Top.Mail.Ru
18+

Это праздник не для всех: День России разделил барнаульцев по политическим предпочтениям

12 июня в Барнауле прошла серия митингов, акций и праздничных концертов, посвященных Дню России. Почти все основные политические партии и движения постарались организовать локальные мероприятия, сместив акцент праздника в удобное их сторонникам русло. Однако в большинстве случаев эти попытки не увенчались успехом — массовыми эти акции так и не стали.

Официальное празднование в Барнауле организовала городская администрация. Эти мероприятия, естественно, стали основной площадкой «Единой России». Главным местом торжеств ожидаемо выбрали площадь Сахарова, где празднование в классическом стиле продолжалось с утра до позднего вечера. Впрочем, судя по фотографиям, до наступления вечера людей на площадке было немного — в основном на фестиваль ГТО, эстрадный концерт «Россия — сильная держава» и рок-концерт «Наш общий дом — Россия», развлекательную программу студенческих отрядов и другие мероприятия обращали внимание прохожие, которые, по отзывам очевидцев, не задерживались дольше получаса. Наибольшее скопление людей отмечалось к началу выступления певицы из третьего эшелона российской эстрады Варвары.

Массовым стало празднование на альтернативной площадке — у Речного вокзала, куда поздравить барнаульцев пришел сити-менеджер Сергей Дугин. Судя по всему, барнаульцев привлекли концерты оркестра «Сибирь», ансамбля песни и танца Алтая и — главное — авиашоу пилотажной группы «Открытое небо». Судя по фотоотчету на площадке собралось более 1500 человек. Что интересно, никаких лозунгов и плакатов, никакой символики, кроме флагов России и «партии власти», на этом празднике не было. Кроме того, локальные праздничные площадки были организованы в районах Барнаула, на них все также прошло без неожиданностей по отработанному годами сценарию.

Собственные акции попытались организовать две парламентские партии. ЛДПР на площади у ТЦ «Россия» провела флешмоб «Погоня Ответственности за управляющими компаниями Барнаула», в рамках которого попыталась привлечь внимание к работе коммунальщиков и управляющих компаний, на которых поступает множество жалоб. Активисты ЛДПР взяли в руки таблички с названиями УК из официального антирейтинга, за ними бежал ряженый человек — «Ответственность», их всех подгонял партиец с флагом. «Импровизированный побег управляющих компаний в честь Дня России был призван показать, что без порядка в ЖКХ и других социально важных сферах государство никогда не сможет стать по-настоящему сильным», — объясняют смысл акции партийцы. Судя по фотографиям горожане смотрели на происходящее с недоумением — как-то связать это театрализованное мероприятие с Днем России получилось не у всех.

Свою акцию «Говорит молодежь» у кинотеатра «Мир» организовала «Справедливая Россия». Активисты пришли с плакатами, на которых попытались описать наиболее острые проблемы, стоящие перед молодыми людьми. Интересен подход к этим печатным материалам: на плакатах были лозунги, в которых одно из слов было зачеркнуто и заменено на другое. Например, «̶О̶т̶к̶а̶т̶ы̶ Зарплаты должны быть высокие» и т. п. По признанию самих партийцев, в акции приняли участие около 30 человек, на плакаты обращали внимание и прохожие.

КПРФ ожидаемо не стала проводить 12 июня никаких официальных мероприятий: коммунисты считают День России, когда была принята декларация о независимости РСФСР, одним из главных шагов к распаду СССР. Пресс-секретарь алтайского реготделения партии Юрий Красильников в социальных сетях демонстративно писал о том, что находится дома и праздновать ничего не будет. Также, по его наблюдению, поскольку 12 июня не вводился запрет на продажу алкоголя в магазинах, то и сами власти считают этот день менее важным, чем, к примеру, День Победы.

Собственные акции попытались организовать движения из крайних секторов политического спектра. Так, «Национально-освободительное движение» поставило по городу несколько агитационных стендов, через которые попыталось донести до барнаульцев основные пункты своей программы: предотвращение «Майдана» в России, предоставление Владимиру Путину чрезвычайных полномочий, национализация Центробанка и СМИ и изменение Конституции.

Также на площади Свободы прошел митинг-концерт для сторонников оппозиционера Алексея Навального, собравший более 1000 человек и поставивший новый рекорд для подобных мероприятий. В отличие от многих других городов России, в Барнауле оппозиционная акция была согласована и обошлась без задержаний.

Фото: сайты администрации Барнаула, реготделений ЛДПР и «Справедливой России», страница Юрия Красильникова в Facebook

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
ПЭНСИОНЭР

13.06.2017 11:04

Ну вот таки и сформировался список общегосудорственных праздников россиянии- пейсах,пурим и день каланизации росииянии!Аря! Уря!! Уряяяяяя!
Массаж мозга

13.06.2017 11:53

Во всех странах,либерал-это кредо,только в России-сорт дерьма!
CALIBR

13.06.2017 11:59

То,что грохнули Немцова-не беда!
Есть у нас ещё Навальный,да,да,да!
Только вот Алёшка, Навалил в штаны немножко,
И гулать не будет ночью , иногда!(с)
Политработник на пенсии

13.06.2017 12:05

Какая жуткая жуть эти партийные политические дебилы.
Массаж мозга

13.06.2017 12:44

Весь в важь,товарищ!
Это, товарищ политрук, у них либер-срунцов, НОД - овечек теперь ППР такая

13.06.2017 12:45

Политработник на пенсии писал(а):
жуткая жуть


П - пришли... П - попи... пошуме..ли Р - разошлись...

