Top.Mail.Ru
18+

«Недопенсионеры»: почти тысяче жителей Алтайского края отказали в пенсии вопреки почтенному возрасту

Отделение Пенсионного фонда по Алтайскому краю только за пять месяцев 2017 года отказало в начислении пенсий 938-и жителям региона, несмотря на то, что они достигли положенного возраста. Это связано с тем, что с недавних пор недостаточно быть пожилым человеком для получения выплат: нужно еще и иметь официально подтвержденный стаж, причем его длительность постоянно увеличивается. Об этом сообщает ГТРК «Алтай».

Точное количество пожилых жителей края, которым не будут платить пенсию, озвучил руководитель отделения Борис Трофимов. Выяснилось, что у 938-и человек недостаточное количество либо полное отсутствие пенсионных баллов — их сумма определяет начисление. Согласно информации на сайте федерального Пенсионного фонда, с 1 января 2015 года такое понятие, как «пенсия по старости», постепенно теряет смысл. В 2017 году необходимо иметь 11,4 балла и минимум восемь лет стажа для того, чтобы получать хоть какие-то выплаты от государства.

У жителей края, которым отказано в пенсии, не хватило трудового стажа либо они были трудоустроены неофициально. «Черная» зарплата, естественно, не учитывается при составлении базы персонального учета. По словам Бориса Трофимова, вернуть пенсию люди могут, выплатив все страховые взносы. То есть, фактически им нужно устроиться на работу с «белой» зарплатой и «добрать» стаж и баллы, либо где-то найти деньги, отдать их государству, а потом постепенно получать обратно.

Если люди не смогут заработать баллы, они могут претендовать на социальную пенсию. Неработающим женщинам ее назначают в 60 лет, мужчинам — в 65. Размер этой выплаты на данный момент составляет 8,7 тысяч рублей.

Борис Трофимов привел пример одного из случаев отказа в назначении пенсии. «Ко мне на прием пришел 59-летний гражданин, он сказал: я работал 5,5 лет, много времени ухаживал за мамой. Да, в страховой стаж засчитывается период ухода. Но за лицом, достигшим 80 лет. А его маме было 74», — приводит его слова «Алтапресс».

Всего в регионе около 200 тысяч человек трудоспособного возраста не имеют взаимоотношений с Пенсионным фондом. То есть взносы за них не платят ни их работодатель, если он есть, ни лично они, если это самозанятые.

Что интересно, восемь лет стажа для получения пенсии по старости — лишь начало. К 2025 году необходимо будет иметь уже 30 баллов и минимум 15 лет официального стажа.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
прямо как в частушке

16.06.2017 12:08

хрен соси Егорка , собирай бычки
кость

16.06.2017 12:56

Скоро будут уговаривать пенсионеров голосовать за Путина. Надеюсь, получат большой хрен.
М. Горький

16.06.2017 12:56

Латентная форма Геноцида!!! Боже Царя храни!
Вредный

16.06.2017 12:57

И это "Россия социальное государство"? Как жить этим людям - на работу никуда уже не возьмут? И вчера эта тварь опять не моргая три с лишним часа врала про наше счастье. Чтоб вы сдохли скоты!
гость

16.06.2017 13:01

да вся беда в баллах и есть . там ныне требуется для них оклад в 15 тр !!!!! а всем пишут минималки .
стаж есть , а баллов - нет . а скоро , лет через 5 - потребуется оклад в 30 тр . а у людей основной оклад
часто 2тр !!!!! остальное доплаты какие то . всеобщая пенсия - родимое пятно сталинизма сказал путин
стоуну и пообещал их свести . и сводит . да и колониальная экономика и не требует наличия пенсионеров .
им не с чего просто платить пенсии . давно пора всем понять . дожил до 40 , работая по 16 часов за минималку -
и освобождай место молодым рабам .
Из жизни

16.06.2017 13:13

Сидят два пенсионера. Один говорит:
- Вот мне 75 лет, а я чувствую себя как в студенческие годы.
- Что, на девок тянет?
- Нет, также денег на жратву не хватает.
Рома

16.06.2017 13:13

Им чего только грабить и убивать остается, что бы просто выжить в этой стабильнорабской , но великой по размеру и и природным ресурсам стране остается, как в Сомали?
Виктор

16.06.2017 13:17

В богатейшей стране мира по природным ресурсам нет работы и достойной пенсии по старости. За-то есть деньги на десятки дворцов и резиденций для Путина и Медведева чтобы они могли скромно жить. Вчера на телешоу солировал один человек с хором подпевал. Противно смотреть на этого солиста.
никто

