Top.Mail.Ru
18+

«Абсурд и бездействие»: поведение алтайских чиновников от спорта возмутило политические круги

Врученные алтайским спортсменам грамоты
Врученные алтайским спортсменам грамоты

11 мая вечером в сообществе Barnaul22 «ВКонтакте» житель Алтайского края, инвалид-колясочник Иван Ревенко заявил об отвратительной организации краевых соревнований для легкоатлетов с ограниченными возможностями. По словам мужчины, инвалиды были вынуждены самостоятельно добираться до места, где состоялось награждение победителей, однако после всех мучений им достались лишь «пустые» грамоты, врученные организаторами наспех.

Как пояснил негодующий спортсмен, соревнования по легкой атлетике для людей с инвалидностью состоялись на базе школы олимпийского резерва днем 11 мая. Он рассказал, что с самого начала спортсменов насторожило отношение к ним организаторов. Дело в том, что судьи на состязаниях отсутствовали вовсе, и инвалидам якобы пришлось оценивать результаты друг друга самостоятельно. «Кроме того, когда дело все же дошло до награждения, нас отправили на стадион «Лабиринт», и сказали ехать, как хотите. На инвалидной коляске далеко не во весь транспорт сядешь, тем более людям в чужом городе. Наконец-то мы доехали до стадиона, и увидев, что никакого награждения не будет, подошли к председателю спорткомитета - он выдал в куче три «пустых» грамоты, сказал самим их заполнить и на большее не рассчитывать», - возмущается мужчина.

Он уверен, что необходимые на проведение спортивного мероприятия средства были организаторам выделены, однако те не позаботились об участниках должным образом. «На данное мероприятие приезжали ребята из Барнаула, Бийска, Усть-Пристани. Было три человека с поражением опорно-двигательного аппарата и четыре человека на инвалидной коляске, в том числе и я. Планировали получить хотя бы заполненные грамоты и обыкновенные медали на память. Ребята ехали на соревнования из других городов, а вместо этого получили ужасное отношение», - резюмировал спикер.

В Управлении спорта и молодежной политике Алтайского края ИА «Банкфакс» заверили, что ситуацию взяли под контроль. Заместитель начальника управления Юрий Самсоненко принес свои извинения алтайским инваспортсменам, а руководитель ведомства Елена Лебедева поручила сотрудникам провести служебную проверку, по результатам которой будет принято решение о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Между тем публикация спортсмена в Сети вызвала недовольство со стороны барнаульцев. Они рекомендовали ему обратиться в прокуратуру и лично к губернатору. Не оставила она равнодушной и председателя АКЗС Александра Романенко. Он крайне негативно оценил действия чиновников и организаторов и пообещал разобраться в случившемся.

Александр Романенко, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания:

Абсурд и бездействие, а в этом случае - просто чудовищное отношение к работе, к людям, со стороны ответственных за мероприятие чиновников спорткомитета поражают. Я лично просил разобраться в ситуации и нашего председателя комитета АКЗС по социальной политике Татьяну Ильюченко (которая, на минуточку, сама была инваспортсменом и даже чемпионкой паралимпийских игр). Убежден, что данная ситуация крайне возмутительна, и я буду добиваться самого серьезного наказания для тех, кто допустил такое отношение к участникам соревнований. Есть ответственные за организацию, но то, что они в итоге сделали - полный беспредел. За такое нужно наказывать по всей строгости и впредь не допускать. Я даже равнодушием это назвать не могу. Безалаберность и вредительство. Мне стыдно перед Иваном и другими участниками соревнований за такой уровень краевого мероприятия. Ребята, простите. Вы молодцы! И спасибо Вам большое за все то, что вы делаете. Демонстрация вашей физической силы и силы духа - в пример всем, не имеющим ограниченных возможностей здоровья!

