Top.Mail.Ru
18+

Администрация Белокурихи отменила «скидку» на проезд до дачных участков

В 2017 году жители Белокурихи смогут добраться до своих дачных участков на общественном транспорте по цене билета от 10 до 25 рублей в одну сторону при действовавших в 2016 году расценках на социальный маршрут в 4,5 рубля. Удорожание связано с отказом горадминистрации возмещать перевозчику выпадающие доходы — разницу между ценой билета для пассажиров и себестоимостью. Проблемы в этом город не видит: ранее «льготным» маршрутом пользовалось небольшое число горожан, говорится в ответе комитета по связям с общественностью и СМИ администрации Белокурихи на запрос ИА «Банкфакс».

Изначально о ситуации БФ сообщила одна из жительниц города. Она возмутилась тем, что социальный маршрут, которым в основном пользовались пенсионеры, отменен. «Это бывшие работники санаториев — педагоги, горничные, врачи и медсестры… Они создавали Белокуриху, и их администрация будет чествовать в День города. А сейчас их лишают права доехать до своих садоводческих участков за небольшие деньги», — рассказала собеседница.

В администрации Белокурихи сообщили, что в 2016 году действительно работал один маршрут, с помощью которого можно было добраться до дач. Он имел статус социального, перевозками занималось ООО «Магистраль». Город заключил с фирмой контракт, согласно которому с 1 мая по 30 сентября до участков три раза в день по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям ходил автобус, стоимость проезда на котором составляла 4,5 рубля. При этом полная рентабельная стоимость проезда — 16 рублей. Выпадающие доходы компенсировал бюджет, на эти цели в 2016 году было выделено 160 тысяч рублей.

По оценке перевозчика, автобус не всегда был полным, особенно в будние дни, а в выходные им пользовалось не более 20 человек. При формировании городского бюджета на 2017 год принято решение отказать перевозчику в возмещении выпадающих доходов из-за недостаточности средств. ООО «Магистраль» со своей стороны согласно запустить маршрут и в 2017 году, но при условии оплаты пассажирами полной стоимости билета, которая составит 25 рублей в одну сторону.

При этом горадминистрация отмечает, что в сторону садоводческих участков ходят рейсовые автобусы, на которых стоимость проезда в зависимости от расстояния от автовокзала до садоводческого участка варьируется от 10 до 19 рублей в одну сторону. Однако они следуют не до конечного пункта — около 1 км дачнику придется идти пешком.

В целом городские чиновники не видят проблемы. «Следует учесть, что проезд осуществляет небольшое количество граждан. С наступлением дачного сезона в администрацию города обращались двое человек, недовольных новыми условиями осуществления перевозок. Сторонам — перевозчику и дачникам — предложено осуществлять проезд два раза в неделю утром и вечером в дни следования. Данный вопрос находится на контроле главы города Константина Базарова», — говорится в ответе на запрос.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Степан

10.05.2017 12:21

Денег нет, но вы держитесь! ☹️
Напильник

11.05.2017 06:06

А почему в заголовке скидка у вас в кавычках? И слово "льготный" тоже? Тут какой-то подвох? Или такой оригинальный журналистский прием? Почему тогда удачную творческую находку редко применяете. Например: "В целом" "городские" "чиновники" "не" "видят" "проблемы". Будет читателю о чем подумать, а вам проявить авторскую самобытность.
гость

11.05.2017 08:34

Деньги есть. По слухам, их пустят на юбилейные медали самым достойным чиновникам гор. администрации.Честь и слава таким сына Отечества.
Календарь
/ /
28.03.2024