Top.Mail.Ru
18+

Алтайские коммунисты не отпускают «народную инициативу», невзирая на поражение в Парламентском центре

При Алтайском Заксобрании была создана комиссия по реализации гражданами права народной законодательной инициативы. Распоряжение об этом в конце прошлой недели подписал председатель АКЗС Александр Романенко. Однако даже если законопроект, «инициированный снизу», допустят до сессии, принимать его региональный парламент больше не обязан. Об этом обстоятельстве пока умалчивают алтайские коммунисты, пытающиеся «продавить» идею.

Еще 22 мая депутат Барнаульской гордумы Лариса Идолова подала ходатайство в канцелярию АКЗС о «возбуждении процедуры» народной законодательной инициативы, то есть о внесении закона, который пересматривает большую часть так называемого «антисоциального пакета» - ряда поправок, принятых АКЗС в ноябре 2016 года. К проекту приложены подписи 325 жителей края, из которых затем должна сформироваться группа по сбору «автографов» 1 % избирателей Алтайского края. Собрать нужно будет не менее 18 772 подписей, после чего проект может поступить на рассмотрение в парламент.

В состав комиссии при Заксобрании вошли 13 человек, ее возглавил председатель комитета АКЗС по правовой политике Андрей Осипов. Также в ней представлены депутаты Татьяна Ильюченко, Владислав Вакаев, Иван Мордовин, Ирина Шудра, Мария Прусакова, начальник экспертно-правового управления аппарата АКЗС Лариса Беляева, замминистра образования и науки Алтайского края Ольга Бутенко, председатель комиссии по правовому просвещению и юридической помощи Общественной палаты Алтайского края Руслан Демаков, секретарь крайизбиркома Анна Пономаренко, замминистра финансов Алтайского края Данил Ситников, начальник управления по социальным выплатам регионального Минтрудсоцзащиты Ирина Степаненко.

В течение 30 дней комиссия должна принять решение о начале процедуры народной законодательной инициативы. Причем отказано может быть только в трех случаях: при нарушении условий подачи ходатайства, несоответствия проекта выносимого правового акта установленной форме или его противоречия Конституции, законодательству РФ либо Уставу Алтайского края. При этом проект нормативного акта по действующему на момент внесения закону должен быть опубликован в газете «Алтайская правда» и на официальном сайте АКЗС. Добавим, все последующие «инициативы» будут выставляться только на офсайте Заксобрания.

Между тем народная инициатива по сути утратила практический смысл после 25 мая, когда на сессии АКЗС данный закон, на который долгое время никто не обращал внимания, был скорректирован. Первоначальная формулировка предполагала, что Заксобрание в любом случае обязано принять соответствующий нормативный акт, если будет собрано достаточное количество подписей от жителей региона. В новой версии документа АКЗС имеет полное право как одобрить, так и отклонить инициативу, исходящую «снизу».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
друг

06.06.2017 16:13

По вашей логике в настоящее время любая законодательная инициатива не имеет практического смысла, так как принятие любого закона зависит от большинства депутатов (50%+1 голос) любого законодательного органа. В инициативе коммунистов есть большой политический смысл: как депутаты реагируют на просьбы (требования) народа...
Гражданин

06.06.2017 16:40

Да ёлки-палки. сколько уже можно мусолить эту тему. Неоднократно писал тут под различными новостями, что предлагаемый закон некорректен с юридической точки зрения и финансовой! Услышьте, пожалуйста, эту мысль. Тут очень можно привести пример из истории в назидание: в Древней Греции был такой политик - Перикл. Мудрый, хороший политик, но после его смерти как грибы после дождя начали появляться демагоги, кто с трибун мог говорить что угодно обещая народу, лишь бы избрали руководителем его. Также и здесь. Коммунисты инициировали хорошую вещь, но ведь никак не продумали что и как делать. Однако ничего не сделав, уже начали обманывать народ, сначала тем, что они собирают подписи для законодательной инициативы, а потом оказалось, что это сторонники. Ну сколько можно то тоже пиариться ни на чём. Вы дело сделайте, продумайте, а потом предлагайте, вон, инициативу СР, связанную с муниципалитетами, приняли же
Конституция РФ ст 3

06.06.2017 17:32

Гражданин писал(а):
уже начали обманывать народ,


ГРАЖДАНИНУ: ЧИТАЙ! Народ источник власти, а не партии инициаторы, и не педиросыПЖиВ крышеватели.

