Top.Mail.Ru
18+

Бюджет особого назначения: чиновники Рубцовска хотят увеличить свои зарплаты

Администрация Рубцовска вынесла на ближайшую сессию горсовета законопроект «О денежном содержании муниципальных служащих Администрации города Рубцовска Алтайского края». В соответствии с ним предельные надбавки по всем должностям муниципальной службы вырастут более чем в два раза. Об этом говорится в проекте решения (имеется в распоряжении ИА «Банкфакс»).

Как указано в формулировке, ежемесячная надбавка полагается «за особые условия муниципальной службы», которые включают «сложность, напряженность, высокие достижения в труде и усиленный режим работы». К примеру, лимит надбавки главе администрации вырастет с нынешних 80 % до 190 % от оклада, заместителям сити-менеджера — с 60 % до 180 %, лицам, замещающим главные должности муниципальной службы — с 50 % до 150 % и т. д. Наименьший рост у младших должностей муниципальной службы — с 25 % до 60 %.

Кроме надбавки чиновники хотят увеличить и ежемесячное денежное поощрение. Для главы администрации — с 1,8 до 2,8 оклада, для замглав — с 1,6 до 2,6 оклада, для остальных — с 1,5 до 1,9 оклада. Вырастет и предельный размер премий — по всем должностям прибавка составит 50 % от оклада. Финансирование расходов на содержание муниципальных служащих администрации Рубцовска является расходным обязательством муниципального образования, указано в положении.

Стоит отметить, что все доплаты, премии и надбавки финансируются из фонда оплаты труда. В 2017 году в Рубцовске он вырос на 5 %. Предполагаемое увеличение по уже опробованной в сферах образования и медицины практике предлагается реализовать «не через повышение окладов муниципальных служащих, а через увеличение стимулирующих надбавок и доплат к должностному окладу», говорится в пояснительной записке. Принятие изменений позволит «более дифференцированно подходить к оплате труда муниципальных служащих и индивидуально оценивать результаты труда каждого муниципального служащего в пределах установленного фонда оплаты труда», уточняется в документе.

Отметим, что по уже сложившейся практике законопроект в нарушение установленных норм не опубликован на официальном сайте горсовета. Тем не менее, по данным ИА «Банкфакс», проект одобрен и рекомендован к принятию комитетом по финансам, налоговой и кредитной политике. Получить оперативный комментарий в пресс-службе горадминистрации не удалось.

Не получили документ и некоторые представители законодательной власти, участвующие в работе представительного органа. «О проекте решения почему-то решили не извещать депутатов АКЗС. Во всяком случае меня в рассылку данного документа не включили. Хотя мне, как члену комитета по местному самоуправлению, было бы очень интересно с ним ознакомиться. Видимо, стоит выразить благодарность тому депутату, который поделился планами администрации со СМИ. Жители города имеют права знать, как распределяется бюджет, который состоит из их налоговых отчислений в том числе. Безусловно, принятие данного проекта не означает обязательное повышение зарплат в разы, но предоставляет такую возможность городским руководителям. Есть ли за что? Думаю, жители дадут отрицательную оценку. Тем более, стоит обратить внимание на цифры: по высшим должностям муниципальной службы повышение для: главы администрации города — 110 %, первого заместителя главы администрации города, заместителей главы администрации города — 120 %, а по младшим должностям муниципальной службы — 35 %. На мой взгляд, это крайне несправедливо. Ведь последняя категория выполняет значительный объем работы, а получает за это сущие копейки», — прокомментировала законопроект депутат Алтайского Заксобрания Вероника Лапина.

Напомним, что в первые дни работы Сергея Дугина на посту сити-менеджера Барнаула депутаты тоже увеличили ему зарплату, причем заочным голосованием. Согласно инициативе, предложенной краевыми властями, «произведено повышение предельного количества должностных окладов в расчете на год по главе администрации муниципального образования с 81,5 до 130,4». 18 января на сайте администрации Барнаула опубликовано решение депутатов от 14 января этого года, согласно которому ежемесячное денежное поощрение сити-менеджера увеличивается с 3,1 до пяти должностных окладов. Вытекающие отсюда расходы несет городской бюджет, который принимался на 2016 год с дефицитом в 399 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
гость

22.05.2017 09:07

Не , ну , а чо ? Город процветает, денег много, надо и тратить. Никто уже не простит социалку, все ведь выплачивается , что положено по закону. Теперь можно и о себе подумать.
Сам о себе не позаботишься

22.05.2017 09:16

Добрый дядя на помощь не придет
Рубцовчанка

22.05.2017 09:19

Вот это да!!!!!!!!!!!!!!!!!!Усиленный режим работы???Там даже мелкие клерки сами на подпись заявления не носят,посылают клиентов бегать с одного корпуса в другой! В рабочее время в одноклассниках сидят!
гость

22.05.2017 09:40

им надо не оклады понимать , а на нары отправлять . они даже рабочим муниципальных
орг. минималку не платят ! придумали основной оклад 2000 р и начисляюит с него
работягам 15% ! а вот себе - по другому . про бывший город я вообче молчу . его убили .
Рубцовчанке

22.05.2017 09:42

...потому, что сайт тупорылый , "Одноклассники" . Где им ещё больше быть?
Смешной у нас все-таки глава Администрации.

