Top.Mail.Ru
18+

Не доставайся никому: рассерженные барнаульцы разбили асфальт на «своей» улице

Перекрытый участок улицы Жасминной
Перекрытый участок улицы Жасминной

Жители улицы Жасминной в Барнауле решили расколотить асфальт и перекопать дорогу от Солнечной поляны к улице Геодезической — этот проезд в последнее время стал очень популярен среди водителей большегрузного транспорта. Тем самым люди в очередной раз пытаются помешать «неправомерному», по их мнению, использованию дороги, в которую они якобы вложили свои деньги. Об этом сообщают участники сообщества Barnaul 22 «ВКонтакте».

Об инциденте стало известно утром 24 апреля. «Сейчас проезд перекопан в стиле «так не доставайся же ты никому»: вскрыт асфальт и выкопана траншея. На месте куча полиции, представителей администрации и т. д. По возможности объезжайте», — сообщила одна из подписчиц сообщества. Через несколько часов «разлом» засыпали щебнем, участок вновь доступен для проезда.

Ранее сообщалось, что строили дорогу, ремонтируют и обслуживают жители за свой счет, без участия города. По крайней мере, об этом они заявляют в комментариях. В отделе пропаганды ГИБДД по Барнаулу ИА «Банкфакс» сообщили, что даже если это было так, жители улицы не имеют права чинить препятствия участникам движения. «Надзор за состоянием дороги осуществляет комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации Барнаула. В настоящее время выдано предписание об устранении повреждений, на первом этапе разлом действительно засыпали щебнем. Администрация города будет следить за тем, чтобы подобных нарушений в будущем не происходило», — уточнили в ГИБДД.

Отметим, что таким же образом в январе 2017 года жители улицы перегородили проезд глыбами снега. После того как конфликтный отрезок осенью стал соединяться с построенной с нуля магистралью «Солнечная Поляна», здесь резко вырос трафик. Опрошенные журналистами хозяева коттеджей не сознавались, кто воздвиг баррикаду, но в большинстве своем одобрили инициативу. «Автомобилисты будут говорить, что им неудобно. Но пусть каждый представит, что у них во дворе пустят магистраль вроде улицы Попова и станет некуда выйти поиграть ребенку, покататься на велосипеде. Уже были случаи, когда идет пешеход, а машина его сзади чуть ли не бампером подпирает. Были даже конфликты с драками», — рассказывал телеканалу «Наши новости» местный житель Константин.

В администрации Барнаула называли действия незаконными. «Дороги общего пользования доступны для всех и их нельзя перекрывать. Если поступают сообщения о куче снега, мы выезжаем и демонтируем заграждение. Но через какое-то время оно появляется снова», — рассказал телеканалу специалист комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации Барнаула Иван Гармат.

Фото: 2ГИС

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Объективный

24.04.2017 16:50

Живу совсем в другом месте, поэтому могу быть объективным. Легко представить, зачем люди строили себе отдельные дома. Уж точно не за тем, чтобы жить на ревущей от транспорта дороге. Так что их можно понять. Но, поскольку в нашем городе никто никого не слышит, не понимает и т.д., то дело их заведомо проигрышное. Можно только посочувствовать
Объективному

24.04.2017 17:04

Не со всем соглашусь, но! Про политику мэрии обеими руками вас поддерживаю! Плюют на горожан с высокой колокольни, а даже не делают вид, что считаются с нами
Откровенный

24.04.2017 17:07

А вот отдел пропагады ГиБДД не хочет заставить контролера дороги присвоить ей категорию и привести автодорогу в соответствие с требованиями ГОСТ? Вот тут то контролеры сами бы и закрыли "непокорную" магистраль большегрузную, потому что привести её в соответствие невозможно. Нет тротуаров и разметки нет пешеходных переходов и светофоров.
житель посёлка

24.04.2017 17:19

При чём здесь комитет по дорожному хозяйству? От него посёлку нет никакой помощи! Зимой трактор нанимаем сами для чистки дорог, летом так же латаем дыры после зимы,а ездить всем,ну уж извините! Соедините, как обещали,Энтузиастов с Павловским трактом и проблема исчезнет,а командовать готовым,да указывать,ума много не надо.А ВЫ держитесь и не пускайте на свою улицу посторонних.
гость