16.06.2017 13:56

Я вам скажу больше . Мой муж является полным инвалидом уже 12 лет, у него несколько имплантантов в теле, вплоть до кардиостимулятора. Но инвалидность не дают. 12 лет семья относится к малообеспеченным. И какой шанс у него получать пенсию по старости ?
село

16.06.2017 14:07

Вообще то для получения пенсии необходимо работать. А у нас многие не имея стажа получают такую же пенсию, что и человек с 40 летним стажем. И где справедливость?
имхо

16.06.2017 14:31

Правильно говорит село, все работают, но одни платят налоги со скромной зарплаты, а хитроопые берут в конверте, а потом надеются на пенсию
для имхо

16.06.2017 15:10

Какие нах.. хитропопые, если на других условиях не берут. Мне 53 года, я водитель в Барнауле, зарплата 20тысяч. из них 2года белую платят 10 и черную 10. Не нравиться иди на х.... А где меня ждут? Или вы хотите сказать в других фирмах иначе платят? Куда смотрят контролирующие органы, которых до.. прокуратура, надзор, у них и зарплата белая и баллов будет достаточно. потому что зарплата не 10т.р. В чем по Вашему заключается хитрость работника, в экономии 13%? Не смешите, хитрят работодатели и им сходит с рук.
М. Горькийи

16.06.2017 15:40

Аферисты из 90-ые придумали ваучеры и приватизацию, сегодня эти же персонажи проводят пенсионный реформу: рожденные тырить, созидать не могут.
"прямая" линия

16.06.2017 17:32

Это еще цветочки,- власти уже сейчас заготавливают гробы для пенсионеров, которые будут очень востребованы с ближайшим повышением пенсионного возраста.
гость

16.06.2017 17:47

Больше оптимизма.
Включите телевизор и послушайте как в гостеприимной России гастарбайтеры легко могут заработать до нескольких тысяч в долларовом эквиваленте. А тут печаль, лишили пенсии в размере МРОТ. Прямо несерьезно.
М. Горький

16.06.2017 17:53

Фактически вышло следующее: государство разграблено, экономика разрушена, денег нет, но вы держитесь и поэтому социальные гарантии по боку - это уровень средневекового государства!
Весело

16.06.2017 19:28

Вообще, если говорить про налоги, то у нас работодатель платит 26% во всякие пенсионные соц страхи и прочее, потом 13% подоходный, потом еще при покупки 18%. В итоге шиш, а не пенсия.
Очевидец

16.06.2017 19:44

М. Горькому
Какое средневековье? О чем Вы говорите! Даже во времена рабовладельческие, закон обязывал рабовладельцев обеспечивать своих рабов всем необходимым - питанием, одеждой, жильем и даже оплачивать их образование! История, как известно, развивается по спирали, и на каждом витке появляются новые прогрессивные качества. Вот только в России, похоже, эта спираль нисходящая! К пенсионному фонду в данном случае претензии необосновпнны, он тупо исполняет закон, принятый народными избранниками. Впору задать вопросы тем, кто их избирал::вы о чем думаете, когда в мусорную урну свой бюллетень выбрасываете?! А вообще - ситуация обычная для страны, которая представляет собой чисто экономическую систему, без каких-либо намеков на систему социальную.
М. Горький

16.06.2017 20:19

Замки есть? - есть, олигархи и вассалы сюзерена есть? - есть, рабы есть? - есть...
такой опыт

16.06.2017 23:03

для имхо писал(а):
Не нравиться иди на х.... А где меня ждут? Или вы хотите сказать в других фирмах иначе платят? Куда смотрят контролирующие органы, которых до.. прокуратура,

Жаловались в госинспекцию. Начальница отдела Наталья быстро нашла "общий язык" с работодателем. Прямо так и говорила заявителям, что Путин и Медведев дали указания не проверять и не штрафовать организации, чтобы не рушить бизнес. А потом работодатель рассказывал коллеге, что у него госинспекция вымогала взятки.
Евгений Усольцев, 64 года, Шипуновский район

16.06.2017 23:39

При увеличении дохода (зарплаты) населения, экономика села, города, региона, страны
оживает. Что делать? Освободить работодателя производственного сектора экономики от уплаты в пенсионный фонд за наёмного работника. На основании закона РФ работодатель
при начислении зарплаты за один месяц 30000 (тридцать тысяч) рублей и более работнику, предприятие освобождается от перечислений в пенсионный фонд. На свою будущую пенсию
перечисляет, физическое лицо, на свой ЛИЧНЫЙ СЧЁТ, в один из банков РФ, не более 16% с начисленной зарплаты. На руки работник получает 21300 (двадцать одну тысячу триста) рублей, за вычетом НДФЛ и пенсионного отчисления. Всем будит удобно: государство получит дополнительно налоги, работодатель вздохнёт от излишних платежей и выведет из тени зарплату, а работник увеличит свой семейный ДОХОД. То есть ежемесячная зарплата, пенсионное накопление с ежемесячным начислением % на личном счёте работника.
Почтенный возраст есть

17.06.2017 12:22

Почтения к возрасту - нет
Всем ВИКТОРАМ !!

