Top.Mail.Ru
18+

Борис Трофимов объяснил алтайским пенсионерам, откуда берутся «копейки»

Управляющий ОПФР по Алтайскому краю Борис Трофимов подвергся «атаке» пользователей в ходе онлайн-форума, прошедшего на сайте регионального правительства 6 июня. Большинство участников общения интересовал не только порядок начисления и расчетов пенсий, но и то, почему социальные выплаты крайне малы.

«Почему у нас в стране такие пенсии маленькие? У наших родителей пенсии даже не хватает, чтобы заплатить за квартиру. Ведь столько у нас природных богатств... Неужели нельзя продумать пенсионную систему так, чтобы люди жили, а не выживали», - задала тон интернет-дискуссии семейная пара из Барнаула. Борис Трофимов не стал пускаться в философские рассуждения, стараясь подкреплять свои слова ссылками на нормативные акты. Для начала управляющий краевым ОПФР напомнил, что страховые пенсии в РФ устанавливаются в соответствии с пенсионным законодательством. «Конкретный размер гражданину определяется с учетом его зарплаты и отработанного стажа (до 1 января 2002 года), а также страховых взносов за работу после этой даты. Поэтому у каждого размер пенсии разный. Законодательством предусмотрено, что материальное обеспечение неработающего пенсионера не может быть ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта РФ. В Алтайском крае на 2017 год прожиточный минимум установлен в размере 8363 рубля», - пояснил г-н Трофимов.

Кроме того, у представителя ПФР попробовали выяснить не только минимальную, но и максимальную пенсию на территории края, а также общее количество и категории пенсионеров, проживающих в регионе. По словам Бориса Трофимова, понятия минимальный и максимальный размер пенсии в страховых пенсиях не существует. Неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения без учета мер соцподдержки ниже прожиточного минимума, устанавливается доплата до уровня в 8363 рубля. При этом средний размер страховой пенсии в крае составляет 12 166 рублей.

Размер пенсии по государственному пенсионному обеспечению устанавливается в зависимости от размера социальной пенсии по старости, к ней применяется районный коэффициент. Средний размер пенсии по гособеспечению – 9041 рубль. Кроме того, г-н Трофимов уведомил, что в Алтайском крае проживает 758 732 пенсионера, в том числе получателей страховых пенсий - 683 345 человека и госпенсий – 75 387 человек (из них получают социальную пенсию — 70 102). В соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях» устанавливается несколько видов страховых пенсий. В их числе - по старости (в Алтайском крае ее получают 635 034 жителя), по инвалидности (21 574), по случаю потери кормильца (26 737). Кроме того, существуют пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Помимо указанных трех категорий к ним добавляются еще пенсии за выслугу лет и так называемая социальная пенсия.

Напомним, число работающих пенсионеров в Алтайском крае к осени 2016 года резко сократилось - на 87,5 тысяч человек (до 123 850 человек, или на 41 %), хотя до этого их количество стабильно росло. Главная причина произошедшего - отказ правительства индексировать пенсии для данной категории. При этом многие из них не уволились с работы, а перешли на «черные» зарплаты, и теперь государство, намеревавшееся сэкономить, теряет огромные суммы. Как уже сообщалось, в январе 2017 года пенсионеры из Алтайского края получили единовременную выплату в 5000 рублей, которая стала своеобразной компенсацией от федерального правительства в обмен на отказ от традиционной индексации во второй половине прошлого года. В текущем году индексация пенсий вернулась на прежний уровень фактической инфляции. Так, с 1 февраля страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличились на 5,4 %, а с 1 апреля - еще на 0,38 %. С этой же даты выплаты повысили на 2,6 % по государственному пенсионному обеспечению как работающим, так и неработающим пенсионерам (в их числе и социальные пенсии).

Добавим, в Алтайском крае с февраля изменился срок выдачи пенсий. Кредитные учреждения стали их выплачивать 14-го числа вместо 8-го в большинстве муниципалитетов. Из-за того, что Сбербанк, через который получают выплаты примерно половина пенсионеров в регионе, не провел разъяснительную работу с пожилыми людьми, на короткий период времени возникла паника.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
селянин

07.06.2017 13:49

Простите ,что за бред. Когда это ,или кому из работающих повысили на 2,6прцента. Или как пишет "Звезда в шоке" ...Я глубоко заблуждаюсь?
Ну да

07.06.2017 15:37

заблудившаяся страна
селянину

07.06.2017 15:50

сказал же: По ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ. Трудовая и государственная пенсии - это разное!
Переживающий

07.06.2017 16:09

селянин писал(а):
Простите ,что за бред. Когда это ,или кому из работающих повысили на 2,6прцента


Пенсия по государственному пенсионному обеспечению (государственная пенсия) – это ежемесячная денежная выплата из средств федерального бюджета по
Федеральному закону от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». По этому закону начисляется пенсия госслужащим…
Для работяг пенсию с 1 апреля 2017 повысили на 0,38%, для госслужащих – на 2,6%.
Не понятно, зачем в Конституции написано, что у нас равенство?
И почему для госслужащих деньги нашлись, а для рабочего человека – "денег нет, но вы держитесь…"
У меня пенсия с 1 апреля повысилась на 17 рублей, я называю это издевательством и предательством …

Гость

07.06.2017 16:16

У меня вот какой вопрос. Почему работающий всю жизнь тот же учитель или медицинский работник при выходе на пенсию получает 8 тысяч, как и то, кто не работал ни дня или работал по серой зп? Где логика?
Переживающий

