришлось уехать в другой регион, где теперь она успешный гинеколог-хирург. Человек отзывчивый, о пациентах всегда беспокоится. И больные ее очень уважают.
гость

20.04.2017 15:29

Барнауле на бесплатном учатся исключительно дети врачей, Потом родители- врачи пристраивают своих деток в медпреды.
не правда

20.04.2017 15:44

Мой сын учится в меде на бюджете, я - не врач и не чиновник, мы из простых., даже платит никому не пришлось (ну кроме репетиторов). Просто учил целый год, сдал хорошо ЕГЭ и учится. Очень хочется, чтобы не очерствел.
медик

20.04.2017 16:27

Я уже на пенсии, больше 33 лет проработал в медицине, на скорой помощи, всякого насмотрелся. Чудаков с буквы "М" всяких хватает.
1. Гражданам России давно пора понять врач, как любой наемный работник, работает за зарплату и не надо ля-ля про долг и клятву Гиппопотаму в упрек ему вставлять.
2. Меня не устраивает отношение "должен", по-тому ушел со корой помощи. Призыв "Уходи!" реализован. Как знаю мое место не занято, да и вообще врачей в первичном звене нет. Пусто, хорошо, что хоть пока фельдшера есть, выручают.
3. Кто дал вам право оскорблять работников торговли, говоря "не нравится вставай за прилавок". Вроде бы как в торговле одни мерзавцы работают. Слово в слово повторяются речи моего бывшего главного врача.
4. Конкурс в мед ещё высок, но 70% его выпускников не работают по профессии. На сегодня медицина держится на 45-55 летних врача, окончивших институт в Советское время.
5. Разочарование в своей профессии у выпускников меда колоссальное. Те, немногие, как правило нерешительны в действиях, жмутся по крупным городам, в село заманиваются не на долго только подъемными в миллион. И правильно делают. За ставку врача такой спрос, что ну на такую профессию - это факт.
6. Не надо путать божий дар с яичницей. Врача лечебника и врача управленца - главного врача. Первый - работает с людьми и получает весь негатив от населения за нищенские деньги, второй - это винтик управленческой системы с контрактной зарплатой. Если вас что не устраивает виноват прежде всего руководитель, как не крути. Если врач плох, его давно надо уволить, такое решение принимает руководитель. Кому безоговорочно подчиняются главные врачи в крае?
7. Всем считающим себя обиженными медиками ещё раз совет: жалуйтесь индивидуально и не пищите таких бессовестных заголовков: ОТЕЦ РЕБЕНКА, ПОСТРАДАВШЕГО ОТ РУК МЕДИКОВ В БАРНАУЛЕ.
Иначе вы порочите тех медиков которые спасли вашего ребенка. Если считаете виноватым систему - меняйте её, если персонально человека - проявляйте конкретику.
Гость

20.04.2017 16:57

Полностью согласен с медиком, я не хочу никого обидеть и возможно есть место быть тому, что в мед по блату попадают, но товарищи у нас везде все по блату, каждый у кого есть возможность им пользуется, чего тут говорить то. Те кто приезжает с деревень поступать, может причина не в том, что блатных только устраивают, может реально человек не дотянул по знаниям?? По поводу отсутствия кадров, хотел бы сказать Михаилу, я в курсе о чем идет речь. Конечно не во всех направлениях медицины дефицит кадров. Я так понимаю речь сейчас идет об отделении эндокринологии, специальность врач ДЕТСКИЙ эндокринолог. Дак вот, если вы не в курсе на весь край работает 2 врача!!!! Представляете???? ВСЕГО 2 врача на весь край, это я говорю про стационар. И поверьте я знаю о чем я говорю. И проблемы есть и они очень большие, Кадров не хватает!!! У нас как всегда во всей России на бумаге все хорошо. все места закрыты, по факту половина в декрете...это что касается молодых специалистов. Ответ Горожанину: меня не устраивает позиция "Вы должны". Я не сотрудник больницы, но с таким подходом абсолютно не согласен. Я уверен Вы тоже как гражданин РФ тоже много чего должны, но почему то я так же уверен, что на это Вам глубоко наплевать, ведь требовать проще чем исполнять...Ответ Вере Петровне: Вы как раз и не поняли.... может я не доходчиво излагаю мысли, но поверьте я стараюсь, речь была не о том, что бы ему не оказывали помощь из-за того, что он безработный, посыл был в том, что человек нигде не работает и то, что он сейчас делает, а он пытается раздуть шумиху и скорее всего выставляет все в выгодном только ему свете, это его профессиональная деятельность, он этим деньги зарабатывает и с больнице он не извинения получить хочет, а деньги.
Гость