24.04.2017 17:26

Молодцы жители! Полностью поддерживаю!
Для объективности

24.04.2017 17:59

Кончено на Солнечной поляне все за счет жителей лачужек от 200 м2 и более, только вот почему-то бюджетные денюжки на дороги и инфраструктуру этого микрорайона регулярно выделяются и ремонты проводятся. И судебные иски жителями минизамков регулярно подаются на Администрацию, как по Просторной , которая потом за бюджетные деньги, т.е. деньги всех горожан, ремонтирует и строит дороги микрорайона http://info-vb.ru/news/2013/09/05/podhodit-k-zaversheniyu-remont-dorogi-po-ulice-prostornoi и http://barnaul.org/news/o-remonte-stroitelstve-i-rekonstruktsii-ulichno-dorozhnoy-seti-barnaula-v-2016-godu.html, но вот ездить там желают почему-то только жители поселка. А вот среди домов, например, на Булыгино минизамков почти нет и иски жители этого поселка не научены писать, поэтому и ходят в болотниках полгода по Семипалатинской, Ташкенскому, Хвойной, Щитинкина, Мичурина и тд. При из-за исков жителей коттеджных микрорайонов вероятно они и щебня то долго не увидят на своих улицах при скудном городском бюджете, из которого средства направляются зачастую не туда куда максимально необходимо, а исходя из срока исполнительного листа. Вот так весь скудный городской бюджет и идет на исполнение судебных решений юридически подкованных и зачастую властьимущих из коттеджных микрорайонов оставляя голоту частного сектора Барнаула в непролазной грязи. Выделяйтесь как в подмосковье в отдельный закрытый поселок, берите поселковые сборы, стройте всю свою социальную инженерную и дорожную инфраструктуру и содержите её и не требуйте вливаний средств из городского бюджета, вот тогда возможно и будут основания наставить шлагбаумов, перерывать дороги и чужих не пущать, только про сервитут и в этом случае забывать не стоит
Вася Васин

24.04.2017 18:13

Объективный писал(а):
Легко представить, зачем люди строили себе отдельные дома.


А почему меня должен беспокоить вопрос зачем люди строили себе отдельные дома? Не нравится? Пусть строят подальше от города и будут сами себе хозяевами. А строишь в городе - будь добр подчиняться общим правилам.
гость

24.04.2017 18:48

Ну,если жителей возмущает проезд большегрузов,которые разбивают дорогу- поставьте знаки-"Проезд грузовому транспорту запрещен" и проблема решиться.
ПРАВДА

24.04.2017 19:37

Необходимо администрации города возместить все расходы участникам строительства этой дороги в современных ценах...и вопрос будет решен... собственник станет - администрация города))) Или есть пример: в странах Европы... за то что транзитная газовая туба проходит по их территории ... население и государство получает регулярно дотации.... Правда есть ПРАВДА!!!
Денис

24.04.2017 21:01

там надо участкового нормально смотивировать, оно завтра виноватого найдёт.
2

24.04.2017 22:05

Зделаю бабшке назло, отиорожу себе уши.
Народ

25.04.2017 01:38

Вася Васин писал(а):
Объективный писал(а):
Легко представить, зачем люди строили себе отдельные дома.

А почему меня должен беспокоить вопрос зачем люди строили себе отдельные дома? Не нравится? Пусть строят подальше от города и будут сами себе хозяевами. А строишь в городе - будь добр подчиняться общим правилам.