07.06.2017 17:11

Да, где-то жаль Трофимова, он знает, почему маленькая пенсия, но сказать этого не может, ему нельзя… А может не знает?....
Одна из причин, конечно, кроется в законе о пенсиях..
Другая причина – не было индексации страховых начислений (не учитывалась инфляция) для расчета пенсий в течении 3 лет – на 1 января 2014, на 1 января 2015 и на 1 января 2016.
Пострадали все жители, кроме чиновников – у них пенсия не зависит от индексации страховых начислений, так как рассчитывается от зарплаты.
Есть и другие причины.
Например, предприятие на общем режиме (льгот по налогам нет) платит в ПФР отчисления от зарплаты своих сотрудников 26%.
Предприятия на упрощенке (льготы по налогам) платит в ПФР намного меньше…
Как вы думаете, сотрудники, какой организации получат пенсию большего размера?
Правильный ответ - предприятия на упрощенке….
Все дело в том, что правительство льготы упрощенцам (по взносам в ПФР) дало за счет предприятий на общем режиме….
Дело в том, что из 26 %, перечисляемых предприятием на общем режиме, на лицевой счет сотрудника попадает только 16%...
Так получилось и у меня. Работа на предприятии с упрощенкой дала мне больше страховых начислений, чем на предприятии с общим режимом…
И это не учитывая того, что на предприятии с упрощенкой у меня зарплата была ниже, чем на предприятии с общим режимом…
Переживающий

07.06.2017 17:24

Гость писал(а):
Где логика?


К сожалению, логика в федеральных законах отсутствует…
Пример не по теме, но ....
Вот, например, в правилах дорожного движения записано, что перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств…
Но с какого возраста не написано….
Сегодня штраф выписывают даже тем, кто везет свою жену из роддома только за то, что мать держит своего ребенка на руках…
Такие случаи, к сожалению, имеются…

Вот вам и вся логика….
Фёдор

07.06.2017 18:34

Работающим пенсионерам не проиндексировали пенсию. Бред, какой то, честно работая, мы уменьшаем свою пенсию. Работая на родное государство и платя налоги, мы уменьшаем свои доходы в будущем. Нигде в мире ни в одном государстве нет такого маразма. Это может придумать только наше правительство. Чего они там накурились? Вы хоть соображаете, что вы натворили? По данным статистики в России работают официально только 17% работающих пенсионеров. Платят налоги, делают перечисления в пенсионный фонд. Остальные 80% работают неофициально на себя, не платя никаких налогов. Вопрос к Медведеву, а кто работает неофициально, не платит, налоги не производят отчислений в пенсионный фонд. Вы, что им пенсию проиндексируете? Это очень хороший пример для страны, как надо работать. Работать, по-вашему, надо, чтобы проиндексировали пенсию не честно, не официально или не работать… Или уволиться и снова устроиться…. Вы наказываете этим постановлением самых честных работающих пенсионеров!!!.........
Виктор Демиденко

07.06.2017 19:18

Я работающий пенсионер, мне 70 лет, я плачу налоги как все предприниматели, которые моложе меня на 10-20 лет. Считаю, что прекращение индексации пенсий, работающим пенсионерам, это дополнительный налог на пенсионеров за право работать. 12 февраля 2016 года я выходил на пикет против дискриминации работающих пенсионеров. Практически я вышел один на всю Западную Сибирь в с. Завьялово. Есть ролик моего пикета ( пикет в с. Завьялово 12 февраля 2016 года). Кому интересно пусть наберет и посмотрит.
999

07.06.2017 20:19

БОРИС ТРОФИМОВ ОБЪЯСНИЛ АЛТАЙСКИМ ПЕНСИОНЕРАМ, ОТКУДА БЕРУТСЯ «КОПЕЙКИ»
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Лучше бы рассказал - куда утекают миллионы? Можа в оборотку ЖИ? ПФ АК не черная касса ю.гатилова? Не?
гость

07.06.2017 20:29

За те "добрые" дела, которые совершил БОРЯ... по нему плачет гелеитина и веревка с мылом.... да бывшая работа в комсомоле сделала его гаденышем края....
потому и творят мерзкие дела

07.06.2017 22:41

потому что гаденыши без стыда и совести
гость

08.06.2017 06:54

А теперь давайте займемся простой математикой. Будем брать средний принцип как это любит наше Правительство. Человек в России начинает трудиться с 20 лет в среднем. Уходит на пенсию в 55 или 60 лет. Средняя продолжительность жизни: мужчины 65-70 лет. женщины 70-75 лет. средняя пенсия 12000 руб. вот и считайте выгодно ли отчислять в пенсионный фонд деньги или нет. может кто опровергнет мои доводы?
гость

08.06.2017 12:51

Идет уменьшение пенсиий: объясняют, что когда то Вам начислили пенсию не правильно и сейчас Вы должны добробольно вернуть переплаченные Вам сотни тысяч рублей
Батек

08.06.2017 18:16

Поздно как то спохватились с Трофимова это спрашивать, он как то от дело то отошел уже. Но не суть, он прав в том, что пенсии выходят маленькие из за системы стажа. Однако тут следует упомянуть что эта система уже себя исчерпала. Мб ему нельзя такое при всех произносить, но он на это и намекал. Система по которой стаж считается очень грубая и много не учитывает. А некоторе просто пинали баклуши а не работали. А за возраст просто так глупо платить
Календарь
/ /
28.03.2024