Top.Mail.Ru
18+

Рукотворные реки: алтайские спасатели назвали главную причину паводка в Рубцовске

Паводок в Алтайском крае
Паводок в Алтайском крае

21 апреля во всех регионах России заканчиваются трехдневные командно-штабные учения, в которых отрабатывается взаимодействие ведомственных структур при угрозе паводка и природных пожаров. В Рубцовске, где введен режим ЧС, практические мероприятия проводятся не по учебным вводным, а по реальной обстановке. В процессе выполнения задач выяснилось, что ответственность за подтопления частично лежит на местных властях, следует из публикации «Российской газеты».

Корреспондент издания Сергей Зюзин смог принять участие в мониторинге ситуации с паводковой обстановкой, облетев зону подтопления с офицерами МЧС на вертолете, который предоставило управление Росгвардии по Алтайскому краю. Как рассказали спасатели, пока события развиваются по не самому худшему сценарию — спасает прохладная весна. Многие территории удивительно быстро освободились от снежного покрова — днем снег испарялся на солнце, ночью вымораживался на холоде. Ситуацию же в Рубцовске, по словам первого заместителя начальника ГУ МЧС России по Алтайскому краю, полковника внутренней службы Олега Еременко, можно назвать рукотворной.

Подтопленные дома в Рубцовске
Подтопленные дома в Рубцовске

Грунтовые воды в городе залегают близко к поверхности. И если нарушить дренажную систему, которая кое-как работала долгие годы, любая весна будет чрезвычайной. В подтопленных рубцовских поселках Западный и Сад-город раньше действовала система открытых арыков, по которым отводились излишки воды. В последнее время арычная система, особенно мешавшая владельцам авто, разрушалась, а муниципальной власти дела до этого не было. Подтопление приусадебных участков и домов началось 7 апреля, через неделю пришлось вводить режим чрезвычайной ситуации.

В итоге в Рубцовск перебросили отряд специалистов МЧС. Было принято решение откачивать воду при помощи насосных станций. От поселков Западный и Сад-город проложили два водоотводных канала длиной 900 и 1500 м, глубиной 3 и шириной 2 м. Было сформировано 30 бригад, в состав которых вошли сотрудники отрядов федеральной противопожарной службы, аэромобильной группировки краевого МЧС, спасатели Сибирского спасательного центра МЧС России, работники городских и краевых служб. Общая численность группировки, ядро которой составляют сотрудники МЧС, сейчас насчитывает 290 человек и 88 единиц техники. Работать приходится в напряженном режиме. «Люди от усталости к вечеру с ног валятся», — приводит издание слова Олега Еременко.

Г-н Еременко провел в подтопленных поселках шесть суток. Часто ему приходилось успокаивать рассерженных местных жителей, разъяснять им обстановку. Эмоциональный фон некоторых встреч оказался настолько высоким, что замглавы администрации Рубцовска, сопровождавший Олега Еременко (по должности это мог быть Олег Обухович, однако он в настоящее время не госпитализирован — прим. ред. БФ), на следующий день слег с инфарктом. Полковник внутренней службы оказался более закаленным.

МЧС уточняет, что 20 апреля уровень воды во многих реках Алтайского края пошел на спад. В Рубцовске ситуация также стабилизировалась: за день вода ушла из шести домов. Однако, как говорят синоптики, пока расслабляться рано. При наличии осадков вода вновь может вернуться.

Фото: Сергей Зюзин, «Российская газета»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Хе Хе Хе

20.04.2017 18:16

Хе Хе Хе
Как всегда виноват утонувший.
А власти совсем ни причем!!!!
Хе Хе Хе
Рубцовчанин

20.04.2017 18:21

В Рубцовске все беды рукотворные, а наказание никто не несёт. Снег с города не вывозится, дороги даже если делают, то делают ка бассейны, т.е. без учёта стоков воды. Старые стоки, если их можно так назвать, никто не очищает. Сами жители жильё и землю не страхуют, надеются на доброго дядюшку. Посмотрим кто понесёт ответственность из администрации, думаю никто. Хозяева затопленных домов будут канючить о компенсации и её мало-мало дадут за общий счёт. Город непрофессионалов, лентяев и халявщиков давно так живёт. Постепенно опять превращается в деревню "Рубцовка". Жалко уезжать от родительских могил, но придётся. Полная деградация.
Вольфсон Т.И.

20.04.2017 18:31

Ну, так проголосуйте,хоть раз, умом, а не ливером!Не выбирайте буржуев и бюджетников! Независимых от власти нужно выбирать и работяг. Все тогда изменится!
Для Вольфсон Т.И.

