Top.Mail.Ru
18+

Срезала: Евгения Боровикова «огорошила» алтайского министра вопросом про двухметровый подорожник

Депутат Алтайского Заксобрания от ЛДПР Евгения Боровикова в ходе традиционного «правительственного часа» решила «проверить» министра образования региона Александра Жидких на соответствие занимаемой должности. При этом г-жа Боровикова отчего-то выбрала вопрос из курса биологии, хотя общеизвестен факт, что чиновник имеет ученую степень по экономике.

24 мая накануне очередной сессии АКЗС в Парламентском центре прошел «правительственный час» с участием министра образования и науки Алтайского края Александра Жидких. Мероприятие в таком формате проводится во второй раз. Ранее ответ перед народными избранниками держал министр сельского хозяйства Александр Чеботаев. В ходе мероприятия г-н Жидких вкратце рассказал парламентариям об актуальных проблемах функционирования и развития системы образования, после чего перешел к ответу на вопросы — как переданные заранее, так и задаваемые экспромтом.

До определенного времени все шло довольно размеренно, как вдруг слово взяла зампредседателя фракции ЛДПР Евгения Боровикова. Новоявленная казачка решила протестировать министра на глубину познаний в некоторых областях науки. «Скажите, пожалуйста, где в мире произрастает подорожник высотой 2 м», - к полному удивлению собравшихся поинтересовалась у Жидких Боровикова. «Что-что, простите, не расслышал», - переспросил опешивший министр. Тогда г-жа Боровикова еще раз повторила свой вопрос. Поняв, что это не шутка, министр дал довольно банальный ответ: «Видимо, возле дороги». Евгения Боровикова, кажется, ждала чего-то подобного. «Вообще-то это уровень 9-го класса, спасибо за ответ», - иронично заметила она в лучших традициях Глеба Капустина из рассказа Шукшина «Срезал».

Председатель АКЗС Александр Романенко и его заместитель Сергей Серов попробовали нейтрализовать досадный конфуз, буквально рассыпавшись в комплиментах Александру Жидких и похвалив того за ответ. При этом г-н Серов сделал недвусмысленный жест рукой, означавший конец этой непродуктивной дискуссии.

Интересно, что вначале февраля министр образования Алтайского края принял участие в эксперименте по сдаче единого госэкзамена, остановив свой выбор на ЕГЭ по русскому языку. Экзамен прошел в укороченном варианте, на решение заданий отводилось 20 минут. Точное количество баллов, которое получил за тест Александр Жидких, неизвестно. Сообщалось лишь, что все экзаменуемые преодолели минимальный порог по предмету. Напомним также, что быший замначальника Главэкономики, неожиданно для многих ставший чиновником от образования, имеет ученую степень кандидата экономических наук.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
ФигВам

24.05.2017 17:39

Хм... Что безразмерно в этом мире? Похоже, глупость...
Вася Васин

24.05.2017 17:40

Козачество головного мозга...
Солнце

24.05.2017 17:43

А все-таки жаль, что в депутаты да еще "при портфелях" попадает черт знает кто! тратится и время государственных мужей и денежки государственные
Я там был

24.05.2017 18:00

А что такого, задала вопрос из экзамена ГО, там много странных вопросов, если министр не знает ответа, то почему их задают детям, речь шла о там, что этим вопросом лдпр хотела показать, что против таких экзаменов, где очень много странных и при чем тупых вопросов
нууу

24.05.2017 18:02

понятно, что сходу вспомнить программу за девятый класс спустя столько лет да еще про какой-то папоротник сложновато... Но можно было бы дать ответ поинтереснее, на юмор всё свести как-нибудь
Трезвый взгляд

24.05.2017 18:07

Правильный ответ: на Гавайских островах растет подорожник высотой до 2 метров.
Но разве это преподают в школе? Может быть, в современной школе. Но раньше этого точно в школьных учебниках не было.
ВИДИМО ВОЗЛЕ ДОРОГИ)))

24.05.2017 18:16

Этапять!!! Браво, г-н министр! Лучшего варианта ответа вокозаченной балде не придумать. От дураков всегда лучше отшутиться)))
Гражданин

24.05.2017 18:17

Мне интересно, г-жа Боровикова сама смогла бы ответить на весь курс школьных предметов 9 класса. На мой взгляд, она бездарно потратила возможность вопроса, хотя, с точки зрения пиара , привлекла к себе внимание - это да. А ещё хотела в краевом Совете на постоянной должности работать. Вопрос, что бы смогла она там? Такие вот вопросы задавать?