Фото: Иван Ревенко

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 44
Фреза

12.05.2017 16:44

Для Романенко,а вы не пробовали убрать Илюченко из председателей комитета по соцполитике?)))она же просто никакая,не стыдно Вам держать Ее в акзс?
Гость

12.05.2017 16:53

И ее зама Шудру И.П. тоже бы заменить не помешало бы.
ФигВам

12.05.2017 16:57

Хм... Вам бы токо всех менять... А смысл?
Гостю и фрезе

12.05.2017 17:02

И Ильюченко и Шудру выбрали жители края, а потом другие депутаты поставили их во главе комитета
Олег

12.05.2017 17:05

Реакция Романенко конечно не вызывает вопросов. Надеюсь он во всем разберётся, и накажет за такую халатность. Людей с ограниченными возможностями нужно поддерживать. И благо Романенко это понимает!!
Милана

12.05.2017 17:07

Вполне достойный ответ, радует, что жители не остались неравнодушны к проблеме спортсмена, достаточно удивила скорость с которой люди в паблике отреагировали, еще сегодня с утра читала свежий пост, а сейчас уже вышла статься. С этим нужно что то делать, допускать такую халатность впредь было бы отвратительным поступком со стороны чиновников, надеюсь это разрешится в пользу участников соревнования
Илья

12.05.2017 17:10

Романенко ещё раз доказывает свой авторитет . Такие вещи нужно осуждать сразу. Надеюсь чиновники, допустивше это будут наказаны за такое. А Иван и другие спортсмены имеют огромную силу воли и духа, и должны быть вознаграждены!
Гость

12.05.2017 17:15

Возможно ли что это лишь недоразумение, но судя по реакции Романенко, Лебедевой, имело место быть какая то невероятная безразличность лица ответственного за это мероприятия, видать думал выйдет для галочки. Однако мимо неравнодушных эта новость не прошла, раз так быстро нашлись выходы на СМИ и тд. Очень стыдно, что наши спортсмены с ограниченными возможностями вообще могут попасть в такие ситуации. Виновные должны понести наказание, в назидание остальным, чтобы не забывали о слове компетентность и профессионализм
20-15

12.05.2017 17:16

Романенко адекватный политик, он наведет порядок.
Барон

12.05.2017 17:18

Романенко приятно удивил, чисто по-человечески прям зауважал, думаю он найдет управу на бездействующих чиновников.
Ставь лайк

12.05.2017 17:20

Человек остается человеком, независимо от занимаемой должности, реакция Романенко порадовала, правда очень честно и порядочно поступил, есть чему поучиться у него другим, не столь ответственным коллегам
Фреза

12.05.2017 17:21

Романенко похоже в Губеры метит,но Карло не сдаётся )))
Ставь Лайк

12.05.2017 17:23

Зато после хоть и крайне неприятной ситуации с Иваном, ситуация стала знаковой, теперь люди с ограниченными возможностями знают к кому обратиться за защитой своих прав.И налицо адекватная реакция власти.
а что у нас теперь за инвалидность должны награждать?

12.05.2017 17:25

Наконец-то мы доехали до стадиона, и увидев, что никакого награждения не будет,
Найс

12.05.2017 17:26

Коллеги коллегами, а справедливость справедливостью.Радует, что она осталась среди нынешних политиков, как и порядочность наравне с человечностью.
гость

12.05.2017 17:50

а что у нас теперь за инвалидность должны награждать? писал(а):
На

тебя как умственного инвалида не должны награждать.
А вот спортсменов, которые были участниками краевых соревнований по легкой атлетике, организаторы мероприятия обязаны были наградить медалями и грамотами, как полагается.
Да и призы чемпионам зажилили...
гость

12.05.2017 17:50

О Боже, не подавитесь слезами умиления, восхваляя Романенко, который даже не поручил проконтролировать процесс подготовки к соревнованиям, а теперь негодует. Но ругаться на страницах сми не значит, что он что-то исправил и что-то сделал. А значит, что это его очередное бла-бла-бла. Ох. лизуны, вы лизуны, вот из-за вас и сидят по креслам разрезатели ленточек.
[удалено модератором]

