Top.Mail.Ru
18+

Число погибших от отравления «псевдоалкоголем» в Республике Алтай выросло почти вдвое

За прошедший период текущего года в Республике Алтай зарегистрировали уже 19 случаев отравлений спиртосодержащей продукцией, 17 из которых закончились летальным исходом, что почти вдвое больше, чем в прошлом году. Как информирует региональное Управление Роспотребнадзора, последний из подобных случаев произошел в регионе в начале мая, когда 35-летний мужчина употребил жидкость для розжига дров, и врачам не удалось его спасти.

Как уточняют специалисты, в 12 случаях причиной смерти стала передозировка этиловым спиртом, зарегистрирован также один факт отравления этиленгликолем. Все данные подтверждены результатами лабораторных исследований биологического материала от пострадавших. Известно, что погибшие употребляли данные спиртосодержащие напитки длительное время и в больших количествах. Однако особую настороженность специалистов вызывает статистика отравлений метиловым спиртом. С начала текущего года уже зарегистрировали четыре смертельных случая отравлений метанолом. Чаще гибнут мужчины трудоспособного возраста: пострадавшие не достигают и 50 лет.

Что касается распределения муниципалитетов, то наибольшими показателями уровня алкогольных отравлений выдкляются Горно-Алтайск и Майминский район. Так, из 19 отравлений спиртосодержащей продукцией девять случаев зарегистрировано на территории регионального центра, из них восемь - смертельные (47 % от общего количества летальных исходов от алкогольных отравлений). Из четырех зарегистрированных на территории Республики Алтай случаев острых отравлений метиловым спиртом три эпизода произошли на территории Майминского района и один в Горно-Алтайске. Причиной смерти в двух случаях стало употребление погибшими стеклоомывающей жидкости.

Также представители Роспотребнадзора обратили внимание на социальную принадлежность погибших от острых алкогольных отравлений. Оказалось, что более половины из них - пенсионеры (55,6 %), а остальные относятся к числу неработающих граждан (44,4 %). При этом по гендерному признаку никаких различий нет: от суррогатного алкоголя в республике погибло равнозначное количество мужчин и женщин. В связи с участившимися случаями отравлений специалисты регионального управления с декабря 2016 года уже проверили 710 объектов торговли, арестовали 178,65 л спиртосодержащей непищевой продукции (лосьоны, одеколоны, настойки) и оштрафовали 29 субъектов на сумму 73,5 тысяч рублей.

Стоит напомнить, что запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукции в России ввели в декабре прошлого года. Санкции были применены после массового отравления людей суррогатным концентратом «Боярышник» в Иркутской области. Тогда ЧП обернулось гибелью более 70 человек.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
лира

15.05.2017 15:42

...от суррогатного алкоголя в республике погибло равнозначное количество мужчин и женщин. А как 17 делится пополам???
КВН г Славгорода

15.05.2017 20:54

А в Славгороде через дом продаётся смертельное пойло и до праздников так же умерло несколько человек и и тишина как на болоте.
пенсионер

15.05.2017 23:19

Пенсионеров не госпитализируют в Алтайском крае даже во время приступов серьезных заболеваний. а уж что говорить про алкоголиков. Государство планомерно уничтожает свой народ.
лире

16.05.2017 07:12

...дык, там одного чупакабра обглодала, но иево сирамно внесли в позорный корабельный список .
Календарь
/ /
24.04.2024