Забалтываешь "ёлка с палкой", прикормленный троль?
Получил СМС от МЧС

06.06.2017 17:34

ДНЕМ 7 06 ПО АЛТАЮ -УСИЛЕНИЕ ВЕТРА до 24 мс и ливневые дожди...
Yury Krasilnikov

06.06.2017 17:56

Коммунисты не замалчивают ничего. Закон вступит в силу, когда его подпишет губернатор. Пока такой информацией мы не располагаем...
Устав Алтайского края
Статья 74. Обнародование и вступление в силу Устава (Основного Закона) Алтайского края, законов Алтайского края

(в ред. Закона Алтайского края от 02.07.2013 №43-ЗС)

1. Алтайское краевое Законодательное Собрание направляет принятые Устав (Основной Закон) Алтайского края, законы Алтайского края для обнародования Губернатору Алтайского края не позднее десяти дней со дня их принятия на сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания.

2. Губернатор Алтайского края обязан обнародовать Устав (Основной Закон) Алтайского края, закон Алтайского края, удостоверив обнародование закона путем его подписания, в течение десяти дней со дня его поступления Губернатору Алтайского края или в другой срок, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отклонить закон в течение десяти дней со дня его поступления Губернатору Алтайского края. В случае отклонения закона Алтайского края Губернатором Алтайского края отклоненный закон возвращается в Алтайское краевое Законодательное Собрание с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложением о внесении в него изменений и дополнений.
----При цитировании ссылка на Официальный сайт Алтайского края обязательна
Источник: http://altairegion22.ru/official_docs/one-4.html----
Гражданин

06.06.2017 18:03

Конституция РФ ст 3 писал(а):
Забалтываешь "ёлка с палкой", прикормленный троль?


Уважаемый, не был и не собираюсь быть троллем либо кем вы ещё там называете людей, у которых есть своё аргументированное мнение. Народ-то народ источник власти. Но демократия у нас не прямая, а представительная. Народ наделил депутатов властью, своим участием/неучастием в выборах, это если продолжать дискуссию.
Обделённому народными полномочиями гражданину...

06.06.2017 18:09

Гражданин писал(а):
Народ наделил депутатов властью,


Высказывайся, никто не мешает вам в этом, но чаще, о прямой и кривой демократии, лучше это делайте перед своими внуками. Вот ты и расскажи , что и как делать "народной инициативой как бы...", а труси опять по полит обочине и не потяфкивай умником.
Уже шестой день пошел...

06.06.2017 18:11

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/2200201706010004
Гражданин

06.06.2017 18:31

Обделённому народными полномочиями гражданину... писал(а):
и не потяфкивай умником


Давайте не будем хамить? Я ничего неуважительного не сказал здесь. А в случае резких моментов свою позицию пытаюсь аргументировать.

по вопросу "Что делать?" - пусть хотя бы просчитают, где деньги на исполнение предлагаемого законопроекта взять, а также укажут эти источники. Это абсолютно нормальная практика в таких гос.органах. Я, чего-то ещё понимаю в бюджете, и понимаю, что все бы ради принять законопроект в таком виде, но простите "а дровишки откуда?".
Очевидец

06.06.2017 20:15

В конец народ - демос - распоясался! Какая может быть при процветающей в России "демократии" народная инициатива, то есть инициатива от того самого демоса! Пусть довольствуются тем, что им разрешают бюллетень в мусорную урну сбросить! Нет, в конец демос распоясался! Пора ГУЛАГ реанимировать!
Давай-те не будем, кто против?

06.06.2017 20:33

Гражданин писал(а):
Давайте не будем хамить?