12.05.2017 17:52

гость писал(а):
тебя как умственного инвалида не должны награждать.
А вот спортсменов, которые были участниками краевых соревнований по легкой атлетике, организаторы мероприятия обязаны были наградить медалями и грамотами, как полагается


умственная инвалидность у Вас, товарищщщщщ. Награждают за победы, успехи и достижения, а не за то, что кто-то взял и приехал на стадион. Это как бы не подвиг.
123456

12.05.2017 18:55

Барону
Романенко не удивил, он по жизни один из не многих адекватных и переживающих.
гость

12.05.2017 19:29

для 17:52 (который назвал себя дебилом 17:50)
Если уж ты сам обозначил себя дебилом, так и буду к тебе обращаться.

Ты один не понял, что на стадионе награждать должны были за победы в краевых соревнованиях, а не за то, что туда приехали участники? Даже 2 раза сам за себя лайкнул, не поленился, дебилоид из-под кровати!
дебилоиду

12.05.2017 21:43

гость писал(а):
Ты один не понял, что на стадионе награждать должны были за победы в краевых соревнованиях, а не за то, что туда приехали участники?


Я то все давно понял. А вот ты, дебил, не понял, что на спортивных соревнованиях пусть даже инвалидных, награждают за победу, а не за приезд на стадион. Засохни козел.
Напильник

12.05.2017 21:59

"... Руководитель ведомства Елена Лебедева поручила сотрудникам провести служебную проверку". А не она ли несет персональную ответственность за безобразную организацию соревнований легкоатлетов-инвалидов? Теперь-то чего проверять? Какую ситуацию в Управлении "взяли под контроль", когда уже оскандалились на весь край? Факты - налицо. Теперь надо наказывать виновных. И уж публично извиниться - в первую голову! Чего за нее Романенко извиняется?
А чё молчат-то спортсмены? НЕ ИНВА?

12.05.2017 22:10

Я целиком и полностью поддерживаю стремление инва-спортсменов быть в гуще событий, участвовать в соревнования, получать заполненные грамоты и заслуженные кубки, НО!

А чем хуже 95% здоровых парней, юношей, девушек - участников (иц) сеьских Олимпиад, которым забывают сказать спасибо, а они не взирая на невнимательность со стороны управления спорта из года в год шагают вверх по пъедесталу!
Им чё то-же восстать и писАить на страницах проплаченых антиправительственных сайтов? Взывать к помощи?
НЕ ДОЖДЁТЕСЬ! Родина рожает дочерей и сыновей,







а про то что вы подумали, примерьте на себя.
Общественник

12.05.2017 22:14

У Лебедевой давно в систему вошло безразличие к людям и отсутствие понимания проблем, которыми она занимается. При этом всегда прикрывается губернатором. Стыдно за таких чиновников!
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

12.05.2017 22:28

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
Безалаберность и вредительство. Справедливо, а вот будет ли результат, ведь а руководитель ведомства Елена Лебедева подчиняются Сошко Карлину (не путать с Сашко Билым и ИГИЛ запрещёнными в РФ) а не Романенко А. На ближайшей сессии АКЗС могут только на вид поставить, рекомендовать о прекращении полномочий должностных лиц краевого уроня в связи с утратой доверия не могут. Сошко Карлин (не путать с Сашко Билым и ИГИЛ запрещёнными в РФ) своих не сдаёт, взять например дважды коронованного казнокрада в законе и его ППЖ и фаворитку...
только правоохранители найдут реальное казнокрадство и мошенничество, окрик от Сашко - прекратить. И ведь прекращают, такие у нас правоохранители.
На таком полагаю уровне пройдёт и ближайшая олимпиада, "раздадут" дипломы, вписывайте сами свои достижения.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Спортсмен

12.05.2017 22:36

Полностью согласен с Напильником. После такого позора в любом нормальном регионе Лебедева уже
бы не работала, это её прямая обязанность контролировать такие соревнования, тем более когда участвуют люди с инвалидностью. По всей стране это особая забота губернаторов и личная
ответственность подчиненных. Только у нас все с рук сходит.
Где Щукин?!

