Top.Mail.Ru
18+

Внучка легендарного персека крайкома КПСС пополнила ряды алтайских коммунистов

Елена Хрусталева - вторая слева
Елена Хрусталева - вторая слева

15 мая на собрании первичного отделения № 1 Железнодорожного района Барнаула в ряды коммунистов были приняты два новых члена КПРФ. Среди них - доктор медицинских наук Елена Хрусталева, которая приходится внучкой бывшему первому секретарю Алтайского крайкома КПСС Александру Георгиеву, руководившему регионом на протяжении 15 лет.

Как следует из сообщения сайта крайкома КПРФ, продлить коммунистическую династию г-жа Хрусталева решила давно, однако не находила для этого свободного времени. По словам самой Елены Хрусталевой, нынешнее положение в стране показывает, что тянуть дальше некуда, надо что-то делать. «И вот в трудный для страны период Елена Викторовна решилась на этот важный шаг», - с некоторым пафосом констатируют коммунисты.

Рекомендации в партию она получила от первого секретаря Алтайского крайкома КПРФ Марии Прусаковой и возрождавшего партию в 1993 году Виталия Сафронова. «Мы познакомились с Еленой Викторовной, когда готовили к печати книгу об Александре Васильевиче (вышла в 2014 году), много вместе работали. Тогда я понял, что она станет нам надежным товарищем. Однако я не стал ее тянуть в партию, как-то агитировать и тому подобное. Ее решение созрело без моего вмешательства», – рассказал политический аксакал, выступая на собрании «первички».

Александр Георгиев
Александр Георгиев

Вторым вступившим в ряды компартии стал студент АлтГТУ Дмитрий Маштаков. Согласно уставу КПРФ, решение первичного отделения о приеме в партию должно быть утверждено решением бюро местного отделения. Партийные билеты, как правило, вручаются на торжественных собраниях, пленумах городского или краевого комитетов КПРФ.

Добавим, общая численность членов КПРФ в масштабах региона, который некогда считался одним из оплотов «красного пояса» в Сибири, довольно скромна. Так, на конец 2016 года в Алтайском крае действовало 253 первичных отделения партии, на учете состояло 2507 коммунистов (годом ранее — 2486). Средний возраст приверженцев марксизма-ленинизма в крае равнялся 54,4 годам. К слову, за 2016 год парторганизация помолодела более чем на восемь лет. Число членов КПРФ в возрасте до 30 лет увеличилось со 172 до 229 человек, а коммунистов до 40 лет — с 285 до 319. При этом число вступивших в партию в 2016 году составило 262 человека. Из них молодежи до 30 лет – 66 активистов. Увеличилось и число женщин – с 823 до 870.

Отметим, на конец 2016 года в Алтайском крае насчитывалось 286 депутатов, избранных от КПРФ. Из них в Алтайском Заксобрании – восемь коммунистов, в представительных органах местного самоуправления – 278 человек.

Фото: altkprf.ru, altlib.ru

Справка:

Александр Георгиев родился в 1914 году в селе Ромны Одесской области. В 1929 году после окончания семилетней школы он поступил в Ореховский сельскохозяйственный техникум. В 1932 году был направлен по распределению в Михайловский район Алтайского края. Работал агрономом производственного участка села Ракиты, затем участковым и старшим агрономом Степной МТС Михайловского района. В 1938 году Александр Георгиев был назначен на должность главного агронома Ключевского районного земельного отдела.

С мая 1943 года до сентября 1944 года был председателем Ключевского райисполкома. С 1957 по 1961 год — второй секретарь Алтайского крайкома КПСС. 18 марта 1961 года Александр Георгиев был избран персеком. На этой должности находился до своей смерти (9 апреля 1976 года). Был женат, воспитал трех дочерей.

Георгиев интересовался культурой и спортом, дружил с фигуристкой Ириной Родниной, актрисой Нонной Мордюковой, певицей Майей Кристалинской, актером Евгением Матвеевым, которых часто приглашал в край. Именно при Александре Георгиеве Алтай превратился в одну из крупнейших житниц страны. В 1973 году в Барнауле был открыт Алтайский госуниверситет. Через год после смерти персека, 11 мая 1977 года Барнаульский горисполком принял решение присвоить вновь застроенной улице его имя.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
КОМИНТЕРН

16.05.2017 14:36

Давить таких надо как клопов в зародыше!
АРМАГЕДОН

16.05.2017 14:51

КОМИНТЕРН писал(а):
Давить таких надо как клопов в зародыше!


А таких в Куминтов в кратеры вулканов сбрасовать без парашютов надо было ещё в 60-х-80-х
просто бренд

16.05.2017 14:58

да неплохо престарелые лидеры и их мелкие побирушки на бренде КПССС зарабатывают.... вот и молодежь подтягивается на пиршество наровя партбилет и № в списке получить.... ПИР во время чумы!
Пир? Чумной???