22.05.2017 09:51

Сначала бегает по городу и предлагает всем должности разные, а потом, получив согласие только от безработного бывшего руководителя разваленного предприятия решается на пересмотр мотивации своим сотрудником. Да и тут все через "выхлопную трубу": вместо того, чтобы поднимать оплату действительно работающим людям (права Лапина) вознаграждение поднимают показушникам, тормозам перемен и непригодным для своих должностей персонам. Да еще за 3 месяца до выборов. Может быть он не надеется на продолжение карьеры, или желание сорвать последний куш выше здравого смысла?
Гость

22.05.2017 10:49

"Принятие изменений позволит «более дифференцированно подходить к оплате труда муниципальных служащих и индивидуально оценивать результаты труда каждого муниципального служащего в пределах установленного фонда оплаты труда»,"
Ясное дело, участвуешь в мутных схемах, покрываешь все распилы и беззакония хозяина - получи пряник. Иначе - 1% премии. Дальше сам думай, как жить. Вот начальник юротдела подумал и сбежал. Видимо знает чем проделки бывшего шефа закончатся.
Мечта

22.05.2017 10:52

— Вот хорошо было бы, Холмс, если бы нашлось вдруг такое средство, чтобы преступников переделывать. Вот берём вора, кровавого убийцу, бандита, и ррраз! - становится честным человеком, опорой общества...
— Да что ж вы, Ватсон! А честные демократические выборы чем вам не подходят?
гость

22.05.2017 11:25

"Получить оперативный комментарий в пресс-службе горадминистрации не удалось".
В "одноклассниках" зато сидит в рабочее время
гостю 11:25

22.05.2017 12:03

Не СИДИТ, а СИДЯТ две бездельницы: одну разбарабанило, в дверь не проходит, другая к возрасту первой догонит начальницу по весу, злости и тупости.
член ЕР

22.05.2017 12:29

Администрация, что творите перед выборами в нашем нищем городе.Зачем злите народ, специалистов всех из АД еще раньше уволили, а выборы все покажут.
Александр

22.05.2017 13:14

Обнаглели!!!!Я думаю у них и сейчас зарплаты не привязаны к уровню средней зарплаты по городу. Где обоснование такого резкого повышения надбавок?Хотят стать миллионерами?Берут пример с депутатов Госдумы?Никто не хочет думать об улучшении жизни народа!!!
Го

22.05.2017 13:39

Наша беда состоит не в том, что мы не можем накормить бедных, а в том, что богатые никак не могут нажраться.
Читатель

22.05.2017 16:01

А какую мотивацию они хотят преподнести? Чтобы говорить о повышении зарплаты, надо бы сначала рассказать, чего достигли и каких результатов? А что они могут сказать, когда все развалено? Какое повышение? Бюджет дефицитный, а зарплату хотят поднять. Где эффективность работы, оперативность, новизна, новые методы? Где это все? Это абсурд.
в имущественном

22.05.2017 19:40

тоже жирная и тупит немыслимо
а земельный?

23.05.2017 09:19

в земельном мелкая прошмындовочка сидит,правда по коридорам то с посудой,то с чайником бегает,одета ппц!:обувь типа чешек,а платье-футболка,не по административному прикид...
Для /а земельный/

23.05.2017 09:52

На младших должностях специалисты получают з/п в градации нищих, даже до градации бедных их з/п не дотягивает. А земельный, устройся на работу в Ад-цию на должность младшего спец. и тогда запоешь по-другому.
на 09:52

23.05.2017 10:07

Коль там работают-значит нравится
На 10:07

23.05.2017 11:32

В Рубцовске очень трудно найти официальную работу с белой зарплатой и соцпакетом, так что вы не правы.
на 11:32

23.05.2017 12:41

а в чем не прав???я писал коль не нравится пусть уходит,достойный займет место
вот так

23.05.2017 18:22

Пора уже отменять это узаконенное государством обворовывание людей. З/п из краевого бюджета, значит, надо голосовать, хочет народ дармоедам больше платить или поднять з/п медсёстрам, водителям и т. д. Разве эти чиновники плохо живут? Они на прожиточный минимум существуют? На каком основании они решили, что имеют право вытянуть лично для себя деньги из бюджета? Не детям больным дать на лечение, не инвалидам навести порядок с лекарствами льготными, на которые вечно денег не хватает, не дом для сирот из детдомов нормальный хоть раз построить, а себе хапнуть!. Да на фига нам такие чиновники, что в Рубцовске, что в Барнауле, что в Москве.
земельному

24.05.2017 05:49

это точно, зайдешь в любую контору, в любое время тетки заплывшие и раскрасневшиеся носятся крепко сжимая в руках контейнеры с хавчиком и попробуй на пути встань. удивляет что и молодые девченки не отстают не по весу не по объему сжираемого
ХХХ

12.06.2017 08:18

Не, ну, а что? Сейчас квартплату поднимут ещё на 25%, поделят навар с СГКшниками, вот вам и лишняя денежка к зарплате.
Календарь
/ /
29.03.2024