20.04.2017 18:10

Очень понимаю родителей ребеночка. Не понаслышке знаю, что такое врачебный пофигизм. Как часто мы с ним сталкиваемся. А верхушка чинуш из здравоохранения настроена на одну волну - не дать огласку.
Гостю из Рубцовска

21.04.2017 12:29

Вы видимо никогда не сталкивались с диабетом и не приведи господи столкнуться.а ведь как правило родители к первому приступу не готовы,это так внезапно и так страшно,до последнего не хочется верить,особенно близким
медик

21.04.2017 15:48

Так вот о том и речь, что в медицинской теме превалируют эмоции, причем специальным образом ориентированные. Здоровье личное и своих родственников людей будет волновать всегда. Другое дело, что Здравоохранение как отрасль финансируется из бюджета и управляется сегодня, мягко сказать, не достаточно полноценно.
Как факт, платная и страховая медицина застопорились и не развиваются по причине стремительного нищания населения, особенно последние 3 года.
Обозреть успехи мировой медицины через интернет теперь можно без проблем и примерить на себя любимого. Но ... Нам всем кажется, что мы живем в развитой и цивилизованной стране в конституции которой записано очень много чего хорошего. На деле обнаруживаем, вдруг, что доступность той же инсулиновой помпы для своего ребенка весьма ограничена, будь ты хоть 10 раз " членом координационного совета сторонников «Единой России» в Алтайском крае".
Вроде бы как по телевизору говорят, что медики у нас в стране живут богато и в Мед. поступить проблемно, в больницах полно персонала и лекарств, а на деле, когда приспичит, найти толкового и ответственного врача, да, и теперь просто врача - трудно. Бобик сдох или сбежал от такой "сытой" жизни. Какой-то когнитивный диссонанс в голове получается.
Наши идеальные представления входят в противоречия с действительностью.
На этом фоне предпринимаются попытки манипулировать общественным мнением и вместо честных выводов о реальных проблемах, бедах Здравоохранения и выхода из них, идет атака в стиле: "ОТЕЦ РЕБЕНКА, ПОСТРАДАВШЕГО ОТ РУК МЕДИКОВ В БАРНАУЛЕ...
Дескать, в управлении и финансировании отрасли всё хорошо, а вот, медики - козлы и у них руки по локоть в страдании бедных мальчиков.
Нет, оно и в профессиональной среде медиков, как везде, есть слабые звенья, но если раньше речь шла о замене этих специалистов, то сейчас сама собой цепь рассыпается. Её звенья от хорошей жизни медиков расползаются, сыпятся уже без всякого вмешательства. Бобик сбежал от такой "сытой" жизни.
да уж!

21.04.2017 16:25

Не дай бог на прием к такому Медику попасть, ты ему - спина болит, а он тебе - кругом крах, медицина в кризисе, в правительстве одни взяточники, страна рушится, врачей не хватает, денег на оборудование нет в больницах и т.д. А может, если бы просто делал бы то, чему его в государственном вузе учили, оно и бы всем лучше было. И вот каждый бы на своем месте так! Вот жизнь бы настала!
Тут конкретный случай, ребенка чуть не угробили, а он демагог, блин
медик

21.04.2017 17:16

да уж! писал(а):
Не дай бог на прием к такому Медику попасть, ты ему - спина болит, а он тебе - кругом крах, медицина в кризисе, в правительстве одни взяточники, страна рушится, врачей не хватает, денег на оборудование нет в больницах и т.д. А может, если бы просто делал бы то, чему его в государственном вузе учили, оно и бы всем лучше было. И вот каждый бы на своем месте так! Вот жизнь бы настала!
Тут конкретный случай, ребенка чуть не угробили, а он демагог, блин


