Top.Mail.Ru
18+

«Киргизы вам не чужаки»: президент Кыргызстана «напомнил» об алтайской прародине

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев 9 мая выступил с поздравительной речью на митинге-реквиеме, посвященном 72-й годовщине Победы, в которой он также коснулся больной для России темы терроризма, а также волны ксенофобии после теракта в Санкт-Петербурге, основным подозреваемым по которому проходит выходец из Средней Азии. По мнению г-на Атамбаева, проблемой России являются не мигранты из Киргизии, которые считают Алтай своей прародиной. Главная беда — «свои некоторые писатели и политики, которые разжигают ксенофобию и межнациональную рознь», приводит его слова knews.kg.

После благодарности ветеранам и труженикам тыла глава государства напомнил о единстве и сплоченности народов СССР. Уроженцы Кыргызстана составили костяк 316-ой стрелковой дивизии, которая за проявленное мужество и героизм в боях под Москвой была преобразована в 8-ю Гвардейскую стрелковую дивизию имени Ивана Панфилова. Киргизы за время войны получили множество наград и признание как воины, а оставшиеся в тылу приютили эвакуированные из России, Украины и Белоруссии семьи.

Алмазбек Атамбаев решил напомнить об этом, поскольку «в последние годы в России все громче слышны голоса тех, кто разжигает ксенофобию, вражду между нашими братскими народами». «Несколько лет назад известный российский писатель Михаил Веллер в интервью агентству «Росбалт» фактически поддержал скинхедов, заявив, что, дескать, они просто неосознанно берут на себя функции по защите российского государства. То есть, убивая сотни беззащитных людей, в том числе и детей, скинхеды, оказывается, защищают интересы России. А после недавней трагедии в Санкт-Петербурге, когда террорист взорвал вагон метро, убив и покалечив десятки мирных людей, отдельные российские политики и СМИ развернули буквально истерию против мигрантов из Киргизии. Так, депутат Государственной Думы России Константин Затулин в эфире государственного телеканала «Россия-1» призвал к жестким мерам к мигрантам из Киргизии, обосновав это тем, что, дескать, киргизы — чужаки, они не относятся к числу народов, исторически проживающих в России. Я искренне благодарен ведущему той передачи Владимиру Соловьеву за достойный ответ г-ну Затулину», — приводит издание цитату из речи президента на День Победы.

Г-н Атамбаев посчитал своим долгом ответить ксенофобам на развернувшуюся кампанию против его народа.

Алмазбек Атамбаев, президент Кыргызстана:

Во-первых, для тех, кто не знает историю народов России, хочу напомнить, что кыргызы являются выходцами из Сибири, Алтая и относятся к большой семье алтайских народов, к наследникам великой алтайской цивилизации. В одну языковую с киргизами группу входит ряд родственных народов Российской Федерации. Это, к примеру, татары, башкиры, хакасы, тувинцы и другие. Само слово «Сибир» от кыргызского «Шибер – место, богатое травой», Байкал – «Байкөл – богатое озеро», Енисей – «Энесай – Мать-река». Да и река Урал называлась раньше Жайык, Яик – «широкая».

Многие великие граждане России имеют далеких предков из алтайской семьи народов. Об этом наглядно говорят их фамилии: Карамзин, Аксаков, Тургенев, Есенин, Ушаков, Кутузов. Из современных я могу назвать такие фамилии, как Нарышкин, Шойгу, Кара-Мурза и другие.

То есть, не Затулиным и Веллерам говорить о том, что киргизы чуждые России. Скорее, это их предки, судя по фамилиям, прибыли в Россию или из пустынь Палестины или лесов Европы.

И проблемой для России являются не «чужаки», не трудовые мигранты из Киргизии, а свои некоторые писатели и политики, которые разжигают ксенофобию и межнациональную рознь внутри России.

Г-н Атамбаев также отозвался о главном подозреваемом в теракте в Санкт-Петербурге Акбарджоне Джалилове. «Ведь он был гражданином России, как и его отец. И с 16 лет жил в России! Возможно, именно ксенофобия и скинхеды как раз и подтолкнули его к экстремизму. В семье не без урода. В любой есть подлецы и есть герои. Но нельзя по Гитлеру или Чикатило, по Брейвику или Ткачу судить о народе в целом», — уверен президент Кыргызстана.

Напомним, взрыв в поезде петербургского метро произошел 3 апреля 2017 года на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». В результате погибли 15 человек, а также сам смертник — уроженец Оша Акбарджон Джалилов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Евгений

11.05.2017 10:41

О как , оказывается мы ещё и виноваты что нас кыргыз взорвал в метро "Возможно, именно ксенофобия и скинхеды как раз и подтолкнули его к экстремизму." А резню узбеков в ОШЕ регулярно (раз в 10 лет) кыргызы устраивают я полагаю тоже по вине самих узбеков. Слабая власть и низкий уровень жизни порождают таких уродов как Джалилов а далеко не русские защищающие своих близких в своём доме (нашлись мля братья).
Игорь

11.05.2017 10:51

Сначала на татарина, потом на узбека, в итоге на мертвого киргиза. А может кому то другому нужен был этот взрыв, для единения нации. Ты сам случаем не причастен к взрыву?
бийчанин