Но и подшкурные приколы, умничая, не хрен подсовывать.
Основная масса "дровишек" по -прежнему в офшорные зоны уплывает.
Видимо, это один из поводов, методов пытаться к тем "дровишкам" приближаться.
Вон Гена -очевидец, проще рассуждает)))
Как укреплялась демократия

06.06.2017 22:12

5 июня Наина Ельцина на одной из книжных ярмарок презентовала свои мемуары под назва-нием «Личная жизнь», после которой ответила на вопросы журналистов «Известий». Так вот, когда ее спросили о том, что было самым трудным в должности «первой леди» Наина Ель-цина ответила: «Самым трудным были сами 1990-е годы, когда такой груз ответственности лежал на плечах Бориса Николаевича. Один президент и правительство ничего не могли сде-лать без людей, а они верили». Признав, что «очень трудно было всем», она продолжила: «Эти годы надо называть не лихими, а святыми и поклониться людям, которые в эти годы жи-ли».
С одной стороны, ничего удивительного здесь нет — все-таки период президентства Бориса Ельцина был лучшим временем для Наины Иосифовны. Она — «первая леди» государства, встречалась с самым влиятельными мировыми лидерами, принимала участие в управлении страной. Естественно, с того момента ее влияние заметно упало, вот и говорит она о «святых 90-х». «Но все-таки пытались создать новую страну, укрепить демократию, свободу слова. И это стало основой для дальнейшего развития демократии и страны,» – отметила вдова Бориса Ельцина при презентации книги.
Укрепили демократию в "низу"-в ней и живём. А то...

06.06.2017 22:16

Что касается населения, к которому обращается она, то оценка обществом «святого» периода однозначна: по опросу 2016 года, 56% жителей страны уверены, что эпоха Ельцина принесла стране больше плохого, чем хорошего, в обратном убеждено только 18%.

При этом надо отметить, что образ «лихих» 90-х, который в сами 90-е годы существовал только в оппозиционных печатных изданиях, стал транслироваться официальными СМИ — в виде того «ада», из которого страну вывел Владимир Путин при активной поддержке «Единой России».

Впрочем, оппозиционные блогеры уже активно распространяют фотографии на которых Путин и Наина Ельцина стоят вместе на открытии «Ельцин-центра», да и о награждении вдовы экс-президента орденом Святой великомученицы Екатерины в 2017 году забывать не стоит.


Если говорить об истинном отношении «Единой России» к 90-м годам, то стоит вспомнить слова, сказанные формальным лидером партии Дмитрием Медведевым при открытии «Ель-цин-центра»: «Новая Россия нуждалась в таком президенте, как Борис Ельцин. А Борис Ельцин очень любил свою страну». Так что не нужно думать о том, что возможен какой-то «патриотический» или тем более «левый» поворот Кремля. Наина Ельцина просто сказала вслух то, что боятся сказать современные руководители страны, понимая всю неприязнь общества к «первому президенту России».


Подводя итог, можно сказать следующее: сегодня, несмотря на то, что вся политическая и экономическая элита России начала свою карьеру в 90-х, всерьез положительно оценивают эту эпоху те, кому ничего больше не остается, как вспоминать ее с ностальгической тоской. В их числе — Наина Ельцина.
Революционэр

07.06.2017 01:03

Почему Красильников в своей коммунистической пропаганде использует враждебные нам языки?
Куратор

07.06.2017 04:06

Очевидец писал(а):
Нет, в конец демос распоясался! Пора ГУЛАГ реанимировать!


ГУЛАГ?
Конечно, пора!
Один только нюанс: в ГУЛАГЕ-то как раз обычно находился не демос, а, кто на общественное добро посягать пытался.
Ныне миллиарды прут, и демос вовсе не прочь снова отправить всю эту братию на лесоповал, отрабатывать.
Гражданин

07.06.2017 08:16

Давай-те не будем, кто против? писал(а):
Видимо, это один из поводов, методов пытаться к тем "дровишкам" приближаться.


Я, конечно, понимаю, отчего такие мысли, но почему в Интернет так стойко сформировалось убеждение, если кто-то критикует оппозицию за их инициативу (даже откровенно популистскую), то он "прикормыш", "тролль", "мгеровец" и т.д. Разве невозможно высказывать здесь свою и отличную от мнения большинства точку зрения?

И мнения о ГУЛАГах не стоит развивать, надо просто ответственно относиться к таким вещам, как законы, ещё на граждановедении нам говорили об этом, и несмотря на смену политического окраса этот принцип должен оставаться у всех, как у граждан, так и у народных избранников. Утопично? Возможно, но это цель. Не то, что всех расстрелять и повесить за некоторые места.
Ответственный ты наш,

07.06.2017 09:38

Гражданин писал(а):
надо просто ответственно относиться к таким вещам, как законы,


это ты кому вещаешь? Уж не гаранту ли Конституции???

