Top.Mail.Ru
18+

Алтайский депутат, изгнанный из «Единой России», получил четыре года за «фокусы» с НДС

Александр Потапов - в центре
Александр Потапов - в центре

Горно-Алтайский городской суд 21 июня вынес приговор по делу о мошенничестве с возмещением НДС, фигурантом которого являлся депутат горсовета, гендиректор ООО «Прогрессия» Александр Потапов. Суд признал его виновным и назначил наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, сказано на сайте СУ СКР по Республике Алтай.

Уголовное дело было заведено еще осенью 2015 года. По версии следствия, 34-летний Александр Потапов в 2009 году, являясь гендиректором ООО «Горный Алтай», незаконно возместил НДС в особо крупном размере. Он предоставил в налоговый орган сфальсифицированные копии бухгалтерской документации. В результате умышленных действий г-на Потапова федеральному бюджету причинен ущерб на сумму более 3 млн рублей. Кроме реального срока, депутату предстоит заплатить штраф в размере 500 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Ряд общественников, занявших в ходе процесса сторону бизнесмена, заявили о наличии «заказа», цель которого заключалась в том, чтобы не допустить «молодого и перспективного политика» до участия в праймериз «Единой России» и выборов в Госдуму 2016 года. Любопытно, что в ходе следствия г-н Потапов и сам говорил о политическом характере его уголовного дела. В частности, он утверждал, что интерес правоохранительных органов к его персоне возник после того, как он был упомянут в числе потенциальных претендентов на пост сенатора от исполнительной власти Республики Алтай.

Предприниматель указывал, что следственные органы и суд связаны «круговой порукой» и «кумовством», их действия согласованы и направлены на лишение народного избранника свободы и возможности отстоять свои законные интересы. В поддержку арестованного Александра Потапова высказались власти Горно-Алтайска и представители бизнес-сообщества. В характеристиках, представленных суду, о Потапове говорилось как о «настойчивом, целеустремленном, ответственном и неконфликтном человеке, надежном и опытном партнере». С другой стороны, после известия о задержании г-на Потапова политсовет местного отделения ЕР приостановил его членство в «партии власти».

Кстати, по сведениям ИА «Банкфакс», на протяжении последних лет оскандалившийся депутат-бизнесмен входил в ближний круг вице-премьера республиканского правительства Роберта Пальталлера, который, однако, никак не пострадал в ходе следственных действий в отношении своего товарища.

В ходе расследования дела Александр Потапов был отправлен в СИЗО, поскольку правоохранители опасались, что он скроется за рубежом. В сентябре 2015 года депутат действительно пытался вылететь из Барнаула во Вьетнам, однако погранслужба не выпустила его из страны. Вскоре г-н Потапов был задержан и водворен в СИЗО, но через несколько недель суд изменил ему меру пресечения на домашний арест. Затем мера пресечения была изменена на подписку о невыезде.

Фото: gorno-altaisk.info Александр Тырышкин

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Из Суртайки

22.06.2017 09:19

депутат-бизнесмен входил в ближний круг вице-премьера республиканского правительства Роберта Пальталлера, ...

Друже, Кум, а ты в чьём ближнем кругу состоишь или осталсИ? Лёха то НавальнОв с супругой свалил за границу, так мне из Ело сообщили....
Евгений Кемеровский

22.06.2017 09:45

Жаль конечно парня . Жернова полицейского государства жестоко работают только в отношении неугодных и мешающих настоящему произволу слуг народа . Парень оказался "слабым звеном" и поэтому его любыми методами и способами за "борт" . Жестокость мер и аморальных действий со стороны государства к гражданам , руками "кристально чистых и белых пушистых " силовиков , в последнии годы особо ярко проявляется и демонстрируется . За решетку садят очень много честных и порядочных людей , а облить их грязью и сделать виновными , в данное время "как два пальца обо.....ть" . Найдут свидетелей , понятых за 5 секунд. Осудят , признают виновным в два счета . Суду в Горном достаточно двух свидетелей и человек в камере . Это закончиться только тогда , когда Судья в России будет нести ответственность за принятое решение , а сейчас у него полностью развязаны руки . А на счет руководствоваться совестью- то ее просто у них нет . Ярким примером является Судья Кривяков и многие другие . Его решения - исполнение чьих-то пожеланий а может быть и указаний . Наступят когда нибудь хорошие времена когда действительно будут работать в России законы не просто на бумаге . А пока остается терпеть унижение и душевную боль наверное как минимум до 2024 года .
униженный, ты , очешуенного шансонье сюда не пришивай

22.06.2017 10:46

про два свидетеля - это очень жестоко и душевнобольно.
приговоры судьи Кр-ва отменялись уже в ВС РФ или нет?
Депутат и бизнесмен

22.06.2017 11:17

Как это совместимо ? Сращивание бизнеса с властью уже по определению - КОРРУПЦИЯ ! Вы не знали ? Пожалуйста изобразите на своих лицах НЕДОУМЕНИЕ , господа якобы депутаты , а по существу - прохиндеи всех мастей
Календарь
/ /
19.04.2024