Из выступлений лучше всего, на мой скромный взгляд, у эсеров получилось. Хотя и у них не без "крючков" выступление, поэтому В.В. Снесарь всё верно в своём заключительном слове отметил, что если есть какие либо дельные предложения по АГУ, то вносите.
гость

24.05.2017 18:19

Погуглил:
Подорожник большой - многолетнее травянистое, иногда опушенное растение, цветоносные стебли вырастают из середины небольшой розетки, округлые, гладкие, с длинными черешками и гладкими краями листьев. Всего в мире насчитывается около 260 видов подорожника. Существуют виды, растущие в горных пустынях Аргентины, Боливии, Перу. А на Гавайских островах растет подорожник высотой до 2 метров.
(Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс))
Переживающий

24.05.2017 18:23

"Точное количество баллов, которое получил за тест Александр Жидких, неизвестно".
- - - - - - - - - -
Если бы получил максимальное или близко к максимальному, то раструбили бы об этом все СМИ….
`gntnm

24.05.2017 18:25

"иронично заметила она в лучших традициях Глеба Капустина из рассказа Шукшина «Срезал»...
Ой, смотри-ка, журналист прям тоже кааак срезал. Просто огонь остоумие и показуха знаний
Вера Петровна

24.05.2017 18:26

гость писал(а):
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс))

Вполне возможно, что эти сведения про подорожник хорошо известны сегодняшним второклашкам и их родителям; на соответствующих уроках изучают лекарственные растения согласно программе.
Но в мое время об этом ничего не было сказано в школьных учебниках.
Гость

24.05.2017 19:31

Вот вам и вся подготовка к следующему учебному году. А потом, за две недели до начала занятий, попросят у Прокопьева краски. Так и хочется процитировать Лаврова .......
женщина

24.05.2017 19:53

Мне Жидких очень нравится как мужчина, он стежный, но такой туповатый, ну хотя он может быть и не туповатый, а стеснительный, понятно, что он только с января и все шишки на него
Любой

24.05.2017 20:32

дурак способен задать вопрос, на который не ответят и десять умников...
McSmall

24.05.2017 21:52

Все хорошо, но в каждом комментарии полно грамматических ошибок. Это жуть!
Директор СССР

24.05.2017 23:05

Тут с ребенком к ЕГЭ эти загадки про сколько лет пьяному ёжику вместе тренировали. Сначала такое ощущение, что какой-то олень ботанический надёргал из энциклопедии тупо исторических дат и ты должен угадывать, попадая в опу пальцем. Но потом понравилось - в принципе, обладая даже минимальными познаниями в истории, можно логическим путем прийти к правильному ответу - мы почти на все вопросы правильно ответили, когда рассуждать начали. Прикольно, в общем.
А Жидких нужно было ответить, что такие растения в тропиках произрастают обычно, ближе к экватору (наверняка же был там, видел, какие там растения). Тогда Боровикова должна была предложить варианты - а там уже и до Гаваев недалеко. А Жидких так жидко пошутил... Еще бы песню спел Подорожник-трава!
ekspertist

25.05.2017 08:58

Просто человек не на своём месте. Приезжал в нашу школу - не понимает куда попал!!! В глазах ужас, боится слово сказать, вдруг ляпнет что не так...
Очевидец