11.05.2017 11:31

судя по опубликованным словам, Атамбаев не очень умный человек
Массаж мозга

11.05.2017 11:31

Киргизы-добрый,нормальный народ,с ними служил на Черноморском флоте!
СТМ

11.05.2017 12:09

Массаж мозга писал(а):
,нормальный народ,с ними служил


Клавиатуру БП мучил мореман?
Нина

11.05.2017 12:34

Вау! Я думала, только украм ветер "свободы" башки посносил напрочь! Ан нет - еще и киргизы подтянулись... Скоро заявят, что это они выкопали Байкал и будут требовать вернуть им оккупированный русскими Алтай. И это вместо того, чтобы извиниться за то горе, которое их выродок принес русским (и не только, кстати) семьям! Тьфу!
гость

11.05.2017 13:47

Ух ты, ещё одни друзья-братья. Ну да, им Путин 270 миллионов долларов простил, а братишки в 90ых русских резали. Вот такая братская дружба. Хорошие люди азиаты, кто бы спорил, но нет их коварнее, хитрее, беспринципнее. Помогут, но если есть выгода, то нож в спину это нормально.
+-+

11.05.2017 15:02

гость писал(а):
Ну да, им Путин 270 миллионов долларов простил


Во-первых, не 270, а 300. А во-вторых, лично я не уверен, что речь идет о прощении. Почему-то после истории с панамскими виолончельными офшорами путинских дружков думается о переуступке долга какой-нибудь офшорной фирмочке ротенберга-ковальчука-тимченко и пр. Неспроста за время правления Путина "прощено" по разным оценкам ок.100 млрд.долларов госдолга, что раньше не практиковалось. Одной только Кубе списали 30 млрд., хотя за эти деньги можно было весь остров выкупить под туризм например или все сахарные плантации. Но получается что кому-то выгоднее долг "списать". Оценочное суждение.
Плюсу

11.05.2017 15:30

А хто этим типам в долг давал,не твой танцующий,вечно бухой Ельцин?
для Плюсу

11.05.2017 16:13

Плюсу писал(а):
А хто этим типам в долг давал,не твой танцующий,вечно бухой Ельцин?


Во-первых, Ельцын не мой. Во-вторых, он ничего никому не давал, т.к.давать было нечего при тех ценах на нефть. А одалживали всем твои камуняки из Политбюро все послевоенные годы вместо того, чтобы развивать свою страну и кормить свой народ. А прямой продолжатель их дела -
Путин, лихорадочно "прощающий" коммунячьи долги. Интернационалисты мать их...
Флюсу

11.05.2017 16:32

Как ты убогий,себе это представляежь?
СССР одалживает 270 лямов зелени сам себе?
Это мерзкая,вечно пьяная морда Ельцина просрала деньги всем,кому только можно,а что с Кыргизии взять, кроме военной базы?
Массаж мозга

11.05.2017 17:32

У терроризма нет ни национальности, ни вероисповедания!
ИМХО!
для Флюсу

11.05.2017 17:33

Флюсу писал(а):
Как ты убогий,себе это представляежь?


Эх ты, бестолочь нашистская. Изучи историю вопроса, а то так всю жизнь и будешь дураком выглядеть. Насчет убогого. При личной встрече заставлю тебя насрать в твои штаны и поясню кто из нас убогий. Желаете рандеву, сопля зеленая?
Дятел

11.05.2017 19:00

Ну давай встретимся,Научный городок,ул.Гвардейская 34!
Скорую сразу вызывай,.
[удалено модератором] рубанку под ником дятел

11.05.2017 20:47

ты опять чужой адрес назвал гнида пригожинская
Бишкек

12.05.2017 08:16

Историю России читать вам нужно.
Бухтияр

12.05.2017 22:21

О как! Тогда арабам надо о Поволжье вспомнить: они нехило там пожили. А славянам - о всей нынешней Европе. Там всюду славянские земли были.
Нет уж: умерла, так умерла! Мало ли кто где раньше жил!
Рахатбек

13.05.2017 13:16

Многоуважаемые комментаторы из России. Религиозный терроризм не имеет нацию или иную лицо, только имеет принадлежность тем или иным группам у которых нету даже определенной страны.!!!!!!!
Взорвавший себя по национальности Узбек не этнический КЫРГЫЗ был когда то (10 лет назад) гражданином Кыргызстана в тот момент при взрыве он уже был Россиянином.??????
И за одного тваря не надо наезжать оскорблять целую нацию.
У меня вопрос когда было вайна КЫРГЫЗЫ воевали и защищали и принимали блокадников из Ленинграда(Питер) вы почему не поете оды.??????
У нас в Бишкеке стоит памятник блокадникам одана хороший участок земли не дадут соврать Русские живущие в Кыргызстане., еще стоит памятник на маленком клочке земли геносиде КЫРГЫЗОВ 1916 г Русскими где погибло больше 1000 000 людей этнических КЫРГЫЗОВ что Вы на это скажете!!!!!?????
Россиянин

21.06.2017 10:13

Рахатбеку: Мы, настоящие россияне, не устраиваем взрывы в родных российских городах, Россия - это наш дом. Террорист из Оша (хоть 10 лет как россиянин) взорвал - значит он не ненавидел Россию и её коренных жителей:русских, татар, башкир и т.д..... И ещё мы не обязаны вас любить и относится к вам хорошо - вы уже в 90-е доказали свою ненависть к русским, уже предали, веры вам нет... И вам сейчас пофиг на нас - на нашу русскую историю, её памятники, на наш уклад жизни. Про Великую Отечественную войну: а вы не думали, что вы благодарить Русских, Украинцев, Белорусов и других народов на чьих землях была эта война и которые бились до последнего отдавая свои жизни и не дали, чтобы эта война пришла в Кыргызстан??? Меняйтесь к лучшему, приезжая к нам не борзейте, а уважайте нашу культуру и наш народ и когда-нибудь всё станет нормально в наших отношениях.
Календарь
/ /
25.04.2024