16.05.2017 15:03

просто бренд писал(а):
ПИР во время чумы!

Да! Но только у единороссов членов КПСС на 80%
Сур-Ман

16.05.2017 15:38

Политех - весь еще коммуняцкий. До сих пор живут на исходе 1980-х. Буквально.
гость

16.05.2017 15:43

Над высокопарностью, конечно, поржал! А кроме пафоса и деда у дамочки есть чего реальное предложить?
11 мая 1977 года Барнаульский горисполком решенил присвоить новой улице имя А ГЕОРГИЕВА

16.05.2017 15:51

Я недавно ловил пескрей в Карлушке.... там улицу новую строят ...
Паренёк рыбачёк сказал, что местные Парнасовцы хотят ей имя на очередной сходке утвердить и присвоить - "Проспект имени В. Рыжкова и А. Тырышкина". Чекухи уличные уже заказали.
А не описался?!

16.05.2017 15:53

гость писал(а):
ад высокопарностью, конечно, поржал!


В след раз памперсы надень
И.Г.

16.05.2017 16:03

Сын учителя, гений плюгавый,
Уголовный режим изобрел.
А покрыл его кровью и славой
Сын сапожника, горный орел.
Жаль, зря

16.05.2017 16:57

Хоть куда пальцем не тки всё одно гУмно, везде только коррупция, а партии так, абы было, ТОЛКУ С НИХ НОЛЬ.
дядя митя

16.05.2017 17:04

Интересно , а где был Георгиев с 1944 по 1957 год?
Парыж

16.05.2017 19:04

Жаль, зря писал(а):
Хоть куда пальцем не тки


Ты почаще сэбе тки пальчиком... дурь сгоняет
А КУДА ДЕВАЛОСЬ ЗНАМЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ с НАГРАДАМИ ??

16.05.2017 19:10

Может быть продано на толкучках МОСКВЫ ??
Стас

16.05.2017 19:14

дядя митя писал(а):
Интересно , а где был Георгиев с 1944 по 1957 год?


Коль назвался "дядей митей" должен был знать (с высоты прожитых лет): с 1944 - инструктор Алтайского крайкома ВКП (б); с 1947 г. - помощник первого секретаря Алтайского обкома ВКП (б); с 1948 года заведующий Сельскохозяйственным отделом Алтайского крайкома КПСС; в 1956-1957 г.г. секретарь, 1957-1961 г.г. второй секретарь, а с 18 марта 1961 года - первый секретарь Алтайского крайкома.
Героя Социалистического труда, с вручением ордена "Ленина" и золотой медали "Серп и Молот", заслуженно получил в 1972 году за достижение высокого уровня производства зерновых культур и продажу совхозами и колхозами государству в 1972 году 310 миллионов пудов Хлеба (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 20 октября 1972 года).
К слову сказать - в 1972 году на территории Алтайского края земледельцами (совхозниками и колхозниками) был собран рекордный урожай пшеницы, который не превзойдён до сегодняшнего дня.
А Георгиев, да, для развития кругозора деда митяя - Александр Васильевич награжден 4 орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, 2 орденами «Знак Почета»,
А ЧЕМ ТЫ МОЖЕШЬ ПОХВАЛИТЬСЯ, ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ ДЛЯ КРАЯ дед митяй?
РЕСПЕКТ!

16.05.2017 19:26

Стас писал(а):
Александр Васильевич награжден 4 орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, 2 орденами «Знак Почета»,
А ЧЕМ ТЫ МОЖЕШЬ ПОХВАЛИТЬСЯ, ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ ДЛЯ КРАЯ дед митяй?
Извратили все

17.05.2017 00:35

В том числе и понятие - Партия , может даже с умыслом - и даже скорее всего так оно и есть . Поэтому народ и плюется услышав что партийный , не важно какой партии , всеравно либо двуличный , либо карьерист , либо приспособленец . В чистоту помыслов уже никто не верит , равно как и в обещания и программы . Сплошь одно пустозвонство , реальных дел нету .
Речка Макариха в Верх-Суетке

17.05.2017 09:15

Извратили все писал(а):
плюется услышав что партийный , не важно какой партии


Ты уже весеннего вёха свежака хватанула?)))
Ночью и прёт из тебя желч антизюгановская за то... что тебя, майданутую чеканушку год назад Г Зюганов не удостоил твой визит к нему беседой.
колючка

17.05.2017 10:15

Любого человека обольют грязью, а сами ничтожные людишки! Судя по никам и писанине ! Судите по себе,не видевшие и ничего не сделавшие в жизни полезного.Как жаль ,что Вас не уничтожили в зародыше,теперь такие отморозки ,как коминтерн,армагедон,гостюшок пачкают странички своей блювотиной.
Сергей Бугаев