Всё правильно Васёк. Администрация землю дала, пусть дорогу нормальную и построит а только потом большегрузы по ней пускает.
Неравнодушный

25.04.2017 09:01

Господа, а о чем собственно спор? Большинство комментариев просто наделены лицемерием. Дело даже не в том, что люди делали дорогу за свой счет и только поэтому ее перегородили. Вы на фотографиях видели толщину вскрыто ими асфальта? А поток который сейчас там проезжает? Касаемо Жасминной, так там вообще проезда никогда не было. Со стороны быдла, воющего в комментариях, эта ситуация выглядит будто кучка зажранных, наворовавшихся людей устроили себе там закрытый рай. На самом же деле все немного иначе. Это и толщина асфальта, которая просто не выдержит такой поток автомобилей и просто рассыпется уже к лету, и отсутствие тротуаров и так далее... Я бы назвал это жилой зоной. Да, подобно дворам в 9-ти этажках. Там объезжают пробки? Гоняют со скоростью больше 60? Врятли. Кстати говоря, уже и почти каждый двор перекрыт блоками и шлагбаумами и парковки все в цепочках. Лицемерие чистой воды. Какой выход? Достроить Солнечную поляну! Что касается людей, которые предлагают выкопать такую же траншею с другой стороны, чтобы люди не смогли выехать или устраивать флешмоб на этой улице с громкой музыкой и прогоревшими выхлопными системами, я желаю вам воды в котле в аду погорячее. Вы действительно считаете что каждый житель одобряет эти радикальные методы и стоит наказать их всех? Чем вы лучше коллекторов, которые поганят подъезд из-за одного нехорошего человека? Мне очень жаль, что людям плевать друг на друга.
Васе Васину

25.04.2017 11:21

Кроме как завистью жителя многоэтажки, ничем другим ваш комментарий назвать нельзя. Где в городе есть общие правила? Половина дворов перегорожена, пожарная машина не проедет. При том, что дворы вам всем асфальтировала "Единая Россия" в рамках проекта "Дворы России". Вы ни копейки не дали. Это нормально. А когда люди защищают улицу, заасфальтированную на их деньги, сразу просыпаются Шариковы: пусть им разобьет дорогу, нечего жить в своих домах. Типа "ездите в такси"!
Вольфсон Т.И.

25.04.2017 20:48

Воюйте за свое жизненное пространство! Большегрузы не должны ездить по внутренним дорогам и все! Должны быть перехватывающие фирмы,которые развозят грузы по городу на мелких авто. Нужны деньги?Так дайте и спросите за результат.А то,все по кабинетам сидят,бумажки-отписки сочиняют,а дела реального,серьезного нет и не предвидится!
Гость

25.04.2017 22:09

Эм, простите, что?? Дорогу ремонтировали за муниципальные деньги, врать то не надо, еще в сентябре http://barnaul.org/news/v-svyazi-s-provedeniem-avariyno-vosstanovitelnykh-rabot-dorozhnogo-pokrytiya-budut-chastichno-perekr.html?sphrase_id=248377
Жительница Геодезической

26.04.2017 09:20

Уважаемые ГОСПОДА , благодарю за адекватные комментарии. Есть еще умные люди.
Уважаемые возмущённые ВОДИТЕЛИ, во первых почему Вы решили, что Ваши интересы важнее наших. Во вторых , если хотите, мы отстаиваем и ваши права. Все заинтересованны в быстром завершении строительства дороги до ул.Энтузиастов. А по нашей информации , ни 2017 г. ни 2018 г. продолжение строительства не планируется .Если не будем бороться её и 2025 г. не построят.
Возникает вопрос; Истрачено 143 мил.рублей на 600 метров ШИРОЧЕННОЙ дороги идущей в никуда , которая несколько лет будет использоваться на 10-20%. А тротуары в поле. вообще для чего ???? ( на данном этапе) Деньги на ветер ?????? Если нет денег в бюджете, неужели нельзя было на первом этапе, построить сначала двухполосную дорогу, но по всей длине, А не сталкивать лбами народ.
Родитель

26.04.2017 14:44

По поводу грузовиков это лицемерие (за год сколько вожу ребенка на занятия , ни одного грузовика не встречал) ,а дело в том , что не нравится жителям поселка тот факт , что по муниципальной дороге , мимо их домов ездят машины , а то что мимо них посмели возить своих детей на занятия родители в ЛДС "Динамо" , который как раз и находится на улице Жасминной и перекапали они не проезд на Павловский тракт , а именно подъезд к новому ледовому дворцу спорта ! Вот и получается , что господа собственники 10 соток считают , что их дети должны гулять по дороге общего пользования , но при этом интересы других детей они в грош не ставят .
Родитель

26.04.2017 15:02