17.06.2017 12:37

Пенсию будет платить Хиллари Клинтон ??
Антон Николаевич

17.06.2017 23:44

Пенсию будет платить Х.Клинтон ? Да , ещё и Обама с Трампом пусть скинутся. И на дороги пусть останется,и на дешевое жильё ...
А иностранный агент НКО Стасюля Андрейчук претендует на пенсию....

18.06.2017 17:21

Барака Обамы...
Немезида

18.06.2017 20:24

Что про всех несчастных говорить (которые работали не в гос.органах или бюджетных) что трудились за серую зарплату! Другой-то в Алтайском крае было не сыскать, особенно в 90-е. Да и сегодня тоже! Здесь и с "белыми" трудягами несправедливость полная творится. У меня приятельница, имея 42-летний стаж в библиотеке ушла-таки на пенсию, без сил и здоровья, пенсия, начисленная за эти годы - чуть более 7 тысяч, ну и край дотирует до прожиточного минимума. Всего 8 с хвостиком. И это человек, проработавший на "белой" зарплате в одной системе культуры от звонка до звонка почти полвека. Даже не представляю, что нас ожидает, кто еще не вышел на пенсию.

Я прошу Бога, чтобы каждый чиновник, начиная от президента, губернатора, деятелей минтруда и соцзащиты на себе испытали отчаяние рядового гражданина, каково это быть бесправным, обманутым, обворованным, униженным! По месяцу за каждого пострадавшего, от их решений и законотворчества, человека. По месяцу за каждого, но по полной программе! Чтоб мучились, видя, как идет прахом вся их жизнь и жизнь близких! Именно.
Молитесь грешники !

19.06.2017 06:38

Похоже они всерьез вознамерились перевести всех пенсионеров на питание святым духом.
ганнушка

19.06.2017 18:16

а с цыган -то видать забыли стаж спросить.получают и тихонько сопят в две норки и посмеиваются над нами-отработавшими более 30 лет
гость

20.06.2017 16:13

Чтобы предприниматели платили налоги в полном объеме нужна самая малость. 1. Не задирать налоги. 2.Признать, что предприниматели - тоже люди. Что они тоже имеют право на достойную пенсию. Приведите, пожалуйста, хоть один пример. Может мне попадаются все время "плохие, неправильные" примеры. Ни у одного моего знакомого ипэшника, вышедшим на пенсию, нет приличной пенсии. Их пенсии больше похожи на социальные пенсии. То есть близки к минимуму. Ну ладно, несколько ипэшниц работали раньше в образовании, медицине. Понятно, справки о з/плате не велики. Но есть ипэшники у кого справки по з/плате были очень даже приличные и со стажем все нормально. А вот пенсия всё равно три копейки, недалеко ушла от социальной. Какая то там своя специфика начисления пенсий предпринимателей. Кажется вообще не смотрят какие лтчисления произведены в период предпринимательства, а они совсем нехилые. Так вот вывод, если предприниматель, как не работай и не плати налоги ты получишь минимальное пособие. Пенсией это даже язык не поворачивается назвать. Будет ли такой предприниматель беспокоится о сумме пенсии своих подчиненных? Думаю, что нет. Он будет думать о том, чтобы самому не протянуть ноги на такие деньжищи. Предприниматели, государство о вас не побеспокоится. Поэтому подготавливайте материальную базу для выхода на пенсию. Или работайте до гроба. Другого выхода у вас нет.
Валентина

30.10.2018 17:59

О какой справедливой пенсии может идти речь? Если человек был серебряным призером чемпионата мира, защищал честь страны, не края, но в Алтайском крае никакой доплаты к пенсии. Но если ты проживаешь в г. Москва и г. Санкт Петербург идет хорошая доплата. Вроде бы и страна одна, только мы никто и звать нас никак. И так во всем. Все как бы отдано на усмотрение региональной власти, а защищали не только честь региона, а огромной страны СССР.
Календарь
/ /
25.04.2024