17.05.2017 10:32

Сколько злобных комментариев. И откуда эти умники повылезали? Именно 70е годы период активнейшего строительства в крае. Все село было стройплощадкой. Возводились МТФ, теплые мастерские, центральная котельная, новые ДК, средняя двухэтажная школа, детский сад, да всего не перечислишь, центральный водопровод вместо дедовских колодцев, дорога от села до федеральной трассы, дома для колхозников. Этим всем мы пользуемся до сих пор (что еще не развалили после СССР). Да и в городах тоже. Чем сейчас вы можете похвастаться, кроме злобных высеров?
Сергею Бугаеву

17.05.2017 11:36

Спасибо за достойный ответ всей злобствующей мелкоте, которая почему-то облюбовала банкфакс. Присоединяюсь!!!
Танюшк,

17.05.2017 13:03

колючка писал(а):
коминтерн,армагедон


АРМАГЕДОН и Коминтерн -антиподы ...Секи, впредь, масть почётче... Ладно?
Приходьке 00-35

17.05.2017 13:07

Извратили все писал(а):
плюется услышав что партийный , не важно какой партии ,


Ольга, ты сама то когда Закон РФ "О политических партиях РФ" прочитаешь ?
Шурик

17.05.2017 20:13

Не пойму, почему коммунисты КПРФ мнят себя продолжателями линии КПСС? Идеологии КПРФ и КПСС абсолютно разные.
Операция "Ы"

17.05.2017 22:06

Шурик писал(а):
Идеологии КПРФ и КПСС абсолютно разные.


Минутточку... Огласите весь список абсолютной разницы. пожалуйста...
Ольга Геннадьевна Приходько

18.05.2017 01:46

Приходьке 00-35 писал(а):
Ольга, ты сама то когда Закон РФ "О политических партиях РФ" прочитаешь ?
Я закон о политических партиях знаю лучше чем вы своё имя. Зачем прячетесь под ником? Стыдно? А мне нет и не за что стыдиться. Какая вы партия? Вы отбросы общества, удобно устроившиеся за наш счёт, так же как и ваш предводитель Зюганов, что же он побоялся стать президентом? Ума не хватило? А миллиарды нахапать хватило? Посмотрите на его доходы и на партию? Кто его кормит и партию? Все мы. И??? Забота о народе называется? Про какие законы глагольствуете? Мозгов нет и не продают. Что делать? Всё одно и тоже, и чем вы отличаетесь от ЕР? ничем!!!
Для 22:06

18.05.2017 12:40

Бессмысленно искать отличия или сходство КПСС и КПРФ, забыв о главном — КПСС была правящей партией, даже не партией, а стержнем политической системы СССР, системой управления страной, о чем применительно к КПРФ говорить не приходится
И еще !!!

18.05.2017 12:42

Нынешняя КПРФ это карманная оппозиция. Которая получает зарплату от правительства, ну и кое что от лоббирования чьих нибудь интересов. На первое мая да на седьмое ноября дядюшка ЗЮ пройдётся по площади с электоратом вот и вся забота о народе. Сплошная профанация...
))) )))

19.05.2017 09:48

Ольга Геннадьевна Приходько писал(а):
А мне нет и не за что стыдиться.


Стриптизёрши они такие ... ничего не стыдятся
Да уж

19.05.2017 12:10

Партия держится на таких, как Сафронов. Он же и может себе позволить пригласить для вступления в партию достойных людей. машуля способна привести в партию только таких как дашуля (https://youtu.be/ZZVnYrL4tuk) - идеолог крайкома. Зря вы не упомянули сколько людей из партии сбежало после назначения прусака, а сколько несогласных исключили. И почему партия с такой численностью не работает и разрывается скандалами.
По своему руководителю людей не судите

19.05.2017 12:12

))) ))) писал(а):
Ольга Геннадьевна Приходько писал(а):
А мне нет и не за что стыдиться.


Стриптизёрши они такие ... ничего не стыдятся


Помниться как манька пришла на телевидение в стриптизерских туфлях.... профессиональная деформация...
гость

12.09.2017 08:55

"да неплохо престарелые лидеры и их мелкие побирушки на бренде КПССС зарабатывают.... вот и молодежь подтягивается на пиршество, норовя партбилет и № в списке получить.... ПИР во время чумы!"
Совершенно правильно: побирушки. Точнее не сказать. В 58 лет вдруг определить наконец свои убеждения и идеалы, найти вдруг время для совершения реформ в городской думе, выступить за бесплатную медицину... А с кого же теперь денюжки будет вымогать легендарная внучка? Как- то был у нее на консультации, стоит не мало. Помощи никакой, а оплата в карманчик.
Календарь
/ /
25.04.2024