А социально - экономический "воз" - ни с места!!??
Виктор

13.06.2017 13:06

Я считаю, что самый значимый митинг был на площади Свободы. Там люди организованно выступили против власти погрязшей в воровстве и коррупции.
Ну ка все вместе

13.06.2017 13:15

уши развесьте , лучше по хорошему хлопайте в ладоши нам . А ты задал свой вопрос президенту - ДОКОЛЕ ?
Директор СССР

13.06.2017 13:31

Ага,Витя,Оля тебе сотку рубасов за участие в зоопарке отдала,не?
Виктор

13.06.2017 13:49

Директору сссР . Сотку дают там, где с медведем, а там где против, твои братаны-вертухаи, дают дубинками. И ты и они выступают в защиту воров, которые распродают Россию. Живешь в Сибири и посмотри сколько территории отстегнули Китаю, даже Байкал и тот готовы продать. Ты их защищаешь.
с утра

13.06.2017 15:27

начал словесный понос рубанок-отрыганок под чужими никами спрятавшись. видимо от страха вчера памперсы обделал не на шутку, как и его патрон
Гонец из Пензы

13.06.2017 16:44

Пэнз,курить спайсы в РФ ЗАПРЕЩЕНО!
Deckman

13.06.2017 16:52

Витя,твоё образование из трёх классов,позволяет тебе правильно считать,не?
Ru.банок

13.06.2017 17:07

Я в отличии от Овального в подъедах не гажу,утреннее чмо!
из 14 комментов

13.06.2017 18:14

ШЕСТЬ(!) Рубанка, прикрывшегося никами, скоммунижженными от постоянных комментаторов АМИКа, оппонентов рубанка!!!
Отрабатываешь пригожинские чебуреки, сявка ублюдошная!
От.рыганку

13.06.2017 18:17

ну-ка быстро накрути дизлайков на последний комментарий, плесень пригожинская! Создай видимость 86%-тной поддержки как ОВЦИОМ Путе!
Доктор

13.06.2017 18:24

из 14 комментов писал(а):
ШЕСТЬ(!) Рубанка

из 14- ясновидящий из лечебницы, открылся третий глаз в районе сами знаете чего
КВН г Славгорода

13.06.2017 18:27

ЛЯПУНОВСКИЕ ТРОЛЛИ-НЕДОУМКИ СТОЯТ В ОЧЕРЕДИ И ТОЛЬКО ЛАЙК ПОСТАВЯТ С ПЛЮСОМ ОНИ ТУТ ЖЕ КУЧЕЙ МИНУСУЮТ ,ВО ПРИДУРКИ ! ЛЯПУНОВ С КАКОЙ ШКОЛЫ НЕДОУМКОВ БРАЛ ? НАВЕРНО С НАШЕЙ СЛАВГОРОДСКОЙ ? А САМ ЧТО ЗАКАНЧИВАЛ ,ПОДЕЛИСЬ .
Ru.банок

13.06.2017 18:44

Не верь врачу-пей мочу!
Это дохтору!
Плесень Пригожинская

13.06.2017 18:55

Вас два!Два просента!
Кто вам слово давал,госдеп,агент ФСБ Оральный?
Мож вспомните,когда мочканули Немцова,кто вашего вора И где от пули спас?
Он как и щас сидит 30 суток,поплёвывая на школоту с высокой шконки!
Ru.банок

13.06.2017 19:06

Срочно!
Уничтожин заместитель СБУ по городу Мариуполь , Додонец Константин Савельевич!
Фашистам-смерть,моей супруге+1!
Очевидец

13.06.2017 19:08

Здесь нужно расставить акценты. Есть понятия - Родина и государство! Это разные понятия! Родина - это территория, на которой я живу! Государство - это шобла паразитов, которая гнобит население страны, по крайней мере в настоящий момент. Вчера был День моей Родины! А от того, что государство попыталось к нему примазаться, отношение к нему - государству - не изменилось! Поздравляю всех с прошедшим днём России!
молодец ОТ.рыганок!

13.06.2017 20:06

На мой один комментарий - четыре своих высера выдал! Стахановец [удалено модератором]! Так скоро в пердовики у Пригожина выйдешь. Особенно если про свою жену-оmсоску казацко-чеченскую почаще будешь тут рассказывать.
Ru.банок

13.06.2017 20:46

Молодец,соси конец!
От.рыганку

13.06.2017 21:33

Ru.банок писал(а):
Молодец,соси конец!


Это команда, которую тебе путинский повар каждую смену подает?
Гонец из Пензы

13.06.2017 22:12

А что рот , чемто другим членом занят,не
от.рыганку

14.06.2017 08:52

Гонец из Пензы писал(а):
А что рот , чемто другим членом занят,не


у вас, савушкинских педиков, все мысли только о членах во рту и задницах. а еще про какую-то ГЕЙропу поете, гомосятина пригожинская
Календарь
/ /
25.04.2024