Или ты для "большинства" добровольно сан известных умиротворителей литературных героев - "Луки" или "Феклуши" из школьной программы себе примерил, вспомнив, что прослушал часы лекций по Граждановедению? Диплом-то купил и ли на дурняк советским бесплатным пользуешься козыряешь? То он кондовый финансист экономист-верстатель бюджета, то вот юридические фишки выставляет. К чему этот трёп? Младомгеровцы "илья, строитель бекман и пр" по зелёности своей, помалкивают. Ты их полномочия что ли с сутками выполняешь)))
Гражданин

07.06.2017 09:43

Во-первых, я тот самый, настоящий Гражданин. ))))
Во-вторых
Гражданин писал(а):
Неоднократно писал тут под различными новостями, что предлагаемый закон некорректен с юридической точки зрения и финансовой!


Да-да, конечно же некорректный закон. Но тогда как этому закону удалось столько лет лежать себе тихо-мирно на полочке? Он же был до этого принят, его, наверное, проверяли всевозможные юристы и эксперты до принятия, так? Но как только коммунисты его достали на свет Божий и пыль с него сдули, сразу же: закон некорректен с юридической точки зрения и финансовой!

Освободить от налогов приближенных к ВВП не самых бедных людей в мире (чего уж скромничать) это корректно с финансовой точки зрения? А списывать долги в десятки, а то и сотни миллиардов долларов США тоже корректно? Ведь все законно и на самом высоком уровне.

Поймите, не настоящий Гражданин, как написал "друг" выше "В инициативе коммунистов есть большой политический смысл: как депутаты реагируют на просьбы (требования) народа..." (с) - вот в чём суть! У нас нет денег вообще ни на что! Но целые семьи олигархов с баснословными доходами, у нас не корректно слушать народ, но корректно лишать его льгот, замораживать пенсионные накопления. Ну и т.д.

Повторю в очередной раз. Коммунистам продвинуть этот закон не дадут, это ясно, как Божий день. Но они молодцы, что вытащили это на всеобщее обозрение. Теперь народ пусть подивится на своих радетелей за честную жизнь, как они будут ужом выкручиваться. Как это было с полигоном ТБО недавно. Или в г. Рубцовске с семипалатинцами. Примерно так и начиналась Революция в начале 20 века: власть просто перестала слушать народ и заминалась только самосохранением и обогащением. Вот вы в это вчитайтесь ещё раз: самосохранение и самообогащение. Это погубило самодержавие, это же погубит и нынешнюю власть.
Гражданину "Луке Феклушину" или самому Липунову в этом прикиде

07.06.2017 10:10

Гражданин писал(а):
Поймите, не настоящий Гражданин, как написал "друг" выше "В инициативе коммунистов есть большой политический смысл: как депутаты реагируют на просьбы (требования) народа..." (с) - вот в чём суть! У нас нет денег вообще ни на что! Но целые семьи олигархов с баснословными доходами, у нас не корректно слушать народ, но корректно лишать его льгот, замораживать пенсионные накопления. Ну и т.д.


ВОТ ЭТО МНЕНИЕ БОЛЬШИНСТВА ГРАЖДАН... Граждан! А не прикормленный прихлебателей!
ОБВИНЕНИЯ НАРОДА НЕ ОБОСНОВАННЫ!!

08.06.2017 02:05

Гражданин писал(а):
Народ наделил депутатов властью, своим участием/неучастием в выборах, это если продолжать дискуссию.
ВИНЫ НАРОДА ЗДЕСЬ ВООБЩЕ НЕТУ, ТАК КАК НЕТУ ЧЕСТНЫХ ВЫБОРОВ И ЧЕСТНЫХ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ, ВСЕ ВЫБОРЫ - ЭТО ФИКЦИЯ, я лично так считаю, и растаскивание денег по карманам. Давно пора всех председателей Избиркомов на зону. Так как, сверху пальчиком пригрозили, а снизу прогнулись. Ни чего святого нет, ни ума ни совести, а честь понятие растяжимое!!!
Календарь
/ /
28.03.2024