20.04.2017 18:52

Однажды выбрали независимого с виду пролетария, на деле близкого родственника буржуя, вашего бывшего одно партийца-коммуниста. Толку все равно ноль!
Гость

20.04.2017 18:53

В Рубцовске много домов стоит на бывших болотистых почвах, но арыки при первой возможности засыпали мусором и Питер стоит на болотах, но много каналов, канавок отводят воды.
Алекс

20.04.2017 19:11

Да просто это мой кореш Дадин обмочился малость!
Мистер Вульф

20.04.2017 20:27

Вольфсон Т.И. писал(а):
Ну, так проголосуйте,хоть раз, умом, а не ливером!Не выбирайте буржуев и бюджетников! Независимых от власти нужно выбирать и работяг. Все тогда изменится!


Ряботяга должен в поле пахать
Т.И.

20.04.2017 20:35

Имена героев в студию. Как халявщик, непрофессионал и лодырь может стать более-менее "правильным" управленцем и хозяйственником радеющим за интересы горожан? Я уже не говорю о чудо предпринимателях от рубцовского горсовета до представителей города в Госдуме. Эти идут чтобы раздербанить последнее. Да и с населением городу не повезло, алкашка, гопота, синька и структуры их обслуживающие. Разворовывается всё на раз, а правоохренителям лишь-бы статистику подтянуть и звёздочки заработать, с ежемесячным окладом от 30 до 200 тыров. За счёт их и средняя зарплата 18-19 тыщ.
гость

20.04.2017 20:38

вырубка тополей и уничтожение арыков . вот причина . я об этом 10 лет пишу и что ? садят берёзки и рябинки .
в задницу карлину их сажайте . поди докажи . горизонты воды поднялись и даже малое подтопление становится критичным . а как это фуфло мчс работает , так даже смешно . тут в центре трубы горячей воды лопнули .
и две недели всё разрыто вода бежит и парит по каналам во все дома .подвалы парят , люди орут во все
инстанции , всем похрену . щитки могут закоротиться в любой момент . приходил мчс и сказал - загорится будем
тушить . а перекрыть пару задвижек - некому . вот и вся власть в рубцовске так работает .
4ё3х

21.04.2017 04:08

выдвину еще, вполне имеющую право быть версию, в довесок к заброшенности алейской оросительной системы (каналы и арыки): начал работать воронеж-дм, и рубцовск, с его не глубоким залеганием грунтовки и заброшенностью арыков/каналов, лежит прям в середине угла атаки; плюс, конечно, осадки.
М ....Вульфу

21.04.2017 07:57

Хорошо хоть кто-то знает кто и что должен. Вот бы еще и делали.
Рубцовчанка

21.04.2017 12:42

Грунтовая вода пошла из частного сектора в подвалы многоэтажек и кооперативные погреба. В частности на пр-те Рубцовском в подвалах вода бьет фонтаном. В погребе за Евромаркетом полно воды, там никогда не было воды. В погребе по пер. Гражданском зайти можно только в сапогах по колено.
простой человек

21.04.2017 13:12

У нас каждый суслик - агроном! В природе существуют естественные циклы колебания грунтовых вод с периодом 30-40 лет. Уже третий год вода поднимается не только в Рубцовске, но и в Дубраве, Тишинке и даже в Егорьевке. И арык, что на Западном, имел функцию наоборот поставки Алейской воды на поселок, а никак не отвода излишков. И будь у нас главой хоть Путин - никто ничего не изменит! А вся шумиха поднялась только для того чтобы попутно поиметь из и без того нищего бюджета лишнюю копеечку!
Простому человеку

21.04.2017 14:12

Весной вода из реки в арыки города не поступала, был перекрыт задвижками доступ воды из реки и в арыках собирались грунтовые воды.
Просто горожанам

21.04.2017 16:40

Ещё в середине зимы можно было прогнозировать огромное количество талых вод. Как вывод организовать вывоз снега за пределы города. Этого сделано не было. как всегда понадеялись на авось пронесёт. Ан нет, снежок быстро растаял превратившись в паводок, который я с 96-го года не видел в кооперативном погребе на бульваре Победы. Хреновым организаторам-администраторам и ленывым горожанам-собственникам это будет грозить всегда, без вариантов. Но можно же всегда свалить на Путина, тем более белокантонники воду мутят.
Александр

21.04.2017 18:25

Скоро активная часть населения уедет из города гопников, будет Алтайский чернобыль
Александру

21.04.2017 19:27

Согласен, в городе конкретная гопота, что во власти, что поросль. Но с другой стороны, это диагноз России, да и других "высокоразвитых" стран. В Союзе этого не было.
Календарь
/ /
19.04.2024