25.05.2017 10:06

Ну не по профилю работает человек, куда послали там и пашет! Может и не стоит в таких случаях ставить людей в неудобное положение подобными вопросами; ведь в каком-то роде унижение... У нас большинство министров всех уровней, от федерального до муниципального, не имеют профильного образования, однако руководят чем придётся и как придётся. Когда им в глаза говорят, что они не в свои сани сели, они злыми становится и ещё больше вреда приносят той отрасли, которой руководят. Так что лучше их не трогать и не злить, пусть потешаться. Менять надо не их, а тех, кто их назначает!
неравнодушная

25.05.2017 10:17

"Ранее ответ перед народным избранниками" - что за ересь написана и как ее понимать?
НУ ОТКУДА У ЖИДКИХ МОЖЕТ ВЫРАСТИ ПОДОРОЖНИК АЖ ??

25.05.2017 12:54

ДВА МЕТРА ?? НУ НЕ КАЗАК ЖЕ ОН!!
кум

25.05.2017 13:32

"...при осмотре Пизанской башни оленевод Бельдыев тоже задал вопрос гиду. Он спросил - умеет ли она запрягать оленей?"(из репертуара Г.Хазанова). По-моему, случай с Боровиковой как раз из этой оперы))
Совесть

25.05.2017 14:50

Вывод очевиден: министр не был на Гавайских островах... пока))
Да, а что касается несоответствия, почему министр образования, не имеет профильного образования, то это то же самое, если придет экономист в больницу устраиваться на работу хирургом со словами "Вы знаете у меня нет медицинского образования, но я хорошо оперирую, возьмите меня"!)) Дальше понятно...
кум

25.05.2017 15:21

Совесть писал(а):
почему министр образования, не имеет профильного образования


Время такое сейчас. Должностные лица назначаются не по принципу специализации, а по личной преданности или принадлежности к некоему кругу приближенных. Чего стОит например бывший секретарь парткома КПСС пожарник Шойгу, напяливший на себя сразу маршальские погоны. Или генерал-лейтенант КГБ Якунин в должности министра РЖД(теперь уже бывший), ну или хотя бы майор в должности Президента?
бБийск

25.05.2017 16:17

всё правильно человек ответил.
неважно сколько подорожнику метров - если подорожник, то обязан расти у дороги)))
действительно, полная аналогия с Василием Макаровичем (рассказ "Срезал").
в сегодняшних реалиях задающий вопрос политикан - скорее "в лужу... ".
Встаньте на его место. Попробуйте, хотя бы виртуально в своих мыслях попробовать себя в докладе перед людьми, большинство из которых считаете уважаемыми. Не будете волноваться? И вдруг вопрос: "А сколько парсеков от Луны до ближайшей Галактики?". И нельзя ответить - Уважаемая, а Вы что употребляли перед заседанием АКЗС?
КУМ!! А ВЕДЬ В ТВОЕЙ НЭЗАЛЭЖНОЙ ЛЯШКО !??

25.05.2017 16:17

ГОЛУБИЙ...., ЯК ПАРУбий.. ОТПОРОШАТ ОНИ ТЭБЭ по полной прогРАМЫ В МАЙДАНУТЫЙ ЗАД.
для Совесть

25.05.2017 16:23

Однозначно экономист не сможет сделать хирургическую операцию, но у хирургов управлять больницами и трудовыми коллективами также не всегда получается.
Каждому - своё...
А КАКИЕ У АЛТАЙСКИХ КАЗАКОВ БОРОВИКОВА ПОДОРОЖНИКИ ?? Время пошло :

25.05.2017 19:53

ОТВЕТ......................................................................................
Совесть

26.05.2017 15:44

Для Кума
Вы писали: Должностные лица назначаются не по принципу специализации, а по личной преданности .
Вопрос: простите, о какой личной преданности Министра говорится? Посмотрите декларацию о доходах вышеназванного Министра. И будет понятно и о личной преданности и о принципах))
АЛАВЕРДЫ !! БОРОВИКОВА с 5 КАЗАЧКАМИ !??

26.05.2017 22:18

И ждём ответа як соловей лета??
Календарь
/ /
26.04.2024