Что в лоб, что по лбу. Если обиделся на конкретного фельдшера либо врача скорой помощи или АККДБ - пиши жалобу. Если её признают обоснованной, то они лишатся стимулирующей месячной выплаты в 3,5 или 5 тыс рублей.
Здесь про конкретику и говорят. Уже сегодня не попадешь к такому как я медику 1/3 вековым стажем. Да, я и сам знаю - случись , что со мной, при вызове скорой ко мне на адрес в лучшем случае приедет зеленый фельдшер (м/ж). Не врач, а средний медработник! Может быть, отвезет он меня в больничку, где попаду я в руки изнасилованного работой и нищей жизнью врача приемного покоя. Потом передадут в руки унылого терапевта, у которого это дежурство будет 15-м в месяце. Там, как повезет, может быть спасут не надолго реаниматологи, а может быть и сам выздоровею. Случись со мной Диабет 1 типа, конечно же - это будет случай очень печальные, однозначно с плохим концом. И здесь с медиками ругаться никак нельзя, от их работы и заботы (если эту работу будет кому физически осуществлять) зависит сколько я проживу.
Мои слова - ни какая ни демагогия, это обобщенный опыт, который никак не приходит в голову горячим сторонникам и членам правящей партии. В конце концов, за деревьями лес видеть надо. За каждым таким случаем стоит бездна проблем в Здравоохранении. Пока эти проблемы не решишь, каждый в частной жизни будет с ними сталкиваться. На повестке дня сегодня врачебная кадровая катастрофа в крае. Потому как заканчивая институт потенциальный врач взвешивает стоит ли идти в профессию? И не..
Не медик я. но...

21.04.2017 19:26

Вы -папочки и мамочки, родящие напропалую сегодня, зарабатывая "материнский" капитал, вовсе не думаете о том, как, кто и где будет лечить ваших детишек! Роддома и перинатальные центры - как красивая приманка! А дальше то смотрите! Разваленные детские стационары и поликлиники, стареющий, нищий и озлобленный медперсонал.... Это вы не видите - кто же будет думать и рассчитывать на плохое! В этом весь наш русский менталитет! У вас и дома условий никаких, и питание оставляет желать...а про здоровьице вообще можно помолчать - беспорядочность в сексе, курение, алкоголь и т.д В итоге никаких шансов иметь здоровое потомство! Родить вам помогут! А далее, ребята - что есть, то есть. То есть ничего для вас нет - разваленные "тараканники", "клоповники", - наши детские больнички! Суровые тетки, пропахшие табаком и дышащие перегаром врачи, в оборванных замызганых халатах... Вот так.... А жаль...
гость

21.04.2017 21:45

https://new.mirvracha.ru/journal/show/4305?type=1&meta=[5,6,1,1,1]&total=6384
простой

22.04.2017 20:31

Хирург высшей категории, отправившийся в сельскую больницу Иркутской области за миллионом по программе «Земский доктор», вынужден в свой законный отпуск работать гастарбайтером в Корее. Отца троих детей душат ипотека и долги, но больничная администрация не помогает молодому врачу. Идея бросить все и уехать батрачить на корейских «саджанов» пришла ему в голову после несправедливой жалобы пациентов.

https://medrussia.org/3976-byt-betonshhikom-v-koree-luchshe-chem-khirurgom-v-rossii/#hcq=IuuZwhq

Советую прочитать.
дед

23.04.2017 02:11

Все это одна шайка , ну немного пожурят между собой , ну между собой скажут народ пару дней пошумит забудет , стол проставят и все . Профессиональной медицины в Алтайском крае просто НЕТ , есть немного грамотных врачей , но их съедает воровская система .
Мария

24.04.2017 08:57

Виновата система.Врачам платят копейки, медицину сократили.Деньги выделяемые на зар.плату воруют в верхах.Дети, которые учатся на врачей- учатся платно и не не думают о знаниях.Большенство отпрыски богатых чиновников и они вообще не учатся-бараны баранами.Ведь родители заплатят.Вот все и вытекает
Календарь
/ /
28.03.2024