12.05.2017 23:03

Где вицегубер Щукин, при чем здесь Романенко? он молодец что регагирует, но где реакция администрации? Какие проверки? Что за бредятина. Лебедева совсем совесть потеряла. В молодежке творит что хочет теперь до спорта добралась. И все опять по тихому замнут
Зюзя

12.05.2017 23:42

Это результат слияния молодежки и спорта во главе с молодежкой и непрофессионализм руководства!
Журналист

12.05.2017 23:56

Ответсвенный от спорткомитета был Кобзаренко. Альт его гонял и контролировал, а сейчас Кобзаренко у Лебедевой в любимчиках наверно? Вот и результат. Про соревнования нигде ни слова, все втихушку для галочки, да и где итоги прочитать? Надежда на Ивана!
Карлин

13.05.2017 00:30

Судя по коментам, Романенко метит в губернаторы и столько хороших слов о нём я не слышал.
Романенко такой хороший, Романенко лучший, я не пойму, он сам сидит тут пишет хвалебные эпитеты о себе???? Стыдно должно быть всем организаторам.
А Романенко умница и большой молодец.
Житель Павловска

13.05.2017 01:14

Юрий Самсоненко в свое время получил по соплям в прямом смысле этого слова, за то что препятствовал открытию зала бокса в Павлике. Болтался здесь замом главы адм. .
Гость

13.05.2017 07:06

А может кто-то наконец займётся чиновницей из s/беса из горадма которая счас в декрете сидит. Ведь она много лет тырила продукты у ветеранов войны. Деньги налила, выделяемые на мероприятия по соцлинии, на сувенирке - футболках и бейсболках. В свой карман конечно. И без разницы кто ей займётся: прокурор, Романенко или ещё кто. Там мнооооого интересных фактов всплывет......
гость

13.05.2017 10:02

Да никто ею заниматься не будет Там все такие.
В поддержку участникам сельских Олимпиад..

13.05.2017 13:06

Спасибо вам, олимпийцы, за ежегодные праздники физкультуры и здорового образа жизни.
Из года в год вы радуете зрителей живым спектаклем стремления к победе и здоровому образу жизни.
Это глоток свежего воздуха на фоне тухлой среды чванливых глав некоторых "федераций", продающих предвзятость своих вечно пьяных, прогнивших "судей" ради собственного самоутверждения.
А ведь совсем не сложно до и после соревнований провести "судьям" тесты на алкоголь, за который они "свистят".
Неважно

13.05.2017 21:52

чцв
Спартак

14.05.2017 00:10

Уважаемые краевые руководители!Ситуацию с обсуждаемыми соревнованиями вы называете "абсурдом и бездействием", организуете ""служебную проверку".А как назвать то, что команду инваспортсменов Рубцовска практически не командируют на краевые турниры, в том числе и на данный?!Что команда по мини-футболу лиц с заболеванием ц.п."Спартак" (трехкратный серебряный призер Кубка Президента России !!!. бронзовый призер Чемпионата страны, основанная в 19998 году)прекратила существование?!Что власти города при готовом проекте исключили из бюджета 2017 года ранее запланированные средства на строительство клуба инвалидов в доме инвалидов-колясочников?!Что городская спартакиада инвалидов превратилась в турнир двух десятков участников?!А ведь в Рубцовске более 11 тысяч инвалидов различных категорий!Не стыдно городской администрации, профильному ведомству?!Вот это беспредел и 100 % - ое вредительство!Но рапортовать и отчитываться они мастера! Служебную проверку проведите и в Рубцовске, с обязательным участием общественных организаций. Узнаете как заняты спортивным досугом люди с ослабленным зрением ,слухом и нарушением в интеллектуальном развитии, ампутанты и колясочники,с заболеванием опорно-двигательного аппарата и общими заболеваниями, с церебральным параличем,"полигонщики и чернобыльцы", инвалиды локальных конфликтов и производства и прочими видами инвалидности.Может тогда вы для городских руководителей, ответственных за эту сферу,добьетесь самого серьезного наказания?!
Марго

15.05.2017 08:20

Новость какая!!! А вы посмотрите кто стоит у руля управления по спорту!!! Клоуны!! Эта политика была в данном учреждении всегда: лишь бы провести как попало и поставить галочку!!! И все довольны были, не зря же Альта теплым местечком наградили. А сейчас и Кобзаренко П.И. отблагодарят за непосильный труд...Ничего нового....А расследование-то надо провести, конечно!! Видимость работы хоть создать!! Стыдно перед инвалидами, простите...
спортсмен Марго

15.05.2017 09:52

Если ничего в спорте не понимаешь-не мели ерунду и не спасай Лебедушку!!!
Народный контроль

15.05.2017 13:21

Спортсмены , приближенные к власти, - они такие.
Ниже описана история о том, как детей многоквартирного дома в Барнауле лишили детской площадки. Один известный тренер выбрал именно этот участок для строительства коттеджа с последующей его монетизацией. Жильцы дома - родители детей, оставшихся без детской площадки, с 2014 года обошли все возможные инстанции, но все было проигнорировано и депутатами, и чиновниками.
В ответ на письменные обращения приходят бессмысленные отписки.
Только факты -
https://vk.com/id427348175?w=wall427348175_8%2Fall
евгения народному контролеру

15.05.2017 13:46

Однако кандидат в депутаты Вотюков?
ЩУКИН ВИНОВАТ

15.05.2017 15:30

ПЕРВЫЕ ЛАСТОЧКИ ЩУКИНА! ОН ВАМ ЕЩЁ ПОКАЖЕТ СВОЙ "ПРОФЕССИОНАЛИЗМ " . ЭТО В ЕГО ДУХЕ. ОН ВСЕГДА ТАК ОТНОСИТСЯ К ЛЮДЯМ И ДЕЛУ! КАРЛИН ЕЩЁ ХЛЕБНЕТ СО ЩУКИНЫМ! ХАХАХА ЕСЛИ ЩУКИН МУЖИК ТО САМ ДОЛЖЕН УЙТИ!
Барнаульский житель

15.05.2017 23:38

Александр Романенко, решил пропиариться потому что другой причины почему он оставил свой нелепый посыл я не вижу, если уж решился комментировать так надо было хоть чуть чуть изучить вопрос.
Услышали слово инвалид и понеслась.....
А вам на ум не пришло что автору 31 год, а соревнования были детские среди инвалидов!!! Дети от 12 до 18 лет, разбитые на 2 группы. А автор поста не вписывается в эту возрастную категорию и не был приглашен т.к. взрослые соревнования будут проводиться в Бийске через 3 недели. Следовательно логике: пришел мужик без медицинского допуска, без приглашения,без регистрации, на детские соревнования и требует грамоты, медали, и почет. По крайней мере вам не кажется это странно? А если уж разбираться глубже - то про судейство, оно было!! было у детей! А то что приехали взрослые даже не предупредив что будут - тренироваться или участвовать - то каким образом администрация должна была догадаться что приедет автор и заранее заполнить протокольную грамоту? Ладно оставим это на совести автора, если лукавит то пусть... Вопрос в другом господин Романенко с какой целью решил на аппарат Щукина наехать?
в теме

16.05.2017 13:20

КОБЗАРЕНКО - "НА КОЛ", ЛЕБЕДЕВУ - НА ... , ЩУКИНУ - "ПО ПЕЧЕНИ",
Наблюдатель

16.05.2017 21:32

Обидно за Петра Ивановича. Он такого не заслужил в свой адрес.
Календарь
/ /
18.04.2024